栃木の中学 パート6

1名無し行進曲2013/09/16(月) 11:02:45.21ID:aMyolMWq
■前スレ
栃木の中学 パート5
http://awabi.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1232849767/

2名無し行進曲2013/09/16(月) 18:16:51.28ID:OWz/eCmH

3名無し行進曲2013/09/21(土) 06:54:15.01ID:oVjckSM6
3

4名無し行進曲2013/10/29(火) 11:30:23.45ID:MHtAaWjc
アンコンの情報お願いします!

5 忍法帖【Lv=13,xxxPT】(1+0:8) 2013/11/18(月) 14:10:14.53ID:P6kDvvX5
あげ

6名無し行進曲2013/12/10(火) 01:01:01.28ID:ALqvi+53
どなたか、各地区アンコン結果を教えて下さい!

7名無し行進曲2013/12/23(月) 18:22:37.97ID:ZfUoBG98
>6

結果が出ています。

http://www.fukuichi.org/tochisuiren/

8名無し行進曲2013/12/23(月) 18:32:00.12ID:ZoVdD7SC

9 忍法帖【Lv=23,xxxPT】(4+0:8) 2014/01/26(日) 15:09:10.64ID:AogJXrx8
アンコン栃木勢結果と代表

2 栃木 宇都宮市立陽東中学校 打楽器五重奏 銀
7 栃木 茂木町立茂木中学校 木管八重奏 銀
9 栃木 鹿沼市立東中学校 木管五重奏 銀
14 千葉 習志野市立第五中学校 クラリネット四重奏 金 ○
16 栃木 宇都宮市立清原中学校 クラリネット四重奏 銀
21 千葉 松戸市立和名ヶ谷中学校 金管八重奏 金 ○
23 栃木 高根沢町立阿久津中学校 金管八重奏 銅
26 栃木 宇都宮市立清原中学校 金管八重奏 銅
29 栃木 茂木町立茂木中学校 金管八重奏 銀

10名無し行進曲2014/04/13(日) 20:53:38.09ID:GKDC/l47
去年の中央祭のグランプリは今市だったけど

コンクールは今年どうなんかね

11名無し行進曲2014/05/11(日) 21:59:43.09ID:jAxjW/1i
11

12名無し行進曲2014/05/22(木) 20:53:32.24ID:OefshfcA
12

13名無し行進曲2014/05/22(木) 22:46:55.35ID:ENOTO76U
13

14名無し行進曲2014/06/15(日) 22:36:00.28ID:E8QN+SjD
みんな課題曲決まった?

15名無し行進曲2014/06/15(日) 23:52:51.37ID:DyouEsGu
阿久津中の皆さん、東関東選抜大会お疲れ様でした。

16名無し行進曲2014/06/16(月) 20:18:39.36ID:S/aMri2F
栃木が伸び悩む原因
基礎・メンタル
千葉とか神奈川には今年こそ負けたくないねー
ガンばっぺ!栃木!

17名無し行進曲2014/06/16(月) 20:19:13.50ID:S/aMri2F
栃木が伸び悩む原因
基礎・メンタル
千葉とか神奈川には今年こそ負けたくないねー
ガンばっぺ!栃木!

18名無し行進曲2014/06/16(月) 22:28:26.26ID:5XnV16M6
そーいやぁー
今年から中学は地区大会始まるんだよなー

19名無し行進曲2014/07/22(火) 20:34:34.12ID:txFR9cLs
今年の中Aどこが抜けると思う?

20名無し行進曲2014/07/23(水) 09:59:46.59ID:nAST4a8r
真岡東中いいらしいね

21名無し行進曲2014/07/25(金) 19:26:51.34ID:CU71oLuo
宇河地区予選そろそろだな

22名無し行進曲2014/07/25(金) 21:17:45.68ID:0EzTRGrt
>>20
そうなんだ(´・ω・`)

今市、清原、西那須野、去年の代表はどうなんかね

23名無し行進曲2014/07/25(金) 21:31:58.19ID:QcQ2FizG
宇河地区予選?普通にいつもの県予選と違うの?

24名無し行進曲2014/07/26(土) 20:20:41.34ID:3As8EqWK
>>23
今年から中Aは、本選に出場できる権利を得るための予選が3日にわたって
あるんだよ。
一応去年の金賞、代表は分けられてるらしい

25名無し行進曲2014/07/29(火) 18:13:19.22ID:CwdA4RHT
誰か!!今日の中A1組の結果教えて!!

26名無し行進曲2014/07/29(火) 19:14:54.64ID:cj/h0knC
陽東と清原はいっただろうな

27名無し行進曲2014/07/29(火) 19:15:34.06ID:AZS584VV
陽東 姿川 清原は代表選考会へ
大田原はダメ金

28名無し行進曲2014/07/29(火) 19:29:04.86ID:cj/h0knC
明日の予選どこがいくと思う?

29名無し行進曲2014/07/29(火) 19:33:43.94ID:CwdA4RHT
>>27
さんきゅ
やっぱ、清原つよいね

30名無し行進曲2014/07/29(火) 19:34:47.71ID:CwdA4RHT
>>28
今市は確実だろうね
あとはわからん

31名無し行進曲2014/07/29(火) 19:58:33.77ID:cj/h0knC
>>30

星ヶ丘ってどうなの?
顧問かわったらしい

32名無し行進曲2014/07/29(火) 19:59:18.99ID:cj/h0knC
>>30
星ヶ丘ってどうなの?
顧問かわったらしい

33名無し行進曲2014/07/29(火) 20:38:05.86ID:aDG0RtZ+
陽西・三島あたり?若松原はどうかな?

34名無し行進曲2014/07/29(火) 22:26:24.91ID:aDG0RtZ+
そうだプログラムと何か学校紹介みたいな本いくらだっけ?

35名無し行進曲2014/07/29(火) 22:50:29.09ID:AZS584VV
>>34
700円だったような

36名無し行進曲2014/07/29(火) 23:28:28.70ID:CwdA4RHT
>>30
星が丘顧問変わったんだ
知らなかった

37名無し行進曲2014/07/30(水) 06:56:42.90ID:WhBafx9b
1 壬生町立南犬飼中学校 銀賞  
2 宇都宮市立陽東中学校 金賞 ○
3 日光市立東原中学校 銅賞  
4 宇都宮市立姿川中学校 金賞 ○
5 壬生町立壬生中学校 銀賞  
6 栃木市立東陽中学校 銅賞  
7 栃木県立佐野高等学校附属中学校 銀賞  
8 宇都宮市立泉が丘中学校 銅賞  
9 小山市立乙女中学校 銀賞  
10 宇都宮市立清原中学校 金賞 ○
11 大田原市立大田原中学校 金賞

38名無し行進曲2014/07/30(水) 07:11:54.45ID:WhBafx9b
今日の中A2組
1宇都宮市立陽西中学校
2真岡市立物部中学校
3宇都宮市立若松原中学校
4那須塩原市立三島中学校
5下野市立南河内第二中学校
6宇都宮市立宮の原中学校
7小山市立小山城南中学校
8宇都宮市立星ヶ丘中学校
9さくら市立氏家中学校
10日光市立今市中学校
11真岡市立真岡中学校

39名無し行進曲2014/07/30(水) 07:27:12.29ID:67K9Vyur
>>34

たぶん500円
今年から注目プレイヤーという
欄ができた

40名無し行進曲2014/07/30(水) 12:58:58.40ID:eAUZ1HAP
今中は今年も行けそうだね…自由曲すごいね

41名無し行進曲2014/07/30(水) 14:50:47.96ID:MAQ6JopC
>>39
http://i.imgur.com/LY7jJXt.jpg
注目プレーヤーの欄が出来たのは、右側の記念誌

>>34が言っているプログラムは左側

42名無し行進曲2014/07/30(水) 19:43:53.40ID:CHoIgGfr
代表は今市、氏家、真岡。
ダメ金が三島

43名無し行進曲2014/07/30(水) 21:42:18.34ID:67K9Vyur
意外な結果がでたな。
氏家かー

>>41
すまん。左側の存在を知らなかった

44はなぷ2014/07/30(水) 21:54:35.53ID:j6om3Q7Y
明日は予選3日目、どこの学校が代表選考会へ残ると思いますか?

45名無し行進曲2014/07/30(水) 22:07:09.88ID:WhBafx9b
今市どんな感じだった??

46名無し行進曲2014/07/30(水) 22:42:31.08ID:WhBafx9b
1 宇都宮市立陽西中学校 銅賞  
2 真岡市立物部中学校 銅賞  
3 宇都宮市立若松原中学校 銀賞  
4 那須塩原市立三島中学校 金賞  
5 下野市立南河内第二中学校 銅賞  
6 宇都宮市立宮の原中学校 銅賞  
7 小山市立小山城南中学校 銀賞  
8 宇都宮市立星が丘中学校 銀賞  
9 さくら市立氏家中学校 金賞 ○
10 日光市立今市中学校 金賞 ○
11 真岡市立真岡中学校 金賞 ○

47名無し行進曲2014/07/31(木) 00:10:33.90ID:wpd8yfTw
>>44

作新と西那須野は確実だろうね

48名無し行進曲2014/07/31(木) 19:02:25.80ID:wpd8yfTw
今日の中A3組どこが代表だった??

49名無し行進曲2014/07/31(木) 20:47:16.78ID:+4OmmLmy
速報出てた
西那須野
陽南
阿久津

50名無し行進曲2014/07/31(木) 21:10:26.23ID:wpd8yfTw
>>49
情報ありがとう
西那須野さすがだわ
作新中銀だったらしいね意外だわ

51名無し行進曲2014/07/31(木) 21:16:20.94ID:X1K5dB/r
>>49
ダメ金は?

52名無し行進曲2014/07/31(木) 21:16:31.68ID:wpd8yfTw
ということは、代表考選会に出場するのは
陽東、清原、姿川、今市、さくら氏家、真岡中、西那須野、陽南、阿久津だね
去年の代表校全部入ってるね。
この中の4校が東関東か、レベル高い競争になりそうだね。
正直今市はこのまま行けば代表確実だと思う。

53名無し行進曲2014/07/31(木) 21:27:07.51ID:wpd8yfTw
真岡東がダメ金だよ

54名無し行進曲2014/07/31(木) 21:28:29.76ID:9OBPTWdc
でも、ほとんどの学校 代表選考会の方が酷い演奏する学校多いよね。

55名無し行進曲2014/07/31(木) 21:31:00.24ID:wpd8yfTw
たしかにね

56名無し行進曲2014/07/31(木) 21:36:14.08ID:9OBPTWdc
阿久津、顧問変わったのに頑張ったね

57名無し行進曲2014/07/31(木) 21:41:13.27ID:UC80RTFd
演奏した曲が気になる!誰か知ってる?

58名無し行進曲2014/07/31(木) 22:16:03.95ID:wpd8yfTw
陽東
課題曲U
鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話

姿川
課題曲U
イージスU一任務艦隊の出航

清原
課題曲T
楓葉の舞

今市
課題曲W
ウインド・アンサンブルのための リコイル

59名無し行進曲2014/07/31(木) 22:16:36.00ID:wpd8yfTw
氏家
課題曲T
アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲

真岡中
課題曲W
ミュージカル「レ・ミゼラブル」より

西那須野
課題曲U
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」

陽南
課題曲U
オリエントの光芒〜ウインドオーケストラのために

阿久津
課題曲W
交響曲第5番より第2、4楽章

60名無し行進曲2014/07/31(木) 22:17:42.42ID:wpd8yfTw
氏家
課題曲T
アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲

真岡中
課題曲W
ミュージカル「レ・ミゼラブル」より

西那須野
課題曲U
組曲「ハーリ・ヤーノシュ」

陽南
課題曲U
オリエントの光芒〜ウインドオーケストラのために

阿久津
課題曲W
交響曲第5番より第2、4楽章

61名無し行進曲2014/07/31(木) 22:21:25.09ID:UC80RTFd
情報ありがとう(^^)
陽南の自由曲好きな曲だ〜
真岡もイイね!
清原と今市の自由曲はかなり難しくないか?
チャレンジャーだなあ(=゚ω゚)ノ

62名無し行進曲2014/07/31(木) 23:01:49.09ID:Ok2BcxRl
今市は迫力あって凄かった…去年と同様陽東・今市・西那須野そして去年ダメ金の清原が代表になるんじゃないかな?

63名無し行進曲2014/08/01(金) 22:01:21.35ID:biKdKvyc
8月10日中Aの代表選考会順番

1西那須野
2さくら氏家
3真岡中
4陽南
5姿川
6陽東
7清原
8今市
9阿久津

陽東・清原・今市と代表候補が続いてるね

64名無し行進曲2014/08/01(金) 23:25:46.74ID:EcafjJ19
本当に強いところは、順番なんか関係なしに代表持っていくんでしょうね。

確かに候補に上げられてる学校も上手だけれどまだ代表選考会まで1週間以上あるから、どの学校も上手くも下手にも変化はあると思います。
だからこの学校は確実だろうとは言いづらいところもありますよね。
どのように変わるのか楽しみですね。

65名無し行進曲2014/08/02(土) 10:53:07.37ID:k9ePH2fS
>>41の記念誌ってどんなん?
ちょっと前まではなかったよね?

66名無し行進曲2014/08/02(土) 16:36:55.41ID:6+L/gwg3
記念誌は出た学校を
一ページずつ紹介するやつ。
写真と、部員の楽器と名前と
注目プレイヤーと
部長と顧問の挨拶が載ってる
会場のロビーで売ってる(500円)

67名無し行進曲2014/08/03(日) 00:21:38.37ID:tRaOwvWm
ありがとう
出場してる人は記念になるだろうけど、ただの観客の自分にはさほど有益ではなさそうだなぁ
注目プレイヤーはちょっと気になる

68名無し行進曲2014/08/03(日) 01:12:54.79ID:BxibEMIQ
注目プレイヤーって、別に部内で一番上手い人が書かれてたりソロ取る人が書かれてるわけでもない場合もあると思うよ
例えば部内での名物部員とかさ

69名無し行進曲2014/08/08(金) 21:33:26.96ID:5dixlUai
明日は中B

70名無し行進曲2014/08/09(土) 20:55:08.55ID:9wsjQpFS
ついにあした中A代表選考会だね

71名無し行進曲2014/08/09(土) 21:39:17.24ID:9wsjQpFS
今日の中B結果
1 市貝町立市貝中学校 ○
2 芳賀町立芳賀中学校  
3 県立矢板東高等学校附属中学校  
4 茂木町立茂木中学校 ○
5 那須町立那須中学校  
6 宇都宮市立鬼怒中学校  
7 宇都宮市立雀宮中学校 ○
8 真岡市立大内中学校  
9 宇都宮市立豊郷中学校  
10 小山市立小山第二中学校  
11 宇都宮大学教育学部附属中学校 ○
12 宇都宮市立陽北中学校 ○
13 矢板市立矢板中学校  
14 宇都宮市立国本中学校  
15 野木町立野木第二中学校

72名無し行進曲2014/08/10(日) 16:07:17.11ID:qWjcPqSA
中学A部門選考結果
西那須野 陽東 清原 今市

73名無し行進曲2014/08/10(日) 21:38:44.18ID:ayNzSuPD
代表団体の演奏をお聴きになられた方がいらっしゃいましたら、感想や印象を教えてください。

74名無し行進曲2014/08/10(日) 23:47:50.04ID:AEHSVptO
今市の聞いたけど、結構良かったよ。

75名無し行進曲2014/08/11(月) 20:15:04.86ID:PvCRm6Sl
中Bの演奏曲を教えてください

76名無し行進曲2014/08/12(火) 23:36:07.86ID:w2kep1Qc
>>75
宇都宮大教育学部附属 鳥之石楠船神[とりのいわくすふねのかみ](片岡寛晶)
宇都宮市立陽北 復興(保科洋)
宇都宮市立雀宮 吹奏楽のための木挽歌(小山清茂)
市貝町立市貝 「竹取物語」より(三善晃/天野正道)
茂木町立茂木 ルイ・ブルジョワの讃歌による変奏曲(C.T.スミス)

77名無し行進曲2014/08/13(水) 14:16:36.71ID:uKA0crtK
1位は茂木?

78名無し行進曲2014/08/13(水) 19:32:04.72ID:/czDCuyf
陽東中がかっこよかったわぁ
吹奏楽と打楽器群のための神話~鳥之石楠船神ってやつ吹いてた
同じ曲を一般も吹いてたけど陽東中のほうがノリノリでよかった
予選で聴いたけど本選でも聴いちゃったよ
自信満々で演奏してるから見てても楽しいし眠気がふっとぶね、もういっかい聴きたい

清原中の曲は複雑な感じで覚えてないけど上手かったのは覚えている
あとクラの動きがわざとらしくなくてかっこよかった
ずっとそこ見ちゃった

レミゼラブルの曲吹いてたとこ面白かったね
ピッコロが曲の途中で退場したと思ったら舞台裏からピッコロの音聞こえてくるし
あと打楽器が左右対称で置いてある学校もあったけどすごい見てて楽しいね

予選でもA部門はみんな上手だったけどあんなに上手いのに予選落ちとかもったいないなぁ
と中高Bだった自分は思いました

79名無し行進曲2014/08/15(金) 16:47:28.35ID:UQBcbbfD
>>78
宇都宮大教育学部附属の鳥之石楠船神はきかなかったの?

80名無し行進曲2014/08/16(土) 00:14:35.99ID:eq8vm4Il
>>79
7月29日と8月10日しか行ってないから
そこで吹いてないなら聴いてないなー

81名無し行進曲2014/08/19(火) 16:23:06.92ID:KZWGczgw
明峰に伝説がいる

ひらた

がちで強いぞ

82名無し行進曲2014/09/06(土) 21:12:37.40ID:O1PHXFAt
明日は中学Aの東関東大会

83名無し行進曲2014/09/07(日) 22:22:51.03ID:oGJiWs6b
悲報 栃木勢全滅
   全部銅賞

84名無し行進曲2014/09/07(日) 22:24:02.46ID:oGJiWs6b
代表
酒井根、松戸第一、松戸第四

85名無し行進曲2014/09/07(日) 22:29:36.42ID:0gakoMl+
ホーム開催だったのに・・・

86名無し行進曲2014/09/07(日) 22:35:56.86ID:oGJiWs6b
>>85
ほんとだよね・・・
しかも、
代表全部千葉という・・・
茨城も金のとこ1校もなかった、
銀は、ちらほらいたけど・・・
やっぱ千葉勢はレベルがちがうって改めて感じた

87名無し行進曲2014/09/07(日) 23:01:30.06ID:djfA9jhF
清原中は銀でもよくなかったか
陽東は予選本選のほうがうまかった気が

88名無し行進曲2014/09/09(火) 09:36:55.11ID:VNsNmbM9
清原は出演順に運がなかったんじゃないかな

89名無し行進曲2014/09/09(火) 12:12:29.52ID:2VNHvgOh
>>88

どこで出ようが一緒
他県に銀以上をもたらしてくれて本当にありがとうございます
栃木県の学校が無かったらと考えるとゾッとします

90名無し行進曲2014/09/15(月) 18:22:48.19ID:itphaMIE
栃木の小中高で金とったの、
今市第三小と、作新しかないんだね・・・
あとはほとんんど銅か・・

91名無し行進曲2014/09/20(土) 18:11:42.53ID:Oji4gno/
中B、栃木勢大健闘!
市貝と宇大附属おめ

【代表】市原双葉、川崎玉川、市貝、初声、宇大教育学部附、もえぎ野
【金】茂木、雀宮
【銀】陽北

92名無し行進曲2014/09/30(火) 18:32:42.06ID:nDHxKOK9
管楽の出場高決定!

中A茂木中
中B今市中

ちなみに高校は作新
小学校は大山、今市第三、高根沢阿久津

93名無し行進曲2014/10/05(日) 18:33:36.59ID:wSl8QzaD
東関東小学校バンドフェスティバル結果
【代表】習志野大久保小、水戸石川小(市長賞)、那須塩原南小
【銀】高根沢阿久津小

東関東マーチング中B結果
【銀】氏家中、南犬飼中
【銅】芳賀中

東関東マーチング中A結果
【代表】野田南部中(市長賞)、船橋法田中、習志野二中
【銀】壬生中

那須塩原南小、代表おめでとう!

94名無し行進曲2014/10/11(土) 18:04:56.28ID:4cUN6us9
東日本大会
宇大付属 銀賞
市貝 金賞

市貝中ゴールド金賞おめ!!

95名無し行進曲2014/10/28(火) 18:04:47.89ID:vIb5nCxU
中央祭の結果、どなたか教えてください。

96名無し行進曲2015/01/24(土) 20:14:47.44ID:gRtj7Ju/
【東関東アンコン・小学校部門栃木勢結果】
銀賞 真岡市立真岡東小・打3    雅〜3人のマリンバ奏者のための〜(片岡寛晶)
銀賞 高根沢町立西小・金8     金管楽器のための序曲(フランク)
金賞 日光市立今市第三小・金8  マンモス・ケーブの軌跡(片岡寛晶)
銀賞 高根沢町立阿久津小・金6  金管楽器のための序曲(フランク)
銀賞 茂木町立茂木小・Sax4    サクソフォン・シンフォネット(ベネット)

明日は中学。代表校の皆さん頑張りましょう!

97名無し行進曲2015/01/26(月) 13:46:06.61ID:V0M8AO1v
【東関東アンコン・栃木勢中学結果&支部代表】
千 代表 東金市立東・打8       ヨハネ黙示録の天使たち(ギリングハム)
栃 銅賞 芳賀町立芳賀・打3     雅〜3人のマリンバ奏者のための〜(片岡寛晶)
栃 銅賞 作新学院中等部・打3    ラプソディー3 -凛-(福田洋介)
栃 銀賞 茂木町立茂木 金8     「テルプシコーレ舞曲集」より 1〜3・5楽章(プレトリウス/佐藤正人)
栃 銅賞 宇都宮市立陽東・金8    クロス・セクション・ビュー(三浦秀秋)
栃 銅賞 宇都宮市立陽東・Cl6    「弦楽四重奏曲」より 1楽章(ドビュッシー/福島弘和)
栃 銅賞 作新学院中等部・Fl4    「海の思い出」より 2・4楽章(ゲッチェ=ニースナー)
栃 銅賞 宇大教育学部附属・Fl3  「田園組曲」より(ダマーズ)
千 代表 松戸市立和名ヶ谷・木8   土蜘蛛伝説〜能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲〜(松下倫士)

98名無し行進曲2015/05/07(木) 17:26:04.89ID:JCbKcyt4
平成27年度栃木県吹奏楽コンクール 各部門県代表枠数
小学校部門    4団体 8/7(金)
中学A部門    3団体 7/29(水)〜31(金)A1組〜3組、8/9(日)選考会
中学B部門    5団体 7/29(水)〜31(金)B1組〜3組、8/9(日)選考会
高校A部門    3団体 8/7(金)
高校B部門    5団体 8/8(土)
大学部門     1団体 8/8(土)
職場・一般部門  4団体 8/9(日)

99名無し行進曲2015/05/13(水) 22:40:52.65ID:0iZ6Q+UV
来月14日は、東関東選抜大会が足利で行われます。

6/14(日)第16回東関東選抜吹奏楽大会
栃木・足利市民会館
開会式 9:55
01 栃 県立今市高 10:00
02 栃 宇都宮市立陽東中 10:20
03 栃 県立佐野東高 10:40
04 茨 大洗町立大洗小 11:00
05 神 相模女子大高等部 11:20
06 千 印西市立木刈中 11:40
休憩 11:55〜12:45
07 茨 古河市立総和中 12:45
08 栃 那須塩原市立南小 13:05
09 栃 栃木県高校選抜バンド 13:25
10 神 厚木市立厚木中 13:45
11 千 千葉市立稲毛高・附属中 14:05
休憩 14:20〜14:35
12 栃 栃木県中学選抜バンド 14:35
13 神 県立横浜緑ヶ丘高 14:55
14 茨 水戸女子高 15:15
15 千 市原市立双葉中 15:35
休憩・投票券回収 15:50〜16:00
16 − 東関東高校選抜バンド 16:00
表彰式・閉会式 16:30〜

100名無し行進曲2015/06/05(金) 15:20:04.48ID:XJsUdjGg
6月13日(土)プレコンサート「街中コンサートin足利」12:15〜15:55(12:00開場)
栃木県内の吹奏楽団体と、選抜吹奏楽大会参加校のうち希望団体によるコンサートです。
場所:アシコタウンあしかが内 屋外イベント広場(栃木県足利市大月町3-2)
※雨天中止

No.県 団体名 演奏予定時間
開会 12:15
1 栃木 栃木県高等学校選抜バンド 12:30
2 栃木 青藍泰斗高等学校 13:15
3 神奈川 県立横浜緑ヶ丘高等学校 13:50
4 栃木 足利市立西中学校 14:25
5 栃木 県立佐野東高等学校 15:00
6 栃木 県立茂木高等学校 15:35
閉会 15:55

101名無し行進曲2015/06/14(日) 18:05:51.24ID:oR7WVuBM
【東関東選抜大会結果】
銅 栃木県立今市高
銀 宇都宮市立陽東中(バンドジャーナル賞)
銅 栃木県立佐野東高
銅 大洗町立大洗小
銅 相模女子大高等部
銀 印西市立木刈中
金 古河市立総和中
金 那須塩原市立南小(足利市長賞)
金 栃木県高校選抜
銀 厚木市立厚木中
金 千葉市立稲毛高・附属中(ヤマハ賞)
金 栃木県中学選抜(グランプリ)
銀 神奈川県立横浜緑ヶ丘高 
金 水戸女子高(準グランプリ)
銀 市原市立双葉中

選抜バンドの皆さんおめでとうございます

102名無し行進曲2015/07/29(水) 20:58:40.36ID:te7ViuOb
中A1組の結果どうですか?

103名無し行進曲2015/07/29(水) 22:20:45.08ID:/bdKxz3n
中学校の部 A部門 第T組
1 栃木市立大平南中学校 銅  
2 下野市立石橋中学校 銀  
3 宇都宮市立姿川中学校 銀  
4 大田原市立大田原中学校 銅  
5 栃木市立東陽中学校 銅  
6 宇都宮市立星が丘中学校 金 ○
7 佐野市立北中学校 銀  
8 宇都宮市立清原中学校 金 ○
9 日光市立東原中学校 金 ○
10 那須塩原市立西那須野中学校 金

104名無し行進曲2015/07/29(水) 22:22:17.42ID:/bdKxz3n
中学校の部 B部門 第1組
1 真岡市立大内中学校 銀賞  
2 茂木町立逆川中学校 銀賞  
3 栃木市立岩舟中学校 銀賞  
4 小山市立絹中学校 銅賞  
5 足利市立毛野中学校 銅賞  
6 足利市立第二中学校 銅賞  
7 県立宇都宮東高等学校附属中学校 金賞  
8 日光市立豊岡中学校 銅賞  
9 宇都宮市立雀宮中学校 金賞 ○
10 那須塩原市立黒磯中学校 銅賞  
11 鹿沼市立北押原中学校 銀賞  
12 さくら市立喜連川中学校 銀賞  
13 宇都宮市立旭中学校 銅賞  
14 芳賀町立芳賀中学校 金賞 ○
15 那珂川町立小川中学校 銅賞  
16 宇都宮大学教育学部附属中学校 金賞 ○
17 足利市立西中学校 銅賞  
18 下野市立南河内第二中学校 銀賞  
19 益子町立益子中学校 金賞 ○
20 野木町立野木第二中学校 金賞 ○
21 日光市立落合中学校 金賞  
22 真岡市立真岡西中学校 銀賞  
23 鹿沼市立北犬飼中学校 銀賞  
24 宇都宮市立古里中学校 銀賞  
25 宇都宮市立鬼怒中学校 金賞

105名無し行進曲2015/07/29(水) 22:48:58.75ID:yS09PgxC
本選に選ばれた金賞の曲目教えて下さい。

106名無し行進曲2015/07/30(木) 20:50:08.65ID:qQz7GoDo
大中が銅…だと

107名無し行進曲2015/07/30(木) 22:49:37.89ID:3Qclb6hq
上手かったとこどこかあった?(A.B問わず)

108名無し行進曲2015/08/02(日) 23:12:24.97ID:veU+XKyV
今市 西那須野 清原と予想

109名無し行進曲2015/08/07(金) 12:53:26.96ID:lEhunwmN
小学校県代表

真岡市立真岡西
写楽(高橋伸哉)

那須塩原市立大山
伝説のアイルランド(R.スミス)

日光市立今市第三
ブラスのための小組曲(アーノルド)

高根沢町立阿久津
スクーティン・オン・ハードロック(ホルジンガー)

代表選考会出場校は明後日頑張れ

110名無し行進曲2015/08/09(日) 23:31:50.17ID:zF/2mCkl
コンクール栃木県代表

【中A】
宇都宮市立清原中学校 課2/バラッド(高昌帥)
宇都宮市立陽東中学校 課2/想ひ麗し浄瑠璃姫の雫(樽屋雅徳)
那須塩原市立西那須野中学校 課2/歌劇「はかなき人生」より 間奏曲、スペイン舞曲(ファリャ/林康郎)

【中B】
宇都宮市立陽西中学校 ウィンドアンサンブルのためのディヴェルティメント(八木澤教司)
茂木町立茂木中学校 輪廻の八魂〜仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌〜(樽屋雅徳)
芳賀町立芳賀中学校 エアロ・ダイナミクス(ギリングハム)
真岡市立中村中学校 バレエ音楽「中国の不思議な役人」(バルトーク/加養浩幸)
那須町立那須中学校 プロメテウスの雅歌(鈴木英史)

111名無し行進曲2015/08/10(月) 08:44:21.16ID:k6gFWi1m
陽西って佐藤先生?

112名無し行進曲2015/08/11(火) 18:25:14.64ID:HJrpVn/I
>>111
そうです。

113名無し行進曲2015/08/12(水) 09:35:07.85ID:ODl8G04C
また古巣に戻られたのね。

114名無し行進曲2015/08/17(月) 20:59:35.14ID:DzSdEOlf
【東関東中A】
01神 相模原相陽 2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)
02茨 日立多賀 2/ウインドオーケストラのためのコリアンダンス よりIII (高昌帥)
03神 保土ヶ谷 2/吹奏楽のための協奏交響曲(福島弘和)
04千 松戸第四 2/アッフェローチェ(高昌帥)
休憩
05茨 古河総和 3/シャコンヌ 無伴奏ヴァイオリンのためのパルティータ 第2番 ニ短調(バッハ/森田一浩)
06栃 宇都宮陽東 2/想ひ麗し浄瑠璃姫の雫(樽屋雅徳)
07神 横浜境木 2/アルプスの詩(F.チェザリーニ)
08千 和名ヶ谷 2/パンソリック・ラプソディ(高昌帥)
入れ替え
09茨 東海南 3/バレエ組曲「青銅の騎士」(グリエール/石津谷治法)
10神 横浜中山 2/海峡の護り〜吹奏楽のために〜(片岡寛晶)
11千 習志野五 2/バレエ音楽「青銅の騎士」より(R.グリエール/石津谷治法)
12神 横浜樽町 2/交響詩「魔法使いの弟子」(P.デュカス/磯崎敦博)
休憩
13栃 宇都宮清原 2/バラッド(高昌帥)
14千 柏酒井根 2/天雷无妄(天野正道)
15神 藤沢六会 2/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(B.バルトーク/佐藤正人)
16千 松戸小金 2/大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン(鈴木英史) 
入れ替え
17茨 大島 3/大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン(鈴木英史)
18神 横浜田奈 2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)
19千 習志野四 2/シンフォニエッタ第2番「祈りの鐘」(福島弘和)
20栃 西那須野 2/歌劇「はかなき人生」より 間奏曲、スペイン舞曲(ファリャ/林康郎)
休憩
21千 松戸第一 2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)
22神 横浜奈良 2/大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン(鈴木英史)
23神 横浜本郷 3/ハリソンの夢(P.グラハム)
24茨 水海道西 2/彩雲の螺旋 吹奏楽のための(中橋愛生)

115名無し行進曲2015/09/06(日) 19:27:57.08ID:HDRYlAdp
陽東 銅 清原 銀 西那須野 銀

116名無し行進曲2015/09/13(日) 19:44:56.86ID:kJn+/pfD
東関東大会・小学校栃木勢結果
金・・・大山小、今市三小
銀・・・阿久津小
銅・・・真岡西小

117名無し行進曲2015/09/13(日) 22:16:11.09ID:BrOP55cr
B組代表校も土曜日頑張れよ!

118名無し行進曲2015/10/04(日) 19:19:38.75ID:2PTw616T
東関東小学校バンドフェスティバル結果
【代表】水戸浜田小、阿久津小、船橋八栄小、水戸石川小(千葉市長賞)
【銀】那須塩原南小

東関東マーチング 中学B結果
【銀】氏家中

東関東マーチング 中学A結果
【代表】習志野二中、和名ヶ谷中、野田南部中(千葉市長賞)
【銀】壬生中、南犬飼中、石橋中

阿久津小おめ!

119名無し行進曲2015/11/22(日) 07:18:40.69ID:HQBdwoaT
阿久津小、全日本バンフェス初出場でゴールド金賞!

120名無し行進曲2015/11/22(日) 07:27:32.49ID:K/HlWZAi
スレチ

121名無し行進曲2016/07/13(水) 22:28:53.79ID:a8eMAZ4v
「若い女の子は軽いし引っかかりやすい」などという動機から、中学2年の少女と淫らな行為をしたとして、栃木市立の中学校教諭の男が逮捕されました。

逮捕されたのは、栃木市立の中学校教諭、湯田良容疑者(25)です。湯田容疑者は今年5月、宇都宮市内のラブホテルで、中学2年の少女(13)と淫らな行為をした疑いがもたれてます。

湯田容疑者は少女とはツイッターで知り合ったということで、「中学生を性の対象として見てしまった」「18歳未満の女の子は軽いし引っかかりやすい」と容疑を認めているということです。警察が余罪を追及しています。(13日16:46)

http://news.tbs.co.jp/newseye/tbs_newseye2820056.html

122名無し行進曲2016/08/01(月) 15:16:51.13ID:Am7o6ly2
いよいよ明日からコンクール開幕

123名無し行進曲2016/08/02(火) 21:30:31.11ID:gjpHAH0x
コンクール1日目・代表選考会進出校
【中A】
作新学院中等部(28)    課4/アルプスの詩(チェザリーニ)
宇都宮市立泉が丘(48)   課1/Mont Fuji〜北斎の版画に触発されて〜(真島俊夫)
那須塩原市立西那須野(45) 課1/ポーギーとベス(ガーシュイン/バーンズ)
壬生町立南犬飼(47)    課2/マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)

【中B】
栃木市立藤岡第一(30)   アフリカの儀式と歌、宗教的典礼(R.スミス)
茂木町立茂木(20)     巨人の肩にのって(グレアム)
市貝町立市貝(27)     喜歌劇「スペードの女王」序曲(スッペ/田川伸一郎)
宇都宮市立鬼怒(23)    繚乱〜能「桜川」の物語によるラプソディ(松下倫士)
佐野市立北(30)      「竹取物語」より(三善晃/天野正道)

124名無し行進曲2016/08/03(水) 08:45:50.75ID:cwWMtjN7
いくら宇都宮の文化会館が耐震改修工事中とはいえ、真岡はないよ〜。
宇都宮か石橋からバスって時間超かかるし、小山から水戸線と真岡鉄道では乗り換え面倒だし。

せめて宇都宮にもう一つある、栃木県民のホール取れなかったのかと・・・。

125名無し行進曲2016/08/03(水) 09:55:21.20ID:iT4y8+sg
>>124
総合文化センターだと複数の団体の楽器搬入等、スムーズこなせないだろうな
地理的にもあそこで行うと渋滞を発生させてしまい危険だろう

126名無し行進曲2016/08/03(水) 10:12:41.19ID:wXtxynKp
真岡市民会館はどの位大きいの?一般の人座れるかな?駐車場とかも…

来年は宇都宮市文化会館に戻るんでしょ?

127名無し行進曲2016/08/03(水) 10:22:22.04ID:iT4y8+sg
>>126
駐車場は問題ないよ ホールの大きさは文化会館より小さい 二階席までだし

128名無し行進曲2016/08/03(水) 10:41:25.29ID:3Zawmc6I
9日最終日の小学校県大会と中学AB選考会とか、絶対大変そうだね。

129名無し行進曲2016/08/03(水) 19:07:53.37ID:zQ5fEKBj
コンクール2日目・代表選考会進出校
【中A】
高根沢町立阿久津(50)   課1/烈火の魂(江原大介)
宇都宮市立清原(49)    課1/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/佐藤正人)
栃木市立東陽(50)     課3/大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
真岡市立真岡(43)     課1/ルイ・ブルジョアの主題による変奏曲(C.スミス)

【中B】
宇都宮市立陽南(25)    繚乱〜能「桜川」の物語によるラプソディ(松下倫士)
芳賀町立芳賀(30)     地底旅行(グレアム)
益子町立益子(30)     一休禅師〜いま宿花知徳の道へ〜(櫛田てつ之扶)
真岡市立真岡東(30)    ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜(福島弘和)
那須町立那須(29)     ウィンドアンサンブルのための「パーテル・ノステル2」(八木沢教司)

130名無し行進曲2016/08/04(木) 09:51:59.45ID:2RGjGs2+
今日で本選出場校全部決まるんだな。

131名無し行進曲2016/08/04(木) 18:59:16.32ID:mwMA3s3q
コンクール3日目(予選最終日)・代表選考会出場校
【中A】
宇都宮市立陽東(46)    課4/プロフォンドゥム〜地底〜(天野正道)
那須塩原市立三島(50)   課1/Mont Fuji〜北斎の版画に触発されて〜(真島俊夫)
宇都宮市立宮の原(50)   課4/復興(保科洋)
壬生町立壬生(50)     課1/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/後藤洋)

【中B】
宇都宮市立陽西(30)    繚乱〜能「桜川」の物語によるラプソディ(松下倫士)
小山市立乙女(30)     吹奏楽のための木挽歌(小山清茂)
宇都宮市立豊郷(30)    シンフォニエッタ第二番「祈りの鐘」(福島弘和)
宇都宮市立陽北(30)    瑜伽行中観〜吾妻鏡異聞〜(天野正道)
小山市立大谷(30)     梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜(福島弘和)

これでA12校・B12校全部出揃ったな。
AB両部門の県代表選考会は8/9(火)

132名無し行進曲2016/08/04(木) 19:01:24.13ID:mwMA3s3q
【中A選考会出場校】
作新学院中等部(28)    課4/アルプスの詩(チェザリーニ)
宇都宮市立泉が丘(48)   課1/Mont Fuji〜北斎の版画に触発されて〜(真島俊夫)
那須塩原市立西那須野(45) 課1/ポーギーとベス(ガーシュイン/バーンズ)
壬生町立南犬飼(47)    課2/マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)
高根沢町立阿久津(50)   課1/烈火の魂(江原大介)
宇都宮市立清原(49)    課1/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/佐藤正人)
栃木市立東陽(50)     課3/大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
真岡市立真岡(43)     課1/ルイ・ブルジョアの主題による変奏曲(C.スミス)
宇都宮市立陽東(46)    課4/プロフォンドゥム〜地底〜(天野正道)
那須塩原市立三島(50)   課1/Mont Fuji〜北斎の版画に触発されて〜(真島俊夫)
宇都宮市立宮の原(50)   課4/復興(保科洋)
壬生町立壬生(50)     課1/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/後藤洋)

133名無し行進曲2016/08/04(木) 19:03:28.15ID:mwMA3s3q
【中B選考会出場校】
栃木市立藤岡第一(30)   アフリカの儀式と歌、宗教的典礼(R.スミス)
茂木町立茂木(20)     巨人の肩にのって(グレアム)
市貝町立市貝(27)     喜歌劇「スペードの女王」序曲(スッペ/田川伸一郎)
宇都宮市立鬼怒(23)    繚乱〜能「桜川」の物語によるラプソディ(松下倫士)
佐野市立北(30)      「竹取物語」より(三善晃/天野正道)
宇都宮市立陽南(25)    繚乱〜能「桜川」の物語によるラプソディ(松下倫士)
芳賀町立芳賀(30)     地底旅行(グレアム)
益子町立益子(30)     一休禅師〜いま宿花知徳の道へ〜(櫛田てつ之扶)
真岡市立真岡東(30)    ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜(福島弘和)
那須町立那須(29)     ウィンドアンサンブルのための「パーテル・ノステル2」(八木澤教司)
宇都宮市立陽西(30)    繚乱〜能「桜川」の物語によるラプソディ(松下倫士)
小山市立乙女(30)     吹奏楽のための木挽歌(小山清茂)
宇都宮市立豊郷(30)    シンフォニエッタ第二番「祈りの鐘」(福島弘和)
宇都宮市立陽北(30)    瑜伽行中観〜吾妻鏡異聞〜(天野正道)
小山市立大谷(30)     梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜(福島弘和)

134名無し行進曲2016/08/04(木) 19:25:03.21ID:mwMA3s3q
>>131訂正
A12校・B15校

135名無し行進曲2016/08/04(木) 21:44:46.80ID:Ykn0g7dT
吹連のHPが更新されない
はやく選考会の順番を知りたいのに

136名無し行進曲2016/08/04(木) 22:16:16.79ID:XT9XcsBK
これだけ遅いのに、「速報」とか書かれるとイラッとするよね

137名無し行進曲2016/08/04(木) 22:45:40.37ID:Ykn0g7dT
タイムテーブル出た!急告だって(笑)
でも今日の結果のPDF が開けない

138名無し行進曲2016/08/04(木) 23:44:58.03ID:23zuslON
【小学校D】
01 09:30 真岡市立真岡&真岡東小(17) 「パリのスケッチ」より 1・4(エレビー)

【小学校県大会】東関東大会が栃木開催のため県代表5
01 09:39 那須塩原市立三島小(29)   未来が変わる時(富士原裕章)
02 09:48 那須塩原市立大山小(34)   ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(シェーンベルグ/ピータース)
03 09:57 小山市立小山城東小(28)   組曲「ヴォイスィズ・オブ・ユース」(グレグソン)
04 10:06 日光市立大沢小(14)     ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(シェーンベルグ/ヴィンソン)
05 10:15 栃木市立大宮北小(35)    大地の詩(高橋宏樹)
06 10:24 宇都宮市立姿川第一小(21)  マジェスティア(スウェアリンジェン)
07 10:33 栃木市立栃木第三小(17)   スプリング・フィールド(広瀬勇人)
08 10:42 日光市立今市第三小(36)   ドラゴンの年(スパーク)
09 10:51 真岡市立長沼小(32)     交響曲第二番「キリストの受難」(フェルラン)
10 11:00 高根沢町立阿久津小(26)   コンチェルト・ダ・モーレ(デ=ハーン)
11 11:09 真岡市立真岡西小(37)    海峡の護り〜吹奏楽のために〜(片岡寛晶)
休憩 11:16〜11:40

139名無し行進曲2016/08/04(木) 23:46:12.33ID:23zuslON
【中学B県代表選考会】県代表5
01 11:40 宇都宮市立陽北中(30)    瑜伽行中観〜吾妻鏡異聞〜(天野正道)
02 11:49 市貝町立市貝中(27)     喜歌劇「スペードの女王」序曲(スッペ/田川伸一郎)
03 11:58 那須町立那須中(29)     ウィンドアンサンブルのための「パーテル・ノステル2」(八木澤教司)
04 12:07 宇都宮市立陽南中(25)    繚乱〜能「桜川」の物語によるラプソディ(松下倫士)
05 12:16 宇都宮市立鬼怒中(23)    繚乱〜能「桜川」の物語によるラプソディ(松下倫士)
06 12:25 小山市立乙女中(30)     吹奏楽のための木挽歌(小山清茂)
07 12:34 宇都宮市立陽西中(30)    繚乱〜能「桜川」の物語によるラプソディ(松下倫士)
08 12:43 宇都宮市立豊郷中(30)    シンフォニエッタ第二番「祈りの鐘」(福島弘和)
昼食休憩 12:50〜13:35  小学校部門表彰式 13:05〜13:20
09 13:35 芳賀町立芳賀中(30)     地底旅行(グレアム)
10 13:44 佐野市立北中(30)      「竹取物語」より(三善晃/天野正道)
11 13:53 栃木市立藤岡第一中(30)   アフリカの儀式と歌、宗教的典礼(R.スミス)
12 14:02 益子町立益子中(30)     一休禅師〜いま宿花知徳の道へ〜(櫛田てつ之扶)
13 14:11 真岡市立真岡東中(30)    ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜(福島弘和)
14 14:20 茂木町立茂木中(20)     巨人の肩にのって(グレアム)
15 14:29 小山市立大谷中(30)     梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜(福島弘和)
休憩 14:36〜15:00

140名無し行進曲2016/08/04(木) 23:46:51.61ID:23zuslON
【中学A県代表選考会】県代表3
01 15:00 作新学院中等部(28)     課4/アルプスの詩(チェザリーニ)
02 15:15 宇都宮市立宮の原中(50)   課4/復興(保科洋)
03 15:30 栃木市立東陽中(50)     課3/大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
04 15:45 壬生町立壬生中(50)     課1/歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/後藤洋)
05 16:00 宇都宮市立泉が丘中(48)   課1/Mont Fuji〜北斎の版画に触発されて〜(真島俊夫)
06 16:15 那須塩原市立三島中(50)   課1/Mont Fuji〜北斎の版画に触発されて〜(真島俊夫)
休憩 16:27〜16:45
07 16:45 真岡市立真岡中(43)     課1/ルイ・ブルジョアの主題による変奏曲(C.スミス)
08 17:00 那須塩原市立西那須野中(45) 課1/ポーギーとベス(ガーシュイン/バーンズ)
09 17:15 宇都宮市立清原中(49)    課1/バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(バルトーク/佐藤正人)
10 17:30 高根沢町立阿久津中(50)   課1/烈火の魂(江原大介)
11 17:45 壬生町立南犬飼中(47)    課2/マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)
12 18:00 宇都宮市立陽東中(46)    課4/プロフォンドゥム〜地底〜(天野正道)
休憩 18:12〜18:45  中学AB両部門表彰式 18:45〜

141名無し行進曲2016/08/06(土) 20:38:01.16ID:xCo5Edel
A部門代表選考会出場校の演奏を聞いた方 感想を教えて下さい。
三島が音程 表現など素晴らしかったときいたのですが。

142名無し行進曲2016/08/08(月) 20:05:18.64ID:CxusaWHo
明日はいよいよ代表選考会。

143名無し行進曲2016/08/09(火) 19:59:11.71ID:L2ig4A77
栃木県代表

中学A
三島、西那須野、清原

中学B
陽北、那須、芳賀、真岡東、茂木

144名無し行進曲2016/08/10(水) 14:45:17.97ID:hUO8mEVy
入部一ヶ月もしないうちに高額な楽器を買わされた事があるのですが今考えるとおかしな話。栃木県はどこもそうなの?

145名無し行進曲2016/08/10(水) 14:51:56.87ID:8KliyKaR
>>144
栃木県ではっていう表現が痛い
栃木じゃなくても、そんな事例あるでしょ
おかしいと思うなら、買う前に顧問に質問しなきゃ
レンタル不可能なら仕方ないと思う

146名無し行進曲2016/08/10(水) 15:36:01.55ID:hUO8mEVy
>>145
顧問に質問できるような空気じゃなかったんだよ。みんな先生が絶対的な雰囲気で。
部活ってそんなものなのか?と思ってしまったし小学校出たての世間知らずでそこまで判断力つく子供ばかりじゃないんだよ。
それに一ヶ月じゃ向いてるか向いてないかの判断すら早いでしょ?
辞めたくても辞めづらくなるし逃げ場なくしてんじゃん。
栃木県ではっていう表現は誤解があったかもしれないけど他校の事情が気になっただけだよ。

147名無し行進曲2016/08/16(火) 22:12:21.57ID:zWlmOd+8
【中学A組東関東出演順】9/4(日)千葉県文化会館
http://mint.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1316475636/649-651

【小学校東関東出演順】9/11(日)栃木県総合文化センター
http://mint.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1316475636/652-653

【中学B組東関東出演順】9/17(土)神奈川県民ホール
http://mint.2ch.net/test/read.cgi/suisou/1316475636/654-655

148名無し行進曲2016/09/04(日) 19:23:18.94ID:uUcpEawJ
東関東中A結果
【金・東関東代表】酒井根、松戸四中、小金
【銀】清原
【銅】三島、西那須野

149名無し行進曲2016/09/05(月) 06:03:02.41ID:PAzIB+np
オール銅は免れたか

150名無し行進曲2016/09/17(土) 18:52:52.83ID:8BV0xaeR
中学B栃木勢結果

【金・代表】真岡東、船橋高根、横浜丸山台、横浜蒔田、千葉土気、水戸二中
【銀】茂木
【銅】芳賀、那須、宇都宮陽北

真岡東中、東日本大会進出おめでとうございます!

151名無し行進曲2016/09/17(土) 19:04:07.98ID:Dy4sAk20
真岡東の東日本大会は、プロメテウスの時以来3年ぶりかな?

152名無し行進曲2016/09/26(月) 19:25:25.04ID:VDAXJi/Q
今日の下都賀地区音楽祭の中央祭出場学校が分かる人いますか?

153名無し行進曲2016/10/01(土) 22:39:55.90ID:wm7YOveu
宇河地区の芸術祭の結果はどうだったんだ

154名無し行進曲2016/10/01(土) 23:46:23.26ID:GsMt/dSk
>>153
芸術祭賞は清原中 準は宮の原中と陽西中

155名無し行進曲2016/10/02(日) 10:18:04.48ID:WW/VMrVl
ついでに中央祭出場校も教えて

156名無し行進曲2016/10/02(日) 14:00:52.89ID:ueMtQcru
>>155
わからない ごめんなさい

157名無し行進曲2016/10/03(月) 21:08:22.59ID:m5kfkOny
陽東 陽西 鬼怒 清原 星ヶ丘 宮の原 他はわからん

158名無し行進曲2016/10/03(月) 22:51:47.09ID:m0l1/83H
星が丘ではなくて泉が丘では?

159名無し行進曲2016/10/03(月) 23:11:03.41ID:m5kfkOny
>>158
子供からの情報だから間違っていたら失礼
星ヶ丘の星先生、指導力落ちたのかな

160名無し行進曲2016/10/05(水) 00:16:00.29ID:Xw1lJmlQ
芸術祭は吹連じゃないから結果載ってるところないんだよなー

161名無し行進曲2016/10/09(日) 18:35:27.76ID:gjGCaYBF
東日本学校吹奏楽大会
真岡東中 銀賞

お疲れ様でした。

162名無し行進曲2016/10/26(水) 17:34:00.49ID:KpgwIAGV
そいえば今年の栃木県中央祭はどうなったんだい?

163名無し行進曲2016/10/26(水) 21:24:23.03ID:ub6tBfbO
クリスタルは管弦楽の鹿沼市立東中学校 他は不明

164名無し行進曲2017/01/29(日) 15:30:13.83ID:uFtooGKP
アンコン東関東大会結果

小学校
【金】
今市三小A・金管八
今市三小B・金管八

【銀】
真岡西小・打楽器六
高根沢西小・金管八
真岡西小・木管八


中学校
【金・代表】
相模原中等・クラ四
習志野五中・木管三

【銀】
茂木中・金管六
宮の原中・サックス四
宮の原中・クラ四
清原中・クラ四
真岡東中・クラ四

【銅】
西那須野中・打楽器四
益子中・打楽器三

165名無し行進曲2017/04/16(日) 21:02:14.24ID:BzOqezJn
高校選び迷ってるなら作新は辞めとけ
きな臭い噂が広まってる

166名無し行進曲2017/05/04(木) 18:02:46.66ID:N0mBJkU/
栃木東中学校が1学年240人位生徒がいた時代(1980年代)は、栃木高校に20人位合格していた。
模擬試験等で学年順位が出て、男女別の順位も出るのだが、上位20人中男子18人女子2人位で安定していた。
勉強という点では、今の女の子の方がはるかに勉強していると思う。

167名無し行進曲2017/05/09(火) 10:33:34.00ID:vSHNQZgx
檀 黎斗:大田原中学校!お前らは最高のモルモットだ!!!!

168名無し行進曲2017/06/27(火) 16:36:42.12ID:yrU83+U4
ここで言うのもなんだが
もっと管弦楽も広まってくれれば
千葉とか福島みたいに音楽のレベルも上がるんじゃないかな…

中学2校、高校7校
高校を見てるとやはり
「頭が良くないと難しい」のも頷けるけども…
いくら鹿沼東や鹿沼高校がいい演奏をしていても
吹奏楽が圧倒的にメジャーだから触れられない
東中はそこそこいたが、鹿沼高校の定期演奏会は
コンクール直後かつ宮祭りと被っていて
あまりお客さんが来ていなかったのが勿体ない
管弦楽も好きな身としては中高の吹奏楽部現役生もなるべく管弦楽に触れた方がレベルが上がると思う

169名無し行進曲2017/06/27(火) 23:34:34.74ID:l47fSdGY
管楽器に触れれば吹奏楽のレベルが上がるという事?
それは現役吹奏楽部員に失礼な話
音楽のジャンルにカーストしているような考え方

170名無し行進曲2017/06/28(水) 18:49:15.93ID:BipECfux
否定はできませんね
三角帽子、火の鳥、チャイ4、ショスタ5
ロミオとジュリエット、ローマ三部作、
中国の不思議な役人、他にも
コンクール曲の人気曲の半数は管弦楽曲の吹奏楽編曲ですし
折角無料で管弦楽、つまり原曲の響きを理解できる場があるのに(中高生がプロのような演奏をするのは不可能なのは自明ですが)、機会を無駄にし曲の解釈を怠る。
全日本の去年の習志野は粉屋の踊りが吹奏楽器にしては弦楽器のトレモロのような響きがありましたね。しかし栃木では
折角中央祭で鹿沼西中、鹿沼東中が出てもスルー。
さっき見たのですがこの板でもクリスタルは鹿沼東という書き込みに一ミリの興味も見えませんでしたね…
上の書き込みは
現役吹奏楽部員さんの侮辱には思えませんね…
管弦楽体制の方が下に見られてるのは
周りから見ても明らかかと…
大体吹奏楽と管弦楽というどちらも楽しい音楽のジャンルをカースト分け扱いすることこそ
音楽の本質を否定する発想かと。
「管弦楽?何それ?」「なんか退屈そう」
こんな声が知り合いの吹奏楽部員からも聞こえてきますが、
果たして侮辱してるのはどちらなのか?
しっかりとジャンルの違う音楽に向き合った(のでしょう、)鹿沼東にクリスタルを取られているのが事実です。そしてそんな学校から高校の強豪吹奏楽校で主力として活躍する人材が輩出されてるのも事実です。

鹿沼東、西の身内な訳では無いですが、学生という近い立場から
見ると態度の差は明らかなので…

作曲家の相澤先生が同じような事を仰っていました
合唱の専門家ですらそういうんです
吹奏楽はなおさらだと思うんですよね


長々しくて分かりにくい若造の意見です(汗)

171名無し行進曲2017/06/28(水) 19:14:28.15ID:SsK4nYqi
逆逆
多分中高生の吹奏楽部員は管弦楽部を意識していない
むしろ上のレスは吹奏楽を下に見ているからこその発言
子供たちはひたすら吹奏楽をしているだけ

172名無し行進曲2017/06/30(金) 02:28:40.08ID:syL39Qw/
170ですが
何が逆なんでしょうか?
今の段階で吹奏楽部員にとって管弦楽は意識の外と私は述べましたがその逆だと
171さんの意見は辻褄が合いませんよ


ひたすら吹奏楽というよりかは
自分たちがやってる曲の原曲が管弦楽ということにすら気づけてない、教育できていないという方が正しいと思います
千葉や福島、東京は真摯に音楽に取り組んで
管弦楽に限らず、琴奏(富田、鹿商)やマンドリン(栃女)、合唱など吸収できるものをなんでも吸収した結果として
質の高い音楽性と付属として賞がついてくるのだと思います

雅楽の響きは和楽的曲の参考になりますし、
合唱だって数年前の今中のリコイルみたいな曲には活かされますしね
そういう意味では県内では
ジャズからマーチングからシャンソンから南国音楽まで幅広く手をつける作新がトップなのも納得できます

173名無し行進曲2017/07/08(土) 17:09:12.65ID:Evw4O7ze
ちょっと管弦楽の話の流れに乗っかって…

鹿沼高校さんの定期演奏会もありますが、
今年から宇女も定期演奏会やりますので
ぜひどちらも来てください!

174名無し行進曲2017/07/15(土) 21:28:26.15ID:tTTiEX0M
今日のスクバンでの出来事
横川中と思われる保護者が三脚立てて撮影していた
もうひとり北高か南高の保護者はタオルにビデオを隠して撮影していた

175名無し行進曲2017/07/29(土) 11:35:31.89ID:iLfJfAkl
いよいよ今日からコンクール開幕!

176名無し行進曲2017/07/29(土) 18:52:57.82ID:gYgSMK3z
中B結果教えて。

177名無し行進曲2017/07/30(日) 08:14:17.00ID:cMVBybUH
本日、交通費5000円まで支給!学生さん役急募です!

*********************************

本日、映画「3D彼女」(中条あやみ・佐野勇斗出演)、クランクアップです!
栃木県佐野にて撮影いたしますが、学生役の方が、
どうしてもあと10名、必要です。

午前11時ごろまでに、栃木県佐野市に来て頂けるかた、いらっしゃいませんか??

中学生〜30代後半のかたまで、高校生に見えるかたなら性別問わず
どなたでもご参加頂けます。

緊急のため、佐野までの往復の交通費は制作サイドで負担します!
自家用車OK,佐野駅の送迎もあり!
最大5000円まで、交通費の補助が可能です。

ですので、ご参加可能なかた、ひとまずご連絡頂けますでしょうか?

ご協力頂けるかたは、久保田の携帯 080-5322-0807 にお電話頂くか、

hanabusa_ex@yahoo.co.jp にお名前と電話番号を書いて、メールをお送り下さい!

すぐにこちらから返信いたします!

映画「3D彼女」担当:久保田より

178名無し行進曲2017/08/04(金) 23:16:11.20ID:4/Q2WekF
中A県大会結果
【金賞・代表】
阿久津、清原、宮の原

【金賞】
南犬飼、西那須野、泉が丘、壬生、星が丘、三島、今市

【銀賞】
氏家、栃木東陽、真岡、小山第三、小山城南、姿川、陽東、小山第二、大沢、石橋

【銅賞】
大平南、大田原、東原、栃木西、南河内第二

179名無し行進曲2017/08/05(土) 13:32:14.18ID:FwKKvOsh
小学校結果
【金賞・代表】大山、真岡西、阿久津、小山城東、茂木
【銀賞】那須塩原南、長沼、高根沢西、姿川一小、栃木三小
【銅賞】今市三小、大宮北、大内東、三島

小学校D結果
【金賞】真岡&真岡東

中学C結果
【銀賞】東陽
【銅賞】氏家

180名無し行進曲2017/08/05(土) 13:37:26.85ID:FwKKvOsh
【小学校代表】
那須塩原市立大山小 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫(樽屋雅徳)
真岡市立真岡西小 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
高根沢町立阿久津小 ゲールフォース(グレイアム)
小山市立小山城東小 狂詩曲「フニクリ・フニクラ」(イタリア民謡/後藤洋)
茂木市立茂木小 頂点を目指して!(R.Wスミス)

【中学A代表】
高根沢町立阿久津中 2/オリエントの光芒〜ウィンドオーケストラのために〜(片岡寛晶)
宇都宮市立清原中 4/エスカペイド(スパニョーラ)
宇都宮市立宮の原中 2/ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)

181名無し行進曲2017/08/06(日) 16:30:00.67ID:GSC4DPKL
【中学B代表】
真岡市立真岡東中 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)
市貝町立市貝中 我らに今日の糧を与えたまえ(マスランカ)
茂木町立茂木中 シンフォニエッタ第二番「祈りの鐘」(福島弘和)
宇都宮市立雀宮中 カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)
矢板市立矢板中 梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜(福島弘和)

182名無し行進曲2017/08/06(日) 20:04:57.01ID:E7YoivGD
今市三小・・・激変してしまったな。
東関東の金賞常連だったのにな。

183名無し行進曲2017/08/06(日) 20:12:10.27ID:HF+1+y+K
豊郷行けると思ったけど駄目だったか・・

184名無し行進曲2017/08/06(日) 20:38:39.52ID:Yyknzy7Z
今市は小中高共に落ちたね

185名無し行進曲2017/08/06(日) 22:01:17.20ID:564e9XH1
今市第三は顧問がかわったからかな…

186名無し行進曲2017/08/07(月) 07:51:02.27ID:EZuKSZZx
B組代表選考会出場校
1 真岡市立真岡東中学校(代表)
2 宇都宮市立雀宮中学校(代表)
3 益子町立益子中学校
4 市貝町立市貝中学校(代表)
5 小山市立大谷中学校
6 宇都宮市立豊郷中学校
7 芳賀町立芳賀中学校
8 矢板市立矢板中学校(代表)
9 那須町立那須中学校
10 宇都宮大学教育学部附属中学校
11 茂木町立茂木中学校(代表)
12 宇都宮市立陽北中学校
13 真岡市立中村中学校
14 栃木県立佐野高等学校附属中学校
15 作新学院中等部
16 野木町立野木中学校

187名無し行進曲2017/08/08(火) 09:36:33.50ID:Z6yQZYaW
今三からの戦力が期待出来なくなった
来年からの今中がどうなるか…
去年の銀からはなんとか復帰したっぽいけど

銀だけど大沢がよかったなんて声があったけどどうなの?
あとB部門
今中が引っ張ってた日光市にいい変化はないものか

188名無し行進曲2017/08/08(火) 21:37:15.20ID:fRyhd+Hm
市貝中・・・。
どうか10月に宇都宮にまた戻ってきてください。

「我らに今日の糧を与えたまえ」を作曲の、デイヴィッド・マスランカ氏が死去
https://ja.wikipedia.org/wiki/%E3%83%87%E3%82%A4%E3%83%B4%E3%82%A3%E3%83%83%E3%83%89%E3%83%BB%E3%83%9E%E3%82%B9%E3%83%A9%E3%83%B3%E3%82%AB

189名無し行進曲2017/08/24(木) 22:56:03.25ID:I9RqyJpI
今日の夕方、栃木市の大塚町で『とちぎ130さ78-79』のキチガイダンプに出会ったので皆さん気をつけて。
スピード出してあげたのに車間距離がキチガイじみている。ウインカーも点けないで車道外側線や中央線をまたいだ違反行動も気持ち悪い。

190名無し行進曲2017/09/03(日) 19:11:17.09ID:TbVacsTQ
東関東中学A結果
【金・代表】松戸四中、小金、酒井根
【銀】阿久津
【銅】清原、宮の原

191名無し行進曲2017/09/06(水) 00:44:15.68ID:YjvgKeIt
01代表198 柏市立酒井根中 4/交響曲第一番「グラール」より(天野正道)
02代表194 松戸市立小金中 2/シネマ・シメリック(天野正道)
03代表193 松戸市立第四中 4/吹奏楽のためのパルティータ(福島弘和)

04金賞192 習志野市立第五中 4/スペイン奇想曲(N.リムスキー=コルサコフ/石津谷治法)
05金賞184 習志野市立第四中 4/バレエ音楽「三角帽子」より(M.ファリャ/石津谷治法)
06金賞172 相模原市立相陽中 4/ワイン・ダーク・シー(マッキー)
07金賞166 松戸市立第一中 4/シネマ・シメリック(天野正道)
08金賞166 横浜市立本郷中 3/祈りの手(田村修平)

09銀賞165 船橋市立海神中 1/ウインドオーケストラのためのバラッド(高昌帥)
10銀賞163 横浜市立中山中 4/ムジカ・エスノート2017〜ウインドオーケストラのために〜(片岡寛晶)
11銀賞162 海老名市立海老名中 4/中国の不思議な役人(バルトーク/加養浩幸)
12銀賞157 境町立境第一中 3/モンタージュ(松下倫士)
12銀賞157 横浜市立田奈中 4/交響曲第一番「アークエンジェルズ」より 3・2・4(チェザリーニ)
14銀賞155 横浜市立境木中 3/吹奏楽のための協奏交響曲(福島弘和)
15銀賞154 横浜市立末吉中 1/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(シェーンベルク/森田一浩)
16銀賞149 日立市立多賀中 2/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(U.ジョルダーノ/宍倉晃)
17銀賞148 高根沢町立阿久津中 2/オリエントの光芒〜ウインドオーケストラのために〜(片岡寛晶)

18銅賞147 ひたちなか市立大島中 2/ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)
19銅賞146 横浜市立丸山台中 2/交響詩「ローマの祭り」より 1・4(レスピーギ/森田一浩)
19銅賞146 宇都宮市立宮の原中 2/ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)
21銅賞143 宇都宮市立清原中 4/エスカペイド(スパニョーラ)
22銅賞138 小美玉市立美野里中 1/「ピアノ協奏曲 第三番」より(B.バルトーク/紫園鐘久)
23銅賞136 ひたちなか市立勝田第一中 1/復興[2015年改訂版](保科洋)
24銅賞131 藤沢市立六会中 2/富士山〜北斎の版画に触発されて〜(真島俊夫)

192名無し行進曲2017/09/16(土) 18:23:31.61ID:OwffC2r8
東関東中学B結果
真岡東中が2年連続の東日本大会進出!

金賞・代表
水戸二中、勝田三中、船橋高根、松戸六中、銚子一中、真岡東

金賞
市貝

銀賞
茂木

銅賞
雀宮、矢板

193名無し行進曲2017/10/15(日) 21:45:57.11ID:qCSJmeGm
東日本吹奏楽大会 真岡東中イチ金おめでとう!

194名無し行進曲2017/10/27(金) 23:01:57.05ID:goWQnpVU
全日本コンのスレと比較して、ここのスレは何なんだ。超低レベルの書き込みしかない。
このスレ、終わったな。
その証拠に、昨年同時期より圧倒的に書き込みが少ない。
頭がイカレてる、妬み・嫉み・僻みの気持ちしかない奴らに占有されてしまった。
他団体を貶すことでしか、アイデンティティを保てない馬鹿な学生の様な奴ばかり、
偉そうな書き込みをしている。スコアを読んだことも、その能力も無いくせに。
はんかくさいな。

195名無し行進曲2017/10/28(土) 23:45:21.46ID:Eb2E4+b3
↑までは思わないけども、
賞にこだわった話しかしないのと
つい先日の中央祭の話題すらないのはたしかにどうしたものかと…
コンクール銅とか、人数不足でコンクールに出れないような学校も含めて栃木県の吹奏楽で、下手とか否定的なこと言うよりかは
どの団体にもいいところを探した方がここを覗いてる学生も少なくないはずだしいいと思う

栃木合唱板はコンクール全出場校の感想が書き込まれてたりして、
そのおかげとは流石にいわずとも、合唱の方は先日の全日本2金とってる学校があるし

スレ見て期待されてる事からモチベ上がってアンコン銅から連盟金にあがった知人もいるから、このスレもごく多少の役割はあると思う

194≫スコアとかは曲に取り組むなら普通見ると思います、それはそうと余計な発言が多いですね

196名無し行進曲2017/10/29(日) 17:15:01.38ID:Qi4IbCn6
栃木の中学で結果伸びてる学校ってある?

197名無し行進曲2017/12/03(日) 18:14:02.30ID:hrNnQmVC
県北県央ってアンコン結果どうだったんだろう、
まだ県北連盟に出てないけど

198名無し行進曲2017/12/03(日) 18:59:19.14ID:QfjK6dFq
県央中学の部は来週

199名無し行進曲2018/04/28(土) 17:18:36.72ID:WJ7urN0S
ユニークで個性的な確実稼げるガイダンス
時間がある方はみてもいいかもしれません
グーグル検索『金持ちになりたい 鎌野介メソッド』

ZL4R0

200名無し行進曲2018/04/29(日) 20:43:55.60ID:WPcaofAx
ZL4R0

201名無し行進曲2018/06/28(木) 05:56:31.97ID:jjV3pAuQ
とても簡単な副業情報ドットコム
暇な人は見てみるといいかもしれません
検索してみよう『ネットで稼ぐ方法 モニアレフヌノ』

5NL

202名無し行進曲2018/06/28(木) 12:55:06.75ID:YuzXfVCA
5NL

203名無し行進曲2018/07/30(月) 11:31:11.05ID:n85DqGE4
昨日の中B1日目の結果教えて下さい。

204名無し行進曲2018/07/30(月) 17:58:38.04ID:D6waLqLV
>>203
ホームページに載ってるよ

205名無し行進曲2018/08/05(日) 06:44:14.45ID:CQV/YsPg
A組県大会結果
【金賞・代表】
宇都宮市立清原中 課4/バレエ組曲「審問」より(W.ウォルトン/木村吉宏)
宇都宮市立宮の原中 課4/パラフレーズ・パァ・「スタティック・エ・エスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ」(天野正道)
高根沢町立阿久津中 課2/海峡の護り〜吹奏楽のために〜(片岡寛晶)

【金賞】
真岡市立真岡中 課2/斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)
那須塩原市立西那須野中 課4/スクーティン・オン・ハードロック(ホルジンガー)
宇都宮市立星が丘中 課4/歌劇「アンドレア・シェニエ」より(ジョルダーノ/宍倉晃)
那須塩原市立三島中 課2/シネマ・シメリック(天野正道)
宇都宮市立泉が丘中 課4/カプレーティとモンテッキ〜「ロミオとジュリエット」その愛と死〜(天野正道)

【銀賞】
宇都宮市立陽西中 課2/コンサートバンドとジャズアンサンブルのためのラプソディ(P.ウィリアムズ/ネスティコ)
宇都宮市立陽東中 課4/ジュウ・シメリック(天野正道)
小山市立小山第三中 課4/ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(シェーンベルク/森田一浩)
小山市立小山城南中 課3/喜歌劇「小鳥売り」セレクション(ツェラー/鈴木英史)
壬生町立南犬飼中 課2/バレエ音楽「ガイーヌ」より(ハチャトゥリアン/林紀人)
栃木市立東陽中 課4/オリエントの光芒〜ウインドオーケストラのために〜(片岡寛晶)
壬生町立壬生中 課2/「スペイン奇想曲」より(リムスキー=コルサコフ/高橋徹)
県立佐野高附属中 課4/オリエントの光芒〜ウインドオーケストラのために〜(片岡寛晶)

【銅賞】
下野市立南河内第二中 課2/アニー・ムーアの祈りの詩(樽屋雅徳)
日光市立大沢中 課2/たなばた(酒井格)
さくら市立氏家中 課4/ダンス・フォー・バンド(小長谷宗一)
栃木市立栃木西中 課4/マードックからの最後の手紙[特別版](樽屋雅徳)
栃木市立大平南中 課2/吹奏詩「ヤマタノオロチ」(高橋宏樹)
日光市立東原中 課2/「クープランの墓」より(M.ラヴェル/小野寺真)

206名無し行進曲2018/08/05(日) 07:12:37.49ID:CQV/YsPg
【本日の中B代表選考会】
01 10:00 宇都宮市立陽南中 阿曇磯良(樽屋雅徳)
02 10:09 真岡市立真岡東中 富士山〜北斎の版画に触発されて〜(真島俊夫)
03 10:18 益子町立益子中 輪廻の八魂〜仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌〜樽屋雅徳
04 10:27 宇都宮市立若松原中 信長〜ルネサンスの光芒〜(鈴木英史)
05 10:36 矢板市立矢板中 聖エルモの火〜ウインドオーケストラのために〜(片岡寛晶)
06 10:45 野木町立野木中 華の伽羅奢〜花も花なれ 人も人なれ〜(樽屋雅徳)
07 10:54 宇都宮市立姿川中 秘儀2〜七声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜(西村朗)
08 11:03 宇都宮市立雀宮中 歌劇「蝶々夫人」ハイライト(プッチーニ/大橋晃一)
休憩〔11:10〜11:30 20分間〕
09 11:30 小山市立大谷中 土蜘蛛伝説〜能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲[吹奏楽版]〜(松下倫士)
10 11:39 日光市立今市中 秘儀4<行進>(西村朗)
11 11:48 宇都宮市立河内中 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
12 11:57 市貝町立市貝中 テスタメント(マスランカ)
13 12:06 茂木町立茂木中 エルフゲンの叫び(G.ローレンツ)
14 12:15 益子町立田野中 弦楽四重奏曲 第四番(B.バルトーク/小森達彰)
15 12:24 小山市立小山第二中 遙遠の海〜アウロラを求めて〜(田村修平)
16 12:33 真岡市立中村中 祈り〜その時、彼女は何を想ったのか〜[モスクワ・ドゥブロフカ劇場 2002.10.26](飯島俊成)
昼食・休憩〔12:40〜13:40 60分間〕
中学B代表選考会表彰式[13:10〜13:25]

207名無し行進曲2018/08/05(日) 07:21:26.24ID:CQV/YsPg
小学校県大会結果
【金賞・代表】
栃木市立栃木第三小 伝説のアイルランド(R.W.スミス)
茂木町立茂木小 ひまわり(福島弘和)
真岡市立真岡東小 マカーム・ダンス〜ウインドアンサンブルのために〜(片岡寛晶)
那須塩原市立大山小 華の伽羅奢〜花も花なれ 人も人なれ〜(樽屋雅徳)
高根沢町立阿久津小 ブラスのための小組曲(M.アーノルド)

【金賞】
日光市立今市第三小 ゲールフォース(P.グレイアム)

【銀賞】
真岡市立真岡西小 民衆を導く自由の女神(樽屋雅徳)
那須塩原市立三島小 ヘンデルのおくりもの「水上の音楽」(G.F.ヘンデル/水口透)
宇都宮市立雀宮東小 アメージング・グレース〜感謝と希望の歌〜(賛美歌/後藤洋)
栃木市立大宮北小 ハンティンドン・セレブレーション(P.スパーク)
真岡市立長沼小 ジオパーク〜大地の鼓動〜(篠塚祐伴)

【銅賞】
那須塩原市立南小 バンドのための民話(J.コーディル/後藤洋)
宇都宮市立姿川第一小 舞踊組曲「白鳥の湖」から ハンガリー舞曲(チャイコフスキー/丸山雄史)
真岡市立大内東小 組曲「惑星」より 火星〜木星(G.ホルスト/岩村雄太)
鹿沼市立さつきが丘小 パルス・オブ・ジ・アース〜蒼い星の鼓動〜(岩村雄太)

208名無し行進曲2018/08/05(日) 13:34:07.50ID:qBRVaGBT
中B代表
陽南・矢板・大谷・今市・市貝・茂木

真岡東残念・・

209名無し行進曲2018/08/05(日) 13:38:32.14ID:/DSdOqdc
【栃木県小学校代表】
栃木市立栃木第三小 伝説のアイルランド(R.W.スミス)
茂木町立茂木小 ひまわり(福島弘和)
真岡市立真岡東小 マカーム・ダンス〜ウインドアンサンブルのために〜(片岡寛晶)
那須塩原市立大山小 華の伽羅奢〜花も花なれ 人も人なれ〜(樽屋雅徳)
高根沢町立阿久津小 ブラスのための小組曲(M.アーノルド)

【栃木県中学A代表】
宇都宮市立清原中 課4/バレエ組曲「審問」より(W.ウォルトン/木村吉宏)
宇都宮市立宮の原中 課4/パラフレーズ・パァ・「スタティック・エ・エスタティック」アヴェック・アン・プロローグ・エ・レピローグ(天野正道)
高根沢町立阿久津中 課2/海峡の護り〜吹奏楽のために〜(片岡寛晶)

【栃木県中学B代表】
宇都宮市立陽南中 阿曇磯良(樽屋雅徳)
矢板市立矢板中 聖エルモの火〜ウインドオーケストラのために〜(片岡寛晶)
小山市立大谷中 土蜘蛛伝説〜能「土蜘蛛」の物語による狂詩曲[吹奏楽版]〜(松下倫士)
日光市立今市中 秘儀4<行進>(西村朗)
市貝町立市貝中 テスタメント(マスランカ)
茂木町立茂木中 エルフゲンの叫び(G.ローレンツ)

210名無し行進曲2018/08/05(日) 13:44:57.31ID:/DSdOqdc
陽南中って60人近くいてB組出てるのか!?

211名無し行進曲2018/08/06(月) 11:25:37.28ID:jybOPZ1/
真岡東中は代表ですよ。

212名無し行進曲2018/08/06(月) 13:27:41.79ID:W2I3DXy4
>>211
んじゃ、吹連のHPが間違えてるの??

213名無し行進曲2018/08/06(月) 14:51:31.52ID:NA5h92qT
11団体が東関東大会へ
栃木県吹奏楽コンクール閉幕:朝日新聞デジタル
https://www.asahi.com/articles/ASL853S3VL85UUHB005.html


【A組代表校】
阿久津中 45人
清原中 48人
宮の原中 54人

【B組代表校】
陽南中 59人
陽南・・・来年はAに出ろよ!

214名無し行進曲2018/09/22(土) 18:41:37.14ID:B/DH7DO8
中B東関東結果
金賞・東関東代表
境一中、勝田三中、茂木、国分寺台、大津ヶ丘、流山北部

金賞
今市、小山大谷

銀賞
矢板、市貝

銅賞
陽南

茂木中代表おめでとう!
大谷中と今市中も健闘しましたね。
その他三校もお疲れ様でした。

215名無し行進曲2018/09/23(日) 04:59:51.88ID:YWCaNNoI
陽南・・・・・・
60人近く部員数がいて、Bで出て銅賞って・・・

216名無し行進曲2018/09/24(月) 08:20:18.44ID:ClTHrbGD
なんでBに出たんだろうね

217名無し行進曲2018/09/24(月) 08:21:43.38ID:CH/i6Jgh
>>216
A組県代表校の阿久津中や清原中だって50人いないのにね。

218名無し行進曲2018/09/24(月) 09:33:18.79ID:1/eaDgJx
陽南はA.B両方出てた時期もあったよね。

219名無し行進曲2018/09/26(水) 17:33:13.43ID:v4n6BuS7
前年の1,2年生部員数で部門が決定する。
40人以上だとA部門決定。40人未満だとA/B部門の選択が出来る。
また、1校でA、B部門のどちらかにしか出場できない。部員数が多い学校は参加出来ない生徒
が出てしまうため、C部門、D部門に出場する。(県大会で終わり)

陽南中は、今の1,2年生で40人以上だと来年はA部門しか選択肢がない。

220名無し行進曲2018/09/26(水) 18:06:40.91ID:odtlsXuO
>>219
今年のコンクールの大会記念誌を見ると、1・2年生は42人。

221名無し行進曲2018/09/27(木) 11:18:35.84ID:89xwfF/x
1・2年生の退部者が出なければ、陽南はB部門の選択肢は無い。

A部門の戦いは非常に厳しい。宮の原、清原、阿久津が2年連続で県突破してる。昨年より
明らかに県予選A部門のレベルは上がった。

栃木県のレベルを上げるには、A部門の参加校を増やすのは必須。陽南には是非A部門で
出場し続けてほしい。

 

222名無し行進曲2018/09/27(木) 17:30:33.79ID:89xwfF/x
       現部員数       1年生     2年生     計

陽南中      59   26       15      41
芳賀中      56    26       21      47
大田原中    50    14       16      30
黒磯中      50    15       17      32
豊郷中      49    13       20      33
陽北中      48    17       16      33
佐野北中    48    12       19      31
真岡中村    47    14       22      36
雀宮中      42    19       13      32
宇東高付    41    21       16      37 

これが現状。40名の縛りは抜きにして、A部門にチャレンジする学校が増えることを期待
したい。
     

223名無し行進曲2018/09/27(木) 17:55:19.62ID:89xwfF/x
ちなみに、今年のA部門代表は

宮の原    54     19     19     38
清  原    48     17     15     32
阿久津    45     15     12     27

224名無し行進曲2018/09/28(金) 18:22:26.37ID:ORtIZ5j0
明日は うつのみやジュニア芸術祭。
中央祭進出8枠を懸けて宇都宮市、上三川町の27バンドが演奏。

結果は明日報告します。

他地区の中央祭進出情報がわかる方は、ぜひ教えてください。

225名無し行進曲2018/09/29(土) 18:23:25.84ID:hc15hoYZ
第20回うつのみやジュニア芸術祭

グランプリ   宮の原
準   泉が丘、清原
中央祭進出   陽東.、陽西、若松原、星が丘、雀宮、姿川

宮の原は連覇だね。
代表校は中央祭も頑張ってください。

226名無し行進曲2018/09/29(土) 20:52:23.74ID:pDPC2u5T
東北も前年の1,2年生部員数で部門が決定する。
しかし、半分の21人以上でA部門決定。
だいぶ違うよな。

227名無し行進曲2018/09/30(日) 14:49:49.59ID:DiZng1it
中学校吹部顧問の先生が学区内の小学校を訪問し、部員獲得のため動いている。
東関東 昨年銅賞から今年は銀賞に押し上げた。
結果を出すのは部員の頑張りは当然、顧問の人並みならぬ努力だと思うよ。

栃木の40人と東北の20人、どちらが正解か分からないが、よりレベルを上げること
を考えた部門決定をしていただきたい。

228名無し行進曲2018/09/30(日) 20:52:47.91ID:lvpGnp4O
陽南って昔は30人くらいでもA部門出て、東関東で金賞とか獲ってたのにな

229名無し行進曲2018/09/30(日) 21:11:26.51ID:dppgA11/
顧問次第で雰囲気変わるからね
元清原にいた顧問が現宮中の顧問だけど、それでも清原はずーっと東関東で続けているね

230名無し行進曲2018/10/01(月) 14:06:15.45ID:Y3N7rKBd
清原は外部の指揮者、指導者で一定のレベルをキープしてるよね。
コンクール以降は指揮者が顧問の先生になるけど、演奏が変わる。
県コン、東関東、うつのみや芸術祭、すべて聴いたけど、県コンが一番良かった。
でも、東関東に出続けているのは立派。来年は今年以上の演奏を期待したい。

宮の原は、自由曲の選曲がいいよね。昨年の「マインドスケープ」、今年の「パラフレーズ」
難易度が高い曲に挑戦し、結果を出すところは流石。
2015年 県銅賞  2016年 県金賞  2017年 県代表 東関東銅賞  2018年 県代表 東関東銀賞
着実に上がっている。

清原、宮の原レベルの学校が増えれば栃木のレベルは絶対に上がる。千葉1強を打破してもらいたいな。

231名無し行進曲2018/10/01(月) 18:05:31.29ID:OoefJlG/
手塚先生 宮の原に2016年から赴任し 確実に結果を出している
そしてその宮の原に昨年度までいた顧問の一人が清原に今年度から赴任 しかもゼーレンに籍がある先生

232名無し行進曲2018/10/01(月) 20:46:29.50ID:/vwFfl20
手塚先生は移動先の学校すべて代表になってるから凄い。陽南・陽東・宇大附属 ・矢板東・清原・宮の原 城山の時は関東で金賞だったし。

233名無し行進曲2018/10/03(水) 15:26:55.24ID:+FaJzo/e
昨年、今年のコンクール、演奏会の休憩時間に、淳雄先生に教わりたかったという声を
何度も耳にした。単に結果が出るからではなく、尊敬されてるんだよね。このような指導者
に出会った生徒は本当にラッキーだと思う。

それから、清原に異動したゼーレンの先生は現在バド部の顧問。

234名無し行進曲2018/10/03(水) 18:18:21.67ID:JE+gdcTJ
敦雄先生から吹奏楽に出会って、某私立吹奏楽に入るとがっかりする人多いよね
敦雄先生は厳しい指導の中にも愛があり、楽器を初めて手にする子たちに楽器の面白さだけでなく自主性も育てる力とカリスマ性がある。
某私立は音楽的指導は外部任せで音楽を指導できないらしいし

235名無し行進曲2018/10/04(木) 18:21:50.51ID:Wp6fRnML
中央祭出場校の情報が宇都宮以外出てこないけど、知ってる方教えて

236名無し行進曲2018/10/08(月) 10:58:32.09ID:B3kR+qrZ
殆どの学校が県金賞や東関東を目標にしているのが現状。これでは他県の全国目指してる
学校とは勝負にならない。
とは言っても、これが今の栃木なんだよね。

237名無し行進曲2018/10/09(火) 18:46:10.88ID:nudTU9bD
栃木の場合学生が全国を想像出来ないんだよ
ここ最近
中学は東関東銀賞1校 銅賞2校
高校は作新東関東金賞 銅賞2校
作新も東関東御三家(柏・習志野・常総)には程遠い存在

A部門は厳しいから多人数でもB部門を選択し東日本を目指した方が上の大会へ行ける
可能性が高いという目論見が出ちゃうんじゃないのかな
何だかその気持ちも理解出来ちゃうのが寂しい

栃木吹連がどの様な方向性を描いてらっしゃるのか聞いてみたい

238名無し行進曲2018/10/13(土) 14:58:05.69ID:x/4xyxQ0
茂木中、東日本大会ゴールド金賞おめでとうございます!

239名無し行進曲2018/10/13(土) 21:21:50.49ID:5B/Isbd3
祝・茂木1金!

240名無し行進曲2018/10/16(火) 18:11:16.28ID:YIYpaWqj
茂木中 部員27名中1年生9名にも関わらず東日本金賞は素晴らしい
指導者と部員の信頼関係が手に取るようにわかる

芳賀真岡支部はB部門で活躍しているね
真岡東・茂木・市貝  今年は真東が残念な結果だったけど茂木がフォローした

中央祭も期待したい

241名無し行進曲2018/10/16(火) 18:14:17.97ID:YIYpaWqj
茂木1金てホント?
昨年真岡東1金て書込みあったけど2金だった
順位知ってるなら教えて

242名無し行進曲2018/10/24(水) 18:23:00.60ID:AIep1cpb
中央祭演奏順公表したけど有力校が前半に集中してる
何で宇河6校固めたんだ?
下都賀も後半6校固まってるんだ?

佐野南(おそらく吹奏楽)と富田(箏)は今年聴いてないが
予想  大賞 宮の原  準 清原 茂木
金賞 星が丘 市貝 鹿沼東 真岡東 泉が丘 三島 阿久津 大谷 今市 西那須

243名無し行進曲2018/10/24(水) 20:25:38.28ID:0KZFM34S
大賞とはクリスタルのこと?
クリスタルを作ったのは手塚先生
宮の原がクリスタルだったら、手塚先生初のクリスタル
でもいつもクリスタルは鹿沼のオーケストラ部とかが持っていくんだよね

244名無し行進曲2018/10/24(水) 21:45:19.36ID:AIep1cpb
昨年はラスで演奏 宇河初のクリスタルを宮の原が受賞
今年も宮の原が頭一つ出てる

鹿沼のオケは今年も金取れれば・・・・ のレベル
顧問異動の影響大

清原と泉が丘がひっくり返る可能性があるかも

245名無し行進曲2018/10/28(日) 17:34:05.73ID:fVdmu7W3
個人的な意見だが、中央祭の出場校割振りがおかしいと感じる。例えば佐野地区、
コンクール出場2校に対して3枠。何で? 隣の足利はコンクール8校で3枠だよ。
主催者の方、来年は見直しが必要ではないでしょうか。
吹奏楽部、管弦楽部、箏部が存在する学校数で出場割りしないと不公平になる。
現に宇河で東関東出場校が地区敗退している。

246名無し行進曲2018/10/30(火) 18:41:23.38ID:uP44+u1O
速報  中央祭結果

グランプリ  宮の原
準  清原  茂木
金賞  陽西  星が丘  市貝  鹿沼東  真岡  泉が丘  阿久津  大谷  今市  富田

宮の原は昨年に引き続き連覇達成  おめ

40校すばらしい演奏だった  おつかれさまでした

247名無し行進曲2018/10/30(火) 20:57:58.04ID:5vjvlrgC
宮の原はどんどんうまくなっている気がするが
清原はだんだん衰退していってる気がするな
そこらへんってどうなんだ?

248名無し行進曲2018/10/30(火) 21:06:51.07ID:B+ZPeWeW
清原にいた手塚先生が宮の原に行ったことで、今の宮の原全盛期
清原全盛期に指揮をしていたのが手塚先生
先生次第とはよくいうけど、本当に中学校は先生次第

249名無し行進曲2018/10/30(火) 21:10:32.97ID:5vjvlrgC
俺の知り合いの後輩に現清原の吹奏楽部の子がいるらしいんだけど、
今の清原の現状は本当にやばいって言ってたらしいぞ。
でも、その外部の先生はものすごくいい先生らしい。

250名無し行進曲2018/10/30(火) 22:45:32.97ID:B+ZPeWeW
外部の先生=田村先生
田村先生は清原に携わる前から市内の小中学校の指導をしていた先生 宇短附の音楽科指導もしている
清原ではじめて指揮した年にも東関東に進むことができたのに、以前からお付き合いのある陽東は進めなかった
何とも皮肉な話
清原は田村先生がいなかったら、終わりだよ
只、手塚先生が去った今、昔のような練習時間は取っていないのに、そこそこ成績が残せているのも田村先生の指導と生徒へのモチベーションアップのさせ方が上手なのかな

251名無し行進曲2018/10/31(水) 00:08:56.52ID:vfAwFLP1
そうだったのか。
やっぱり指導者、顧問によってこんなにも変わってしまうのは
とても残念だな。
あと、清原の指導者が田村先生なのは知らなかったわ。

252名無し行進曲2018/11/03(土) 17:21:38.46ID:DxPv+iwR
中央祭の宮の原は実に気持ち良く演奏してた。
音のバランス・流れ・抑揚・間・余韻・キレが絶妙だった。
各パート共奇麗な音色で心地よく聴かせてもらった。
40校の中で断トツ グランプリは早い段階で予想できた。
来年も楽しみな学校で注目したい。

253名無し行進曲2018/12/02(日) 18:10:21.53ID:TedvxyCy
そういえば今日のアンコンの結果はどうだったんだ?
誰か知っている人いる?

254名無し行進曲2019/01/27(日) 14:48:18.88ID:IX6fYwY7
アンコン東関東大会結果
【小学校】
1 栃木 高根沢町立阿久津小学校 金管六重奏 銀
8 栃木 真岡市立真岡西小学校 サクソフォーン四重奏 銀
15 栃木 真岡市立真岡東小学校 木管八重奏 金
17 栃木 真岡市立真岡西小学校 打楽器五重奏 金
21 栃木 高根沢町立阿久津小学校 金管七重奏 銀

【中学】
5 栃木 真岡市立真岡中学校 金管八重奏 銅
6 栃木 高根沢町立阿久津中学校 打楽器四重奏 銀
11 栃木 宇キ宮市立宮の原中学校 クラリネット四重奏 銅
14 栃木 県立佐野高等学校附属中学校 打楽器六重奏 銅
16 栃木 真岡市立真岡東中学校 クラリネット三重奏 金
24 栃木 宇都宮市立泉が丘中学校 クラリネット三重奏 銅
28 栃木 高根沢町立阿久津中学校 金管七重奏 銅

255名無し行進曲2019/06/09(日) 21:08:59.85ID:05A2kcfi
東関東選抜吹奏楽大会結果(栃木・足利市民会館)

金賞
栃木 高根沢町立阿久津中
栃木 芳賀地区小学生選抜バンド(準グランプリ)
栃木 小山市地区中学生選抜バンド(グランプリ)
神奈川 藤沢市立六会中
神奈川 大西学園中高(ヤマハ賞・足利市長賞)

銀賞
栃木 宇都宮短期大学附属高
神奈川 横須賀市立大津中
茨城 水戸市立千波中
千葉 四街道市立四街道西中(バンドジャーナル賞)
茨城 県立水戸桜ノ牧高
栃木 佐野・足利市地区高校生選抜バンド

銅賞
栃木 栃木市立栃木第三小
千葉 千葉市立花園中
茨城 東海村立村松小
千葉 県立銚子商業高

256名無し行進曲2019/08/01(木) 12:57:32.98ID:/IIClH2t
5KF

257名無し行進曲2019/08/12(月) 17:50:53.65ID:oHX8mAD0
コンクール県大会終了につき代表校まとめ。
【小学校代表】
真岡キッズハーモニー バルバレスク〜ウインドオーケストラのために〜(片岡寛晶)
茂木町立茂木小 森の贈り物(酒井格)
真岡市立真岡西小 遠つ人〜雁金の宰〜(樽屋雅徳)
栃木市立栃木第三小 悪魔の踊り(J.ヘルメスベルガー/高橋徹)
高根沢町立阿久津小 故郷〜希望への序曲〜(岡野貞一/後藤洋)

【中A代表】
宇都宮市立宮の原中 課1/交響曲第2番「キリストの受難」(F.フェルラン)
宇都宮市立泉が丘中 課3/シンフォニエッタ第3番「響きの森」(福島 弘和)
真岡市立真岡中 課3/吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」(高昌帥)

【中B代表】
茂木町立茂木中 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜(福島弘和)
那須塩原市立三島中 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による〜(大栗裕)
宇都宮市立若松原中 衝撃の青(江原大介)
宇都宮市立陽西中 「竹取物語」より(三善晃/天野正道)
真岡市立真岡東中 森の贈り物(酒井格)

258名無し行進曲2019/08/19(月) 17:56:54.09ID:9AK3YGdT

259名無し行進曲2019/09/11(水) 07:31:56.64ID:mC2sgzBM
東関東A組順位
1位 酒井根 198
2位 小金 196
3位 松戸第四 192 (以上金賞・代表)
4位 習志野第四 184
5位 海老名 183
6位 六会 180
7位 習志野第五、海神 177 (以上金賞)
9位 末吉 167
10位 田奈 164
11位 多賀 163
12位 大島 159
13位 六角橋、大綱 157
15位 真岡 156
16位 東海 155
17位 野川、泉が丘 154(以上銀賞)
19位 宮の原 152
20位 境木 150
21位 土浦三中 145
22位 千波、厚木 144
24位 常北 133(以上銅賞)

260名無し行進曲2019/09/15(日) 17:45:19.14ID:vvTnxVvI
東関東小学校結果
金賞・代表
酒井根東、柏二小

金賞
真岡キッズハーモニー

銀賞
阿久津、茂木、真岡西

銅賞
栃木三小

キッズハーモニーよく頑張った。

261名無し行進曲2019/09/17(火) 20:40:44.17ID:0cIU4GWy
高Bの真岡高・小学校部門のキッズハーモニーと、真岡勢の健闘続いてますな。
東中も頑張れ!
去年東日本ゴールド金賞の茂木中と、ダブルで東関東代表取れるか期待。

262名無し行進曲2019/09/21(土) 19:06:27.43ID:QuzLBgIc
東関東中B・栃木勢結果

金賞・東関東代表
松戸六中、腰越、水戸二中、真岡東、勝田三中、東金

金賞
三島

銀賞
茂木、若松原、陽西

真岡東中が2年ぶりに代表返り咲き。
三島中はAB両部門通して初のゴールド金賞。
栃木勢は銅賞なし。

しかし、茂木中は惜しかった・・・。

新着レスの表示
レスを投稿する