東関東の中学 総合スレ Part7

1名無し行進曲2017/10/14(土) 21:31:03.31ID:zEaPmAqa

2名無し行進曲2017/10/14(土) 21:31:23.86ID:zEaPmAqa
東関東吹奏楽連盟
http://www.hksuiren.gr.jp/

3名無し行進曲2017/10/14(土) 22:21:43.39ID:bDpzL0BO
>>1
電光石火のスレ立て誘導感謝です!

4名無し行進曲2017/10/15(日) 08:38:02.56ID:6JHVYR1l
新スレです。
★★★


■■■■【実は】国立音楽院【無認可】V■■■■
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/senmon/1503062710/


★★★

5名無し行進曲2017/10/15(日) 09:34:00.06ID:h+4vDxR7
東日本学校吹奏楽大会・中学結果
金賞・・・高根東中、松戸六中、銚子一中、真岡東中
銀賞・・・勝田三中、水戸二中

6名無し行進曲2017/10/21(土) 19:28:35.02ID:gEDTlLt8
全日本吹奏楽コンクール
小金・松戸四中・酒井根オール金賞おめでとう!!

7名無し行進曲2017/10/27(金) 23:04:00.21ID:goWQnpVU
全日本コンのスレと比較して、ここのスレは何なんだ。超低レベルの書き込みしかない。
このスレ、終わったな。
その証拠に、昨年同時期より圧倒的に書き込みが少ない。
頭がイカレてる、妬み・嫉み・僻みの気持ちしかない奴らに占有されてしまった。
他団体を貶すことでしか、アイデンティティを保てない馬鹿な学生の様な奴ばかり、
偉そうな書き込みをしている。スコアを読んだことも、その能力も無いくせに。
はんかくさいな。

8名無し行進曲2017/12/23(土) 18:58:04.20ID:wJr3egaM
【アンコン神奈川県代表校】
横浜市立本郷中・金管8 クロス・セクション・ビュー(三浦秀秋)
横浜市立本郷中・木管8 鬼姫〜ある美しき幻影〜(田村修平)
横浜市立西本郷中・サックス4 トルヴェールの「惑星」より 彗星(長生淳)
横浜市立西本郷中・木管8 鬼姫〜ある美しき幻影〜(田村修平)
横浜市立田奈中・木管8 モーツァルトの主題によるパラフレーズ(松下倫士)
横須賀市立鴨居中・木管8 鬼姫〜ある美しき幻影〜(田村修平)
横須賀市立浦賀中・木管8 哀歌〜「佐渡物語」の物語によるバラード(松下倫士)

9名無し行進曲2018/01/21(日) 22:29:56.14ID:M3EMNLe0
01 栃木 益子町立益子中学校 打楽器八重奏 10:00
02 千葉 船橋市立高根中学校 打楽器五重奏 10:07
03 神奈川 横浜市立西本郷中学校 サクソフォーン四重奏 10:13
04 栃木 高根沢町立阿久津中学校 クラリネット五重奏 10:19
05 栃木 宇都宮市立宮の原中学校 クラリネット四重奏 10:25
06 茨城 県立並木中等教育学校 クラリネット四重奏 10:31
07 栃木 宇都宮市立泉が丘中学校 クラリネット四重奏 10:37
08 千葉 習志野市立第四中学校 フルート四重奏 10:43
09 千葉 習志野市立第五中学校 フルート三重奏 10:49
10 栃木 小山市立大谷中学校 フルート三重奏 10:55
11 栃木 宇都宮市立陽東中学校 フルート三重奏 11:01
休憩 11:06〜11:20
12 千葉 銚子市立第一中学校 木管八重奏 11:20
13 神奈川 横浜市立本郷中学校 木管八重奏 11:26
14 栃木 真岡市立真岡東中学校 木管八重奏 11:32
15 茨城 ひたちなか市立大島中学校 木管八重奏 11:38
16 神奈川 横浜市立西本郷中学校 木管八重奏 11:44
17 茨城 日立市立多賀中学校 木管八重奏 11:50
18 神奈川 横須賀市立鴨居中学校 木管八重奏 11:56
19 神奈川 横須賀市立浦賀中学校 木管八重奏 12:02
20 神奈川 横浜市立田奈中学校 木管八重奏 12:08
21 茨城 ひたちなか市立勝田第三中学校 木管三重奏 12:14
休憩 12:19〜12:35
22 千葉 東金市立東金中学校 金管八重奏 12:35
23 神奈川 横浜市立本郷中学校 金管八重奏 12:41
24 茨城 境町立境第一中学校 金管八重奏 12:47
25 千葉 習志野市立第五中学校 金管八重奏 12:53
26 茨城 ひたちなか市立大島中学校 金管八重奏 12:59
27 千葉 松戸市立第一中学校 A 金管八重奏 13:05
28 茨城 日立市立多賀中学校 金管八重奏 13:11
29 千葉 松戸市立第一中学校 B 金管八重奏 13:17
休憩 13:22〜13:50  中学校部門表彰式 13:50〜14:10

10名無し行進曲2018/01/28(日) 14:54:06.39ID:OBA/JyUf
東関東アンコン・中学結果
益子町立益子・打8 銀
船橋市立高根・打5 金
横浜市立西本郷・サックス4 金
高根沢町立阿久津・クラ5 銅
宇都宮市立宮の原・クラ4 銀
並木中等教育学校・クラ4 金(代表)
宇都宮市立泉が丘・クラ4 銅
習志野市立第四・フルート4 金
習志野市立第五・フルート3 金(代表)
小山市立大谷・フルート3 銅
宇都宮市立陽東・フルート3 銀
銚子市立第一→木8 銀
横浜市立本郷・木8 銅
真岡市立真岡東・木8 銀
ひたちなか市立大島・木8 金
横浜市立西本郷・木8 銀
日立市立多賀・木8 銅
横須賀市立鴨居・木8 銅
横須賀市立浦賀・木8 銀
横浜市立田奈・木8 銀
ひたちなか市立勝田第三・木3 金
東金市立東金・金8 銀
横浜市立本郷・金8 金
境町立境第一・金8 銀
習志野第五・金8 金
ひたちなか市立大島・金8 金
松戸第一A・金8 銀
日立市立多賀・金8 銅
松戸第一B・金8 銀

11名無し行進曲2018/02/04(日) 11:58:13.19ID:6NnDJUnK
相陽中レベルアップしたね。
今年いよいよ全国出場だね。
指揮者はあのサラブレッド。

12名無し行進曲2018/02/15(木) 13:45:36.84ID:FEMlEZ1N
>>1
【柏の天皇】
下の石田修一は島田紳助の番組でも紹介されたように柏市の「天皇」と言われてやりたい放題やってる

酒井根中など、石田の弟子が指導してるところは審査員との出来レース
------------------------------------------------------------------------
なんで柏市教育委員会は在日朝鮮人の言いなりになってるの?
在日に支配される柏市

市立柏高校 石田修一 先生のこの言葉
「つらい時とか嬉しい時、悲しい時、
アリランが一緒にいてくれた。
アリランは明日への希望であり、壮大な愛です。
アリランは、無限大です」

子供にチマチョゴリを着せ、アリラン演奏させる柏市の公立小中高校
16/02/15 コメント(20)在日 韓国問題
http://blog.goo.ne.jp/inoribito_001/e/1593a0c623b48b1af7ca048e24913625/?cid=bba374989679278e6198b17f02452e0f&st=0
あらゆる友好イベントは無意味で、結果的に有害です。
戦後数えきれないほどの友好イベントが繰り返され、韓流がゴリ押しで一見流行り、その上日本は莫大な援助を韓国にしていますが、反日は終わりません。
事態は良くなっているどころか、日々ワースになっているではありませんか。

我孫子市の小学校でアリラン公演をする柏市立柏高等学校吹奏楽部。「結果として」反日国称揚、日本の国土を占領している国への友好を小学生に刷り込むプロパガンダ要員に高校生がなっています。

公立校で、こんな偏頗な教育が行われているのに、教師も父兄も誰も反対しないことに驚かされます。

生徒たちに韓国民謡を演奏させ、また踊らせたのは石田修一という先生です。

あのリーブ21の(意味、解りますね)、島田紳助が絶賛というのもねぇ・・・・?
石田先生が、悪意でおやりになったとは思いません。もう退任なさったようですが。

(退任してません。本来なら定期移動があるのですが、そうならないように柏市教育委員会から市立柏高校への出向扱いになってます姑息です)

13名無し行進曲2018/03/21(水) 19:43:56.96ID:z42iokIN
アンコン全国大会
習志野五中 銀賞
並木中等 銅賞

14名無し行進曲2018/04/28(土) 15:23:37.14ID:WJ7urN0S
ユニークで個性的な確実稼げるガイダンス
時間がある方はみてもいいかもしれません
グーグル検索『金持ちになりたい 鎌野介メソッド』

MD3QW

15名無し行進曲2018/04/29(日) 20:23:09.20ID:WPcaofAx
MD3QW

16名無し行進曲2018/06/28(木) 06:10:34.78ID:jjV3pAuQ
とても簡単な副業情報ドットコム
暇な人は見てみるといいかもしれません
検索してみよう『ネットで稼ぐ方法 モニアレフヌノ』

APN

17名無し行進曲2018/06/28(木) 13:05:04.23ID:YuzXfVCA
APN

18名無し行進曲2018/08/05(日) 13:39:37.40ID:/DSdOqdc
【栃木県小学校代表】
栃木市立栃木第三小 伝説のアイルランド(R.W.スミス)
茂木町立茂木小 ひまわり(福島弘和)
真岡市立真岡東小 マカーム・ダンス〜ウインドアンサンブルのために〜(片岡寛晶)
那須塩原市立大山小 華の伽羅奢〜花も花なれ 人も人なれ〜(樽屋雅徳)
高根沢町立阿久津小 ブラスのための小組曲(M.アーノルド)

【栃木県中学A代表】
宇都宮市立清原中 課4/バレエ組曲「審問」より(W.ウォルトン/木村吉宏)
宇都宮市立宮の原中 課4/パラフレーズ・パァ・「スタティック・エ・エスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ(天野正道)
高根沢町立阿久津中 課2/海峡の護り〜吹奏楽のために〜(片岡寛晶)

【栃木県中学B代表】
宇都宮市立陽南中 阿曇磯良(樽屋雅徳)
矢板市立矢板中 聖エルモの火〜ウインドオーケストラのために〜(片岡寛晶)
小山市立大谷中 土蜘蛛伝説〜能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲[吹奏楽版]〜(松下倫士)
日光市立今市中 秘儀4<行進>(西村朗)
市貝町立市貝中 テスタメント(マスランカ)
茂木町立茂木中 エルフゲンの叫び(G.ローレンツ)

19名無し行進曲2018/08/07(火) 19:29:23.56ID:tF3e0OYk
【神奈川中A1日目代表】
横浜市立戸塚中 課2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)
川崎市立野川中 課2/祈り〜その時、彼女は何を想ったのか〜(飯島俊成)
横浜市立末吉中 課3/モンタニャールの詩(ヴァン=デル=ロースト)
横須賀市立大津中 課4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/宍倉晃)
横浜市立中山中 課4/想いの和々〜revive〜(片岡寛晶) ※朝日新聞社賞

20名無し行進曲2018/08/08(水) 18:09:07.52ID:X/y3FwGp
【神奈川中A2日目代表】
横浜市立本郷中 課3/交響曲第二番「キリストの受難」(フェルラン)
相模原市立相陽中 課4/天雷无妄(天野正道)
横浜市立大綱中 課4/メジャー・バーバラ(ウォルトン/瀬尾宗利)
横浜市立境木中 課3/「吹奏楽のための協奏曲」より 1・3・4・5(高昌帥)

21名無し行進曲2018/08/09(木) 19:03:59.77ID:ziNuzn+p
【神奈川中B代表】
茅ヶ崎市立西浜中 秘儀4<行進>(西村朗)
横浜市立新井中 繚乱〜能「桜川」の物語によるラプソディ〜(松下倫士)
綾瀬市立城山中 「斑鳩の空」より 夢殿、まほろば、里人の踊り、斑鳩の空(櫛田てつ之扶)
横浜市立もえぎ野中 交響詩曲「西遊記」(福島弘和)
横浜市立仲尾台中 歌劇「蝶々夫人」より(プッチーニ/後藤洋)
相模原市立大野南中 森の贈り物(酒井格)
秦野市立大根中 喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より 1・2・3・4(ショスタコーヴィチ/鈴木英史)
県立相模原中等前期 クァルテッツ(R.シシー)
鎌倉市立御成中 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
川崎市立東高津中 ゴースト・トレイン(ウィッテカー)
横浜市立日限山中 「ガリア戦記」より 1.戦場・2.儀式・3.勝利(B.ピクール)
鎌倉市立腰越中 歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/後藤洋) ※朝日新聞社賞

22名無し行進曲2018/08/10(金) 10:09:24.34ID:DBYBoxRn
>>20
2日目の朝日賞は本郷でおk?

23名無し行進曲2018/08/10(金) 11:24:34.35ID:Lb6ge+ZV
【茨城・A代表】

日立市立多賀  4/歌劇「蝶々夫人」より
水戸市立千波  3/富士山 〜北斎の版画に触発されて〜
日立市立大久保  2/バレエ組曲「エスタンシア」より
ひたちなか市立大島  4/吹奏楽の為の風景詩「陽が昇るとき」より
東海村立東海  4/歌劇「アンドレア・シェニエ」より

24名無し行進曲2018/08/10(金) 11:46:15.78ID:ums/ENVk
>>22
おkです。

25名無し行進曲2018/08/10(金) 13:30:01.26ID:o4YabVua
>>23
ありがとうございます。

26名無し行進曲2018/08/17(金) 13:19:01.20ID:ZnAPM4TD
【中A東関東】9/9(日)千葉県文化会館
01栃 10:00 宇都宮市立宮の原中 課4/パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ(天野正道)
02千 10:15 松戸市立小金中 課4/吹奏楽のための交響曲「ワイン・ダーク・シー」より(J.マッキー)
03神 10:30 相模原市立相陽中 課4/天雷无妄(天野正道)
04茨 10:45 東海村立東海中 課4/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(U.ジョルダーノ/宍倉晃)
休憩 11:00〜11:10
05神 11:10 横須賀市立大津中 課4/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(P.マスカーニ/宍倉晃)
06神 11:25 川崎市立野川中 課2/祈り〜その時、彼女は何を想ったのか[モスクワ・ドゥブロフカ劇場 2002.10.26]〜(飯島俊成)
07千 11:40 柏市立酒井根中 課2/パラフレーズ・パァ「スタティック・エ・エクスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ(天野正道)
08千 11:55 船橋市立海神中 課4/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)
休憩・入れ替え 12:10〜13:00
09神 13:00 横浜市立大綱中 課4/管弦楽のためのジョージバーナードショー的素描「メジャー・バーバラ」(W.ウォルトン/瀬尾宗利)
10栃 13:15 高根沢町立阿久津中 課2/海峡の護り〜吹奏楽のために〜(片岡寛晶)
11千 13:30 習志野市立第五中 課4/イタリア奇想曲(P.I.チャイコフスキー/清野雅子、石津谷治法)
12千 13:45 松戸市立第一中 課4/富士山〜北斎の版画に触発されて〜(真島俊夫)
休憩 14:00〜14:10

27名無し行進曲2018/08/17(金) 13:19:35.38ID:ZnAPM4TD
13神 14:10 横浜市立末吉中 課3/モンタニャールの詩(J.ヴァン=デル=ロースト)
14茨 14:25 日立市立大久保中 課2/バレエ組曲「エスタンシア」より 1・2・4(A.ヒナステラ/仲田守)
15神 14:40 横浜市立本郷中 課3/交響曲第2番「キリストの受難」(F.フェルラン)
16茨 14:55 日立市立多賀中 課4/歌劇「蝶々夫人」より(G.プッチーニ/宍倉晃)
休憩・入れ替え 15:10 〜 15:50
17神 15:50 横浜市立戸塚中 課2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)
18茨 16:05 ひたちなか市立大島中 課4/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より 1・2・4(高昌帥)
19神 16:20 横浜市立中山中 課4/想いの和々〜revive〜(片岡寛晶)
20栃 16:35 宇都宮市立清原中 課4/バレエ音楽「審問」より(W.ウォルトン/木村吉宏)
休憩 16:50〜17:00
21千 17:00 習志野市立第四中 課2/バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(O.レスピーギ/石津谷治法)
22茨 17:15 水戸市立千波中 課3/富士山〜北斎の版画に触発されて〜(真島俊夫)
23神 17:30 横浜市立境木中 課3/「吹奏楽のための協奏曲」より 1・3・4・5(高昌帥)
24千 17:45 松戸市立第四中 課2/ミラージュ5(真島俊夫)
休憩・入れ替え 18:00〜18:45  表彰式 18:45 〜

28名無し行進曲2018/08/27(月) 17:51:55.55ID:OhoTVMnJ
【中B東関東 前半】9/22(土)宇都宮市文化会館
01神 10:00 横浜市立仲尾台中 歌劇「蝶々夫人」より(G.プッチーニ/後藤洋)
02千 10:10 松戸市立第六中 目覚める天使たち〜エイズ、死せる者へ捧ぐ〜(D.ギリングハム)
03神 10:20 鎌倉市立腰越中 歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/後藤洋)
04千 10:30 旭市立第一中 阿曇磯良(樽屋雅徳)
05栃 10:40 宇都宮市立陽南中 阿曇磯良(樽屋雅徳)
06茨 10:50 県立日立第一高附属中 写楽(高橋伸哉)
07神 11:00 秦野市立大根中 喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より 1・2・3・4(ショスタコーヴィチ/鈴木英史)
08神 11:10 横浜市立新井中 繚乱〜能「桜川」の物語によるラプソディ〜(松下倫士)
09茨 11:20 境町立境第一中 「マクベス」より 1.ダンカン王の死(松下倫士)
休憩 11:27〜11:45
10茨 11:45 水戸市立第一中 歌劇「アンドレア・シェニエ」より(D.ジョルダーノ/宍倉晃)
11千 11:55 松戸市立和名ヶ谷中 復興(保科洋)
12栃 12:05 矢板市立矢板中 聖エルモの火〜ウインドオーケストラのために〜(片岡寛晶)
13千 12:15 市川市立第一中 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(C.M.シェーンベルク/森田一浩)
14神 12:25 川崎市立東高津中 ゴースト・トレイン(ウィッテカー)
15神 12:35 県立相模原中等前期 クァルテッツ(R.シシー)
16栃 12:45 日光市立今市中 秘儀4<行進>(西村朗)
17茨 12:55 県立古河中等前期 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫(樽屋雅徳)
休憩・入れ替え 13:12〜13:50

29名無し行進曲2018/08/27(月) 17:52:49.61ID:OhoTVMnJ
【中B東関東 後半】9/22(土)宇都宮市文化会館
18神 14:00 相模原市立大野南中 森の贈り物(酒井格)
19茨 14:10 ひたちなか市立勝田第三中 交響曲第一番「グラール」より 4(天野正道)
20栃 14:20 茂木町立茂木中 エルフゲンの叫び(G.ローレンツ)
21千 14:30 市原市立双葉中 バレエ音楽「竹取物語」より(三善晃)
22茨 14:40 常陸大宮市立第二中 華の伽羅奢〜花も花なれ 人も人なれ〜(樽屋雅徳)
23千 14:50 市原市立国分寺台中 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)
24千 15:00 流山市立東深井中 写楽(高橋伸哉)
25茨 15:10 古河市立古河第一中 哀歌〜「佐渡情話」の物語によるバラード〜(松下倫士)
26神 15:20 横浜市立もえぎ野中 交響詩曲「西遊記」(福島弘和)
休憩 15:27〜15:45
27栃 15:45 市貝町立市貝中 テスタメント(D.マスランカ)
28神 15:55 綾瀬市立城山中 「斑鳩の空」より 夢殿、まほろば、里人の踊り、斑鳩の空(櫛田てつ之扶)
29神 16:05 茅ヶ崎市立西浜中 秘儀4<行進>(西村朗)
30千 16:15 柏市立大津ヶ丘中 「鳳凰」〜仁愛鳥譜〜(鈴木英史)
31神 16:25 鎌倉市立御成中 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
32栃 16:35 小山市立大谷中 土蜘蛛伝説〜能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲[吹奏楽版]〜(松下倫士)
33千 16:45 流山市立北部中 華の伽羅奢〜花も花なれ 人も人なれ〜(樽屋雅徳)
34神 16:55 横浜市立日限山中 「ガリア戦記」より 1.戦場・2.儀式・3.勝利(B.ピクール)
35茨 17:05 日立市立泉丘中 土蜘蛛伝説〜能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲〜(松下倫士)
休憩・入れ替え 17:12〜18:00  表彰式 18:00 〜

30名無し行進曲2018/09/01(土) 15:09:54.81ID:17uvgbS8
中A今年はどうなるか

31名無し行進曲2018/09/03(月) 21:36:49.90ID:hpTKsgto
>>30
5位まで丸っと去年とそのまんまと予想。6位以下は知らん。

32名無し行進曲2018/09/04(火) 21:24:55.89ID:eUrnnAv2
代表が入れ替わりそうな気配がまったくないw

33名無し行進曲2018/09/04(火) 22:23:43.73ID:DpMaJNhb
酒井根以外はどうなんでしょう

34名無し行進曲2018/09/04(火) 23:04:16.43ID:oBY69UbX
習志野勢のどちらかが代表はいると思うぞ。千葉の上位5校はどこが代表になっても遜色ないわ

35名無し行進曲2018/09/09(日) 04:48:20.11ID:8aHfXtWA
さあいよいよ今日だ

36名無し行進曲2018/09/09(日) 15:26:10.08ID:vj5cfMqA
なんでこんな盛り上がってないの!?!?!?

37名無し行進曲2018/09/09(日) 18:11:41.49ID:BGFBJEKT
現地の方レポートや予想教えていただきたいですお願いします

38名無し行進曲2018/09/09(日) 18:23:36.24ID:sXAKbpaU
たぶん去年と変わらぬ三校だと思うな…審査員席と全然違うところで聴いたからわからないけど。

39名無し行進曲2018/09/09(日) 18:26:19.11ID:vpGyBdCu
>>38
そうだね。他に選択肢はない感じ。

40名無し行進曲2018/09/09(日) 18:59:54.17ID:sXAKbpaU
去年と同じになりました。

41名無し行進曲2018/09/09(日) 19:09:48.79ID:BKayY7T8
境木、一点差の四位、、

42名無し行進曲2018/09/09(日) 19:16:04.35ID:vpGyBdCu
>>41
3位はどこかな?

43名無し行進曲2018/09/09(日) 19:30:32.11ID:KQOG3Le5
>>41
なに適当なガセ書いてんだよボケ
次点は習4だったよ

44名無し行進曲2018/09/09(日) 19:37:09.55ID:ooFcFxk7
習志野五中、どうした?

45名無し行進曲2018/09/09(日) 19:38:45.81ID:zep/DZZo
>>43四位は境木

46名無し行進曲2018/09/09(日) 19:44:24.43ID:sXAKbpaU
>>44

習五、悪くはなかったけど金は厳しいと思った。

47名無し行進曲2018/09/09(日) 19:49:20.44ID:lBQ/OlIw
境木は疫病神のクラ伊藤がいなくなって本当に良かった。
顧問づらして引っ掻き回され早数年

48名無し行進曲2018/09/09(日) 22:20:59.58ID:kIG/gYza
代表
1位 松戸第四 197
2位 酒井根 193
3位 小金 192
金賞
4位 習志野第四 186
5位 海神、松戸第一、境木 178
8位 千波 175
銀賞
9位 本郷 172

49名無し行進曲2018/09/09(日) 22:25:46.75ID:kIG/gYza
>>45
>>48が正しいです。

50名無し行進曲2018/09/09(日) 22:35:43.31ID:mtx5EqXC
本郷9位かー

51名無し行進曲2018/09/09(日) 22:41:27.68ID:7OwEvpWX
>>48
酒井根より松戸四が上かぁ〜
全国の演奏順は分かりますか?

52名無し行進曲2018/09/09(日) 22:56:13.87ID:s5EFkISk
>>51
前半13 酒井根
後半4 小金
後半5 松戸第四

53名無し行進曲2018/09/09(日) 23:15:01.07ID:R5mdQB1q
習志野五はついに習志野四に抜かされてしまったね
習志野の中学校は四中一強時代がやったきたね
マーチングも二中より上だし

54名無し行進曲2018/09/10(月) 00:14:46.43ID:JnNNkvzX
千葉一強だね
出場7校で金6、銀1
全国代表3校独占

55名無し行進曲2018/09/10(月) 10:22:39.98ID:9EHR8Y/h
なーんか腑に落ちないな、
汚い大きな音で吹けばいいわけじゃないよ

56名無し行進曲2018/09/10(月) 12:34:10.04ID:jILawSKH
ただ成長度合いで見ると
地区優良賞(一昨年)→県金賞(昨年)→支部金賞(今年)
とステップアップしてる水戸市千波中は来年代表争いに食い込むかもしれない
かつての境一中のようなところが茨城県はこれからもありそう

57名無し行進曲2018/09/10(月) 13:47:43.59ID:Gkr7S+x6
>>48
境木の関係者?が次点で3位に1点差だったって呟いているけど?

58名無し行進曲2018/09/10(月) 18:05:36.22ID:RrvngkBH
>>57
>>48が正しいです。

59名無し行進曲2018/09/10(月) 19:23:35.74ID:zWawbx+r
>>58
そうなのか、此方もこれが正しいという情報なんだけど。有難う。なんで誤った情報流してるんだろうね?関係者や事情通擬きのオッさん達はw

60名無し行進曲2018/09/10(月) 21:23:59.86ID:qk5K0RHy
>>56
千波湖と言えば中学生の黒鳥殺し

61名無し行進曲2018/09/10(月) 22:11:01.32ID:XAYaOBch
第一部から聴きましたが順位自体は妥当に思える。
ただ松四・酒井根190点台も納得ですが小金は期待
していただけに?習四ベルキスといい勝負かと。
千葉勢以外では千波・境木の金賞組はもちろん、
宮の原・相陽・本郷・中山は悪くなかったと思います。
とはいえここ数年同じ傾向ですので千葉勢以外は
もっと底上げしないと当分代表の座は厳しいですね。
順位や代表が全てではないですけど・・・

62名無し行進曲2018/09/10(月) 22:46:55.90ID:3H0tBbMy
>>56
一昨年は地区優秀賞だった気がする

63名無し行進曲2018/09/12(水) 20:09:40.66ID:TFs/ayaU
相陽どうやった?
指揮者ええよな。

64名無し行進曲2018/09/12(水) 20:27:28.72ID:x7LOsdJR
>>63
相陽は期待していたが、それほどでもなかったよ。小金と比べると明らかにサウンドが劣っていたし、金管が強くてバランス的に終始違和感を持ちながら聴いたよ。バランスが悪いのは、
指揮者の責任だからね。

65名無し行進曲2018/09/12(水) 22:09:38.70ID:+0RmtR6/
全順位が知りたい。

66名無し行進曲2018/09/12(水) 23:00:01.39ID:h8uYiBvE
>>64
指揮者の父ちゃん来てたかな?

67名無し行進曲2018/09/12(水) 23:40:18.78ID:K18pkQfG
神奈川の末吉ってとこ去年も出てたけどどうでした?聴かれた方いらっしゃいます?

68名無し行進曲2018/09/13(木) 07:36:19.08ID:uUYf7p7T
金賞・代表
1位 松戸第四 197
2位 酒井根 193
3位 小金 192
金賞
4位 習志野第四 186
5位 海神、松戸第一、境木 178
8位 千波 175
銀賞
9位 本郷 172
10位 習志野第五、中山 171
12位 戸塚 169
13位 大島 165
14位 多賀 163
15位 相陽 160
16位 宮の原 159
17位 末吉 156
銅賞
18位 大津、清原 153
20位 大綱、阿久津 152
22位 東海 151
23位 野川 148
24位 大久保 145

69名無し行進曲2018/09/13(木) 23:08:33.85ID:flMNMIQi
>>66
おーい。

70名無し行進曲2018/09/14(金) 19:17:15.45ID:biS/qsPX
>>69
来てたよ

71名無し行進曲2018/09/15(土) 18:50:33.35ID:33U3zJeT
>>70
目立ってたかな。

72名無し行進曲2018/09/16(日) 18:03:42.09ID:qs6yD++i
小学校結果

金賞・東関東代表
酒井根東、実花

金賞
船橋葛飾、我孫子四小、市川市大柏、大洗、西海神、真岡東、谷口台

銀賞
習志野藤崎、村松、小金、三の丸、水戸酒門、高根東、常磐、高野、柏五小、笠原、柏市旭、習志野屋敷、東習志野

銅賞
南野川、茂木、大山、海神南、阿久津、共和、千波、栃木三小

中学B組も来週土曜日頑張れ。

73名無し行進曲2018/09/21(金) 10:26:52.96ID:TfYgfihQ
いよいよ明日はB組!

74名無し行進曲2018/09/21(金) 20:59:58.92ID:aIr5cvVK
>>70
かっこよかった?

75名無し行進曲2018/09/22(土) 03:43:03.60ID:Qo1hggHg
毎年相陽の指揮者父のこと書いてる人って本人なの?
他県だと全く知らないけど神奈川では有名?

76名無し行進曲2018/09/22(土) 07:20:49.20ID:YkQkg8mu
>>75
東海大静岡翔洋(旧・東海大一高)の元指揮者か。

77名無し行進曲2018/09/22(土) 13:59:20.04ID:VE7ePAu0
>>76
かっこよくてしぶい指揮者。

78名無し行進曲2018/09/22(土) 17:11:04.95ID:r6CRlPgK
何だ誰も来てないのかよw

79名無し行進曲2018/09/22(土) 17:13:53.38ID:B/DH7DO8
B組演奏全部終わった頃かな。
今年の代表はどこになるやら。

80名無し行進曲2018/09/22(土) 17:57:12.46ID:r6CRlPgK
結果まだかな?

81名無し行進曲2018/09/22(土) 18:21:50.61ID:B/DH7DO8
中B結果
金賞・東関東代表
境一中、勝田三中、茂木、国分寺台、大津ヶ丘、流山北部

金賞
松戸六中、今市、もえぎ野、小山大谷

銀賞
腰越、日立一高附属、大根、新井、水戸一中、和名ヶ谷、矢板、市川一中、東高津、相模原中等、大野南、双葉、常陸大宮二中、古河一中、市貝、西浜、御成、日限山、泉丘

銅賞
仲尾台、旭一中、陽南、古河中等、東深井、綾瀬城山

栃木勢健闘しましたな。

82名無し行進曲2018/09/24(月) 12:18:22.91ID:TgrRaPBC
今更ですが課題曲3組はどうでしたか?
特に銀賞だった本郷とか…

83名無し行進曲2018/09/25(火) 07:30:36.88ID:2TtBcjaH
中学生にあのワルツは無理

84名無し行進曲2018/09/25(火) 19:27:53.45ID:yHYXF9US
>>76
詳しいね。イケメン指揮者だよね。

85名無し行進曲2018/10/07(日) 18:43:58.15ID:qZ9wfSYT
東関東小学校バンフェス
【金賞・代表】酒井根小、大久保小、阿久津小、水戸浜田小
【金賞】水戸石川小
【銀賞】野田山崎小

東関東マーチング中B
【金賞】山武南中、鎌ヶ谷中、横浜港中
【銀賞】岩瀬西中、小田原泉中
【銅賞】八千代松陰中、栃木大平中

東関東マーチング中A
【金賞・代表】船橋法田中、習志野二中、習志野四中
【金賞】野田南部中、ひたちなか大島中
【銀賞】勝田二中、秦野西中、川崎橘中、川崎金程中、小田原城北中、南犬飼中
【銅賞】下野石橋中、常澄中、壬生中

86名無し行進曲2018/10/21(日) 06:41:38.43ID:Cvq8pT47
全日本吹奏楽コンクール
【金賞】酒井根中、松戸四中
【銀賞】小金中

87名無し行進曲2018/12/16(日) 18:35:31.94ID:9xTQEttJ
☆ 日本人の婚姻数と出生数を増やしましょう。☆
そのためには、公的年金と生活保護を段階的に廃止して、
満18歳以上の日本人全員に支給する、『ベーシックインカム』
の導入は必須です。月額約70000円位ならば、廃止すれば
財源的に可能です。頒布も含め、よろしくお願い致します。

88名無し行進曲2019/01/27(日) 14:43:22.27ID:IX6fYwY7
東関東アンコン結果
1 茨城 日立市立大久保中学校 フルート三重奏 銅
2 神奈川 横浜市立丸山台中学校 金管八重奏 金
3 茨城 日立市立多賀中学校 木管八重奏 銅
4 千葉 東金市立東金中学校 金管八重奏 銀
5 栃木 真岡市立真岡中学校 金管八重奏 銅
6 栃木 高根沢町立阿久津中学校 打楽器四重奏 銀
7 神奈川 横浜市立十日市場中学校 サクソフォーン七重奏 銀
8 千葉 東金市立東金中学校 打楽器八重奏 銀
9 茨城 日立市立多賀中学校 金管八重奏 銀
10 神奈川 横浜市立田奈中学校 金管八重奏 銅
11 栃木 宇キ宮市立宮の原中学校 クラリネット四重奏 銅
12 千葉 松戸市立第一中学校 木管八重奏 金
13 茨城 日立市立豊浦中学校 打楽器三重奏 金
14 栃木 県立佐野高等学校附属中学校 打楽器六重奏 銅
15 神奈川 横浜市立十日市場中学校 金管八重奏 銀
16 栃木 真岡市立真岡東中学校 クラリネット三重奏 金
17 茨城 守谷市立御所ケ丘中学校 サクソフォーン四重奏 銅
18 千葉 習志野市立第一中学校 フルート四重奏 金 代表
19 神奈川 東海大学付属相模高等学校中等部 木管八重奏 銀
20 千葉 習志野市立第四中学校 フルート三重奏 金
21 神奈川 県立相模原中等教育学校 木管八重奏 銀
22 千葉 習志野市立第四中学校 クラリネット四重奏 金 代表
23 神奈川 横浜市立西本郷中学校 サクソフォーン四重奏 金
24 栃木 宇都宮市立泉が丘中学校 クラリネット三重奏 銅
25 茨城 ひたちなか市立大島中学校 打楽器三重奏 銀
26 茨城 ひたちなか市立大島中学校 金管八重奏 銀
27 神奈川 横須賀市立大津中学校 木管六重奏 銀
28 栃木 高根沢町立阿久津中学校 金管七重奏 銅
29 千葉 松戸市立第一中学校 金管八重奏 金

89名無し行進曲2019/02/04(月) 20:51:15.56ID:ng+3THz9
代表の曲おしえてください

90名無し行進曲2019/08/01(木) 12:52:06.02ID:/IIClH2t
1ZD

91名無し行進曲2019/08/08(木) 19:00:09.24ID:Nw1ZMT3e
【神奈川中A代表】
横浜市立末吉中 課1/大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
横浜市立六角橋中 課2/シンフォニエッタ第三番「響きの森」(福島弘和)
横浜市立田奈中 課4/交響曲第二番「江戸の情景」作品54(F.チェザリーニ)
横浜市立大綱中 課2/吹奏楽のための協奏交響曲(福島弘和)
横浜市立境木中 課1/吹奏楽のための協奏的一章(芳賀傑)
川崎市立野川中 課1/ブリュッセル・レクイエム(B.アッペルモント)
厚木市立厚木中 課4/いにしえの時から(J.ヴァン=デル=ロースト)
海老名市立海老名中 課1/ブリュッセル・レクイエム(B.アッペルモント)
藤沢市立六会中 課3/歌劇「マノン・レスコー」より(G.プッチーニ/宍倉晃)

【神奈川中B代表】
横浜市立旭中 バレエ音楽「魔法の鍋」より コサックの踊り、アルメニアの歌、誘惑の踊り、タタール人の弓術師の踊り(O.レスピーギ/小野寺真)
横浜市立富岡東中 フィアナの騎士(広瀬勇人)
横浜市立平戸中 歌劇「蝶々夫人」より(G.プッチーニ/宍倉晃)
横浜市立日限山中 「ガリレオの月」より ガニメデ、カリスト、エウロパ(R.シシー)
横浜市立六ツ川中 「弦楽四重奏曲 第二番」より 2(B.バルトーク/高昌帥)
横浜市立名瀬中 秘儀4〈行進〉(西村朗)
川崎市立高津中 祈りの手(田村修平)
川崎市立東高津中 いたずらなポルターガイスト(C.J.サレルノ)
川崎市立宮内中 グラヴィテーショナル・ウェーブ(石川健人)
鎌倉市立腰越中 バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より(O.レスピーギ/木村吉宏)
三浦市立初声中 目覚める天使たち〜エイズ、死せる者へ捧ぐ〜(D.ギリングハム)
座間市立栗原中 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)
厚木市立藤塚中 プロメテウスの雅歌(鈴木英史)

92名無し行進曲2019/08/09(金) 07:37:49.41ID:XthVSmDI
中学生の文化部は親子そろってキモいといえよう。健全な子どもはスポーツ系に入部するよ。
吹奏楽なんてスクールカースト最下層がやるもの。
親がいじめられっ子だと子どもにも遺伝するし、うちの息子は卓球部でよかった。

93名無し行進曲2019/08/12(月) 12:34:06.06ID:AerFp6Yn
千葉県中A代表校
柏市立酒井根中学校 2/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島弘和)
松戸市立小金中学校 2/ブリュッセル・レクイエム(B.アッペルモント)
習志野市立第四中学校 2/「スペイン奇想曲」より(N.リムスキー=コルサコフ/石津谷治法)
松戸市立第四中学校 2/キクロシス(中橋愛生)
習志野市立第五中学校 1/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より(M.アーノルド/天野正道、瀬尾宗利)
船橋市立海神中学校 2/トリトン・デュアリティ(長生淳)

94名無し行進曲2019/08/12(月) 17:32:40.50ID:oHX8mAD0
【茨城県中A代表】
土浦市立土浦第三中 課1/ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき(C.M.シェーンベルク/宍倉晃)
城里町立常北中 課3/バレエ音楽「三角帽子」より 粉屋の踊り、終幕の踊り(M.ファリャ/森田一浩)
水戸市立千波中 課1/吹奏楽のための協奏曲(高昌帥)
日立市立多賀中 課2/抒情的幻想曲(福島弘和)
東海村立東海中 課2/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(P.マスカーニ/鈴木英史)
ひたちなか市立大島中 課3/「鳳凰」〜仁愛鳥譜〜(鈴木英史) ※朝日新聞社賞

【茨城県中B代表】
常陸太田市立金砂郷中 秘儀4〈行進〉(西村朗)
下妻市立千代川中 静寂と躍動〜天竜川の船大工〜[小編成版1](内藤友樹)
水戸市立第二中 ちはやふる(樽屋雅徳) ※朝日新聞社賞
境町立境第一中 悲歌〜能「道成寺」の物語による幻想曲〜(松下倫士)
ひたちなか市立勝田第三中 天雷无妄(天野正道)
日立市立泉丘中 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による〜[原典版](大栗裕)
水戸市立第一中 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(P.マスカーニ/宍倉晃)

95名無し行進曲2019/08/13(火) 16:13:44.80ID:5MXryLq4
栃木県民ではないが・・・

【栃木中A代表】
宇都宮市立宮の原中 課1/交響曲第2番「キリストの受難」(F.フェルラン)
宇都宮市立泉が丘中 課3/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島 弘和)
真岡市立真岡中 課3/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」(高昌帥)

【栃木中B代表】
茂木町立茂木中 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜(福島弘和)
那須塩原市立三島中 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による〜(大栗裕)
宇都宮市立若松原中 衝撃の青(江原大介)
宇都宮市立陽西中 「竹取物語」より(三善晃/天野正道)
真岡市立真岡東中 森の贈り物(酒井格)

96名無し行進曲2019/08/13(火) 16:21:27.46ID:ozt6+x9i
>>95
栃木Aで去年の生き残りは宮の原中だけか。
三島も陽西も若松原も、かつてはA組だったのにな・・・。

97名無し行進曲2019/08/16(金) 21:18:13.70ID:gYqOhHi/
【東関東中A その1】
01神 10:00 横浜市立六角橋中 課2/シンフォニエッタ第三番「響きの森」(福島弘和)
02千 10:15 習志野市立第五中 課1/管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より(M.アーノルド/天野正道、瀬尾宗利)
03茨 10:30 水戸市立千波中 課1/吹奏楽のための協奏曲(高昌帥)
04茨 10:45 横浜市立大綱中 課2/吹奏楽のための協奏交響曲(福島弘和)
休憩 10:57〜11:10
05千 11:10 松戸市立小金中 課2/ブリュッセル・レクイエム(B.アッペルモント)
06栃 11:25 宇都宮市立宮の原中 課1/交響曲第2番「キリストの受難」(F.フェルラン)
07茨 11:40 ひたちなか市立大島中 課3/「鳳凰」〜仁愛鳥譜〜(鈴木英史)
08神 11:55 横浜市立田奈中 課4/交響曲第二番「江戸の情景」作品54(F.チェザリーニ)
入れ替え 12:07〜13:00
09神 13:00 横浜市立境木中 課1/吹奏楽のための協奏的一章(芳賀傑)
10神 13:15 厚木市立厚木中 課4/いにしえの時から(J.ヴァン=デル=ロースト)
11茨 13:30 東海村立東海中 課2/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(P.マスカーニ/鈴木英史)
12千 13:45 習志野市立第四中 課2/「スペイン奇想曲」より(N.リムスキー=コルサコフ/石津谷治法)
休憩 13:57〜14:10

98名無し行進曲2019/08/16(金) 21:18:53.07ID:gYqOhHi/
【東関東中A その2】
13栃 14:10 真岡市立真岡中 課3/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」(高昌帥)
14茨 14:25 日立市立多賀中 課2/抒情的幻想曲(福島弘和)
15千 14:40 船橋市立海神中 課2/トリトン・デュアリティ(長生淳)
16神 14:55 藤沢市立六会中 課3/歌劇「マノン・レスコー」より(G.プッチーニ/宍倉晃)
入れ替え 15:07〜15:50
17神 15:50 横浜市立末吉中 課1/大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
18千 16:05 松戸市立第四中 課2/キクロシス(中橋愛生)
19神 16:20 海老名市立海老名中 課1/ブリュッセル・レクイエム(B.アッペルモント)
20茨 16:35 土浦市立土浦第三中 課1/ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこのとき(C.M.シェーンベルク/宍倉晃)
休憩 16:47〜17:00
21神 17:00 川崎市立野川中 課1/ブリュッセル・レクイエム(B.アッペルモント)
22茨 17:15 城里町立常北中 課3/バレエ音楽「三角帽子」より 粉屋の踊り、終幕の踊り(M.ファリャ/森田一浩)
23千 17:30 柏市立酒井根中 課2/シンフォニエッタ第三番「響きの森」(福島弘和)
24栃 17:45 宇都宮市立泉が丘中 課3/シンフォニエッタ第三番「響きの森」(福島弘和)
休憩・入れ替え 17:57〜18:45  表彰式 18:45〜

99名無し行進曲2019/08/16(金) 21:20:55.48ID:gYqOhHi/
【東関東中B 前半】
01神 10:00 厚木市立藤塚中 プロメテウスの雅歌(鈴木英史)
02神 10:10 横浜市立富岡東中 フィアナの騎士(広瀬勇人)
03千 10:20 習志野市立第七中 歌劇「蝶々夫人」ハイライト(G.プッチーニ/金山徹)
04神 10:30 横浜市立平戸中 歌劇「蝶々夫人」より(G.プッチーニ/宍倉晃)
05栃 10:40 茂木町立茂木中 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜(福島弘和)
06茨 10:50 常陸太田市立金砂郷中 秘儀4〈行進〉(西村朗)
休憩 11:00〜11:10
07茨城 11:10 境町立境第一中 悲歌〜能「道成寺」の物語による幻想曲〜(松下倫士)
08神 11:20 三浦市立初声中 目覚める天使たち〜エイズ、死せる者へ捧ぐ〜(D.ギリングハム)
09千 11:30 船橋市立高根中 キリストの復活〜ゲツセマネの祈り〜(樽屋雅徳)
10神 11:40 横浜市立名瀬中 秘儀4〈行進〉(西村朗)
11千 11:50 松戸市立第六中 暗黒の一千年代(J.シュワントナー)
12栃 12:00 宇都宮市立若松原中 衝撃の青(江原大介)
休憩 12:10〜12:15
13茨 12:15 下妻市立千代川中 静寂と躍動〜天竜川の船大工〜[小編成版1](内藤友樹)
14千 12:25 船橋市立古和釜中 鳥之石楠船神[とりのいわくすふねのかみ]〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
15神 12:35 鎌倉市立腰越中 バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より(O.レスピーギ/木村吉宏)
16茨 12:45 水戸市立第二中 ちはやふる(樽屋雅徳)
17栃 13:00 真岡市立真岡東中 森の贈り物(酒井格)
18神 13:10 川崎市立高津中 祈りの手(田村修平)
入れ替え 13:20〜14:10

100名無し行進曲2019/08/16(金) 21:21:49.61ID:gYqOhHi/
【東関東中B 後半】
19栃 14:20 那須塩原市立三島中 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による〜(大栗裕)
20神 14:30 川崎市立宮内中 グラヴィテーショナル・ウェーブ(石川健人)
21神 14:40 横浜市立日限山中 「ガリレオの月」より ガニメデ、カリスト、エウロパ(R.シシー)
22千 14:50 浦安市立日の出中 秘儀4〈行進〉(西村朗)
23千 15:00 流山市立北部中 夜空を輝らすオリオンの月の小舟(樽屋雅徳)
24茨 15:10 常総市立水海道中 エンジェル・イン・ザ・ダーク(田村修平)
休憩 15:20〜15:30
25神 15:30 川崎市立東高津中 いたずらなポルターガイスト(C.J.サレルノ)
26茨 15:40 日立市立泉丘中 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による〜[原典版](大栗裕)
27茨 15:50 ひたちなか市立勝田第三中 天雷无妄(天野正道)
28神 16:00 横浜市立六ツ川中 「弦楽四重奏曲 第二番」より 2(B.バルトーク/高昌帥)
29千 16:10 市原市立南総中 繚乱〜能「桜川」の物語によるラプソディ〜(松下倫士)
30神 16:20 座間市立栗原中 ラ・フォルム・ドゥ・シャク・アムール・ションジュ・コム・ル・カレイドスコープ(天野正道)
休憩 16:30〜16:40
31茨 16:40 水戸市立第一中 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(P.マスカーニ/宍倉晃)
32栃 16:50 宇都宮市立陽西中 「竹取物語」より(三善晃/天野正道)
33神 17:00 横浜市立旭中 バレエ音楽「魔法の鍋」より コサックの踊り、アルメニアの歌、誘惑の踊り、タタール人の弓術師の踊り(O.レスピーギ/小野寺真)
34神 17:10 東金市立東金中 ファントム・ドゥ・ラムール 〜幻影〜(天野正道)
35千 17:20 松戸市立和名ケ谷中 ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜(福島弘和)
休憩・入れ替え 17:30〜18:15  表彰式 18:15〜

101名無し行進曲2019/08/19(月) 17:55:03.01ID:9AK3YGdT

102名無し行進曲2019/08/20(火) 10:27:20.28ID:FfBK37zZ
小金 松4 酒井根かなあ
習系が食い込めるか

Bはレスピーギのバレエ曲とか面白げな曲やるとこが1校ふぁけあるね

103名無し行進曲2019/08/20(火) 10:29:41.82ID:QcugYNXE
>>102
腰越中は神奈川二年連続一位抜けです。

104名無し行進曲2019/08/21(水) 11:22:20.03ID:FioRfG0s
代表枠3校は少なすぎる。
また今年も千葉県がかっさらっていくのだろう。
あと1枠は増やしてほしいかなと思う。
六会中の音源聞いたが千葉県勢に負けてないほどだった。
今年こそは千葉県だけでなく他の県からも全国に行ってほしいね

105名無し行進曲2019/08/21(水) 12:35:10.42ID:sjKp0ZrN
そやな

106名無し行進曲2019/08/22(木) 09:13:04.10ID:la0HpvvQ
>>92
あなたこういうの好きよねw
吹奏楽の5chを知っている時点でどうかと
旦那さんは元バドミントン部でしたっけ?w
それこそスクールカースト最下位では?w

107名無し行進曲2019/08/24(土) 04:26:07.61ID:siT4AJDl
神奈川頑張って欲しい。

108名無し行進曲2019/08/26(月) 21:20:58.24ID:k37jxL0A
予想
小金 海老名 野川

109名無し行進曲2019/08/27(火) 11:49:46.11ID:ssTlIbWt
>>104
せやな

110名無し行進曲2019/08/27(火) 12:29:31.66ID:zYfyrbng
>>104
全日本の前に東日本大会、西日本大会を開催すれば問題は解決するわな。

111名無し行進曲2019/08/27(火) 21:33:45.12ID:OHp//Eiq
令和初のコンクールは波乱が多いから何が起こるか分からない
個人的には神奈川県大会2日間聞いていて六会が一番良かったと個人的には思う。あとは海老名のブリュレとか。
今年は神奈川県から全国行って欲しい

112名無し行進曲2019/08/31(土) 00:21:03.07ID:Muj9G780

113名無し行進曲2019/09/05(木) 16:59:08.04ID:N0Rmb5h8

114名無し行進曲2019/09/08(日) 00:47:15.82ID:8t4KEeVa
いよいよA組当日

115名無し行進曲2019/09/08(日) 01:58:52.73ID:0ew6LXUe
神奈川から代表が出ますように!

116名無し行進曲2019/09/08(日) 07:11:49.95ID:Cg2kDNRw
東関東史上神奈川が2団体代表になったのはこの2回だけか
1999 初声 万騎が原 和名ヶ谷
2003 東橘 万騎が原 酒井根

117名無し行進曲2019/09/08(日) 10:10:48.91ID:qtjbczET
始まりましたな。
途中経過どなたかお願いします。

118名無し行進曲2019/09/08(日) 13:01:43.11ID:Bam0+cRU
>>116
2003じゃなくて2006

119名無し行進曲2019/09/08(日) 15:38:21.90ID:nYv23Azt
みんなスマホ・携帯の電源切ろうな。
サイレントモードじゃなくて電源OFFな。

120名無し行進曲2019/09/08(日) 17:52:54.92ID:J3leYDxj
まったく盛り上がってないな

121名無し行進曲2019/09/08(日) 18:10:45.29ID:++P4Zn5T
神奈川はきついと思う...

122名無し行進曲2019/09/08(日) 18:11:12.54ID:fyAnNuTG
現地の方、どんな感じでしたか?
レポートお願いしたいです。

123名無し行進曲2019/09/08(日) 18:13:43.80ID:+AHBQo8+
酒井根が頭1つ抜けてる感じ。世界が違う。
松戸四は課題曲事故だらけだったけど大丈夫か。
小金のブリュッセルは鬼気迫る

124名無し行進曲2019/09/08(日) 18:13:46.14ID:J3leYDxj
携帯鳴ったのはどの団体のとき?

125名無し行進曲2019/09/08(日) 18:24:41.37ID:+AHBQo8+
(途中送信すまん)
酒井根が頭1つ抜けてる感じ。世界が違う。
松戸四は課題曲事故だらけだったけど大丈夫か。
小金のブリュッセルは鬼気迫る感じだけどおなじ曲3校の中なら1番良い。
習志野五のスペインや習志野四の第六も好演だったな。

神奈川県勢だと田奈が大味な演奏してたな。
六会はほんとに気の毒だったけどそれをものともしない丁寧な演奏でよかった。
海老名はカットが気になったし、チェレスタなんて楽譜にあったっけか。
その点野川は小細工のない演奏で頑張ってた。

冷静に考えると千葉と茨城がそれぞれ6枠ってのは、千葉にとって酷だと思うんだよな……
それくらい千葉のレベルが高い。

126名無し行進曲2019/09/08(日) 18:27:33.49ID:J3leYDxj
>>125
五中が第六で四中がスペインだった気が

127名無し行進曲2019/09/08(日) 18:31:34.80ID:+AHBQo8+
>>126
すまん。逆だったな。

128名無し行進曲2019/09/08(日) 18:51:25.41ID:Ki9ih0Hn
松4は顧問チェンジの苦しさが露骨に出たのか?

129名無し行進曲2019/09/08(日) 18:57:24.08ID:Ki9ih0Hn
いつものメンバー
松4 なだれ込んだよう
習志野中学系 また頑張れ
ヒトツキぐらい前に習志野中学系 全国いくと予言してた人もいたが
大ハズレに終わったか その人もまだ諦めず来年も応援しろよな

130名無し行進曲2019/09/08(日) 18:58:13.71ID:Ki9ih0Hn
酒井根 小金 松4

131名無し行進曲2019/09/08(日) 18:58:14.43ID:EIY0k9j7
金賞・代表
小金、松戸四中、酒井根

金賞
習志野五中、習志野四中、海神、六会、海老名

銀賞
六角橋、大綱、大島、田奈、東海、真岡、多賀、末吉、野川、泉が丘

銅賞
千波、宮の原、境木、厚木、土浦三中、常北

132名無し行進曲2019/09/08(日) 19:08:21.29ID:dl2AvpIf
台風の強風域が神奈川県に掛かって来ている中神奈川県の団体は無事帰り付けると
いいが

台風の影響は徐々にじゃなくイキナリ強風が吹いたりするからバス移動の際首都高が
通行止めになる可能性も考えられるが

なにしろ生徒達はおろか教諭や親世代も「普通」の勢力の台風の経験が無いだろうから
大丈夫かな?

133名無し行進曲2019/09/08(日) 19:53:40.22ID:BIGnGbuD
今日の全校、点数わかる方いますか?

134名無し行進曲2019/09/08(日) 20:11:52.07ID:GyHaJ/hN
習志野4 1点差の4位、習志野5がそれから3点差の5位 みたいだよ

135名無し行進曲2019/09/08(日) 20:35:26.79ID:Mo/mbEmb
>>134
習志野四中、3位と8点差の4位
習志野五中、3位と15点差の7位

136名無し行進曲2019/09/08(日) 20:37:53.67ID:l0E4Lhaw
茨城県代表は地元枠不要だな。
1団体も金賞がないし、銅賞が多いな。

137名無し行進曲2019/09/08(日) 20:40:01.25ID:k2RF4WN4
習志野四は千葉本選終了後にマーチング一色になる。勿論彼らが決めたことだから仕方ないけど、本選からの上積みがほとんどないのはきついよな

138名無し行進曲2019/09/08(日) 20:42:45.56ID:emNTClo8
千葉代表 全部金賞じゃん

139名無し行進曲2019/09/08(日) 21:51:04.20ID:IBzPxv0U
海老名ダメ金だったか
まぁ海老名の中学校が全国は無理だろうな

140名無し行進曲2019/09/08(日) 22:02:59.43ID:4prwFU//
末吉と境木どうだった?

141名無し行進曲2019/09/08(日) 22:58:05.94ID:Pys6/hnw
>>140
末吉は音も荒いし曲になってない。
境木は去年代表に迫る金賞だったけど今年は新曲だったからか、物になってない感じ。勿体ないない。

142名無し行進曲2019/09/08(日) 23:01:29.33ID:EIY0k9j7
末吉中は銀賞最上位。

143名無し行進曲2019/09/08(日) 23:34:10.67ID:L15wPy9k
全校の順位や点数分かる方、教えて下さい。

144名無し行進曲2019/09/09(月) 00:34:25.18ID:0ZFBlh1s
>>135
それはねーな

145名無し行進曲2019/09/09(月) 05:28:21.65ID:WcW5T1Po
>>144
それ、とは?
順位は恐らくですが
習志野4
海老名
六会
習志野5
ではないかと

146名無し行進曲2019/09/09(月) 06:04:56.57ID:MMheMzZF
198
196
192
184
183
180
177
177

167

147名無し行進曲2019/09/09(月) 07:37:15.22ID:I/qlIFy4
198 酒井根
196 小金
192 松戸四中
184 習志野四中
183 海老名
180 六会
177 習志野五中
177 海神

167 末吉

148名無し行進曲2019/09/09(月) 09:59:04.24ID:WcW5T1Po
>>144
それ、とは?
順位は恐らくですが
習志野4
海老名
六会
習志野5
ではないかと

149名無し行進曲2019/09/09(月) 10:25:51.33ID:+947DGn6
今更聞くのもあれだがこういう点数順位ってどこ情報よ

150名無し行進曲2019/09/09(月) 20:11:16.21ID:a3xsZ6QI
各関係者から寄せ集めたか、ただの想像

151名無し行進曲2019/09/09(月) 23:43:47.54ID:fXg7FrtU
出演順決まったね

152名無し行進曲2019/09/10(火) 21:30:22.81ID:6ECsgqOt
金賞・代表
1位 酒井根 198
2位 小金 196
3位 松戸第四 192
金賞
4位 習志野第四 184
5位 海老名 183
6位 六会 180
7位 習志野第五、海神 177
銀賞
9位 末吉 167
10位 田奈 164
12位 多賀 163
13位 大島 159
14位 六角橋、大綱 157
16位 東海 155
17位 野川、泉が丘 154
銅賞
19位 宮の原 152
20位 境木 150
21位 土浦三中 145
22位 千波、厚木 144
24位 常北 133

153名無し行進曲2019/09/10(火) 21:59:15.93ID:2n1pF3T6
海老名、六会ありえねー

154名無し行進曲2019/09/10(火) 22:11:09.91ID:/Z2aXoZq
中学も忖度ですか。

155名無し行進曲2019/09/10(火) 22:20:52.77ID:dmAsCQrF
>>152
あれ?真岡中は?

156名無し行進曲2019/09/10(火) 22:40:30.93ID:Sagbx7m9
>>155

金賞・代表
1位 酒井根 198
2位 小金 196
3位 松戸第四 192
金賞
4位 習志野第四 184
5位 海老名 183
6位 六会 180
7位 習志野第五、海神 177
銀賞
9位 末吉 167
10位 田奈 164
11位 多賀 163
12位 大島 159
13位 六角橋、大綱 157
15位 真岡 156
16位 東海 155
17位 野川、泉が丘 154
銅賞
19位 宮の原 152
20位 境木 150
21位 土浦三中 145
22位 千波、厚木 144
24位 常北 133

157名無し行進曲2019/09/10(火) 22:44:10.33ID:Sagbx7m9
>>154
忖度、ということはこの結果は納得できないと?
どこが代表だったら納得?

158名無し行進曲2019/09/11(水) 22:35:15.61ID:5hCuOnzH
海老名、六会の何があり得ないの?

159名無し行進曲2019/09/12(木) 21:40:04.28ID:tW7fEfQd
>>115
相陽中出てないから
覇気なくつまらん。
なぜ相陽中は県愚か
地区突破できんか。
ハニートラップか。
ガイドラインと言う
名のハニトラか。
指揮者が原因か。

160名無し行進曲2019/09/12(木) 22:05:55.82ID:FYsK+hZz
>>159
指揮者が何かしたの?

161名無し行進曲2019/09/12(木) 22:18:30.05ID:tW7fEfQd
>>160
榊原先生ってもしや?

162名無し行進曲2019/09/20(金) 08:06:34.22ID:k5DmNfQ6
明日は中学B
各学校の仕上がり楽しみ。

163名無し行進曲2019/09/21(土) 12:56:13.11ID:+2/TduA7
途中経過はどうですか?

164名無し行進曲2019/09/21(土) 18:42:18.62ID:QuzLBgIc
東関東中B結果

金賞・東関東代表
松戸六中、腰越、水戸二中、真岡東、勝田三中、東金

金賞
習志野七中、境一中、高根、三島、浦安日の出

銀賞
藤塚、平戸、茂木、金砂郷、初声、若松原、古和釜、宮内、日限山、日立泉丘、六ツ川、南総、水戸一中、陽西、和名ヶ谷

銅賞
富岡東、名瀬、千代川、高津、流山北部、水海道、東高津、座間栗原、横浜旭

165名無し行進曲2019/09/21(土) 21:58:29.61ID:O8R/eaN/
今日の中Bの順位、知りたい人おる?

166名無し行進曲2019/09/21(土) 22:00:47.82ID:+2/TduA7
>>165
腰越中が県大会に続いて1位通過

167名無し行進曲2019/09/21(土) 22:07:19.25ID:9rv4U4Bz
今日の順位知りたいです。お願いします。

168名無し行進曲2019/09/21(土) 22:21:08.81ID:O8R/eaN/
金賞・代表
1.腰越
2.松戸第六
3.水戸第二
4.勝田第三、東金
6.真岡東

金賞
7.習志野第七
8.高根
9.三島
10.境第一、日の出

銀賞
12.茂木、宮内

169名無し行進曲2019/09/22(日) 06:48:07.74ID:ixkDrizi
14位から下は分かりますか?

170名無し行進曲2019/09/22(日) 09:47:34.54ID:1YH2xphB
>>169
金賞・代表
1.腰越
2.松戸第六
3.水戸第二
4.勝田第三、東金
6.真岡東

金賞
7.習志野第七
8.高根
9.三島
10.境第一、日の出

銀賞
12.茂木、宮内
14.金砂郷
15.平戸、初声、泉丘、和名ヶ谷
19.藤塚、若松原
21.南総、水戸第一
23.古和釜、陽西
25.日限山、六ツ川

銅賞
27.名瀬
28.東高津
29.流山北部
30.千代川
31.富岡東、高津、旭
34.水海道
35.栗原

171名無し行進曲2019/09/22(日) 10:35:56.97ID:5D3YhwXf
>>64
指揮者は何も悪くない。
部活動ガイドラインが
悪いんだ。
指揮者に原因あるのか。

172名無し行進曲2019/09/22(日) 16:00:42.94ID:I9sAW1Qn
随分やくさん東日本学校吹奏楽大会にm出るんだね

173名無し行進曲2019/09/22(日) 16:01:29.76ID:I9sAW1Qn
代表数多過ぎね

東日本大会の価値が?

174名無し行進曲2019/09/22(日) 16:10:52.87ID:NeNsOLOf
全国の半分だし一校あたりの演奏時間が短いしね

175名無し行進曲2019/09/22(日) 17:06:46.43ID:LGKgjf7V
腰越やっぱ本当に凄かった
Aでもいけるわ

176名無し行進曲2019/09/22(日) 18:24:01.23ID:1lp0rHK0
Bの前半を聴いたけど
松戸六はサックスとユーフォニアム0人のオーボエ2人ファゴット2人という普通ならトンデモ編成で
できるだけ忠実にシュワントナーの求める編成と世界観を表現しようとしてて印象的
腰越はシャープなサウンドでアグレッシブなベルキスで気迫がスゴかった
それまでのプログラムが暗めの現代曲が続いてる感じだったこともあって前半の中でも際立ってたと思う
直後の水戸二は対照的に柔らかめのサウンドを生かした和モダンな雰囲気で耳に優しかった
初めから小編成向けに作られた曲なこともあって無理がなく室内楽のような良い意味でコンパクトな演奏
真岡東は30人にも満たない中での森の贈り物は非常に挑戦した選曲だったと思う
コルネットはじめソロを支える他パートが薄い状況だったけれど表現の仕方が丁寧で温かみがあった

今回で3出達成した勝田三はおめでとうございます
来月の東日本もですが来年のAへのエントリーでも活躍してほしいです

新着レスの表示
レスを投稿する