東日本大会総合スレ

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。
1名無し行進曲2012/08/12(日) 13:05:33.98ID:w6BiYg0f
東日本大会中心のスレです

2名無し行進曲2012/08/14(火) 18:39:40.17ID:JGcDwBAS
東京のBU予選2日間(府中の森12,13日)の各校の感想をお願いします。 

3名無し行進曲2012/08/20(月) 20:00:09.25ID:Gw1lXLsN
あげ。そろそろ決まってる支部あるんじゃない?

4名無し行進曲2012/08/23(木) 23:45:39.50ID:HJP06Ume
東京支部代表(結構前に決まっています)

青梅市立泉中学校
井潤昌樹作曲「かごめの花化粧」
まさに以外なところでした。演奏もまずまず強弱差が少なく、曲に深みが足りずパッとしない、金賞ラインかなー?と思わせる演奏。
江戸川区立鹿本中学校
D.ギリングハム作曲「ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス」
コンクールには一校は演奏する曲、よく聞くからわかったが普通にうまかった。
あんま指摘はできないが敷いていうなら
fからffの進行が雑。とにかく金賞だな。東日本どうかな??って感じ。

江戸川区立鹿骨中学校
シ・シー作曲「組曲・虫」
ふぅんっていう感じ。最初にパーカスから入り、不協でどんどん菅が入ってくので
第一印象取りに行ってるなーwって感じ
とにかく最初のスネアしかほとんど覚えていない。私的にブルーシェイズの方が好き。

瑞穂町立瑞穂中学校
F.レハール作曲「喜歌劇 ロシアの皇太子セレクション」
これは雑な印象しかない。

青梅市立第六中学校
石毛里佳作曲「ハピラテ」
聞いてない。

全体考察。
今回の大会は適当?甘い?
常連がいない、高輪台、池袋、羽村、
全部いない。それに理由は知らんがA部門から降りてきた板橋一中はダメ金。
池袋はなんと銀。高輪台もダメ金。演奏を比べると、インパクトが大事っぽい、常連はみんなうまかったけどパッとこないと思った、審査員を観ていると大抵は最初の大きいフレーズが終わると書き始めていた。
ということは第一印象で80パーセントが決まることになる。とにかく革命が始まったことに間違いはない。板橋どんまい、小平10人だったのは衝撃的。
以上

5名無し行進曲2012/08/25(土) 01:16:31.68ID:b0wdgZAn
二日間とも聴きましたが。

青梅>>江戸川>瑞穂 の印象

青梅第六って昔も東日本出てたな。
その後ずっと後退してたみたいだけど。
とにかくゴージャスサウンドだったかな。音楽の流れも良いバンド
20人くらいしかステージにいなかったけど、あれで全員かな?
セッティングも舞台いっぱいに広がり、昔の印象とはかなり違いました。


同じ青梅の泉中も大人のような演奏でした。
個人のレベルが高く、バランスの良い演奏でした。
難しい曲を見事にまとめていました。
こちらも30人はいなかったような??

6名無し行進曲2012/08/25(土) 12:47:37.28ID:Z5Gq4GDk
高輪台がいかなかったのは少しびっくりだったなー
確か去年東京都代表初の金だったし

7名無し行進曲2012/08/28(火) 02:47:28.13ID:jEcNErYd
高輪台はない感じだったね。かなりのレベルダウン。

青梅の吹上はどうした?

8名無し行進曲2012/08/31(金) 19:52:34.16ID:+7tEtm/x
というか係員大杉(笑)
13人とか邪魔の極み

9名無し行進曲2012/09/01(土) 00:12:15.35ID:sMQqpf3R
代表になった学校はセッティングとかも結構早いよな。
というか全員で打楽器運んでる学校もあったね。


10名無し行進曲2012/09/01(土) 19:56:29.27ID:as2wO//6
そういや吹上は今年いきゃ4年連続だったのか?

11名無し行進曲2012/09/02(日) 14:00:16.81ID:6eIp+8e+
東京・小学校代表
世田谷区立千歳小学校 ドラゴンの年〔スパーク〕
武蔵野市立第三小学校 ノアの方舟〔樽屋雅徳〕

武蔵台小が都大会で姿を消しました。

12名無し行進曲2012/09/02(日) 22:11:52.44ID:ZZlc2BRK
武蔵台も武蔵野第三も今年は顧問が変わったんだよね。

武蔵台の代表落ちはやっぱり少なからず影響あったんだろか。






13名無し行進曲2012/09/14(金) 09:47:29.45ID:kxjKPnTp
武蔵野三小の前の先生は、武蔵野一小に今年から異動
一小も来年以降は代表争いに加わるだろうね。

14名無し行進曲2012/09/14(金) 11:59:35.16ID:fJ4eWeFo
青梅第六って顧問変わった?

15名無し行進曲2012/09/14(金) 13:14:49.08ID:X0Wv8B0X
青梅第六は顧問と外部指導員が変わったようです。
そのおかげで、東海大高輪台高校や、隆生吹奏楽団などの
サポートのおかげで力を付け、本選出場を決めたみたいです。

16名無し行進曲2012/09/14(金) 23:47:07.33ID:oUOdNnsn
>>15
吹上もかわったんですか??

17名無し行進曲2012/09/15(土) 11:08:26.22ID:hkAV8V7V
>>16
青梅吹上中の顧問は変わってないようです。

18名無し行進曲2012/09/15(土) 18:33:03.29ID:HYhZs/TV
【東関東高校代表】
千葉県立柏南 バレエ音楽「恋は魔術師」より(ファリャ〔黒川圭一〕)
千葉県立市川南 スピリティッド・アウェイ(久石譲、木村弓〔森田一浩〕)
水戸女子 マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)

19名無し行進曲2012/09/16(日) 06:55:30.05ID:rDJ4BOwz
【西関東中学代表】
三郷市立早稲田 喜歌劇「美しきガラテア」序曲
蕨市立第二 リベレーション(我を解き放ち給え)
朝霞市立朝霞第五 瑜伽行中観〜吾妻鏡異聞〜
松伏町立松伏第二 「14のバガテル」よりU X Y X
越谷市立大相模 繭の夢〜竜の舞う空〜
山梨市立山梨南 「公慶の悲願」ー東大寺大仏殿、再建への道


今日は東関東の小学校が決定する。


20名無し行進曲2012/09/16(日) 14:03:24.83ID:qMNNvvAN
【東北代表】
○小学校 岩手県盛岡城北  喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション
     岩手県宮古千徳  「ひまわり、15本」〜ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて
     福島県会津一箕  太陽への讃歌−大地の鼓動(2010改作版)
○中学校 山形県山形金井  歌劇「仮面舞踏会」セレクション
     青森県東通    東北地方の民謡によるコラージュ2011
     福島県いわき四倉 心は清流にせせらぐ
     秋田県湯沢須川  タイタニック
○高校  山形県山形商業  ヴィジョン
     宮城県東北学院  セルゲイ・モンタージュ
     福島県若松商業  プリオシンコーストの幻想

東北吹連のHPに、タイムテーブルが載っている(学校名はない) 

21東関東小学校結果&代表演目2012/09/16(日) 17:29:52.27ID:sGLmDdGa
【前半】
柏市立田中:銅 横浜市立六つ川西:銀 水戸市立三の丸:金 柏市立松葉第二:金
ひたちなか市立前渡:金 日光市立大室:銅 柏市立中原:銀 我孫子市立新木:銅

柏市立柏第八:金 水戸市立新荘:金 船橋市立高根東:銀 相模原市立谷口台:金
常総市立水海道:金 那須塩原市立大山:銀 柏市立柏第一:金

【後半】
川崎市立南野川:銅 柏市立西原:銅 東海村立村松:銀 栃木市立栃木第三:銅
柏市立酒井根西:金(代表) 水戸市立笠原:金(代表) 柏市立柏第三:銀 習志野市立東習志野:銅

柏市立酒井根東:銀 柏市立柏第二:金 水戸市立双葉台:銀 日光市立今市第三:銀
相模原市立共和:銅 高根沢町立阿久津:銀 習志野市立実花:銅

【東関東・小学校代表演目】
千葉・柏市立酒井根西小 地底旅行(グレアム)
茨城・水戸市立笠原小 「素晴らしき3つの冒険」より 海底二万マイル、気球に乗って五週間、80日間世界一周(スパーク)

22名無し行進曲2012/09/16(日) 21:13:46.77ID:4+Ac7TK+
東関東の小学校は2年連続で同じ顔ぶれだね。

23名無し行進曲2012/09/18(火) 13:55:48.27ID:L6AuIBvU
小学生は、茨城県が質的に抜けている感じ。
千葉県は、全体にレベルが落ちている感じ。

24名無し行進曲2012/09/18(火) 19:43:05.78ID:wpD6USH+
小学生がセンター・オブ・ジ・ア●スやるなんて…

25名無し行進曲2012/09/19(水) 07:12:50.18ID:jXVEd9q+
吹奏楽コンクールがオリンピックなら
東日本大会は言わばパラリンピックだね
頑張れパラリンピアン!

26名無し行進曲2012/09/19(水) 09:58:15.00ID:of/BYUVG
日本てスタンディングオベーションやっちゃいけないの??

27名無し行進曲2012/09/19(水) 11:48:35.73ID:xL2iiXZW
>>24
あれを良しとしちゃうと、吹奏楽の未来はないな

28名無し行進曲2012/09/19(水) 12:22:15.04ID:N7ZvdBMM
>>25
ID:jXVEd9q+よ、色んな板でバカの一つ覚えみたくパラリンピック云々書くな。

29名無し行進曲2012/09/19(水) 18:45:20.18ID:rqhBTulr
>>25

馬鹿丸出しさらけ出しちゃったね。
なんて可哀想な奴なんだろうか…

30名無し行進曲2012/09/20(木) 15:00:41.07ID:2xc/e7Pp
>>24
茨城の外部講師の方が質が高いという感じ?

31名無し行進曲2012/09/22(土) 23:46:18.50ID:V1jrsVLY
【東関東中学代表】
千葉・市原市立南総中 写楽(高橋伸哉)
千葉・市原市立双葉中 バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より 3・5楽章(ラヴェル/鈴木英史)
千葉・柏市立大津ヶ丘中 インチョン(R.W.スミス)
神奈川・横浜市立平戸中 パガニーニの主題による狂詩曲(ラフマニノフ/森田一浩)
神奈川・横浜市立上の宮中 バレエ音楽「アパラチアの春」より(コープランド/森田一浩)
神奈川・鎌倉市立腰越中 歌劇「イーゴリ公」より ポーロヴェツ人の踊り(ボロディン/黒川圭一)

東関東の中学は、千葉勢と神奈川勢で代表を半分ずつ分け合った。
そして千葉県は小・中・高全部門に代表校。

これで今大会の面子が一応全て揃った訳だね。

32名無し行進曲2012/09/23(日) 00:00:40.25ID:bypjN6Qq
【北陸中学代表】
福井・福井市明道中 「斑鳩の空」より(櫛田てつ之扶)
富山・射水市立小杉中 復興(保科洋)
富山・氷見市立西條中 「舞踏組曲」より(B.バルトーク/山崎伸久)
福井・福井市光陽中 吹奏楽のための神話 〜天の岩屋戸の物語による(大栗裕)

【北陸高校代表】
石川・小松大谷高 梁塵秘抄 〜熊野古道の幻想〜(福島弘和)
福井・県立三国高 ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶〜(福島弘和)
富山・県立高岡工芸高 リバーダンス(B.ウィーラン)

33名無し行進曲2012/09/23(日) 00:06:46.21ID:SiA/ImZ6
北陸、北海道、西関東の代表校と、曲目のアップ、お願いします。
>>25
東日本大会は、パラリンピックではありません(怒)
吹奏楽は、人数ではない。何のための、人数別コンクールなのか。
小編成では、吹奏楽ではないですか?
そして、あなたは、パラリンピックだけでなく、参加する方々にも謝って下さい。
世の中、健常者だけではありません。特別支援学校の方々だって、吹奏楽に一生懸命に取り組み、
聞く人々に感動をあたえる演奏をしているんです。

34名無し行進曲2012/09/24(月) 23:54:08.01ID:b++LH2Ny
>>33
同感です。>>25の方、どんなつもりで表現したかわからんが、それに、時期からすれば、
東日本大会の方が、全日本より先ですよ。それに小学校の部(座奏)は、全日本にはない
ので、人数の制限もないわけだから、マーチングよりレベルの高い演奏もあります。
少子化で部員の数が減ってきている昨今、小編成の部での出場が多く、上部大会へのチャンス
は、大編成より厳しい県もあるようですね。自由曲だけの比較だからこそ、曲の完成度も高い
ので、レベルの高い演奏(個人的には中学生)が多かったと感じる。

35名無し行進曲2012/09/25(火) 05:54:53.52ID:yVrL/bD0
パラリンピック大会って褒め言葉でしょ
なんでそんなに怒ってるのか意味がわからない

36名無し行進曲2012/09/25(火) 20:09:13.08ID:us3k2Hq0
>>35
私は、褒め言葉の意味がわからん。注目度の差なら、全日本は、オリンピックで
東日本大会は、パラリンピックという事かい? 

37名無し行進曲2012/09/25(火) 22:02:42.59ID:sNWFeo5M
別に褒め言葉でも貶し言葉でもなんでもねーだろ
大会の例えとして挙げただけじゃないのか
別に上手い例えではないけど、なるほどと思う部分もあるけどね

オリンピックは健常者、パラリンピックは身体的障害というハンデを抱えた選手のなかで
公平(かどうかはさておいて)に近い区分けを行った別物の大会ということだろ
本来、大編成で演奏したくても編成上に無理があるバンドのために
小編成用の上位大会をとの趣旨で設けたのが東日本大会
だから小編成バンドが同じステージで競う点ではパラリンピックという例えはあながち間違いでもない
ただしこの大会の現実は関東を筆頭に大編成であるにも関わらず、小編成に出てるバンドもあるので
残念ながら本来の意味でのパラリンピックにはならない

実際、小編成バンドでも西日本で活動している学生は、
東日本大会の存在を知ってる人の方が少ない
逆に言えば、パラリンピックに失礼だ
対等な条件も組めない大会形式でコンクールっていう話自体が馬鹿げてる
健常者がパラリンピックで優勝して喜ぶ人間見てどう思うかって話よ
さらに言えば、そこで正真正銘の小編成バンドに負けた大所帯バンドは存在価値なし

38名無し行進曲2012/09/27(木) 22:15:03.32ID:etXc6u5Q
東北地区では、小編成の出場規定が厳しいぞ。中学校の場合だが、前年11月時点の1、2年生の部員数が
20人までならば、今年度の大会は、小編成の部に出場できる。但し舞台に立てるのは、25人まで。
21人以上なら大編成に出るのが原則だ。従って、東日本大会に選ばれたとしても、全部員が、25人なら25しか舞台に
立てない。関東・東京あたりは、規定人数めいっぱいの30人が多いよね。
話が変わるけど、東北吹連のHPに、出演校と演奏時間がのってるね。

39名無し行進曲2012/09/28(金) 00:02:01.35ID:JuV91xHZ
実際、部員全員で出てる学校ってどれくらいなんだろう??
30人より少ない人数なら全部員なのかな?

40名無し行進曲2012/09/28(金) 01:41:53.44ID:e/RFXghj
まさにパラリンピックだね

41名無し行進曲2012/09/28(金) 13:38:58.56ID:W1RqNeBq
>>39
舞台上は30人に満たない人数でも、それは2年と3年だけというケースもあるな。そこに1年合わせたら50人前後はいるなんてとこは、それなりにあるんじゃないか?

42名無し行進曲2012/09/28(金) 13:40:19.75ID:W1RqNeBq
>>40
パラリンピック厨はすっこんでろ。

43名無し行進曲2012/09/28(金) 21:34:05.47ID:WAGXKva7
パラリンピックの話題はやめよう。
>>38
東北はまじめだね。仮に、2,3年生が、各10人として合計が20人ということで、小編成に出場。
当然25人枠には、1年生が入ると思われるが、1年生が11人以上いる場合は、11月時点で、
21人の部員だから、次の年は、大編成で出るわけだよね。吹連は、それを原則として公平を期している。
生徒減少が激しい学校が多いからしょうがないか。
しかし、去年のヤマハ賞の秋田県須川中学校は、15人で、しかも全部員らしい。吹奏楽は人数ではないぞ。
ここ数年連続出場している名門だけに、今年も注目度は高いね。どんな、曲をやるのかな。
吹連のHPには、曲目がのっていないので残念だね。

44名無し行進曲2012/09/28(金) 21:38:51.43ID:WAGXKva7
>>20
須川中学校の曲目が、「タイタニック」なのか。予選で聴いた人の感想を求む。

45名無し行進曲2012/09/29(土) 09:46:34.60ID:ewLZMf7Y
>>44
「タイタニック」を聴きました。今年は13人でした。でも、一人一人のレベルが高く素晴らしい演奏でした。東日本大会常連の
実力ですよね。指導者も素晴らしい。ただ、東北大会だけで比べると、去年の「ライオンキング」よりは、感動が得られなかったかな。
でも、銀賞や銅賞の学校(ほとんど25名)と比べるとダンチで上手い。東日本大会でも見事な演奏をしてくれるだろう。
ここは、全校生徒が50人くらいなのだ。当然、小編成の部に出場なのだ。全部員総出で、都会の学校を負かしてくれ。

46名無し行進曲2012/10/02(火) 23:49:06.43ID:8bxV5XdR
東日本大会出場校の部員数を知っている方、教えて。

47名無し行進曲2012/10/03(水) 00:15:17.22ID:2e607KSE
ところでパラリンピック大会はいつなの?

48名無し行進曲2012/10/03(水) 18:50:59.98ID:NwWezh9W
>>45
上手ですね。アンサンブルを膨らませたような、緻密さが売りです。
ただ、真似するのは難しいと思いました。
編成に合わせて、楽器を割り切ること出来ますか?ホルン無しとかの25名は
まずありませんが、人数が中途半端に多くなれば、あのレベルを維持するのは難しい。

49名無し行進曲2012/10/04(木) 01:25:47.55ID:JFv+R9iq
>>46
青梅泉中35人

50名無し行進曲2012/10/04(木) 17:44:25.33ID:/d7wiyAQ
北海道佐呂間高校は8名で出場

51名無し行進曲2012/10/04(木) 18:33:04.48ID:jvbJp9VU
8人!?
乙武レベルだな

52名無し行進曲2012/10/04(木) 20:17:35.69ID:Ntea2lKI
>>47
中学校の部は、10月14日(日)。前半と後半で30団体でる。
小学校は、13日前半、高校は13日後半。場所は、八戸市公会堂。
ところで、来年の会場を知っている人は、教えてくれ。

53名無し行進曲2012/10/04(木) 21:25:16.90ID:McwjvOhI
誰か山形商業の感想プリーズ
全国は銅賞以上の成績は期待できそうですか?

54名無し行進曲2012/10/04(木) 22:11:39.43ID:BZMBEA8I
>>53
そういうことを聞くのはやめてくれ、山形のヲタク。
「全国は銅賞以上の成績は期待できそうですか?」という発言を山形商業高関係者が見たらどう思うだろうか。

そもそも全国大会ではないし、銅賞以上ということは銅賞も含むのでは。

55名無し行進曲2012/10/04(木) 22:20:30.30ID:McwjvOhI
ごめんなさい。

56名無し行進曲2012/10/05(金) 11:09:54.27ID:z790FAP3
中学校の部、表彰式が午前と午後に分かれているけど、
金賞の配分やヤマハ賞、BJ賞はどうなるの?

57名無し行進曲2012/10/05(金) 21:50:52.60ID:ApTS73rZ
>>56
昨年までは、小・中・高とも、フェスティバル部門で、ヤマハ賞、BJ賞が出でいた。
去年からフェスティバル部門廃止なのだが、前半、後半で表彰式が別れる中学校は確かに微妙だな。
去年のヤマハ賞の須川中は後半、BJ賞の国府中は前半に出場していた。後半の閉会式で発表するのかな。

58名無し行進曲2012/10/08(月) 20:02:49.43ID:inzE4bKx
高校の部の予想は?

59名無し行進曲2012/10/08(月) 20:16:04.88ID:oKc/rtp3
予想
大会の結果が書き込まれても演奏の感想は書き込まれない
それどころか大会終了の三日以内にスレ進行が止まる

60名無し行進曲2012/10/09(火) 22:26:02.50ID:xkqWVjvr
ヤマハ賞とか、BJ賞とか副賞があるのがこの大会の
何となくいい所だよね。ヤマハ賞とか欲しいな。

61名無し行進曲2012/10/12(金) 00:25:43.21ID:ChHocVb0
ヤマハ賞=1位 ってわかるのが全日本と違っていい。

62名無し行進曲2012/10/13(土) 07:48:26.62ID:XFroXzw1
今日からです

63名無し行進曲2012/10/13(土) 11:06:15.65ID:z1F9EOHa
吹奏楽のパラリンピック大会、いよいよ開幕ですね
パラリンピアンの皆さん、頑張ってください

64名無し行進曲2012/10/13(土) 12:56:11.48ID:6W+SGVKH
>>63
だからバカの一つ覚えのパラリンピック厨はスッこんでろよ。見苦しい。

65名無し行進曲2012/10/13(土) 13:54:19.94ID:mWKXpgvj
パラリンピックは褒め言葉

66名無し行進曲2012/10/13(土) 18:35:58.32ID:YaqM6bgI
今日の結果知ってる人教えてください。

67名無し行進曲2012/10/13(土) 18:48:00.11ID:DiUsjm/f
パラリンピックの結果まだかよ

68名無し行進曲2012/10/13(土) 18:49:01.91ID:YaqM6bgI
パラリン言うな、大会に出た人に失礼だろ!
お黙りなさい。

69名無し行進曲2012/10/13(土) 20:10:32.93ID:f0yWBZW4
パラリンパラリン言ってるのは放置すればよし

70名無し行進曲2012/10/13(土) 20:18:28.81ID:YaqM6bgI
誰か結果をーーー。

71名無し行進曲2012/10/13(土) 21:44:39.69ID:acO3jo5K
つまりここのスレ住人はこの大会にすら選ばれてないんだな(爆笑)結果知っている
けど教えない。ちなみにぱらとは、もうひとつのよいう意味がある。

72名無し行進曲2012/10/13(土) 21:52:56.28ID:YaqM6bgI
なんで連盟の方は結果を載せてくれないんだ?
明日にならないと無理なのか?

73名無し行進曲2012/10/13(土) 22:14:04.63ID:d5MaeLme
全く注目されていない部門だからしょうがない。
吹奏楽連盟が主催じゃないからどうでもよい大会と言うことです。

74名無し行進曲2012/10/13(土) 22:16:07.36ID:oxqyDkfS
書き込むのが面倒なんだろ、
私は自分の母校が金賞取ったから満足

75名無し行進曲2012/10/13(土) 22:19:21.31ID:YaqM6bgI
山商の結果のみが気になる。

76名無し行進曲2012/10/13(土) 22:51:51.94ID:acO3jo5K
連盟の態度でわかったか?
おっしゃる通りどうでもよいパラリンピックっつうことよ。
残念団体いらっしゃい大会(笑)だね。
連盟さん少しは関与しなよ。可哀想だよ。明日学校なのにどさしている
わけだしね。かっぺ臭漂うなあー。

77名無し行進曲2012/10/14(日) 04:33:39.47ID:1dpwqz3b
パラリンピックパラリンピックしつこいぞ
それより誰か感想くれ

78名無し行進曲2012/10/14(日) 07:21:40.02ID:6WnohriM
一部の曲目の出ていたね。吹奏楽ネット。
http://www.suisougaku-net.com/east-japan/2012.html

79名無し行進曲2012/10/14(日) 07:46:25.57ID:PStQWmCG
↑ツラレンピック

80名無し行進曲2012/10/14(日) 08:20:20.43ID:IuNFtvJw
>>75
ヲタクです。

81名無し行進曲2012/10/14(日) 08:38:42.78ID:BR4jQRqB
>>80
わるかったなぁ!おたくでよぉ!
応援してるんだから別いいじゃない

82名無し行進曲2012/10/14(日) 09:49:40.79ID:aRrLw6i9
パラリンピックは失礼って反応してるやつが実は一番の差別主義者ってなんで気づかないかな
パラリンピアンに失礼だろバカ

83名無し行進曲2012/10/14(日) 12:54:08.33ID:NYhE7g0P
とりあえず今判っている情報

一箕小 銀

若松商業高 銅
三国高 銅
山形商業高 銀

84名無し行進曲2012/10/14(日) 13:05:14.22ID:PStQWmCG
↑田舎どうでもよい情報(笑)
金賞どこよ?

85名無し行進曲2012/10/14(日) 13:10:21.93ID:NYhE7g0P
追加情報

笠原小 金
武蔵野三小 銅
酒井根西小 金

水戸女子高 金
玉川学園高等部 金
市川南高 銅
柏南高 金
山梨高 金
高岡工芸高 銀

86名無し行進曲2012/10/14(日) 13:49:56.31ID:/VWXFtEy
>>78に結果

87名無し行進曲2012/10/14(日) 13:52:26.17ID:3QWN8W5P
中学前半

金賞…大津ヶ丘(千葉)・腰越(神奈川)・小杉(富山)・早稲田(埼玉)

88名無し行進曲2012/10/14(日) 15:28:27.30ID:9B3ERFRC
>>76
そうか?
私は大人数で大音量出すだけの大編成より 個人レベルの高い小編成の方が好みだがな…
どなたか結果アップお願いしますm(_ _)m

89名無し行進曲2012/10/14(日) 15:30:14.63ID:9jRmvVsg
>>88
あるある
オリンピックよりパラリンピックのほうが感動する試合あったりするし

90名無し行進曲2012/10/14(日) 18:34:25.20ID:Ftk8ypft
銀 埼玉・越谷市立城ノ上小学校
銀 北海道・北斗市立上磯小学校
銅 青森・八戸市立新井田小学校
金 岩手・盛岡市立城北小学校
金 茨城・水戸市立笠原小学校
銀 山梨・甲斐市立竜王北小学校
銀 岩手・宮古市立千徳小学校
銅 北海道・北見市立留辺蘂小学校
銅 東京・武蔵野市立第三小学校
銀 福島・会津若松市立一箕小学校
金 千葉・柏市立酒井根西小学校
金 東京・世田谷区立千歳小学校

91名無し行進曲2012/10/14(日) 18:39:20.82ID:6WnohriM
初日の結果
○小学校の部
 金賞 城北(岩手) 笠原(茨城)酒井根西(千葉)千歳(東京)
 銀賞 城ノ上(埼玉)上磯(北海道)竜王北(山梨)千徳(岩手)一箕(福島)
 銅賞 新井田(青森)留萌○(北海道)武蔵第三(東京)
                         (留萌○小さん ごめんなさい)
○高校の部
 金賞 水戸女子(茨城)慶応義塾志木(埼玉)玉川学園(東京)三郷北(埼玉)
    東大和(東京) 柏南(千葉) 山梨(山梨)
 銀賞 東北学院(宮城)佐呂間(北海道)池田(北海道)山形商業(山形)
    専修大学付属(東京) 高岡工芸(富山)
 銅賞 小松大谷(石川)旭川大学(北海道)市川南(千葉)若松商業(福島)三国(福井)

92名無し行進曲2012/10/14(日) 18:39:31.87ID:Ftk8ypft
銅 石川・小松大谷高等学校
金 茨城・水戸女子高等学校
銀 宮城・東北学院高等学校
銀 北海道・北海道佐呂間高等学校
銅 北海道・旭川大学高等学校
金 埼玉・慶應義塾志木高等学校
金 東京・玉川学園高等部
金 埼玉・県立三郷北高等学校
金 東京・都立東大和高等学校
銅 千葉・県立市川南高等学校
銀 北海道・北海道池田高等学校
金 千葉・県立柏南高等学校
銅 福島・県立若松商業高等学校
金 山梨・県立山梨高等学校
銅 福井・県立三国高等学校
銀 山形・山形市立商業高等学校
銀 東京・専修大学附属高等学校
銀 富山・県立高岡工芸高等学校

93名無し行進曲2012/10/14(日) 18:57:29.49ID:KVKBAHUO
上の宮金賞!

94名無し行進曲2012/10/14(日) 19:02:25.86ID:Ftk8ypft
中学の全結果お願いします。

95名無し行進曲2012/10/14(日) 19:42:02.58ID:c1/M4lzX
>>88
やっぱ小編成=劣化部門て思ってる人いるんだろうけど
小編成でも素晴らしい演奏するところはある
八人くらいでやってるところもあったけど小編成なりのいい演奏してた
大編成も凄いとこが多いが、小編成は小編成でまた違う良いところがあると思うし
そのタイプが違う部門を引き合いにだして比べたりするのは頭のわるいやつがすること。

96名無し行進曲2012/10/14(日) 21:08:17.28ID:9B3ERFRC
>>92
おーーーーーーっ
城北小 金賞!! 流石だなーーー

おめでとう!!


97名無し行進曲2012/10/14(日) 21:42:57.10ID:PStQWmCG
全国では通用しなくともここならって出ている
自分たちが一番わかっています。

98名無し行進曲2012/10/14(日) 23:24:36.50ID:0sXr+7Jf
とりあえず今判っている中学部門の結果情報
どなたか付け足しお願いします。

銅 北海道・江別市立江別第二中学校
金 千葉・柏市立大津ヶ丘中学校
金 神奈川・鎌倉市立腰越中学校
銀 北海道・札幌市立北陽中学校
金 富山・射水市立小杉中学校
金 埼玉・三郷市立早稲田中学校

銅 北海道・札幌市立平岡中学校
銀 秋田・湯沢市立須川中学校
金 神奈川・横浜市立上の宮中学校
銅 富山・氷見市立西條中学校
金 北海道・木古内町立木古内中学校

99名無し行進曲2012/10/14(日) 23:45:19.34ID:fEMpFvVV
>>98

金 埼玉・松伏町立松伏第二中学校

100名無し行進曲2012/10/14(日) 23:48:45.28ID:o9T2/rS3
中学校前半の部

銀 埼玉・越谷市立大相模中学校
銅 福井・福井市光陽中学校
銀 北海道・釧路町立富原中学校
銀 神奈川・横浜市立平戸中学校
銅 北海道・江別市立江別第二中学校
銅 山梨・山梨市立山梨南中学校
銅 山形・山形市立金井中学校
銀 東京・江戸川区立鹿骨中学校
銀 福島・いわき市立四倉中学校
銀 東京・青梅市立泉中学校
金 千葉・柏市立大津ヶ丘中学校
金 神奈川・鎌倉市立腰越中学校
銀 北海道・札幌市立北陽中学校
金 富山・射水市立小杉中学校
金 埼玉・三郷市立早稲田中学校

101名無し行進曲2012/10/14(日) 23:53:01.43ID:o9T2/rS3
中学校後半の部

銀 東京・青梅市立第六中学校
金 千葉・市原市立双葉中学校
銅 東京・江戸川区立鹿本中学校
金 千葉・市原市立南総中学校
銀 東京・瑞穂町立瑞穂中学校
銅 北海道・札幌市立平岡中学校
銅 福井・福井市明道中学校
銀 埼玉・蕨市立第二中学校
銀 秋田・湯沢市立須川中学校
金 神奈川・横浜市立上の宮中学校
銅 富山・氷見市立西條中学校
金 埼玉・朝霞市立朝霞第五中学校
銀 青森・東通村立東通中学校
金 北海道・木古内町立木古内中学校
金 埼玉・松伏町立松伏第二中学校

102名無し行進曲2012/10/14(日) 23:55:48.78ID:0sXr+7Jf
>>100-101
全結果乙でした。

103名無し行進曲2012/10/15(月) 00:19:17.57ID:C4+YDuCm
東日本高校の部だけ聞きに行ったが、どこも個性的で聞いてて面白かった。旭川の銅だけ意外だった。
あと演奏に関係ないが成績発表で明らかに歓声が少人数の声量じゃない団体がいたなw

104名無し行進曲2012/10/15(月) 05:58:53.60ID:KjW2dd6h
なんだこの中学の東関東市部の強さ
金5銀1

105名無し行進曲2012/10/15(月) 11:15:08.16ID:iIsH42U3
>>91
× → 留萌○
○ → 留辺蘂(ルベシベと読む)

106名無し行進曲2012/10/15(月) 11:34:01.62ID:KjW2dd6h
高校も中学も金賞はほぼ東京・東関東・西関東で独占だね


107名無し行進曲2012/10/15(月) 12:17:21.51ID:hTJH5emC
中学は午前も午後も後ろに金賞集中?

108名無し行進曲2012/10/15(月) 14:24:16.89ID:TJ0AM3+r
例のバンドジャーナル賞とかなかったの?
曲目などわかるひと全部門お願いできますか。ごめんね。

109名無し行進曲2012/10/15(月) 15:10:15.49ID:kVCxZS9w
旭川が銅かぁ
意外だな

ここ何年間か注目してたが
今回は聴きに行けなかったので
感想お願いします!

110名無し行進曲2012/10/15(月) 18:18:04.62ID:rKHifzNQ
来年の東日本学校吹奏楽大会の日程・会場を表彰式で発表していました。

来年は10月12日(土)・13日(日)に
富山県・富山市芸術文化ホール(オーバードホール)
で開催されるとのこと。

12日が中学校、13日が小学校・高校だそうです。

111名無し行進曲2012/10/15(月) 20:56:39.25ID:GMfrz3oB
【北海道】
小・・・北斗市立上磯(銀)、北見市立留辺蘂(銅)
中・・・木古内町立木古内(金)、釧路町立富原(銀)、江別市立江別第二(銅)、札幌市立北陽(銀)、札幌市立平岡(銅)
高・・・北海道佐呂間(銀)、北海道池田(銀)、旭川大高(銅)

【東北】
小・・・盛岡市立城北(金)、宮古市立千徳(銀)、八戸市立新井田(銅)、会津若松市立一箕(銀)
中・・・東通村立東通(銀)、湯沢市立須川(銀)、山形市立金井(銅)、いわき市立四倉(銀)
高・・・東北学院(銀)、福島県立若松商業(銅)、山形市立商業(銀)

【東関東】
小・・・水戸市立笠原(金)、柏市立酒井根西(金)
中・・・柏市立大津ヶ丘(金)、市原市立双葉(金)、市原市立南総(金)、横浜市立上の宮(金)、横浜市立平戸(銀)、鎌倉市立腰越(金)
高・・・水戸女子(金)、千葉県立柏南(金)、千葉県立市川南(銅)

【西関東】
小・・・越谷市立城ノ上(銀)、甲斐市立竜王北(銀)
中・・・三郷市立早稲田(金)、朝霞市立朝霞第五(金)、松伏町立松伏第二(金)、越谷市立大相模(銀)、蕨市立第二(銀)、山梨市立山梨南(銅)
高・・・慶應義塾志木(金)、埼玉県立三郷北(金)、山梨県立山梨(金)

【東京】
小・・・世田谷区立千歳(金)、武蔵野市立第三(銅)
中・・・江戸川区立鹿骨(銀)、江戸川区立鹿本(銅)、青梅市立泉(銀)、青梅市立第六(銀)、瑞穂町立瑞穂(銀)
高・・・玉川学園高等部(金)、都立東大和(金)、専修大附属(銀)

【北陸】
中・・・射水市立小杉(金)、氷見市立西條(銅)、福井市光陽(銅)、福井市明道(銅)
高・・・富山県立高岡工芸(銀)、小松大谷(銅)、福井県立三国(銅)

112名無し行進曲2012/10/15(月) 21:50:25.28ID:m+cVMNGD
>>108
フェスティバル部門って廃止だった気が

113名無し行進曲2012/10/15(月) 22:35:17.58ID:ebMAkEqA
○中学校の部  前半の部
銀 埼玉・越谷市立大相模中学校  「繭の夢〜竜の舞う空」(福島弘和)
銅 福井・福井市光陽中学校    「吹奏楽のための神話」(大栗裕)
銀 北海道・釧路町立富原中学校   「マードックからの最後の手紙」(樽屋雅徳)
銀 神奈川・横浜市立平戸中学校   「パガニーニの主題による狂詩曲」(ラフマニノフ/森田一博)
銅 北海道・江別市立江別第二中学校 「人騒がせな娘 前奏曲」(チャピー/松代晃明)
銅 山梨・山梨市立山梨南中学校   「公慶の悲願ー東大寺大仏殿、再建への道」(八木澤教司)
銅 山形・山形市立金井中学校    「仮面舞踏会 セレクション」(ヴェルディ/山里佐和子)
銀 東京・江戸川区立鹿骨中学校  「組曲 虫 より 1,2,5,6」(シシー)
銀 福島・いわき市立四倉中学校  「心は清流にせせらぐ」(福島弘和) 
銀 東京・青梅市立泉中学校    「かごめの花化粧」(井潤昌樹)
金 千葉・柏市立大津ヶ丘中学校  「インチョン」(R.W.スミス)
金 神奈川・鎌倉市立腰越中学校  「イーゴリ公 より ボーロヴェツ人の踊り」(ボロディン/黒川圭一)
銀 北海道・札幌市立北陽中学校  「舞踏組曲」(バルトーク/鈴木英史)
金 富山・射水市立小杉中学校   「復興」(保科洋)
金 埼玉・三郷市立早稲田中学校 「美しいガラティア 序曲」(スッペ/磯崎敦博)

114名無し行進曲2012/10/15(月) 23:08:04.09ID:ebMAkEqA
○中学校後半の部
銀 東京・青梅市立第六中学校 「ハピラテ」(石毛里佳)
金 千葉・市原市立双葉中学校 「マ・メール・ロア より 3,5」(ラベル/鈴木英史)
銅 東京・江戸川区立鹿本中学校 「ウィズ・ハート・アンド・ボイス」(ギリングハム)
金 千葉・市原市立南総中学校 「写楽」(高橋伸哉)
銀 東京・瑞穂町立瑞穂中学校 「ロシアの皇太子 セレクション」(レハール/鈴木英史)
銅 北海道・札幌市立平岡中学校 「弦楽のためのディベルティメントより第3楽章」(バルトーク/余田安広)
銅 福井・福井市明道中学校 「斑鳩の空」(櫛田朕之扶) 
銀 埼玉・蕨市立第二中学校 「リベレーション(我を解き放ち給え)」(マスランカ)
銀 秋田・湯沢市立須川中学校 「タイタニック」(ホーナー/カスター)
金 神奈川・横浜市立上の宮中学校  「アパラチアの春」(コープランド/森田一浩)
銅 富山・氷見市立西條中学校  「舞踏組曲」(バルトーク/山崎伸久)
金 埼玉・朝霞市立朝霞第五中学校  「瑜伽行中観〜吾妻鏡異聞」(天野正道)
銀 青森・東通村立東通中学校  「東北民謡によるコラージュ2011」(櫛田朕之扶)
金 北海道・木古内町立木古内中学校  「スぺードの女王 序曲」(スッペ/田川伸一郎)
金 埼玉・松伏町立松伏第二中学校  「14のパガテル より U X Y ]」(バルトーク/山本教生)
 
>113 の 4番目の編曲者は、森田一浩です。すみません。ちなみに審査員は、
・森田一浩 ・阿部博光 ・菊池公佑 ・内藤知裕 ・彦坂眞一郎(Sax)・百瀬和紀(打)・楊鴻秦(指揮)

115名無し行進曲2012/10/15(月) 23:29:46.85ID:TJ0AM3+r
112
ありがとう

116名無し行進曲2012/10/15(月) 23:32:19.60ID:ebMAkEqA
○高校の部
銅 石川・小松大谷高等学校   「梁塵秘抄〜熊野古道の幻想」(福島弘和) 
金 茨城・水戸女子高等学校   「マゼランの未知なる大陸への挑戦」(樽屋雅徳)
銀 宮城・東北学院高等学校   「セルゲイ・モンタージュ」(鈴木英史)
銀 北海道・北海道佐呂間高等学校   「ルーマニア民族舞曲」(バルトーク/宮林俊博)
銅 北海道・旭川大学高等学校   「カンタス」(ネリベル)
金 埼玉・慶應義塾志木高等学校  「弦楽四重奏曲 第2番 より 第2楽章 」(バルトーク/高昌帥)
金 東京・玉川学園高等部     「吹奏楽のための交響詩 ぐるりよざ より 第1楽章〜祈り〜」(伊藤康英)
金 埼玉・県立三郷北高等学校   「新たなる時代への黎明 〜自由への夜明け〜」(シュワントナー/ニックピラト)
金 東京・都立東大和高等学校   「乱世の神威 幸村」(樽屋雅徳)

117名無し行進曲2012/10/15(月) 23:46:42.59ID:ebMAkEqA
○高校の部(続き)
銅 千葉・県立市川南高等学校   「スピリティッド・アウェイ《千と千尋の神隠し》より」(久石譲・木村弓/森田一浩)
銀 北海道・北海道池田高等学校  「吹奏楽のための交響的瞬間」(兼田敏)
金 千葉・県立柏南高等学校    「恋は魔術師 より」(ファリャ/黒川圭一)
銅 福島・県立若松商業高等学校  「プリオシンコーストの幻想」(福島弘和)
金 山梨・県立山梨高等学校    「エクスピエイション(小編成)」(天野正道)
銅 福井・県立三国高等学校    「ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜」(福島弘和)
銀 山形・山形市立商業高等学校  「ビィジョン」(ルンジ)
銀 東京・専修大学附属高等学校  「フューズ」(スミス)
銀 富山・県立高岡工芸高等学校  「リパーダンス」(ウィーラン)


118名無し行進曲2012/10/16(火) 00:05:01.93ID:6lG2DHb4
○小学校の部
銀 埼玉・越谷市立城ノ上小学校  「ブラスバンドのための小組曲」(アーノルド)
銀 北海道・北斗市立上磯小学校  「アルメニアンダンス パート1」(リード)
銅 青森・八戸市立新井田小学校  「ペルセウス〜大空を翔る英雄の戦い」(八木澤教司)
金 岩手・盛岡市立城北小学校   「伯爵夫人マリツァ セレクション」(カールマン/鈴木英史) 
金 茨城・水戸市立笠原小学校  「素晴らしき3つの冒険より 海底2万マイル 気球に乗って5週間 80日間世界一週」(スパーク) 
銀 山梨・甲斐市立竜王北小学校  「イーゴリ公 より だったん人の踊り」(ボロディン/淀彰)
銀 岩手・宮古市立千徳小学校   「ひまわり、15本 〜ヴインセント・ヴァン・ゴッホに寄せて」(八木澤教司)
銅 北海道・北見市立留辺蘂小学校   「イントロダクション・アンド・モダンビート」(ストラットフォード)
銅 東京・武蔵野市立第三小学校   「ノアの方舟」(樽屋雅徳)
銀 福島・会津若松市立一箕小学校   「太陽への讃歌 〜大地の鼓動 2011年改作版」(八木澤教司)
金 千葉・柏市立酒井根西小学校   「地底旅行」(グレイアム)
金 東京・世田谷区立千歳小学校   「ドラゴンの年」(スパーク)


119名無し行進曲2012/10/16(火) 00:13:16.05ID:6lG2DHb4
>>118
笠原小学校の曲名中   × 世界一週 ○ 世界一周
曲名をみても、どこが「パラリンピック」というのだ。むしろ、大編成では、なかなか出てこない曲があり楽しい。
中学校を聞きましたが、埼玉県・千葉県に魅せられました。金賞校中心に素晴らしいサウンドです。
個人的には、小杉中学校と、須川中学校が大好きでした。
 

120名無し行進曲2012/10/16(火) 02:07:03.62ID:nnuOyz4q
幾度となく話題にはなっている事だけど、今回金賞を受賞している学校の何校か(特に関東勢)
の中に、明らかに小編成とは言い難い人数でメンバーをセレクションして出場していた学校があったのだけど、
この大会の趣旨に思いっきり反すると思うのだがいかがなものかと。そこまでして賞取りしたいのか?
モラルも何もあったもんじゃないな。審査結果もどちらかというと大編成の縮小版偏重になっていたのが残念。
やっぱり東北支部のように人数の制限を厳しくするべきだと思う。

121名無し行進曲2012/10/16(火) 02:47:53.04ID:BObr0EOX
関東地区の代表校の何校、70人以上いるのに東日本に推薦され金賞。はたしておめでとうと言ってよいのか分からない。

122名無し行進曲2012/10/16(火) 03:54:58.81ID:1htcFsZe
なんでわからないんだよ。

言って良い訳ないだろ。

123名無し行進曲2012/10/16(火) 05:17:29.25ID:nnuOyz4q
本当に小編成の学校(北海道の佐呂間高校や東北の須川中学校)が素晴らしい演奏をしていた。
これこそが東日本の醍醐味じゃないかと思うのだが。個人的には久々に涙が出るくらい感動したよ。
このような演奏を評価せずして何が小編成のための大会だかわからんな。

124名無し行進曲2012/10/16(火) 08:17:38.07ID:6AQbImL5
高校の部、印象に残ったところだけ
2.水戸女子(30名)
ひとりひとりが上手、さすが東関東って感じ。
30人で大編成の真似事をやる、昔ながらのBの部のスタイルとしてはピカイチ。
単純に上手かった。
まあ、金賞でしょう。
5.佐呂間(8名)
少なすぎる演奏者を見てヘロヘロな演奏を想像したが、まったく違った。
生き生きとした演奏でひとりひとりも上手い。
6.慶応義塾志木(23名)
シンプルな弦楽四重奏からこんな音楽が引き出されるとは!
いわゆるオケの真似事をするアレンジものとは真逆なコンセプト、演奏。
個人的にはいちばん面白かった。

125名無し行進曲2012/10/16(火) 12:51:26.99ID:qZKvzxEq
聞いたこと無い団体ばっかりだな。これが噂のパラリンピックか。

126名無し行進曲2012/10/16(火) 12:57:15.67ID:andQJeNP
西関東で一番レベルが低いとされてきた山梨県が東日本に出てくるのも珍しいが、
その山梨代表が東日本で金賞とるのはさらに新鮮
そういや記念すべき初回の東日本大会も山梨の桂高校が、当時の順位制で3位だったっけな

昔は埼玉が西関東の天下だったはずだが最近は他部門でも他県勢の支部金を許しているだけに、
そのうち西関東も情勢が変わっていくかもしれんな
少なくとも埼玉神話とは言い難い構図になって大会自体は面白くなってきた

127名無し行進曲2012/10/16(火) 17:39:31.75ID:/71jnRyr
今年のCDとDVDはどこから出るんだろ?

128名無し行進曲2012/10/16(火) 18:42:27.69ID:ZCV4mLVZ

129名無し行進曲2012/10/16(火) 19:43:05.51ID:6lG2DHb4
プログラムの広告。
・CD  → MASTER RECORD LABORATORY (山形県寒河江市)
・DVD → テス・ビデオ・ワークス (東京都目黒区)
東北大会の御用達業者(去年)だよね。

130名無し行進曲2012/10/16(火) 20:44:10.11ID:andQJeNP
マスレコは音質もアレだが対応もな…

テスはテスでカスタム盤のみ一般販売は基本的になし
他の支部大会はどこも金賞スペシャルを取り揃えてるから
東北の業者(と言うより連盟側の選択)は一歩乗り遅れてるね
地域性として閉鎖的なのかな
流行に鈍感な印象は拭えない

131名無し行進曲2012/10/16(火) 22:21:29.32ID:Ogxqu41V
CDの即売はもはや常識なのにね。どこの支部が担当するかに
よって毎年違ってくるのも変だよね。
ところで関東の学校で部員が70名以上いる学校ってどこ?
以前は確かにそうした学校もあったけど、30人制限となって
だいぶ改善してきているって話を聴いたけれど。憶測でものを
言わない方がいいよ。

132名無し行進曲2012/10/17(水) 00:07:33.79ID:rWWSJNAe
>>121
噂には聞いていたが、十分に大編成に出れる大所帯なのにこの大会に出てくる学校が多いのだね。
「少人数バンドで頑張っている多くの団体に視点」と、東北吹連の理事長が、プログラムで
挨拶していたが、東北地区は、部員調査などを通じて厳格にコンクールを運営して、
東北代表を選んでいる。それなのに、大所帯バンドからの小編成を許している、東京、関東からの
代表枠が多いのも納得がいかないね。すべての吹連が統一して運営すべきだ。

133名無し行進曲2012/10/19(金) 11:02:55.26ID:HoxFrilI
131に同意だけど、
東北スレでは、結果を出せないのに、銀賞だけど立派な演奏だったっていうのは傷のなめ合いで東北はだからだめなんだ、っていってるよ。

どう思います?

134名無し行進曲2012/10/19(金) 13:04:37.39ID:3gbSVILg
>>133
今年はだめだったけど、一昨年、昨年は結果だしてるだろ。
しかも去年は最少人数でのヤマハ賞。

135名無し行進曲2012/10/21(日) 19:11:03.91ID:lURka7Dx

136名無し行進曲2012/10/23(火) 22:49:14.67ID:HPGmDKKN
↑ツラレンピック

137名無し行進曲2012/10/23(火) 23:43:41.64ID:czgur1Eq
DVD販売は出演者のみで一般販売は一切なし。
今時そんな業者ないだろ…。

138名無し行進曲2012/10/24(水) 00:49:13.72ID:oDrJYe6B
テスはそういう会社
とは言え、昔買った東北は事前予約で出演者と同時期なら購入できたけどな
西日本地区や全国のように年度を遡っての購入や
こういうイレギュラーで非定常的な収録担当の大会は購入不可
どうしても聴きたいなら音質的に悪名高いマスレコで

そういや西関東開催地の映像業者も一般販売しないよな

139名無し行進曲2012/10/24(水) 21:31:09.15ID:xIX6zoiI
>>131
改善されてる訳ないだろ
東関東勢の各団体の総部員数を調べてみたらわかるって

140名無し行進曲2012/10/25(木) 01:46:47.47ID:RIUfJo4w
東関東代表の市川南は30人ぴったりくらい(サイトだと)
柏南は56人(サイトだと)
水戸女子はわからなかった。でも全校生徒400人で運動部は5つしかないし部活強制っぽいからそれなりに人数いそうだな。

ついでに東日本出場の高校だけ部員数調べてみた
小松大谷(石川)27人
東北学院(宮城)わからなかったけど30人以上
佐呂間(北海道)8人
旭川大(北海道)30余名(サイトより)
慶應志木(埼玉)23人
玉川学園(東京)わからなかったけど3年15人2年9人1年6人で出場らしいから40はいそう
三郷北(埼玉)62人
東大和(東京)31人
池田(北海道)25人
若松商業(福島)わからなかった
山梨(山梨)37人
三国(福井)わからなかったけど30人以上
山形商業(山形)14人
専修大(東京)わからなかったけど30人以上、組分けされているっぽい
高岡工芸(富山)わからなかった

わからないところだらけでごめん。
でも、30人に規定したのに場違いな団体がまだまだいる。
今引退とかで現在多少の誤差はあるだろうけどこれが実情。

141名無し行進曲2012/10/25(木) 16:08:45.56ID:Wlus1qI8
実際に各地区できちんと規定されていない以上、
全国一律で30人規定で見ても意味がないような…
たとえば北海道は、A編成、B編成、C編成と三部門あって、
A編がいわゆる全国基準の大編成、
B編成は35人まで、C編成は25人までとなっていて
このB編C編からそれぞれ東日本への推薦団体が出る
旭川大学高はこのB編から推薦されてきているから、
部員が30人超えてても何の不思議もない

142名無し行進曲2012/11/26(月) 06:37:37.36ID:vdHg9k99
最近、金賞校の演奏を聴いた。今の時点でなかなかだなと思った。
でも、3年まで入れて、明らかに大編成の学校(40名を越える)学校が、堂々と
代表になって金賞というのは、東北の人間としてはやはり理解に苦しむな。

143名無し行進曲2012/11/26(月) 12:36:19.70ID:GsGNZlSK
パラリンピックのはなしはもうおわり。

144名無し行進曲2013/08/02(金) NY:AN:NY.ANID:oB5U17KV
▼無職でネカフェに行く金もなく、携帯も持っていないので、親が通信料を支払う実家の家族共用PCでしかカキコミできないため
 1つアク禁されると毎日早朝から荒らしてIDを切換えて自演保守するスレが同時に過疎る
http://hissi.org/read.php/compose/20110819/Zmk0c0h2VUw.html ←▼▼▼千葉と塩キャラメルが大好物な証拠www
http://hissi.org/read.php/compose/20110818/SEJRUWFtZys.html
賑うスレに便乗しては豚キニー、ブル厨、スカトロと連呼して嫌われるオバサンはかつて
" 塩キャラメルAA "と" 塩キャラメル連呼 "で素性を確認されると、慌てて連呼をやめ図星を自白する墓穴

▼そんな孤高のオバサンが墓穴連発の原因は強烈な学歴コンプレックス▼
http://awabi.2ch.net/test/read.cgi/compose/1325692483/547-580
自称"zkun"こと▼ 甘くてショッパイ塩キャラメルおばさん(大阪住之江)が「折り込み済み」からの「人質」と独りで連投して墓穴連発のスレ
千葉に異様な執着を見せID切替ミスの自演失敗を誤魔化すために複数の常駐先で自分の質問に回答してる
自称"zkun"こと▼ 甘くてショッパイ塩キャラメルおばさん(大阪住之江)は偏屈な在日の元聖教新聞配達員(バイト)で日本語も苦手

http://up4.viploader.net/bg/read.cgi/vlbg019869.jpg/l50
↑この画像はパッチワークに勤しむこと数年の無職"Get back"を"帰れ"と思い込んだ低脳低学歴で正規雇用の就職経験がゼロという
某・大阪住之江在住の在日創価 自称"zkun"こと▼甘くてショッパイ塩キャラメルおばさん(59歳・無職)のご尊顔ですよw

891 :自称"zkun"こと▼ 甘くてショッパイ塩キャラメルおばさん(大阪住之江):2011/11/10(木) NY:AN:NY.AN ID:qMqKhH3D
ブル厨はもうお呼びでないなw 早く隔離スレへ帰れよw Get back JoJo wwww

895 :ドレミファ名無シド:2011/11/10(木) NY:AN:NY.AN ID:/N8Bs8CT
go home!
能なしには主観の位置の概念がないらしい(嘲笑)

907 :ドレミファ名無シド:2011/11/11(金) NY:AN:NY.AN ID:+AFvBy93
>>891
だから英語自体が間違ってんじゃなくて主観がずれてるんだって
お前の文だとお前と俺らが帰る場所がいっしょになってるっていってるの

145名無し行進曲2013/08/20(火) NY:AN:NY.ANID:fL1/0Byi
【東関東高校B 前半】9/14(土)宇都宮市文化会館
01.神 10;00 県立生田高 紅炎の鳥(田中賢)
02.茨 10:10 県立下館第二高 山寺にて〜奥の細道の奥〜(福島弘和)
03.茨 10:20 県立並木中等 カプレーティとモンテッキ〜「ロメオとジュリエット」その愛と死〜(天野正道)
04.栃 10:30 県立大田原女子高 「弦楽四重奏曲 第二番」より 第二楽章(バルトーク)
05.神 10:40 大西学園中高 二つの交響的断章(ネリベル)
06.千 10:50 千葉黎明高 宇宙の音楽(スパーク)
07.神 11:00 県立横浜緑園総合高 眩い星座になるために(八木澤教司)
08.栃 11:10 県立小山高 オリエントの光芒〜ウィンドオーケストラのために〜(片岡寛晶)
09.神 11:20 横浜創学館高 山寺にて〜奥の細道の奥〜(福島弘和)
休憩 11:28〜11:45
10.千 11:45 県立柏高 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲(福島弘和)
11.茨 11:55 県立伊奈高 歌劇「トスカ」より(プッチーニ/鈴木英史)
12.茨 12:05 県立境高 桜花幻想(福島弘和)
13.茨 12:15 霞ヶ浦高 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜(福島弘和)
14.栃 12:25 県立真岡高 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による〜(大栗裕)
15.神 12:35 県立弥栄高 ハリソンの夢(グレアム)
16.千 12:45 昭和学院中高 秀吉〜交響組曲「秀吉」より〜(櫛田てつ之扶)
17.神 12:55 桐蔭学園高 鼓響・・・故郷(天野正道)
休憩・客席入替 13:03〜14:00

146名無し行進曲2013/08/20(火) NY:AN:NY.ANID:fL1/0Byi
【東関東高校B 後半】9/14(土)宇都宮市文化会館
18.千 14:00 県立国分高 梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜(福島弘和)
19.茨 14:10 水戸女子高 民衆を導く自由の女神(樽屋雅徳)
20.千 14:20 県立大多喜高 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)
21.神 14:30 県立追浜高 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲(福島弘和)
22.栃 14:40 県立栃木翔南高 A New Arrival〜新しき人へ〜(河邉一彦)
23.神 14:50 公文国際学園中高 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション(カールマン/鈴木英史)
24.千 15:00 県立土気高 歌劇「マノン・レスコー」より(プッチーニ/宍倉晃)
25.千 15:10 県立市川南高 「GR」より シンフォニック・セレクション(天野正道)
26.栃 15:20 県立宇都宮清陵高 ウィンドアンサンブルのための「ディヴェルティメント」(八木澤教司)
休憩 15:28〜15:45
27.神 15:45 県立神奈川総合高 仁川(R.スミス)
28.神 15:55 県立相模田名高 ケルトの子供たち(アッペルモント)
29.千 16:05 千葉日大第一高 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より(マスカーニ/宍倉晃)
30.茨 16:15 県立水海道第一高 セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史)
31.栃 16:25 県立鹿沼南高 「向日葵、15本」〜ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて〜(八木澤教司)
32.茨 16:35 県立緑岡高 交響的詩曲「走れメロス」(福島弘和)
33.千 16:45 県立鎌ヶ谷高 序曲「ピーター・ルー」(アーノルド/近藤久敦)
34.神 16:55 横須賀学院中高 「イタリア小組曲」より 1〜3楽章(チェザリーニ)
35.神 17:05 県立大和西高 プリオシン・コーストの幻想(福島弘和)
休憩・客席入替 17:13〜17:50、表彰式 17:50〜

147名無し行進曲2013/08/20(火) NY:AN:NY.ANID:fL1/0Byi
【東関東小学校 前半】9/15(日)宇都宮市文化会館
01.茨 10:00 水戸市立笠原小 ポートレイト・オブ・ア・シティ(スパーク)
02.茨 10:10 ひたちなか市立外野小 コンチェルト・ダモーレ(デ=ハーン)
03.千 10:20 柏市立富勢小 マザーマ〜太平洋北西部の伝説〜(チャッタウェイ)
04.栃 10:30 那須塩原市立大山小 マードックからの最後の手紙(樽屋雅徳)
05.千 10:40 柏市立酒井根西小 パガニーニ・バリエーション(ウィルビー)
06.千 10:50 我孫子市立新木小 リバーダンス(ウィーラン)
07.神 11:00 横浜市立立野小 「あそびうたによる3つのカプリチオ」より 1〜3楽章(後藤洋)
08.栃 11:10 日光市立今市第三小 テームサイド序曲 (スパーク)
休憩 11:18〜11:40
09.千 11:40 柏市立柏第八小 草薙の剣(広瀬勇人)
10.茨 11:50 水戸市立新荘小 ライト・オブ・マイ・ソウル(ギリングハム)
11.栃 12:00 高根沢町立阿久津小 ゲール人の力(グレアム)
12.茨 12:10 大洗町立大洗小 「素晴らしき3つの冒険」より 海底2万マイル(スパーク)
13.神 12:20 相模原市立谷口台小 パイアサの飛翔(シェルドン)
14.千 12:30 習志野市立東習志野小 吹奏楽のための小狂詩曲(大口裕)
15.千 12:40 柏市立柏第一小 フル・ブラスト(石毛里佳)
休憩・客席入替 12:48〜13:40

148名無し行進曲2013/08/20(火) NY:AN:NY.ANID:fL1/0Byi
【東関東小学校 後半】9/15(日)宇都宮市文化会館
16.千 13:40 船橋市立高根東小 伝説のアイルランド(R.スミス)
17.栃 13:50 那須塩原市立三島小 ブリリアント・シーズン(上岡洋一)
18.千 14:00 柏市立松葉第二小 火の伝説(櫛田てつ之扶)
19.千 14:10 柏市立光ヶ丘小 スィング・ロウ・スウィート・チャリオットによる狂詩曲(堀内俊男)
20.茨 14:20 常総市立水海道小 「素晴らしき3つの冒険」より 海底2万マイル、気球に乗って5週間、80日間世界一周(スパーク)
21.栃 14:30 茂木町立茂木小 「魔女の宅急便」セレクション(久石譲/森田一浩)
22.千 14;40 柏市立酒井根東小 プレリュードとパスィート(スウィーニー)
23.千 14:50 柏市立柏第三小 喜歌劇「小鳥売り」セレクション(ツェラー/鈴木英史)
休憩 14:58〜15:20
24.千 15:20 柏市立西原小 フェスティーヴォ(ネリベル)
25.茨 15:30 水戸市立三の丸小 民衆を導く自由の女神(樽屋雅徳)
26.神 15:40 川崎市立南野川小 アドベンチャーズ・イン・ブラス(ファー)
27.栃 15:50 宇都宮市立姿川第一小 名誉が勝るとき(スウェアリンジェン)
28.千 16:00 柏市立藤心小 コンチェルト・ダモーレ(デ=ハーン)
29.千 16:10 柏市立柏第二小 写楽(高橋伸哉)
30.茨 16:20 ひたちなか市立前渡小 「三つの夜想曲」より 祭り(ドビュッシー/シェーファー)
休憩・客席入替 16:28〜17:00、表彰式 17:00〜

149名無し行進曲2013/08/20(火) NY:AN:NY.ANID:fL1/0Byi
【東関東中学B 前半】9/21(土)ひたちなか市文化会館
01.茨 09:40 日立市立豊浦中 喜びの島(ドビュッシー/小野寺真)
02.栃 09:50 宇大教育学部附属中 優しい花たちへ(高昌帥)
03.千 10:00 鎌ヶ谷市立第五中 吹奏楽のための木挽歌(小山清茂)
04.神 10:10 横浜市立都田中 セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史)
05.千 10:20 八千代市立村上中 歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ)
06.神 10:30 横浜市立旭中 バレエ音楽「恋は魔術師」より(ファリャ/黒川圭一)
07.神 10:40 鎌倉市立腰越中 組曲「展覧会の絵」よりプロムナード、グノーム、卵の殻を付けた雛鳥のバレエ、キエフの大門(ムソルグスキー/高橋徹)
08.千 10:50 旭市立海上中 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)
09.千 11:00 市原市立湿津中 「ライオンキング」より(ジョン、ライス、ジマー)
休憩 11:07〜11:30
10.茨 11:30 常総市立水海道中 喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より 1.モスクワを疾走・2.ワルツ・4.ギャロップ(ショスタコーヴィッチ/鈴木英史)
11.茨 11:40 古河市立古河第三中 元禄(櫛田てつ之扶)
12.神 11:50 横浜市立平戸中 バレエ音楽「白鳥の湖」より 第一幕 情景 スペインの踊り、第三幕 終曲(チャイコフスキー/高口絵里香)
13.茨 12:00 八千代町立東中 バレエ音楽「三角帽子」より 粉屋の踊り、終幕の踊り(ファリャ/ウィギンス)
14.千 12:10 松戸市立河原塚中 瑜伽行中観〜吾妻鏡異聞〜(天野正道)
15.神 12:20 川崎市立東高津中 組曲「虫」より 1・4〜6楽章(シシー)
16.茨 12:30 笠間市立岩間中 マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)
17.栃 12:40 野木町立野木第二中 魂のシンフォニー(R.スミス)
18.神 12:50 川崎市立玉川中 エローラ交響曲(芥川也寸志/志村健一)
休憩・客席入替 12:57〜14:00

150名無し行進曲2013/08/20(火) NY:AN:NY.ANID:fL1/0Byi
【東関東中学B 後半】9/21(土)ひたちなか市文化会館
19.茨 14:00 下妻市立下妻中 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による〜(大栗裕)
20.神 14:10 厚木市立小鮎中 カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)
21.神 14:20 横浜市立錦台中 ゴッドスピード!(メリッロ)
22.栃 14:30 茂木町立茂木中 輝く若葉(長生淳)
23.茨 14:40 日立市立河原子中 青い水平線(チェザリーニ)
24.千 14:50 市原市立南総中 開闢の譜(鈴木英史)
25.茨 15:00 水戸市立笠原中 祝典のための音楽(スパーク)
26.千 15:10 白井市立桜台中 復興(保科洋)
27.栃 15:20 宇都宮市立鬼怒中 喜びの島(ドビュッシー/小野寺真)
休憩 15:27〜15:50
28.茨 15:50 城里町立常北中 セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史)
29.神 16:00 茅ヶ崎市立北陽中 紅炎の鳥(田中賢)
30.神 16:10 横浜市立丸山台中 交響詩「ローマの祭り」より 1・4楽章(レスピーギ/森田一浩)
31.神 16:20 三浦市立初声中 ディオニソスの祭り(シュミット)
32.神 16:30 横浜市立上永谷中 イル・デ・パン〜瑠璃の海〜(阿部勇一)
33.千 16:40 船橋市立三山中 喜歌劇「サーカスの女王」セレクション(カールマン/鈴木英史)
34.茨 16:50 笠間市立稲田中 嘆きと祈り〜コラールとトッカータ〜(福島弘和)
35.栃 17:00 真岡市立真岡東中 プロメテウスの雅歌 (鈴木英史)
休憩・客席入替 17:07〜17:45、表彰式 17:45〜

151名無し行進曲2013/08/20(火) NY:AN:NY.ANID:UFTkC6P5
東京ってもう代表決まってると思うからあげ

152名無し行進曲2013/08/20(火) NY:AN:NY.ANID:xcmJgOVL
【東京都小学校】9/21(日)府中の森芸術劇場 ※代表2
中野区立武蔵台小
青梅市立今井小
世田谷区立千歳小
武蔵野市立関前南小
東京創価小
武蔵野市立第三小

【東京都中学B】 ※代表決定済
東日本前半
03.東海大附属高輪台高中等部 繭の夢〜竜の舞う空〜(福島弘和)
09.葛飾区立小中一貫教育校新小岩学園新小岩中 組曲「虫」より 1.前奏曲 4.クロゴケ蜘蛛 5.トラフアゲハ 6.軍隊蟻(シシー)
15.日野市立七生中 都市の風景〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜(シェルドン)

東日本後半
23.江戸川区立鹿本中 スクーティン・オン・ハードロック〜三つの即興的ジャズ風舞曲〜(ホルジンガー)
26.瑞穂町立瑞穂中 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(カールマン/鈴木英史)

【東京都高校B】 ※代表決定済
白梅学園高 三つのジャポニスム コンポーザーズ・エディション(真島俊夫)
都立世田谷総合高 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)
都立東大和高 三つのジャポニスム(真島俊夫)

153名無し行進曲2013/08/20(火) NY:AN:NY.ANID:bS00Guwq
東京の中高B組は予選やったら支部大会を経ずに東日本なんだよな(その代わり審査は厳しいのだろうけれど)。
ここに来るまでに地区と県と支部を抜けなければならない神奈川や茨城、埼玉などからしたら不公平に感じる人もいるだろうな・・・。

154吹部 X魂2013/08/27(火) NY:AN:NY.ANID:YSocohpu
8/28 明日玉川学園中学部吹奏楽部のサマーコンサートがあるそうですねー
2013年中学校吹奏楽コンクール 課題曲3 自由曲 セルゲイ・モンタージュに続き、ユーフォソロのためのケンタッキーの我が家や
トロンボーンソロ ユーレイズミーアップ、オリンピックマーチなどいろいろなジャンルの曲が演奏されるそうです。
ちなみにゲストは精華女子高等学校の藤重先生らしいですよー。

155???2013/08/27(火) NY:AN:NY.ANID:YSocohpu
浜松の高校の先生が見にくるっぽい
藤重先生、まじですごいらしい

156名無し行進曲2013/09/05(木) 16:18:02.13ID:GY8EGmky
【北海道高校C部門代表】
北海道旭川東栄高 プロメテウスの雅歌(鈴木英史)

旭川東栄高は、2016年に旭川凌雲高と統合される予定です。

157名無し行進曲2013/09/06(金) 15:27:46.78ID:oaGBN4ki
【北海道中学C部門代表】
遠軽町立南中 プレリュード、シチリアーノとロンド(M.アーノルド)
中富良野町立中富良野中 喜歌劇「美しきエレーヌ」序曲(J.オッフェンバック/鈴木英史)
札幌市立平岡中 喜びの島(C.ドビュッシー/小野寺真)

158北陸支部代表2013/09/06(金) 15:39:00.19ID:oaGBN4ki
【小学校】
富山・富山大人間発達科学部附属小
福井・鯖江市惜陰小

【中学B】
富山・射水市立小杉中
福井・あわら市芦原中
石川・かほく市立河北台中
石川・かほく市立高松中

【高校B】
富山・県立石動高
福井・県立三国高
富山・県立高岡工芸高

159名無し行進曲2013/09/06(金) 19:24:18.07ID:W0bpugDV
【北海道中学B部門代表】
旭川市立旭川中 写楽(高橋伸哉)
網走市立第三中 歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/後藤洋)

160名無し行進曲2013/09/06(金) 20:03:56.25ID:tfzduNs2

161名無し行進曲2013/09/06(金) 20:11:28.94ID:lSGYuKXc
にぎやかですね。パラリンピックの板

162名無し行進曲2013/09/07(土) 17:18:48.56ID:FQVHLea5
そんなこと言い出したら、吹奏そのものがパラリンピックだろwww

163名無し行進曲2013/09/07(土) 18:24:52.85ID:/INyGev1
パラに命かけている団体に失礼だろ
パラにでる金あったら東日本復興に寄付しろ
オリンピック招致失敗はもう決まっているよ
あのメダリストたちは本当に馬鹿だな
将来の議員さん(笑)森さんの横の絵はとられるなよ

164名無し行進曲2013/09/08(日) 00:18:20.70ID:ywv4wTKZ
【北海道高校B部門代表】
北海道札幌東陵高 ラッキー・ドラゴン 〜第五福竜丸の記憶〜(福島弘和)
北海道北見商業高 ピエトロ・モンタージュ(鈴木英史)

明日は小学校が決定

165名無し行進曲2013/09/08(日) 05:31:38.10ID:PLdQJKLA
>>163
2020年東京開催決定したぞ。

166名無し行進曲2013/09/08(日) 09:50:30.91ID:R1GVhHcQ
165
馬鹿め。つられている

167名無し行進曲2013/09/08(日) 20:48:19.36ID:8wAKM+bk
【北海道小学校代表】
北斗市立久根別小 眩い星座になるために・・・(八木澤教司)
北斗市立上磯小学校 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(E.カールマン/鈴木英史)

代表は2校とも函館地区の北斗市から。
北海道支部大会はこれにて終了。

168北陸代表演目2013/09/12(木) 12:26:22.33ID:rPuGtxvA
【小学校】
富山・富山大人間発達科学部附属小 喜歌劇「天国と地獄」序曲(オッフェンバック/鈴木英史)
福井・鯖江市惜陰小 歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/渡辺秀之)

【中学B】
富山・射水市立小杉中 ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)
福井・あわら市芦原中 「花の香」より 桜〜桂花〜薔薇(天野正道)
石川・かほく市立河北台中 「斑鳩の空」より 夢殿、まほろば、里人の踊り、斑鳩の空(櫛田てつ之扶)
石川・かほく市立高松中 プロメテウスの雅歌(鈴木英史)

【高校B】
富山・県立石動高 「スペイン組曲」より 1.ヒタネリアス、2.アンダルシア、3.マラゲーニャ(レクオーナ/高木登古)
福井・県立三国高 吹奏楽のための交響的印象「海響」(和田薫)
富山・県立高岡工芸高 「ケルト民謡による組曲」より 1.マーチ、2.エアー、3.リール(ケルト民謡/建部知弘)

169名無し行進曲2013/09/14(土) 17:09:13.92ID:0IZOCgJX
【東北小学校代表】
福島・いわき市立植田小
岩手・盛岡市立城北小
宮城・仙台市立向陽台小

170名無し行進曲2013/09/14(土) 18:28:10.78ID:VmGAR22I
【東関東高校B部門代表】
茨城・県立伊奈高 歌劇「トスカ」より(プッチーニ/鈴木英史)
茨城・水戸女子高 民衆を導く自由の女神(樽屋雅徳)
栃木・県立鹿沼南高 「向日葵、15本」〜ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて〜(八木澤教司)

171名無し行進曲2013/09/14(土) 19:11:24.05ID:VmGAR22I
【東北高校小編成代表】
福島・帝京安積高
宮城・東北学院高
山形・羽黒高

172名無し行進曲2013/09/15(日) 13:16:02.55ID:wgSsq9ff
【東北中学校小編成代表】
福島・南相馬市立鹿島中
福島・原町市立原町第二中
山形・山形市立金井中
宮城・仙台市立八乙女中

173名無し行進曲2013/09/15(日) 13:40:36.75ID:wgSsq9ff
訂正
×福島・原町市立原町第二中→○福島・南相馬市立原町第二中

174名無し行進曲2013/09/15(日) 16:20:10.31ID:uPDm+Lga
【東北中学校小編成代表】
福島・南相馬市立鹿島中    チェイサー(天野正道)
福島・南相馬市立原町第二中  いつも風 巡り合う空 (福島弘和)
山形・山形市立金井中     パガニーニの主題による狂詩曲(ラフマニノフ/森田一浩)
宮城・仙台市立八乙女中    アート・イン・ザ・パーク(シェルドン)
【東北高校小編成代表】
福島・帝京安積高   アンティフォナ〜吹奏楽のための (福島弘和)
宮城・東北学院高   パガニーニの主題による狂詩曲(ラフマニノフ/森田一浩)
山形・羽黒高     ピエトロ・モンタージュ(鈴木英史)
【東北小学校代表】
福島・いわき市立植田小  眩しい星座になるために (八木澤教司)
岩手・盛岡市立城北小   喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(レハール/鈴木英史)
宮城・仙台市立向陽台小  吹奏楽のための「越中幻想」(坂井貴祐)

175名無し行進曲2013/09/15(日) 16:28:19.30ID:WStULHog
>>174
どうも乙です。

176名無し行進曲2013/09/15(日) 17:15:23.01ID:WStULHog
【東関東小学校結果】
笠原:金、外野:金、富勢:銀、大山:銅、酒井根西:金(代表)、新木:銅
立野:銀、今市第三:金、柏第八:銀、新荘:銅、阿久津:銅、大洗:銀
谷口台:銀、東習志野:銀、柏第一:銀、高根東:金、三島:銅、松葉第二:銀
光ヶ丘:金、水海道:金、茂木:銅、酒井根東:金、柏第三:銀、西原:金
三の丸:銀、南野川:銅、姿川第一:銅、藤心:銀、柏第二:金(代表)、前渡:金

【代表】
千葉・柏市立酒井根西小 パガニーニ・バリエーション(ウィルビー)
千葉・柏市立柏第二小 写楽(高橋伸哉)

小学校も柏もとい千葉勢が代表独占
茨城勢、代表逃す・・・!!!

177名無し行進曲2013/09/15(日) 17:34:56.20ID:i9inZY5z
第1回から東日本大会に出てた笠原小が、遂に東関東で落選は残念です。

178名無し行進曲2013/09/15(日) 18:39:06.29ID:Ogg1CHd7
さすがに今日はにぎやかなパラ板ですね。

179名無し行進曲2013/09/16(月) 09:10:27.06ID:/t7xzVMP
>>176
それは、少し違います。
一位は、ほぼ満点を取った、茨城の水海道小学校でした。
水海道は、バンドフェスティバルで全国代表を目指しているので、
吹コンの東日本代表は、辞退です。
ですから、酒井根・柏第二は、実質2・3位ですよ!

180名無し行進曲2013/09/16(月) 16:39:48.76ID:FFZAVyeY
マジッ!?
それって、伝説じゃね!
だって、その演奏、もう聞けなくね?

181名無し行進曲2013/09/17(火) 14:02:15.23ID:uro6nPkJ
小学校の順位だれかわかれば教えてm(__)m

182名無し行進曲2013/09/17(火) 21:35:46.27ID:0LHzW/JX

ロリめ

183名無し行進曲2013/09/19(木) 16:32:41.82ID:I1QUKZbM
【残る日程】
西関東・高校B 9月20日(金)埼玉・所沢市民文化センター 17:30頃 代表3

西関東・中学B 9月21日(土)埼玉・所沢市民文化センター 17:30頃 代表6
東関東・中学B 9月21日(土)茨城・ひたちなか市文化会館 18:15頃 代表6
東京・小学校 9月21日(土)東京・府中の森芸術劇場 19:05頃 代表2

西関東・小学校 9月22日(日)埼玉・所沢市民文化センター 13:10頃 代表2

184名無し行進曲2013/09/20(金) 17:46:23.49ID:CZasD5FH
どれだけ差がついたか、知りたいので、金賞団体だけでもいいので、
点数がわかるかた教えてください。

185名無し行進曲2013/09/20(金) 17:58:33.66ID:esG20gPB
【西関東高校B代表】
埼玉・淑徳与野高
埼玉・県立越谷北高
群馬・県立前橋南高

186名無し行進曲2013/09/20(金) 18:11:37.21ID:+SnrS4JQ
こんな大会早くやめればいいのにね

甲子園の裏でやってる軟式野球大会
国立競技場のサッカー全国大会の裏のフットサル大会

出てるやつらはそれなりに満足してるんだろうけど…
完全に顧問に騙されてるよな

187名無し行進曲2013/09/20(金) 22:07:17.96ID:9SRwxlxF
>>186
お前が吹奏楽に関わるのを止めれば済む話だろ

188名無し行進曲2013/09/21(土) 00:42:44.20ID:3qZcaO8e
>>179
東関東吹奏楽コンクール参加規程 第32条3項
小学校の部において、同一小学校が 「全日本小学校バンドフェスティバル」 と 「東日本学校吹奏楽大会」 の両大会へ出演することはできない。
(ただし,出演メンバーが違う場合はこの限りではない。その場合,出演者名簿を提出)

今回初めて、この条項が適用。
結果は、(茨城)常総市立水海道小が最高得点(第1位)でしたが、標記条項に抵触するため代表権を辞退。
以下、繰り上げての代表選出。

189名無し行進曲2013/09/21(土) 01:57:18.38ID:aAn4FNGd
>>188
最高得点で一位なら満点だったんだ。

190名無し行進曲2013/09/21(土) 08:48:10.05ID:nm51vz9I
>>187
A部門で頑張ってる人間なら誰でも持ちうる考えだと思いますよ。

191名無し行進曲2013/09/21(土) 10:54:42.48ID:zhsyi3zs
>>190
まず「誰でも持ちうる考え」という時点で破綻してる。自分の考え方を根拠もなく一般化しようとしたって何の説得力もない。

君の近場には普通にA部門に出られるだけの人数いるにも関わらず、30人に絞ってB部門に出てる残念な実例があるんだろう。確かに規定違反ではないのかもしれないが、そういう学校は周りから色眼鏡で見られても仕方ない。
しかし、本当に部員がいない、それこそ入りたての1年生を含めても30人いない、もっと少なくて20人にも満たないところだっていくらでもあるわけで、東日本大会はそんな部の活性化のためにあるんじゃないの?
まさか、そんな小さな部に課題曲書き換えてA部門に出てこい、みたいなトンチンカンなこと求めてるんじゃないよな?

前から議論になってた在籍部員数で出場規制することにはそれなりに意義があるんだよ。今年からできた東関東の部員数規制はまだまだザルだけど、今までの経緯を考えれば大きな一歩かなと。

192名無し行進曲2013/09/21(土) 13:17:17.45ID:YXwZago1
相撲の世界だって「幕内」の他に色々あるし。

193名無し行進曲2013/09/21(土) 16:34:38.62ID:nl0NG3xw





■■【実は】国立音楽院 Part2【無認可】■■
http://engawa.2ch.net/test/read.cgi/senmon/1377556874/





194名無し行進曲2013/09/21(土) 16:47:32.72ID:2+cPsVZr
キチンと各支部で部員数制限を実行すればいいこと。群馬はヤルヤル詐欺でやってません!

195名無し行進曲2013/09/21(土) 17:01:16.70ID:BSWqymJD
>>191
一応、「誰でも持つ」じゃなくて「誰でも持ちうる」として多少緩めたつもりだったけどな…。
まあ言い過ぎたかね。
でも、例えばAで県ダメ金とった生徒がいたとして,隣の学校がBで県代表になったとする
友だちに,「隣の学校は関西大会に出るんだって。凄いね。」っていわれたら,
多分切々とA部門とB部門の違いについて説明すると思わない?
正直同列に扱われるのは正直納得いかないっていう人が多いんじゃない?

ちなみに俺が思うB部門の在り方は,
少人数大会を別大会で開催。
もちろんA部門に出ている学校も普通に参加できる。
で,全国大会まで実施。
そうあるべきだと思うんだよね。
どう思う?
同じコンクールの別部門で,二者択一でしか参加できないのはおかしいと思う。

196名無し行進曲2013/09/21(土) 17:02:11.31ID:BSWqymJD
少人数の学校のために別にエントリーできるなんて競技は他に無いと思いません?
ましてやその結果が世間一般から見たらまるで同列に見えてしまうなんてどうかな?

197名無し行進曲2013/09/21(土) 18:42:45.78ID:BQlaiK1G
【東関東中B】
神奈川・鎌倉市立腰越中 組曲「展覧会の絵」より プロムナード、グノーム、卵の殻を付けた雛鳥のバレエ、キエフの大門(ムソルグスキー/高橋徹)
神奈川・横浜市立平戸中 バレエ音楽「白鳥の湖」より 第一幕 情景、スペインの踊り 第三幕 終曲(チャイコフスキー/高口絵里香)
神奈川・川崎市立玉川中 エローラ交響曲(芥川也寸志/志村健一)
神奈川・横浜市立丸山台中 交響詩「ローマの祭り」より 1・4(レスピーギ/森田一浩)
神奈川・三浦市立初声中 ディオニソスの祭り(シュミット)
栃木・真岡市立真岡東中 プロメテウスの雅歌(鈴木英史)

【西関東中B】
山梨・山梨市立山梨南中
埼玉・久喜市立久喜東中
埼玉・春日部市立飯沼中
埼玉・埼玉栄中
埼玉・蕨市立第二中
埼玉・川口市立元郷中

198名無し行進曲2013/09/21(土) 18:52:45.23ID:LCJvWXSn
千葉はどうしたんだ?

199名無し行進曲2013/09/21(土) 18:57:14.76ID:BQlaiK1G
【東京・小学校結果】
銀 世田谷千歳小
銅 中野武蔵台小
銀 青梅今井小
金 武蔵野第三小(代表)
銅 東京創価小
金 武蔵野関前南小(代表)

武蔵野市立第三小 メトセラ2〜打楽器群と吹奏楽のために〜(田中賢)
武蔵野市立関前南小 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(八木澤教司)

200名無し行進曲2013/09/21(土) 19:22:36.90ID:E9/DLgU4
>>195
少人数の別大会は不要。

まず、外への説明が…という書き振りだけど、少人数の別大会を求める理由の根っこは外への説明のしやすさ、説明の分かりやすさ、ということなんだろうか?だとしたら、のっけから論点がおかしいぞ。
それと、東日本大会の話してるのにこの大会に参加してない関西大会を引き合いに出すのも論を弱めてる一因。前提や条件は揃えておかないとw

その全国大会まである少人数の別大会を開催してA部門に出られる人数の学校も出場可ということは、かつての演奏者が35人までという条件しかなかった頃の関東大会を全国大会化したような印象だが、その感覚がバイアスになってるだろ。
それこそ賞狙いの少人数選抜の学校ばかりになって何のための大会なのか分からない。

東日本大会の立場は本当に部員が少ない部の演奏の活性化と交流の場、ということじゃなかったか。大会の開催の趣旨にきちんと書いてある。なによりも押さえられなければいけないのは、この点でしょ。
問題は、各支部・各県で地域事情を盾にして、参加規定が統一されないことにあると思う。東日本大会の開催の趣旨を本当に達成させたいのなら、東日本大会の統一規定として在籍部員数による参加規制は必要。
その一番肝心な部分を各支部任せにしてるから、部員総数で縛るのを嫌う支部はいつまでたっても規定を変えようとしない。だから、A部門に出られるだけの人数いるのに30人に選抜して出てくる学校がなくならない。
この部分が徹底できれば、30人に選抜してくる学校が排除されて大会の公平性は確保できるし、前から部員総数で規制してた関西や中国あたりの西日本の他支部の参加も望めるかもしれない。そうなれば東日本大会の全国大会化も視野に入ってくると思う。

ちなみに、関西支部の小編成は、部門ができた当初からその年の連盟加盟時点で在籍部員の総数が35人以下の部しか参加できない、この規定がかなり厳格に運用されてる。
以前大阪で在籍部員数をごまかして小編成部門に出てたのがバレて代表推薦を取り消された学校があったと、大阪在住の知り合いが言ってた。

201名無し行進曲2013/09/21(土) 20:08:03.71ID:Qyc/GI3p
>>200
Wエントリー可能な別大会にするのは反対なんだ?

でもそれって、端的に言うと、人数の多い学校と勝負したら勝てないからでしょ?

そもそもその考えがおかしいと思いますけど。
部員数が多い→強豪
はどの競技でも普通ですよね?
それを公平性がどうこう言うのは吹奏楽のB部門関係者だけだと思いますけど、どう思います?


ついでに…
論点と違う部分をつつくのはやめましょうよね?面倒くさいんでw

202名無し行進曲2013/09/21(土) 22:14:19.21ID:Y8tgZetR
>>201
要はステージに上がれる人数の規定があるだけ、中山間地域やドーナツ化が進んだ街中の総勢20人もいないようなところはもちろん、150人や200人近くいる中から30人を選抜してもOK、なんて感じの無差別級の少人数の大会を今の吹コンとはまったく別個にやれ、ってなことかな?

まず、そんなものに出ようと思う学校がどれだけあるのか疑問。私立で結果や実績を求めたがる学校なんかはホイホイ出てくるのかもしれないけどw
審査形態が違うから一概に比較しにくいが、管楽合奏コンテストは35人以下と36人以上の2部門、どちらに出ても自由、望む形態に近いと思うが、
あれが世間一般の学校吹奏楽部の年中行事として定着しないのはどうしてかな?人数の規定も原因なのかもしれないが、出場することに格別の魅力が感じられないからでしょう。

なら、A部門に普通に55人で出られるところ敢えて30人とか超精鋭20人を選抜して出てくるところがあってもいいと思うけど。30人とか20人でも55人に伍していけると思えば、A部門に小編成で殴り込み!とばかりにそういうことやったっていいじゃない。
でも、現実にはどこもそんなことしないw なんでなんだろうね?

今の吹コンを中心にした小編成吹奏楽の潮流は、昔の関東大会のB部門の頃とはもう完全に変わってると思った方がいいよ。
各支部のB部門は東日本大会統一規定によって統制される、東日本大会への推薦は一定の部員数以下の部について推薦、人数絞って出たい学校は出ても構わないが東日本大会への推薦対象からは除害、もうそれでいいと思う。

それから、論点以外で突っ込まれたくなければ突っ込まれそうなことを初めから書かないこと。基本ですがw

203名無し行進曲2013/09/21(土) 22:35:32.22ID:ypeFZlDH
>>202

>現実にはどこもそんなことしない

だからさ、なんでしないかって、いい成績がとれないからでしょ?

なんだか、ちゃんと答えが帰ってこないのはどうしてかな?
もう一度繰り返しますけど、
大人数の学校が有利なのはわかってる。部員の少ない学校は不利だよね。
でも、そんなのは吹奏楽だけの話じゃない。
どの競技でも、コンテストでも、条件に関わらず全ての学校が、参加者が同じ大会に出てる。
吹奏楽だけが、「僕たち人数少ないから、人数多い学校とは別に審査して」「人数の多い学校はこっちの大会にエントリーしないで?」っていうのがまかり通るのは違和感を感じませんか?




ちなみに管楽も結局少人数と大人数はレベルで住み分けされてるよね?ご存じかな?
大編成の学校がAで好成績とってもたいした価値は感じない。
全然望む形じゃないと思うよ。
まあ、ここは論点とはずれるから返答はいらない。

204名無し行進曲2013/09/21(土) 22:44:07.13ID:Hlnj+KrQ
30人くらいでの演奏がもっと流行ってほしいな
小編成と言うにはちょっと大きいけど

205名無し行進曲2013/09/21(土) 22:47:23.04ID:XI7wcyqF
俺も少人数の演奏は好き。
スッキリと聞けるし、軽くていいよね。
今はそれが既得権の温床になってるのが嫌なだけなんだよね…

206名無し行進曲2013/09/21(土) 23:37:45.26ID:ROFm4k5H
>>203

>現実にはどこもそんなことしない
だからさ、なんでしないかって、いい成績がとれないからでしょ?

それが短絡なんだよ。
なら、やってやろうってバイタリティのあるところが出てくればいいわけだ。伊奈学園とか栄、あるいは東海大四高あたりがやってくれたらおもしろいんだが。
3出もなくなることだし、学校に電話するなり浜松のバンドクリニックで顧問捕まえて直談判するなりして、吹コンに革命起こしましょう!とやってみるように仕向けてくれ。

> 吹奏楽だけが、「僕たち人数少ないから、人数多い学校とは別に審査して」「人数の多い学校はこっちの大会にエントリーしないで?」っていうのがまかり通るのは違和感を感じませんか?

違和感は特に感じませんが、何かw
部員数を軸にして区別することが悪いとはまったく思わないですがw
他の分野でそういう区別がこれまでなかっただけで、あったって別に悪いことではないでしょ。
他がやってないから吹奏楽だけおかしい…なんて、なんで他といっしょくたにする必要があるのかな?それこそ短絡というものw
どうも、このあたりは君とは見解の相違で一致することはなさそうだ。まぁ、初めから一致したいとも思わないけどw

それから、B部門の存在に違和感がある、B部門なんかいらない、ということなら、とっくの昔に廃止されてるよ。

207名無し行進曲2013/09/22(日) 01:00:12.92ID:19VXN9jU
7人制ラグビーとかあるやん。
B編成もそれと似てるか。

部員が少なくてもA編に出ろ、ってのは
8人しかいないのに野球するのに近い。

楽器のパート数や種類が少ないと
コンクールでは音色や音の厚みで
どうしても不利になる。

B編成もでも東関東で10人の学校が
結構いい演奏してたから
チャレンジはいいかもしれないが。

208名無し行進曲2013/09/22(日) 10:38:43.17ID:Y7Az+5hS
>>191
前々からとりあげられてきたけれど、東北地区代表は、小編成の部のエントリー規定として、部員の人数規制がしっかりしている。

    前年11月時点での1,2年部員数    コンクールステージに立てる人数   東日本大会 
中学校        20                   25           30
高校         25                   30           30 

 従って、コンクール出場年に大量の新入部員が入っても、小編成にエントリーできる。次年度はわからないけどね。
特に、中学校の場合、東日本大会に選ばれた場合、他地区との人数の差が出るけどね。東北では、断トツの強さの福島県
(県代表2校がそのまま代表)が、東日本大会でどこまでやれるのか応援しています。
東北は、少子化や過疎化で、部員数へ減っている学校が年々増えているようだ。しかし、県代表は、大編成4校に対して、
小編成は2校と激戦になっている。大編成からすると小編成は全国につながっていないとバカにしている輩もいるようだが、
とんでもないぞ。東日本大会のレベルの高さを聴いてからモノを言えといいたい。

  

209名無し行進曲2013/09/22(日) 10:40:42.11ID:Y7Az+5hS
連続ごめんなさい。東日本大会の人数が、ずれていた。

210名無し行進曲2013/09/22(日) 10:45:01.55ID:Y7Az+5hS
またまた連続ごめんなさい。各人数は、「以内」です。従ってコンクールステージでは、
高校でも、1〜3年生で30名の団体もあれば、30名中2〜3年生で20名含みもありです。

211名無し行進曲2013/09/22(日) 12:45:20.65ID:vEB8I833
また馬鹿が騒いでるのか

関東発祥の東日本大会が後から参入した東北に合わせる必要無いだろ
残念ながらレベルの高い演奏するのは小学生だけだよ
全日本だったら県大会ですら通過できないのが現状。かたや2曲やってもな

東北スレで恥晒したのに懲りないね
無知

212名無し行進曲2013/09/22(日) 13:06:24.63ID:vEB8I833
そうそう東北の規定が厳しくなったのは
東日本出場目指すために出演者より控えの人数が多い団体が増えたため
過去の代表団体であっても胸を張れない現実がある

関東地区にしてみればBクラスの上位大会ほしかったのに東北がCクラス
代表送りこんでどえらい迷惑かぶってる

213名無し行進曲2013/09/22(日) 14:53:27.19ID:16yksZ+P
【西関東小学校代表】
山梨・甲斐市立竜王北小
埼玉・さいたま市立大宮南小 フェニックス〜時を超える不死鳥の舞い〜(八木澤教司)

西関東代表の演目(竜王北小と中高の)をご存知の方、どなたかUPお願いします。

214名無し行進曲2013/09/22(日) 18:20:52.15ID:rPwvYF5H
>>212
もうちょっと書き方考えたら?

関東勢だって出演者より控えの方が多いA部門から逃げた賞狙い見え見えなことしてたとこがいくつもあったじゃない。バンドジャーナルでも何度も論評されてたじゃん。東北だけが異常みたいな書き方するのはフェアじゃないだろ。

結局、一番問題なのは主催者なんだよ。東日本大会の開催の趣旨として「少人数バンドの育成と質的向上」と掲げておきながら、無理やり30人にして出てきても問題にならない大会規定を温存してるのが原因なんだよ。
そんなバンドがなくなるような統一規定を作れば済む話。別に難しいことじゃない。

215名無し行進曲2013/09/22(日) 19:30:49.26ID:L2MZZm2+
その通り!

216名無し行進曲2013/09/22(日) 20:20:40.44ID:oBuz6f2w
>>214
うちの県の代表は40人以上いるのに東日本に出るために切って出てますよ。

217名無し行進曲2013/09/22(日) 20:22:18.08ID:07zqBR46
>>214
今は関東でも規定あるんじゃなかった?
前年コンクール申し込み時の
一二年生の人数の上限が。

218名無し行進曲2013/09/22(日) 22:18:30.34ID:HqhMOQ+1
>>216 >>217
今年度のコンクールの規定をネットで確認すると、東北は「前年11月末時点で1・2年生の数が中学校で20人以下、高校で25人以下であること。コンクール参加人数は中学校25人、高校30人」、
東関東は「前年度のコンクール申込時点で1・2年生の数が中学校で40人以下、高校で45人以下であること。コンクール参加人数は中学校・高校とも30人 」。

これ、よく考えられた仕組みのようで、実際は極めて問題だと思う。まず、集計する時期の違いこそあれ、なんで前の年の1・2年生の数をベースにするのか、そのこと自体の理由が分からない。
かなり穿った見方をすると、前の年の1・2年生は今年の2・3年生つまり主要戦力なわけで、コンクール申込時点での総部員数で制限してしまうと戦力になりにくい1年生まで含めないといけない、それを回避するために敢えてこんなことしてるのか…とも思ってしまう。

そして、その結果として、2・3年生の数が前年の調査時点で規定をクリアさえしていれば、極端な話すれば1年生が30人40人入ろうともB部門に出られる。そんなに1年生がいたら外から見れば「A部門に出られるのになんで?」みたいな不要の誤解を招きかねない。

219名無し行進曲2013/09/22(日) 22:24:46.79ID:yfjpX95Y
東関東の「前年度のコンクール申込時点で1・2年生の数が中学校で40人以下、高校で45人以下であること。コンクール参加人数は中学校・高校とも30人 」なんて、本当にザルな規定だと思うな。
仮に、高校で2・3年生の数が40だったとして、1年生が30人入ったら全員で70人。B部門に出るなら40人も溢れるわけで、そこまでしてB部門に固執する必要を俺は感じない。俺なら、それだけいたら1年生も入れて55人でA部門に出る。

220名無し行進曲2013/09/22(日) 23:13:10.01ID:oBuz6f2w
>>218
ちなみに西関東

221名無し行進曲2013/09/23(月) 07:12:43.02ID:rc5MkoDa
>>211>>212凄く東北をバカにしてるねぇ

222名無し行進曲2013/09/23(月) 19:35:47.09ID:nxdTQiQ8
>>211,212  無知でしょ。
>>218,219 これが現状でしょ。東北、関東こその人数の違いはあれ、規定はありますよ。
まあ、規定を設けても、いろいろとあるだろうけどね。

223名無し行進曲2013/09/24(火) 01:28:13.60ID:CfhwiC5B
>>222
流れ読めよ馬鹿

224名無し行進曲2013/09/24(火) 07:13:50.03ID:D7jGRLz1
前年度とか年度当初とかで人数調査しても無意味。
コンクールまで3年生が残らない学校もたくさんあるはず。
大会申し込み時点である一定の「現役部員」がいるなら…ってことにするべきでは?

225名無し行進曲2013/09/24(火) 09:49:10.49ID:fZ2wBOPB
そもそも、こんな中途半端な大会があるからおかしなことが起きるんだよ

人数の少ない学校のための低いレベルで競う大会
下手くそな学校でも「支部代表」なんて肩書きがもらえるんだから出たくなるだろうよ

226名無し行進曲2013/09/24(火) 09:59:42.18ID:EWIMAKnR
たくさんの部員がいる学校はなんで出ちゃいけないわけ?
自分達よりうまくて、良い賞を奪われちゃうからでしょ?

じゃあそれより上手く演奏すれば良いじゃん
人数に恵まれない?
いやいや、ステージに乗るのは30人で平等なんだから
要は、その30人個々が劣ってるから負けるんだろ?

アンサンブルなら勝てるって胸はって言えるか?アンサンブルなら?

もう一度言おう。
下手くそだから、上手なバンドには来てほしくないんでしょ?

227名無し行進曲2013/09/24(火) 10:27:30.22ID:ImwUr8dP
20人しか居なくても55人の団体よりよっぽど上手な演奏出来るところだってあるんだから
A部門出ちゃえば良いのにって思うなー

228名無し行進曲2013/09/24(火) 13:00:46.84ID:TV6ARAmM
>>226よ、お前は何に腹立ててるんだ?気持ち悪いからもう来なくていいよ。

>>195>>201>>203もどうせお前なんだろ?そんなに不満ならお前が納得するような大会をお前が開催すればいいだろ。結局不満を書き散らかしてるだけじゃん。情けない奴だな。

229名無し行進曲2013/09/24(火) 21:41:43.21ID:i1YScrqN
吹奏楽連盟に所属する会員の一人として、その主催する大会に不満があるんだから、文句言うのは自然じゃないかな?
社会的立場があるから連盟に直接は文句が言えないから、せめてみんなに見てもらえる場で。

2chってそういう場所でしょ?

230名無し行進曲2013/09/24(火) 22:07:46.16ID:RiquAXdA
【小学校】
北海 北斗市立久根別小 眩い星座になるために・・・(八木澤教司)
北海 北斗市立上磯小 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(E.カールマン/鈴木英史)
東北 岩手・盛岡市立城北小   喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(レハール/鈴木英史)
東北 宮城・仙台市立向陽台小  吹奏楽のための「越中幻想」(坂井貴祐)
東北 福島・いわき市立植田小  眩しい星座になるために (八木澤教司)
東関 千葉・柏市立酒井根西小 パガニーニ・バリエーション(ウィルビー)
東関 千葉・柏市立柏第二小 写楽(高橋伸哉)
西関 山梨・甲斐市立竜王北小
西関 埼玉・さいたま市立大宮南小 フェニックス〜時を超える不死鳥の舞い〜(八木澤教司)
東京 武蔵野市立第三小 メトセラ2〜打楽器群と吹奏楽のために〜(田中賢)
東京 武蔵野市立関前南小 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(八木澤教司)
北陸 富山・富山大人間発達科学部附属小 喜歌劇「天国と地獄」序曲(オッフェンバック/鈴木英史)
北陸 福井・鯖江市惜陰小 歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/渡辺秀之)

231名無し行進曲2013/09/24(火) 22:14:45.44ID:RiquAXdA
【中学校】
北海 旭川市立旭川中 写楽(高橋伸哉)
北海 網走市立第三中 歌劇「トゥーランドット」より(G.プッチーニ/後藤洋) ※以上B組
北海 遠軽町立南中 プレリュード、シチリアーノとロンド(M.アーノルド)
北海 中富良野町立中富良野中 喜歌劇「美しきエレーヌ」序曲(J.オッフェンバック/鈴木英史)
北海 札幌市立平岡中 喜びの島(C.ドビュッシー/小野寺真) ※以上C組
東北 福島・南相馬市立鹿島中 チェイサー(天野正道)
東北 福島・南相馬市立原町第二中 いつも風 巡り合う空 (福島弘和)
東北 山形・山形市立金井中 パガニーニの主題による狂詩曲(ラフマニノフ/森田一浩)
東北 宮城・仙台市立八乙女中 アート・イン・ザ・パーク(シェルドン)
東関 神奈川・横浜市立平戸中 バレエ音楽「白鳥の湖」より 第一幕 情景、スペインの踊り 第三幕 終曲(チャイコフスキー/高口絵里香)
東関 神奈川・横浜市立丸山台中 交響詩「ローマの祭り」より 1・4(レスピーギ/森田一浩)
東関 神奈川・川崎市立玉川中 エローラ交響曲(芥川也寸志/志村健一)
東関 神奈川・鎌倉市立腰越中 組曲「展覧会の絵」より プロムナード、グノーム、卵の殻を付けた雛鳥のバレエ、キエフの大門(ムソルグスキー/高橋徹)
東関 神奈川・三浦市立初声中 ディオニソスの祭り(シュミット)
東関 栃木・真岡市立真岡東中 プロメテウスの雅歌(鈴木英史)

232名無し行進曲2013/09/24(火) 22:16:30.21ID:RiquAXdA
【中学校続き】
西関 埼玉・久喜市立久喜東中
西関 埼玉・春日部市立飯沼中
西関 埼玉・埼玉栄中
西関 埼玉・蕨市立第二中
西関 埼玉・川口市立元郷中
西関 山梨・山梨市立山梨南中
東京 東海大附属高輪台高中等部 繭の夢〜竜の舞う空〜(福島弘和)
東京 葛飾区立小中一貫教育校新小岩学園新小岩中 組曲「虫」より 1.前奏曲 4.クロゴケ蜘蛛 5.トラフアゲハ 6.軍隊蟻(シシー)
東京 日野市立七生中 都市の風景〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜(シェルドン)
東京 江戸川区立鹿本中 スクーティン・オン・ハードロック〜三つの即興的ジャズ風舞曲〜(ホルジンガー)
東京 瑞穂町立瑞穂中 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(カールマン/鈴木英史)
北陸 富山・射水市立小杉中 ウィンドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)
北陸 福井・あわら市芦原中 「花の香」より 桜〜桂花〜薔薇(天野正道)
北陸 石川・かほく市立河北台中 「斑鳩の空」より 夢殿、まほろば、里人の踊り、斑鳩の空(櫛田てつ之扶)
北陸 石川・かほく市立高松中 プロメテウスの雅歌(鈴木英史)

233名無し行進曲2013/09/24(火) 22:20:13.66ID:RiquAXdA
【高校】
北海 北海道札幌東陵高 ラッキー・ドラゴン 〜第五福竜丸の記憶〜(福島弘和)
北海 北海道北見商業高 ピエトロ・モンタージュ(鈴木英史) ※以上B組
北海 北海道旭川東栄高 プロメテウスの雅歌(鈴木英史) ※C組
東北 福島・帝京安積高 アンティフォナ〜吹奏楽のための (福島弘和)
東北 宮城・東北学院高 パガニーニの主題による狂詩曲(ラフマニノフ/森田一浩)
東北 山形・羽黒高 ピエトロ・モンタージュ(鈴木英史)
東関 茨城・県立伊奈高 歌劇「トスカ」より(プッチーニ/鈴木英史)
東関 茨城・水戸女子高 民衆を導く自由の女神(樽屋雅徳)
東関 栃木・県立鹿沼南高 「向日葵、15本」〜ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて〜(八木澤教司)
西関 埼玉・淑徳与野高
西関 埼玉・県立越谷北高
西関 群馬・県立前橋南高
東京 白梅学園高 三つのジャポニスム コンポーザーズ・エディション(真島俊夫)
東京 都立世田谷総合高 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)
東京 都立東大和高 三つのジャポニスム(真島俊夫)
北陸 富山・県立石動高 「スペイン組曲」より 1.ヒタネリアス、2.アンダルシア、3.マラゲーニャ(レクオーナ/高木登古)
北陸 福井・県立三国高 吹奏楽のための交響的印象「海響」(和田薫)
北陸 富山・県立高岡工芸高 「ケルト民謡による組曲」より 1.マーチ、2.エアー、3.リール(ケルト民謡/建部知弘)

234名無し行進曲2013/09/24(火) 22:23:27.73ID:2cOYFHOE
大人数の部員を抱える学校がB部門に出てくるのはおかしい
って意見に対して、反対意見を述べるのはそんなに情けないですかね?
俺には自分の既得権を守るのに必死な方々の方がよっぽど情けなく見えますけど…

まあ、俺の書き込みに品がないのは認めるけどさ

235名無し行進曲2013/09/25(水) 14:52:57.08ID:Hk7J4HdW
B代表、C代表あるならいっそA代表も出してもいいのでは

小編成うたうならC部門集めればいいのにね

236名無し行進曲2013/09/25(水) 19:01:09.65ID:Q1oERKHI
C部門て、北海道以外あったか?

東京も以前はC組というのがあったけど、もうないよね。

237名無し行進曲2013/09/25(水) 19:40:31.35ID:bpEqZare
>>236
ん? 東京のC組はまだ健在じゃないの?

中学
A組
B組:35名以内
東日本:30名以内

高校
A組
BT組:35名以内
BU組:30名以内(東日本部門)
C組:20名以内

みたいだけど

238名無し行進曲2013/09/25(水) 20:27:13.94ID:qjTihIWK
>>237
高校はまだあるんだ。
中学校しか部門の動きを見てなかったから。これは失礼。

中学校のC組は何年か前になくなったし、B組の中でも希望する学校から選ばれて東日本大会へ推薦されてたのが、東日本部門として独立したからね。

239名無し行進曲2013/09/28(土) 21:55:37.59ID:O4EowNoS
おつかれ

240名無し行進曲2013/10/06(日) 22:49:41.18ID:/5ICqMd6

241名無し行進曲2013/10/07(月) 11:08:45.69ID:koSR13Tv
【中学前半】10/12(土)富山市芸術文化センター オーバードホール
開会式 09:20〜09:30
01 西関東 09:30 埼玉・春日部市立飯沼中 沢地萃(天野正道)
02 西関東 09:40 埼玉・川口市立元郷中 元禄(櫛田てつ之扶)
03 東  京 09:50 東海大付属高輪台高中等部 繭の夢〜竜の舞う空〜(福島弘和)
04 東関東 10:00 神奈川・川崎市立玉川中 エローラ交響曲(芥川也寸志/志村健一)
05 東関東 10:10 栃木・真岡市立真岡東中 プロメテウスの雅歌(鈴木英史)
06 東  北 10:20 福島・南相馬市立原町第二中 いつも風、巡り会う空(福島弘和)
07 西関東 10:30 埼玉・埼玉栄中 新たなる時代への黎明 〜自由への夜明け〜(シュワントナー/ピラート)
08 北  陸 10:40 富山・射水市立小杉中 ウインドオーケストラのためのマインドスケープ(高昌帥)
休憩(20分)
09 東  京 11:10 葛飾区立小中一貫教育校新小岩学園新小岩中 組曲「虫」より 1.前奏曲 4.クロコゲ蜘蛛 5.トラフ揚羽 6.軍隊蟻(シシー)
10 東  北 11:20 宮城・仙台市立八乙女中 アート・イン・ザ・パーク(シェルドン)
11 北海道 11:30 網走市立第三中 歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/後藤洋) ※B組
12 東関東 11:40 神奈川・鎌倉市立腰越中 組曲「展覧会の絵」より プロムナード、グノーム、卵の殻を付けた雛鳥のバレエ、キエフの大門(ムソルグスキー/高橋徹)
13 北海道 11:50 旭川市立旭川中 写楽(高橋伸哉) ※B組
14 北  陸 12:00 石川・かほく市立高松中 プロメテウスの雅歌(鈴木英史)
15 東  京 12:10 日野市立七生中 都市の風景 〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜(シェルドン)
休憩(30分)、中学部門(前半)表彰式12:50〜13:10

242名無し行進曲2013/10/07(月) 11:10:41.60ID:koSR13Tv
【中学後半】10/12(土)富山市芸術文化センター オーバードホール
開会式14:00〜14:10
16 東関東 14:10 神奈川・横浜市立平戸中 バレエ音楽「白鳥の湖」より 第一幕・情景、スペインの踊り 第三幕・終曲(チャイコフスキー/高口絵里香)
17 北海道 14:20 中富良野町立中富良野中 喜歌劇「美しきエレーヌ」序曲(オッフェンバック/鈴木英史) C組
18 北  陸 14:30 石川・かほく市立河北台中 「斑鳩の空」より(櫛田てつ之扶)
19 東  北 14:40 福島・南相馬市立鹿島中 チェイサー(天野正道)
20 東  北 14:50 山形・山形市立金井中 パガニーニの主題による狂詩曲(ラフマニノフ/森田一浩)
21 西関東 15:00 山梨・山梨市立山梨南中 空と大地の間で(八木澤教司)
22 北海道 15:10 遠軽町立南中 プレリュード、シチリアーノとロンド(アーノルド) ※C組
23 東  京 15:20 江戸川区立鹿本中 スクーティン・オン・ハードロック(ホルジンガー)
休憩(20分)
24 西関東 15:50 埼玉・久喜市立久喜東中 沢地萃(天野正道)
25 北  陸 16:00 福井・あわら市芦原中 「花の香」桜〜桂花〜薔薇(天野正道)
26 東  京 16:10 瑞穂町立瑞穂中 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(カールマン/鈴木英史)
27 東関東 16:20 神奈川・横浜市立丸山台中 交響詩「ローマの祭」より 1.チルチェンセス 4.主顕祭(レスピーギ/森田一浩)
28 北海道 16:30 札幌市立平岡中 喜びの島(ドビュッシー/小野寺真) ※C組
29 東関東 16:40 神奈川・三浦市立初声中 ディオニソスの祭(シュミット)
30 西関東 16:50 埼玉・蕨市立第二中 エンジェルズ・イン・ジ・アーキテクチャー(ティケリ)
休憩(30分)、中学部門(後半)表彰式17:30〜17:50

243名無し行進曲2013/10/07(月) 11:14:23.76ID:koSR13Tv
【小学校】10/13(日)富山市芸術文化センター オーバードホール
開会式09:20〜09:30
01 北海道 09:30 北斗市立上磯小 喜歌劇「チャルダッシュの女王」セレクション(カールマン/鈴木英史)
02 東  北 09:40 宮城・仙台市立向陽台小 吹奏楽のための「越中幻想」(坂井貴祐)
03 北海道 09:50 北斗市立久根別小 眩い星座になるために・・・(八木澤教司)
04 東  京 10:00 武蔵野市立第三小 メトセラ2〜打楽器群と吹奏楽のために(田中賢)
05 東関東 10:10 千葉・柏市立柏第二小 写楽(高橋伸哉)
06 西関東 10:20 山梨・甲斐市立竜王北小 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(レハール/鈴木英史)
時間調整(5分程度)
07 東  京 10:35 武蔵野市立関前南小 吹奏楽のための音詩「輝きの海へ」(八木澤教司)
08 北  陸 10:45 福井・鯖江市惜陰小 歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/渡辺秀之)
09 東  北 10:55 福島・いわき市立植田小 眩い星座になるために・・・(八木澤教司)
10 西関東 11:05 埼玉・さいたま市立大宮南小 「フェニックス」− 時を超える不死鳥の舞い(八木澤教司)
11 東  北 11:15 岩手・盛岡市立城北小 喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(レハール/鈴木英史)
12 東関東 11:25 千葉・柏市立酒井根西小 パガニーニ・ヴァリエーション(ウィルビー)
休憩(25分)、小学校部門表彰式12:00〜12:20

244名無し行進曲2013/10/07(月) 11:16:17.91ID:koSR13Tv
【高校】10/13(日)富山市芸術文化センター オーバードホール
開会式13:10〜13:20
01 東関東 13:20 茨城・茨城県立伊奈高 歌劇「トスカ」より(プッチーニ/鈴木英史
02 東  北 13:30 福島・帝京安積高 アンティフォナ〜吹奏楽のための〜(福島弘和)
03 西関東 13:40 埼玉・淑徳与野高 閻浮檀金幻想〜吾妻鏡異聞〜(天野正道)
04 北海道 13:50 北海道旭川東栄高 プロメテウスの雅歌(鈴木英史) ※C組
05 東  京 14:00 白梅学園高 「三つのジャポニスム」コンポーザーズ・エディション(真島俊夫)
06 東  北 14:10 山形・羽黒高 ピエトロ・モンタージュ(鈴木英史)
07 北  陸 14:20 福井・県立三国高 吹奏楽のための交響的印象「海響」(和田薫)
08 東  京 14:30 都立世田谷総合高 ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)
09 東関東 14:40 栃木・県立鹿沼南高 「向日葵、15本」〜ヴィンセント・ヴァン・ゴッホに寄せて(八木澤教司)
休憩(20分)
10 北  陸 15:10 富山・県立高岡工芸高 「ケルト民謡による組曲」より 1.マーチ 2.エアー 3.リール(ケルト民謡/建部知弘)
11 西関東 15:20 埼玉・県立越谷北高 エクスピエイション〜贖罪〜(天野正道)
12 東  北 15:30 宮城・東北学院高 パガニーニの主題による狂詩曲(ラフマニノフ/森田一浩)
13 西関東 15:40 群馬・県立前橋南高 「三つのジャポニスム」より(真島俊夫)
14 東関東 15:50 茨城・水戸女子高 民衆を導く自由の女神(樽屋雅徳)
15 北海道 16:00 北海道札幌東陵高 ラッキードラゴン 〜第五福竜丸の記憶〜(福島弘和) ※B組
16 東  京 16:10 都立東大和高 「三つのジャポニスム」より(真島俊夫)
17 北  陸 16:20 富山・県立石動高 「スペイン組曲」より 1.ヒタネリアス 2.アンダルシア 3.マラゲーニャ(レクオーナ/高木登古)
18 北海道 16:30 北海道北見商業高 ピエトロ・モンタージュ(鈴木英史) ※B組
休憩(30分)、高校部門表彰式17:10〜17:30

245名無し行進曲2013/10/07(月) 15:58:29.77ID:GbwWlc70
今年も吹奏楽のパラリンピック始まるね

246名無し行進曲2013/10/07(月) 17:11:19.23ID:8DNZp7JP
パラリンピックと波乱は嬉々として使ってる人が居るみたいだけどなかなか流行らないね

247名無し行進曲2013/10/10(木) 21:07:17.38ID:e8/rPTOa
週末は、いよいよ東日本大会だね。
どこが金賞とるかな?予想お願いします。
それと、アンチBはウザイから暫く出入り禁止と言うことで。

248名無し行進曲2013/10/10(木) 21:17:11.02ID:VtMNHz4A
3年連続出場の中学校があるんだって?

249名無し行進曲2013/10/10(木) 23:42:37.04ID:2iv/gOYd
関東から出場する小学生って前日から宿泊するんですか?

250名無し行進曲2013/10/12(土) 07:49:36.46ID:RPjcWgXV
今年も吹奏楽のパラリンピック大会始まるね(´・ω・`)

251名無し行進曲2013/10/12(土) 10:59:39.66ID:4Kjvcxez
もう当日。
8番の小杉中まで演奏終わった辺りかな。

富山の会場にいる人、どなたか速報お願いします。

252名無し行進曲2013/10/12(土) 13:11:19.34ID:aQtlGLil
中学校部門前半の部が終了。金賞は川崎市立玉川、南相馬市立原町第二、埼玉栄、射水市立小杉、旭川市立旭川の5校でした。

253名無し行進曲2013/10/12(土) 13:30:54.08ID:P0fmhZ6o
【銀賞】
春日部市立飯沼、川口市立元郷、東海大学附属高輪台中等部、真岡市立真岡東、網走市立第三、鎌倉市立腰越、日野市立七生

【銅賞】
葛飾区立小中一貫教育校新小岩学園新小岩、仙台市立八乙女、かほく市立高松

254名無し行進曲2013/10/12(土) 13:33:07.78ID:bNj3BR5a
今年は全体的にレベル高かった気がします。
金賞受賞校はもちろんそれ以外の学校にも上手いところありました。

255名無し行進曲2013/10/12(土) 17:57:29.85ID:gEMrbPsQ
後半結果

【金賞】
横浜市立平戸、中富良野町立中富良野、山梨市立山梨南、久喜市立久喜東、かほく市立河北台、横浜市立丸山台、蕨市立第二

【銀賞】
山形市立金井、遠軽町立南、江戸川区立鹿本、札幌市立平岡、三浦市立初声

【銅賞】
あわら市芦原、南相馬市立鹿島、瑞穂町立瑞穂

256名無し行進曲2013/10/12(土) 19:34:31.85ID:5p6TAxsG

257名無し行進曲2013/10/12(土) 20:52:05.74ID:gEMrbPsQ
前半の一位は玉川、後半の一位は平戸

258名無し行進曲2013/10/12(土) 21:54:05.24ID:1u0zgebn
前半の鎌倉の中学はよかったと思ったけど銀。福島と富山の金は、
福島枠、地元枠かと思った。すいません、個人的印象。

259名無し行進曲2013/10/13(日) 09:05:40.43ID:yipG9OYP
過疎っていないで感想でも書けや。書きましょう。聴きたかったけど聴けなかったんだよお

260名無し行進曲2013/10/13(日) 12:23:43.50ID:bCkgTKzg
>>258
福島の金はちょっと意外でした。正直銅か、良くて銀かなと思ってたので。
ホール入口のポスターにも「響け、復興へのハーモニー」みたいなの書いてあったし、そういう枠なのかなぁと。
ただ、後半の鹿島は銅だったので謎

富山の金は個人的には妥当かなと。
惹きつけられるものがあって、聴いた時にこれは金だろう!と思いました

261名無し行進曲2013/10/13(日) 12:26:00.22ID:bCkgTKzg
腰越は、うーん。
展覧会で始めラッパじゃないのかよ!っていうのに始まり、オケ版に馴染みのある分色々違和感が。。

まあオケ版自体が編曲ではあるけれども\(^o^)/

262名無し行進曲2013/10/13(日) 12:31:17.56ID:XvkYrUMu
オケ版て言い方がおかしい
ストコフスキー編では弦じゃん

263名無し行進曲2013/10/13(日) 12:53:42.88ID:JdggOdPk
ラベル編では、だな。

264名無し行進曲2013/10/13(日) 13:32:13.36ID:omF/SY8p
小学校結果
【金賞】
上磯、向陽台、柏第二、植田、盛岡城北、酒井根西

【銀賞】
久根別、武蔵野第三、大宮南

【銅賞】
竜王北、関前南、惜陰

265名無し行進曲2013/10/13(日) 13:40:38.43ID:b/kgtAql
>>260いくら何でも金賞枠は一個でしょうw
冗談はさておき、ステージが狭いような気がしますが、皆さんの感想は?

266名無し行進曲2013/10/13(日) 15:06:29.86ID:h0joI7WI
後半の演奏はどうでしたか?
金賞が多かったみたいですが

267名無し行進曲2013/10/13(日) 15:27:05.52ID:Z3WsZ6zw
>>257
それぞれ何点獲って1位なんでしょうか?

268名無し行進曲2013/10/13(日) 17:36:23.93ID:DWcjobB7
今日の結果わかりますか?

269名無し行進曲2013/10/13(日) 18:32:35.55ID:HquTpqD6
とりあえず高校結果の分かっているとこだけ。

金賞は全校掲載。
銀賞と銅賞は判明している分のみで申し訳ない。

【金賞】
淑徳与野、鹿沼南、高岡工芸、越谷北、水戸女子、北見商業

【銀賞】
帝京安積、三国、前橋南

【銅賞】
世田谷総合、石動


東京勢、全部門金賞なしらしい・・・。

270名無し行進曲2013/10/13(日) 19:25:40.04ID:iXDYPKvM
パラ板痛いな

271名無し行進曲2013/10/13(日) 20:15:53.53ID:HquTpqD6
高校全結果出たよ。

【金賞】
淑徳与野、鹿沼南、高岡工芸、越谷北、水戸女子、北見商業

【銀賞】
伊奈、帝京安積、旭川東栄、白梅学園、三国、東北学院、前橋南、札幌東陵、東大和

【銅賞】
羽黒、世田谷総合、石動

272名無し行進曲2013/10/13(日) 21:25:34.23ID:e8FjQXj6
>>260
原町第二中学校の金は意外でしたね。
銅だった鹿島中学校の演奏はどうだったんですか?
一番人数が少ないみたいですが。

273名無し行進曲2013/10/13(日) 21:37:37.19ID:HquTpqD6
【北海道】金4・銀6
小・・・北斗市立上磯(金)、北斗市立久根別(銀)
中・・・旭川市立旭川(金)、中富良野町立中富良野(金)、遠軽町立南(銀)、網走市立第三(銀)、札幌市立平岡(銀)
高・・・北海道北見商業(金)、北海道札幌東陵(銀)、北海道旭川東栄(銀)

【東北】金4・銀3・銅3
小・・・盛岡市立城北(金)、仙台市立向陽台(金)、いわき市立植田(金)
中・・・南相馬市立原町第二(金)、山形市立金井(銀)、南相馬市立鹿島(銅)、仙台市立八乙女(銅)
高・・・帝京安積(銀)、東北学院(銀)、羽黒(銅)

【東関東】金7・銀4
小・・・柏市立酒井根西(金)、柏市立柏第二(金)
中・・・川崎市立玉川(金)、横浜市立平戸(金)、横浜市立丸山台(金)、鎌倉市立腰越(銀)、三浦市立初声(銀)、真岡市立真岡東(銀)
高・・・栃木県立鹿沼南(金)、水戸女子(金)、茨城県立伊奈(銀)

【西関東】金6・銀4・銅1
小・・・さいたま市立大宮南(銀)、甲斐市立竜王北(銅)
中・・・山梨市立山梨南(金)、埼玉栄(金)、蕨市立第二(金)、久喜市立久喜東(金)、春日部市立飯沼(銀)、川口市立元郷(銀)
高・・・淑徳与野(金)、県立越谷北(金)、県立前橋南(銀)

【東京】銀6・銅4
小・・・武蔵野市立第三(銀)、武蔵野市立関前南(銅)
中・・・東海大高輪台中等部(銀)、日野市立七生(銀)、江戸川区立鹿本(銀)、葛飾区立小中一貫教育校新小岩学園新小岩(銅)、瑞穂町立瑞穂(銅)
高・・・白梅学園(銀)、都立東大和(銀)、都立世田谷総合(銅)

【北陸】金3・銀1・銅4
小・・・鯖江市惜陰(銅)
中・・・射水市立小杉(金)、かほく市立河北台(金)、かほく市立高松(銅)、あわら市芦原(銅)
高・・・富山県立高岡工芸(金)、福井県立三国(銀)、富山県立石動(銅)

274名無し行進曲2013/10/13(日) 21:47:56.49ID:DqLoCP8b
高校1位はどこだ?

275名無し行進曲2013/10/13(日) 21:51:50.34ID:q/ZtPyO8
ID:bCkgTKzg

このキチガイまだいたんだ

276名無し行進曲2013/10/13(日) 23:06:07.49ID:c5AaJJiu
一位水戸女子と高岡工芸、2位が栃木の鹿沼南と聞いたが。

277名無し行進曲2013/10/14(月) 00:43:12.45ID:zJdWh47d
初声や原町第二みたいな全国金賞獲ったことある学校も、今や小編成ですか…。今津や当麻も、確か小編成でしたからね。少子化の影響でしょうか…。

278名無し行進曲2013/10/14(月) 01:13:11.14ID:z2wlG82V
>>273
東日本の1位は横浜市立平戸中学でした

279名無し行進曲2013/10/14(月) 01:55:55.36ID:OiNLnyuh
東京だけ金賞ゼロだなんて…

280名無し行進曲2013/10/14(月) 02:22:33.63ID:sFvdvfv3
>>276
水戸女子は連続金賞だし、そろそろ万を辞してA部門に転向かな?
というより、人数制限で強制的にA部門かと思いきや、そうじゃなかったのが意外だ。
あの良く鳴るサウンドはAでも通用すると思うが、同じ県の牛久栄進が県抜けられず苦労してるからな。

281名無し行進曲2013/10/14(月) 07:19:50.98ID:Yv+Y69Ib
旭中と平戸中同率1位だったらしいですよ

282名無し行進曲2013/10/14(月) 07:33:35.21ID:yiImJV0o
あれ?午前が、川崎玉川、午後が平戸だからどちらかが一位でしょ?旭中って?

283名無し行進曲2013/10/14(月) 08:15:35.02ID:8p0FC8JA
東京は予選のシステム変えない限り、金は取れないよな。

上位大会がないなんてあり得ない。笑

284名無し行進曲2013/10/14(月) 10:19:53.10ID:r1nS1LA/
>>283
東京の中高B部門(東日本部門)は、予選を抜けれたら即東日本ってのが有り得ない。
せめてその中間に、A組みたく予選の金賞上位校を集めて東京都大会開いた方がいいと思うが・・・。
小学校だって都大会があるのに。

神奈川や埼玉は県大会の前に予選も勝ち抜かなければならない。

285名無し行進曲2013/10/14(月) 13:00:46.59ID:8bRvOx9E
全日本もそうだが、東日本も前半と後半で審査が分かれてるので、前半1位、後半1位で
どちらかの方が点数が高かったという差があっても、東日本で1位ということにはならないから
勘違いしないようにな。

286名無し行進曲2013/10/14(月) 17:09:02.94ID:drlHua1P
来年はどこで開催ですか?

287名無し行進曲2013/10/14(月) 17:22:16.98ID:h+5yqZ8g
来年は群馬で開催

288名無し行進曲2013/10/14(月) 19:07:59.89ID:DdMkbC8K
群馬か…

289名無し行進曲2013/10/14(月) 19:11:32.27ID:0eu/TemY
餃子が有名だよね

290名無し行進曲2013/10/14(月) 19:23:13.78ID:BfU2HbRU
それ、栃木ぢゃねーの?

291名無し行進曲2013/10/14(月) 19:43:48.87ID:a6mQ9fPl

292名無し行進曲2013/10/15(火) 10:18:38.13ID:tyskbOD7
レベル低い大会や。イースタンリーグウェスタンリーグみたいなもんだな。
放射能に近づくのもなあ。せめて駄目金大会にすれば少しはレベルあがる。

293名無し行進曲2013/10/15(火) 10:34:32.41ID:raQlJxlc
馬鹿な虫が出ましたね。早く立ち去ってね〜

294名無し行進曲2013/10/15(火) 11:07:30.47ID:FazoNXxt
そうだね
Aクラスの敗者復活戦にすれば盛り上がるかもね

295名無し行進曲2013/10/15(火) 11:17:50.85ID:MO4JY7ql
>>292
>>294
人数30人以下に絞って出場してくれるならダメ金大会や敗者復活戦になってくれても構わないんだけどなー

296名無し行進曲2013/10/15(火) 19:04:09.12ID:8rLZX2Xu
じゃあいつぞやここで主張されてた、
30人制限で、A部門との重複出場可
が良いんじゃないの?

297名無し行進曲2013/10/16(水) 11:55:20.88ID:3xwjKAYg
小学生部門は、どうして人数制限がないの?

298名無し行進曲2013/10/16(水) 22:25:13.53ID:o8Eef7GO
敗者復活戦だったら優勝団体は全日本出場になるわけで
30人に減らす必要無いw

299名無し行進曲2013/10/17(木) 17:04:05.59ID:gMiGoPu0
鹿本はあと一点で金だったらしい

300名無し行進曲2013/10/17(木) 19:13:59.40ID:4teMfMk2
>>299

そうなのか

301名無し行進曲2013/10/17(木) 20:17:19.07ID:dCkXFcGt
鹿本中新聞のっとった←
惜しかったんだね

302名無し行進曲2013/10/24(木) 19:53:29.60ID:ijf73oJK

303名無し行進曲2013/11/17(日) 20:32:33.84ID:YEaQqeZ+
支部大会と比べて、プログラムが安っぽい。
なんとかならんか?一応B編成の最高コンクールなんだから。

304名無し行進曲2013/11/17(日) 22:07:48.82ID:Ms1MAYoI
東日本大会なんてパラリンピックなんだから贅沢言うなよ

305名無し行進曲2013/11/17(日) 23:22:02.86ID:qkVCfnty
>>304
パラリンピック厨はスッこんでろ。
バカもんが

306名無し行進曲2013/11/18(月) 02:46:00.59ID:LnmvxusK
こんな馬鹿げた大会なんて解体していっそのこと28人編成固定の
ブリティッシュブラスバンド大会にすれば認知されるだろうに

307名無し行進曲2013/11/22(金) 18:08:53.51ID:+5g/upfm
東日本と言わず、全国大会にしたらいいのに。

308名無し行進曲2013/12/03(火) 22:18:33.83ID:hvfrHJFK
来年まで、ご機嫌よう!

309名無し行進曲2013/12/04(水) 13:10:38.64ID:DgesPumc
来年は悪名高き群馬だよ

310名無し行進曲2014/04/08(火) 10:19:47.19ID:+1a5GQvF
maebasi

311名無し行進曲2014/07/29(火) 21:04:31.35ID:qu+szo2r
いよいよ東日本をめざす県大会B編成部門の予選が始まりますね。
意外にアンチB編成っているけどなんでだろう。

312名無し行進曲2014/08/16(土) 05:14:19.82ID:H2iGXe7R
【東関東高校B 前半】9/13(土)茨城県民文化センター
01.千 09:40 四街道 春に寄せて〜風は光り、春はひらめく〜(福島弘和)
02.茨 09:50 日立第二 危険な空を制圧するために(ホルジンガー)
03.千 10:00 土気  バレエ音楽「恋は魔術師」より(ファリャ/黒川圭一)
04.栃 10:10 大田原 交響組曲「ロビンフッド」より(A.メンケン/ラヴェンダー)
05.神 10:20 横須賀学院 ハックルベリー・フィン組曲 作品33(チェザリーニ)
06.神 10:30 横浜創学館 白墨の輪へのオマージュ〜グルシェの愛〜(福島弘和)
07.神 10:40 市立東 「ルネッサンス舞曲によるコラージュ」より(塚田和樹/高橋典秀)
08.千 10:50 浦安 歌劇「トスカ」第三幕より(プッチーニ/飯島俊成)
09.栃 11:00 黒磯 眩い星座になるために・・・(八木澤教司)
休憩 11:07〜11:30
10.千 11:30 千葉黎明 いにしえの時から(ヴァン=デル=ロースト)
11.神 11:40 慶應義塾 カウンシル・オーク(ギリングハム)
12.茨 11:50 水戸桜ノ牧 ひとひらの空(長生淳)
13.茨 12:00 古河第一 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
14.千 12:10 昭和学院 一休禅師〜いま宿花知徳の道へ〜(櫛田てつ之扶)
15.神 12:20 弥栄 プラトンの洞窟からの脱出(メリッロ)
16.茨 12:30 並木中等 ラザロの復活(樽屋雅徳)
17.栃 12:40 矢板東 カプレーティとモンテッキ〜ロメオとジュリエット、その愛と死〜(天野正道)
18.神 12:50 荏田 組曲「虫」より 1・2・4・6楽章(シシー)
休憩・客席入替 12:57〜14:00

313名無し行進曲2014/08/16(土) 05:16:14.38ID:H2iGXe7R
【東関東高校B 後半】9/13(土)茨城県民文化センター
19.神 14:00 川崎市立総合科学 「管楽器と打楽器のための交響曲第二番」より 2・3楽章(チャンス)
20.神 14:10 相模女子大高等部 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)
21.千 14:20 銚子商業 梁塵秘抄〜熊野古道の幻想〜(福島弘和)
22.栃 14:30 宇都宮東 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(レハール/鈴木英史)
23.茨 14:40 伊奈 歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/鈴木英史)
24.茨 14:50 霞ヶ浦 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(シェーンベルグ/森田一浩)
25.茨 15:00 下館第二 歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/後藤洋)
26.茨 15:10 境 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)
27.神 15:20 桐蔭学園 北天の陽(阿部勇一)
休憩 15:27〜15:50
28.千 15:50 国分 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)
29.神 16:00 大西学園 レミニサンス(長生淳)
30.千 16:10 市立稲毛 復興(保科洋)
31.神 16:20 藤沢総合 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)
32.栃 16:30 小山城南 ザ・レッド・マシーン(グレイアム)
33.茨 16:40 土浦第二 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(カールマン/鈴木英史)
34.千 16:50 市川南 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(シェーンベルグ/森田一浩)
35.神 17:00 追浜 歌劇「ラ・ボエーム」第二幕より クリスマス・シーン(プッチーニ/森田一浩)
休憩・客席入替 17:07〜17:45
表彰式 17:45〜

314名無し行進曲2014/08/16(土) 05:21:27.64ID:H2iGXe7R
【東関東小学校 前半】9/14(日)茨城県民文化センター
01.茨 09:40 ひたちなか市立外野 ロス・ロイ(デ=ハーン)
02.神 09:50 相模原市立谷口台 ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこの時(シェーンベルグ/宍倉晃)
03.千 10:00 柏市立高田 草薙の剣(広瀬勇人)
04.千 10:10 習志野市立藤崎 エンカント(R.W.スミス)
05.茨 10:20 水戸市立新荘 コタンの雪(福島弘和)
06.千 10:30 柏市立増尾西 スピリチュアル・モーメンツ(ストラットフォード)
07.千 10:40 船橋市立高根東 北天の陽(阿部勇一)
08.栃 10:50 高根沢町立阿久津 リバーダンス(ウィーラン/バイテンハイス)
休憩 10:57〜11:20
09.神 11:20 川崎市立南野川 アワー・タウン(ファーニー)
10.千 11:30 柏市立柏第八 コンチェルト・ダ・モーレ(デ=ハーン)
11.栃 11:40 那須塩原市立大山 眩い星座になるために・・・(八木澤教司)
12.千 11:50 柏市立柏第二 アチャラナータの祭典(八木澤教司)
13.茨 12:00 水戸市立笠原 スイスフェスティバル序曲(スパーク)
14.茨 12:10 水戸市立三の丸 シンフォニア・ノビリッシマ(ジェイガー)
15.千 12:20 柏市立藤心 アメイジング・グレイス〜感謝と希望の歌〜(賛美歌)
休憩・客席入替 12:27〜13:30

315名無し行進曲2014/08/16(土) 05:22:19.11ID:H2iGXe7R
【東関東小学校 後半】9/14(日)茨城県民文化センター
16.茨 13:30 大洗町立大洗 ゲール人の力(グレイアム)
17.神 13:40 相模原市立共和 喜歌劇「小鳥売り」セレクション(ツェラー/鈴木英史)
18.千 13:50 市川市立幸 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
19.茨 14:00 常総市立水海道 素晴らしき3つの冒険より(スパーク)
20.千 14:10 柏市立柏第三 「マ・メール・ロワ」より(ラヴェル)
21.千 14:20 習志野市立東習志野 交響詩「愛宕山」(足立正)
22.千 14:30 柏市立光ヶ丘 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(レハール/鈴木英史)
23.栃 14:40 日光市立今市第三 祝典のための音楽(スパーク)
休憩 14:47〜15:10
24.千 15:10 柏市立柏第一 伝説のアイルランド(R.W.スミス)
25.栃 15:20 茂木町立茂木 ジュビレーション!(樽屋雅徳)
26.千 15:30 柏市立酒井根東 静寂と躍動〜天竜川の船大工〜(内藤友樹)
27.千 15:40 船橋市立海神南 静寂と躍動〜天竜川の船大工〜(内藤友樹)
28.茨 15:50 ひたちなか市立高野 「ハイランド讃歌による組曲」より 1・3(スパーク)
29.千 16:00 習志野市立実花 いつか見た海(足立正)
30.茨 16:10 ひたちなか市立前渡 ハンガリー狂詩曲 第二番(リスト/A.リード)
休憩・客席入替 16:17〜16:55
表彰式 16:55〜

316名無し行進曲2014/08/16(土) 05:24:52.18ID:H2iGXe7R
【東関東中B前半】9/20(土)千葉県文化会館
01.神 09:50 横浜市立西柴 バレエ音楽「ダフニスとクロエ」第二組曲より 夜明け、全員の踊り(ラヴェル/佐藤正人)
02.茨 10:00 水戸市立第二 北からの風よ(福島弘和)
03.神 10:10 鎌倉市立腰越 バレエ音楽「白鳥の湖」より 序章・第一幕情景・第三幕18曲・第四幕情景・フィナーレ(チャイコフスキー/保科洋)
04.千 10:20 柏市立富勢 シンフォニア・ノビリッシマ(ジェイガー)
05.千 10:30 旭市立海上 リンコドン・ディプス〜蒼き海の守り神〜(樽屋雅徳)
06.茨 10:40 那珂市立第一 オルフェの竪琴(広瀬勇人)
07.千 10:50 市原市立双葉 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
08.神 11:00 川崎市立玉川 管弦楽のための協奏曲(三善晃/志村健一) ※朝日新聞社賞
09.栃 11:10 宇都宮市立陽北 復興(保科洋)
休憩 11:20〜11:35
10.神 11:35 厚木市立小鮎 プロメテウスの雅歌(鈴木英史)
11.茨 11:45 下妻市立下妻 写楽(高橋伸哉)
12.千 11:55 市原市立南総 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
13.茨 12:05 古河市立古河第三 繭の夢〜竜の舞う空〜(福島弘和)
14.栃 12:15 市貝町立市貝 「竹取物語」より(三善晃/天野正道)
15.神 12:25 川崎市立向丘 プロメテウスの雅歌(鈴木英史)
16.茨 12:35 水戸市立笠原 エル・カミーノ・レアル(A.リード)
17.千 12:45 八千代市立村上 歌劇「ラ・ボエーム」第二幕より クリスマス・シーン(プッチーニ/森田一浩)
18.神 12:55 三浦市立初声 アンティフォナーレ(ネリベル)
休憩・客席入替 13:05〜14:00

317名無し行進曲2014/08/16(土) 05:26:58.87ID:H2iGXe7R
【東関東中B後半】9/20(土)千葉県文化会館
19.茨 14:00 常陸太田市立峰山 それぞれの愛のかたちは万華鏡の如く移り変わる(天野正道)
20.神 14:10 座間市立座間 バレエ音楽「ガイーヌ」より 序章、剣の舞、子守唄、収穫祭(ハチャトゥリアン/林紀人)
21.栃 14:20 茂木町立茂木 ルイ・ブルジョワの讃歌による変奏曲(C.T.スミス)
22.千 14:30 印西市立木刈 歌劇「トスカ」第三幕より(プッチーニ/飯島俊成)
23.千 14:40 白井市立桜台 オリエントの光芒〜ウインドオーケストラのために〜(片岡寛晶)
24.神 14:50 綾瀬市立綾瀬 巫女の詠えるうた(大栗裕)
25.神 15:00 大磯町立国府 鳥之岩楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
26.茨 15:10 日立市立豊浦 バレエ音楽「恋は魔術師」より パントマイム、魔法の輪、火祭りの踊り、暁の鐘(ファリャ/黒川圭一)
27.栃 15:20 宇都宮大教育学部附 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
休憩 15:30〜15:45
28.茨 15:45 常総市立水海道 管弦楽組曲「第六の幸運をもたらす宿」より 2・3楽章(アーノルド/瀬尾宗利)
29.神 15:55 横浜市立もえぎ野 大阪俗謡による幻想曲〜自筆譜に基づく[原典版]〜(大栗裕/志村健一)
30.千 16:05 印西市立滝野 天空の騎士〜吹奏楽のためのファンタジー〜(片岡寛晶)
31.神 16:15 横浜市立都田 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
32.栃 16:25 宇都宮市立雀宮 吹奏楽のための木挽歌(小山清茂)
33.千 16:35 千葉市立稲毛高附 スピリティッド・アウェイ「千と千尋の神隠し」より(久石譲、木村弓/森田一浩)
34.茨 16:45 水戸市立千波 星の王子様(樽屋雅徳)
35.神 16:55 川崎市立東高津 スクーティン・オン・ハードロック(ホルジンガー)
特演.千 17:05 柏市立酒井根西小
休憩・客席入替 17:15〜17:30
表彰 17:30〜

318名無し行進曲2014/09/13(土) 19:26:17.30ID:r2nmdmrq
東関東高B代表
神奈川・横須賀学院中高 ハックルベリー・フィン組曲 作品33(チェザリーニ)
神奈川・県立荏田高 組曲「虫」より 1・2・4・6楽章(シシー)
茨城・県立境高 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)

西関東中B代表
埼玉・飯能市立加治中 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)
埼玉・埼玉栄中 目覚める天使たち〜死せる者たちへ捧ぐ〜(ギリングハム)
埼玉・松伏町立松伏第二中 ストラクチュア2(天野正道)
山梨・甲州市立勝沼中 吹奏楽のための太神楽(小山清茂)
埼玉・川口市立元郷中 仁川(R.W.スミス)
埼玉・越谷市立東中 「オセロ」より 3・4楽章(A.リード)

319名無し行進曲2014/09/14(日) 15:25:57.31ID:xvEljWr2
頑張るために

320名無し行進曲2014/09/14(日) 15:27:49.00ID:xvEljWr2
新橋

321名無し行進曲2014/09/15(月) 22:46:48.58ID:KWCUDfJ5
東関東小学校代表
茨城・水戸市立笠原小 スイス・フェスティバル序曲(スパーク)
茨城・常総市立水海道小 「素晴らしき三つの冒険」より 海底二万哩、気球に乗って五週間、80日世界一周(スパーク)

西関東小学校代表
埼玉・さいたま市立大宮南小 フェアリー・テール(:橋伸哉)
埼玉・さいたま市立つばさ小 ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(シェーンベルク/M.ペータース)
埼玉・越谷市立西方小 たなばた(酒井格)

東京中B代表
青梅市立吹上中 繭の夢〜竜の舞う空〜(福島弘和)
江東区立第二砂町中 歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ)
青梅市立泉中 バレエ音楽「恋は魔術師」より(ファリャ)
小平市立第五中 喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(レハール/鈴木英史)
豊島区立池袋中 雲のコラージュ・2011年版(櫛田てつ之扶)

西関東高B代表
埼玉・県立越谷北高 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による〜(大栗裕)
埼玉・慶應義塾志木高 組曲「虫」より(シシー)
埼玉・さいたま市立大宮北高 「三つのジャポニスム」より(真島俊夫)

東京高B代表
日本橋女学館高 伝説〜能「土蜘蛛」の物語によるファンタジー(松下倫士)
都立東大和高 復興(保科洋)
玉川学園高等部 クァルテッツ(シシー)

322名無し行進曲2014/09/15(月) 23:54:14.95ID:y3hZHbTs
頑張ろう

323名無し行進曲2014/09/16(火) 08:30:48.27ID:ZFM/4Dsa
各クラスの出場校が出揃ってきたのですか?
教えてください。

324名無し行進曲2014/09/17(水) 17:13:02.94ID:5/M8liZF
【北海道代表】
札幌・札幌市立屯田西小 ゲールフォース (P.グラハム)
北見・遠軽町立南小 ダブリン・ピクチャーズ(M.ジーンバークイン)

北見・網走市立第二中 ローザのための楽章(M.キャンプハウス) ※B組
札幌・千歳市立富丘中 祈りとトッカータ(J.バーンズ) ※B組
北見・網走市立第一中 ピエトロ・モンタージュ(鈴木英史) ※B組
札幌・札幌市立屯田中央中 バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(B.バルトーク/加養浩幸) ※C組
札幌・札幌市立北陽中 「弦楽四重奏曲第二番」より 2楽章(B.バルトーク/高昌帥) ※C組

北見・北海道網走南ヶ丘高 交響的断章(V.ネリベル) ※B組
函館・函館ラサール中高 ピエトロ・モンタージュ(鈴木英史) ※C組
旭川・北海道旭川農業高 バレエ音楽「ファウスト」より(C.グノー) ※C組

325名無し行進曲2014/09/17(水) 17:23:09.89ID:5/M8liZF
【北陸代表】
福井・越前市南越中 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
富山・高岡市立志貴野中 喜歌劇「小鳥売り」セレクション(ツェラー/鈴木英史)
富山・射水市立小杉中 大阪俗謡による幻想曲(大栗裕)
福井・敦賀市立松陵中 セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史)

福井・県立三国高 歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/後藤洋)
石川・小松大谷高 ラッキー・ドラゴン〜第五福竜丸の記憶〜(福島弘和)
富山・県立高岡高 吹奏楽のための神話(大栗裕)

326名無し行進曲2014/09/18(木) 20:00:22.64ID:mj/B3DLp
開催地のローテーションを知っている人いる?

327名無し行進曲2014/09/18(木) 20:55:27.36ID:VAPhKA8/
来年は東日本も全国も札幌じゃなかった?

328名無し行進曲2014/09/19(金) 07:28:55.10ID:A65fCdza
え、札幌、応援遠征が大変だw
でも愉しみでもある。

329名無し行進曲2014/09/20(土) 18:26:34.90ID:Oji4gno/
【東関東中B代表】
千葉・市原市立双葉中 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
神奈川・川崎市立玉川中 管弦楽のための協奏曲(三善晃/志村健一)
栃木・市貝町立市貝中 「竹取物語」より(三善晃/天野正道)
神奈川・三浦市立初声中 アンティフォナーレ(ネリベル)
栃木・宇都宮大教育学部附中 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
神奈川・横浜市立もえぎ野中 大阪俗謡による幻想曲〜自筆譜に基づく[原典版]〜(大栗裕/志村健一)

330名無し行進曲2014/09/21(日) 04:18:13.16ID:BR026eyX
来年は札幌って事は会場はkitaraか。
東日本大会に選出されて、あのホールで吹ける団体・メンバーが羨ましい。

あ、札幌の団体なら地区大会からkitaraで吹けるのか。
なんて贅沢な!

331名無し行進曲2014/09/21(日) 13:27:00.19ID:8yXvxmJa
【東京都小学校代表】
武蔵野市立第一小  ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)
武蔵野市立関前南小 ペドロの奇跡の夜(樽屋雅徳)

これをもちまして、今年度の全代表が決定です。

332名無し行進曲2014/09/23(火) 09:27:10.19ID:KEtt3ma5
>>331乙です。

333名無し行進曲2014/09/23(火) 11:13:17.99ID:zK2n94zw
演奏順がわかる方、いましたら教えてください。

334名無し行進曲2014/09/24(水) 04:32:42.47ID:qHURY6J9
>>329
大阪俗謡の原典版で志村健一編曲ってどういう事?
オーケストラのスコアから編曲し直したって事?
それともベルリン初演版から編曲したとか?
詳しい事がわかる人、よろしくお願いします。

335名無し行進曲2014/09/24(水) 19:30:05.89ID:ylh4UjK5
小編成用に手を入れたってことだろう

336名無し行進曲2014/09/24(水) 19:44:21.77ID:te9El1dH
志村健一って誰?

337名無し行進曲2014/09/25(木) 00:12:02.65ID:JoSL+J+1
佐村河内の交響曲の吹奏楽編曲とかやってた人だっけ。

338名無し行進曲2014/09/25(木) 11:36:13.86ID:KWx/Ts2N
東北代表の曲目(作曲者/編曲者)、どなたか分かる方いましたら付け足してください。

【小学校代表】
福島・いわき市立植田小 吹奏楽のための詩曲「はてしなき大空への賛歌」(八木澤教司)
山形・山形市立第二小
宮城・仙台市立向陽台小

【中学小編成代表】
福島・いわき市立小名浜第二中 バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より(M.ラヴェル/高木登古)
宮城・仙台市立八乙女中 組曲「虫」より 1〜3・5・6楽章(シシー)
山形・山形市立金井中
青森・三沢市立第一中

【高校小編成代表】
福島・県立原町高 交響曲第一番「ギルガメッシュ」より 2楽章「コンフロンテイション」(B.アッペルモント)
山形・山形市立商業高
秋田・県立能代松陽高

339名無し行進曲2014/09/25(木) 11:50:05.14ID:iXoS5+AM
>>336
だっふんだ

340名無し行進曲2014/09/27(土) 23:36:25.08ID:B10iCisO
中学の1番は青梅の吹上らしいですね
観客も少なそうだな。

341名無し行進曲2014/10/01(水) 16:12:08.01ID:6z3O+54b
東北代表詳細
【小学校代表】
福島・いわき市立植田小 「はてしなき大空への賛歌」(八木澤教司)
山形・山形市立第二小 山寺にて〜奥の細道の奥〜 (福島弘和)
宮城・仙台市立向陽台小 交響詩「美しき山の歌」(真島俊夫)

【中学小編成代表】
福島・いわき市立小名浜第二中 バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より(M.ラヴェル/高木登古)
宮城・仙台市立八乙女中 組曲「虫」より 1〜3・5・6楽章(シシー)
山形・山形市立金井中 ケルト民謡による組曲(建部知弘編)
青森・三沢市立第一中 秘儀U(西村 朗)

【高校小編成代表】
福島・県立原町高 交響曲第一番「ギルガメッシュ」より 2楽章「コンフロンテイション」(B.アッペルモント)
山形・山形市立商業高 アウェイクニング (D.ルンジ)
秋田・県立能代松陽高 天空の騎士 (片岡寛晶)

342名無し行進曲2014/10/01(水) 19:49:17.40ID:B84PU6CF
>>341
情報投下ありがとうございます。
これで全曲揃いましたね。

343名無し行進曲2014/10/04(土) 11:13:36.25ID:FtA/o5Lr
しかし台風が心配だね・・・
接近中の18号に加え、19号が発生
更にまだ発生するらしい

344名無し行進曲2014/10/05(日) 05:09:00.85ID:4QrC6nDz
前半と後半て分かれてるけど、全体て1位というのはありますか?

345名無し行進曲2014/10/05(日) 16:46:31.63ID:0yV3etRL
何部門が前半後半分かれるのですか???

346名無し行進曲2014/10/05(日) 16:58:25.44ID:22alkykb
チケットはまだ買えますか?

347名無し行進曲2014/10/05(日) 17:32:39.14ID:WgAwKKO5
【10.11(土)中学の部 前半】
01 10:10 東京・青梅市立吹上中  繭の夢〜竜の舞う空〜(福島弘和)
02 10:20 埼玉・埼玉栄中  目覚める天使たち〜エイズ、死せる者たちへ捧ぐ〜(ギリングハム)
03 10:30 山形・山形市立金井中  ケルト民謡による組曲(ケルト民謡/建部知弘編)
04 10:40 北海道北見・網走市立第二中  ローザのための楽章(M.キャンプハウス) ※B組
05 10:50 福島・いわき市立小名浜第二中  バレエ音楽「マ・メール・ロワ」より(M.ラヴェル/高木登古)
06 11:00 富山・高岡市立志貴野中  喜歌劇「小鳥売り」セレクション(ツェラー/鈴木英史)
07 11:10 千葉・市原市立双葉中  大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
08 11:20 北海道札幌・札幌市立北陽中  「弦楽四重奏曲第二番」より 2楽章(B.バルトーク/高昌帥) ※C組
休憩11:30〜11:50
09 11:50 神奈川・三浦市立初声中  アンティフォナーレ(ネリベル)
10 12:00 埼玉・飯能市立加治中  斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)
11 12:10 神奈川・川崎市立玉川中  管弦楽のための協奏曲(三善晃/志村健一)
12 12:20 埼玉・越谷市立東中  「オセロ」より 3・4楽章(A.リード)
13 12:30 東京・江東区立第二砂町中  歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ)
14 12:40 富山・射水市立小杉中  大阪俗謡による幻想曲(大栗裕)
15 12:50 北海道札幌・千歳市立富丘中  祈りとトッカータ(J.バーンズ) ※B組
休憩13:00〜13:25、表彰13:25〜13:50、入替13:50〜14:20

348名無し行進曲2014/10/05(日) 17:34:07.76ID:WgAwKKO5
【10.11(土)中学の部 後半】
16 14:30 栃木・宇都宮大教育学部附属中  鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
17 14:40 福井・敦賀市立松陵中  セルゲイ・モンタージュ(鈴木英史)
18 14:50 埼玉・松伏町立松伏第二中  ストラクチュア2(天野正道)
19 15:00 神奈川・横浜市立もえぎ野中  大阪俗謡による幻想曲[原典版]〜(大栗裕)
20 15:10 東京・青梅市立泉中  バレエ音楽「恋は魔術師」より(ファリャ)
21 15:20 東京・小平市立第五中  喜歌劇「メリー・ウィドウ」セレクション(レハール/鈴木英史)
22 15:30 福井・越前市南越中  鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
23 15:40 北海道札幌・札幌市立屯田中央中  バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(B.バルトーク/加養浩幸) ※C組
休憩 15:50〜16:10
24 16:10 北海道北見・網走市立第一中  ピエトロ・モンタージュ(鈴木英史) ※B組
25 16:20 東京・豊島区立池袋中  雲のコラージュ・2011年版(櫛田てつ之扶)
26 16:30 埼玉・川口市立元郷中  仁川(R.W.スミス)
27 16:40 宮城・仙台市立八乙女中  組曲「虫」より 1〜3・5・6楽章(シシー)
28 16:50 青森・三沢市立第一中  秘儀2〜7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜(西村朗)
29 17:00 山梨・甲州市立勝沼中  吹奏楽のための太神楽(小山清茂)
30 17:10 栃木・市貝町立市貝中  「竹取物語」より(三善晃/天野正道)
休憩17:20〜17:45、表彰17:45〜18:10

349名無し行進曲2014/10/05(日) 17:35:32.75ID:WgAwKKO5
【10.12(日)小学校の部】
01 10:10 山形・山形市立第二小  山寺にて〜奥の細道の奥〜(福島弘和)
02 10:20 東京・武蔵野市立関前南小  ペドロの奇跡の夜(樽屋雅徳)
03 10:30 埼玉・さいたま市立つばさ小  ミュージカル「レ・ミゼラブル」より(シェーンベルク/M.ペータース)
04 10:40 福島・いわき市立植田小  吹奏楽のための誌曲「はてしなき大空への賛歌」(八木澤教司)
05 10:50 茨城・常総市立水海道小  「素晴らしき三つの冒険」より 海底二万哩、気球に乗って五週間、80日世界一周(スパーク)
06 11:00 東京・武蔵野市立第一小  ウィズ・ハート・アンド・ヴォイス(ギリングハム)
07 11:10 北海道札幌・札幌市立屯田西小  ゲール人の力 (P.グラハム)
08 11:20 埼玉・越谷市立西方小  たなばた(酒井格)
09 11:30 茨城・水戸市立笠原小  スイス・フェスティバル序曲(スパーク)
10 11:40 宮城・仙台市立向陽台小  交響詩「美しき山の歌」(真島俊夫)
11 11:50 埼玉・さいたま市立大宮南小  フェアリー・テール(:橋伸哉)
12 12:00 北海道北見・遠軽町立南小  ダブリン・ピクチャーズ(M.ジーンバークイン)
休憩12:10〜12:35、表彰12:35〜13:00、入替13:00〜13:30

350名無し行進曲2014/10/05(日) 17:36:54.00ID:WgAwKKO5
【10.12(日)高校の部】
01 13:40 富山・県立高岡高  吹奏楽のための神話(大栗裕)
02 13:50 北海道函館・函館ラサール中高  ピエトロ・モンタージュ(鈴木英史) ※C組
03 14:00 東京・玉川学園高等部  クァルテッツ(シシー)
04 14:10 山形・山形市立商業高  アウェイクニング(D.ルンジ)
05 14:20 茨城・県立境高  斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)
06 14:30 埼玉・さいたま市立大宮北高  「三つのジャポニスム」より(真島俊夫)
07 14:40 北海道北見・北海道網走南ヶ丘高  交響的断章(V.ネリベル) ※B組
08 14:50 東京・日本橋女学館高  伝説〜能「土蜘蛛」の物語によるファンタジー(松下倫士)
09 15:00 福井・県立三国高  歌劇「トゥーランドット」より(プッチーニ/後藤洋)
休憩15:10〜15:30
10 15:30 埼玉・県立越谷北高  吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による〜(大栗裕)
11 15:40 神奈川・県立荏田高  組曲「虫」より 1・2・4・6楽章(シシー)
12 15:50 北海道旭川・北海道旭川農業高  バレエ音楽「ファウスト」より(C.グノー) ※C組
13 16:00 石川・小松大谷高  ラッキー・ドラゴン〜第五福竜丸の記憶〜(福島弘和)
14 16:10 秋田・県立能代松陽高  天空の騎士(片岡寛晶)
15 16:20 埼玉・慶應義塾志木高  組曲「虫」より(シシー)
16 16:30 東京・都立東大和高  復興(保科洋)
17 16:40 福島・県立原町高  交響曲第一番「ギルガメッシュ」より 2楽章「コンフロンテイション」(B.アッペルモント)
18 16:50 神奈川・横須賀学院中高  ハックルベリー・フィン組曲 作品33(チェザリーニ)
休憩17:00〜17:25、表彰&閉会式17:25〜17:50

351名無し行進曲2014/10/06(月) 14:49:33.07ID:1e7T9TlR
会場のベイシア文化ホールは駅から遠く、車で行くにしても駐車場が少ないので少し離れたコインパーキングに止めて歩かなくてはいけません!
また、当日前橋市のお祭りがあるので混雑も予想されます!来られる方は余裕を持ってお気をつけてお越しください!
by群馬県民

352名無し行進曲2014/10/06(月) 14:57:28.38ID:H1y49v5A
何で前橋のデカイ祭りの日なんかに大会をやるんだ。
そんなこと事前に分かるはずだろうが。
当日、混乱して出演団体が動揺しないことを祈る。
連盟、もうちょっとその辺考えてほしい。

353名無し行進曲2014/10/06(月) 16:39:02.92ID:r1LYv457
両毛線は本数少ないから、帰り道の時刻もしっかり覚えといた方がいいね。

前橋→高崎方面(休日ダイヤ)
18:03→高崎18:17
18:18→高崎18:34→上野20:07(快速アーバン)
18:33→高崎18:48
18:56→高崎19:10
19:13→高崎19:27
19:20→高崎19:34→上野21:07(快速アーバン)

前橋から桐生・小山方面
18:14→桐生18:46
18:33→小山19:59
18:57→小山20:34
19:21→桐生19:53
19:34→小山21:10

354名無し行進曲2014/10/07(火) 03:38:47.41ID:f6233BDG
ベイシア文化ホールって音響はどうなの?
せっかく上位の大会まで進んだのに、支部大会よりショボい環境で吹くなんて興醒めなんだけど(比較対象:kitara)

355名無し行進曲2014/10/07(火) 08:02:48.12ID:I+vNA+Kt
>>354
ベイシア文化ホールは残響がほぼゼロ
キャパがまずまず大きいのが取り柄って感じかな…

356名無し行進曲2014/10/07(火) 10:30:21.16ID:jNhWQgOP
>>355 高崎の音楽センターよりはまし。あそこはマジで吹きづらい

357名無し行進曲2014/10/07(火) 11:28:57.28ID:ssBINnv8
>>356
16年ぐらい昔に群馬の高A県大会を見に、猛暑の中を音楽センターまで行ったな
空調あまり効いてなかった思い出が・・・。

358名無し行進曲2014/10/07(火) 17:51:55.62ID:nug4/vGx
台風19号 週末以降は日本列島に影響するおそれ(ウェザーマップ) - Y!ニュース
http://headlines.yahoo.co.jp/hl?a=20141007-00010000-wmap-soci

359名無し行進曲2014/10/08(水) 07:17:26.94ID:krmRSl9/
両毛線台風で止まったら最悪だな。

360名無し行進曲2014/10/08(水) 11:17:51.65ID:Caar4OVE
>>352
今年の主催連盟がその程度というだけの話でしょ
東日本連盟と言えど、開催地が群馬なら主管は群馬になるはずだけど(普通は)
そもそも東日本という連盟組織が胡散臭い

全日本の地方大会では日程ずらすとか変則時間進行とかまれにあるけど
そこまで機転が利く連盟がどれだけあるのものか…
以前、某地域で支部大会があったときは花火と重なってて
周辺の交通規制こそなかったものの、駅前の混雑で電車になかなか乗れない、なんてことがあったな
もとが田舎だとイベント時の交通機関もあっという間にパンクする

361名無し行進曲2014/10/09(木) 15:19:51.70ID:AQWYuInf
>>354
>比較対象:kitara
ハードル高すぎw

362名無し行進曲2014/10/10(金) 08:43:48.84ID:eWfYzg3d
いよいよ明日ですね。

363名無し行進曲2014/10/11(土) 07:59:27.67ID:zS5TMLAD
群馬の天気は快晴です。出演者の皆さん頑張ってください!

364名無し行進曲2014/10/11(土) 13:44:05.34ID:3xbXBYWh
中学前半結果
【金】市原双葉中、札幌北陽中、川崎玉川中、射水小杉中、千歳富丘中
【銀】埼玉栄中、山形金井中、網走二中、小名浜二中、高岡志貴野中、三浦初声中、飯能加治中、越谷東中
【銅】青梅吹上中、第二砂町中

365名無し行進曲2014/10/11(土) 18:00:13.31ID:4cUN6us9
中学後半結果
【金】屯田中央中、網走一中、三沢一中、市貝中
【銀】宇大附属中、松伏二中、もえぎ野中、青梅泉中、越前南越中、池袋中、川口元郷中、勝沼中
【銅】敦賀松陵中、小平五中、八乙女中

北海道勢大健闘だな!

366名無し行進曲2014/10/11(土) 18:12:33.27ID:KpJU/rws
今回、中学で同曲だったのが、
大阪俗謡だけど、原典版との違いありました?両方聞かれた方。

367名無し行進曲2014/10/11(土) 19:04:10.82ID:Nj3Zcm48
いよいよ高校は明日だね!
みんな頑張れ

368名無し行進曲2014/10/11(土) 21:57:02.11ID:qh7NiTp9
パラリンピック大会参加校頑張れ!

369名無し行進曲2014/10/11(土) 23:13:41.41ID:6CtJsea2
新スレです。





■■【実は】国立音楽院 Part7【無認可】■■
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/senmon/1404622654/


■■■管楽器リペア&ギタークラフト 2■■■
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/senmon/1403005402/





370名無し行進曲2014/10/12(日) 12:55:17.85ID:xL3G02zS
小学校結果
【金】山形二小、水海道小、屯田西小、笠原小、向陽台小、遠軽南小
【銀】関前南小、つばさ小、植田小、武蔵野一小、越谷西方小、大宮南小

北海道・・・今年凄い絶好調じゃないか!!

371名無し行進曲2014/10/12(日) 17:27:21.20ID:FcneL+iG
これから結果発表かな?

372名無し行進曲2014/10/12(日) 17:45:37.23ID:HEWBaWbB
高校結果
【金】玉川学園、山形市立商業高、境高、網走南ヶ丘高、越谷北高、慶應志木高、東大和高
【銀】大宮北高、日本橋女学館高、三国高、荏田高、原町高、横須賀学院中高
【銅】高岡高、函館ラサール中高、旭川農業高、小松大谷高、能代松陽高

373名無し行進曲2014/10/12(日) 19:16:36.00ID:CeQ5XeS7
北海道 金7・銀1・銅2
東北  金4・銀4・銅2
東関東 金6・銀5
西関東 金2・銀8
東京  金2・銀5・銅3
北陸  金1・銀3・銅3

374名無し行進曲2014/10/12(日) 21:26:27.01ID:nrYBhDz7
今日の高校の部では玉学、網走南ヶ丘、慶應志木の3校が突出していたな。

375名無し行進曲2014/10/13(月) 11:09:31.98ID:hlzkpYwp
中学の部の前半•後半、それぞれ順位分かる方いませんか?

376名無し行進曲2014/10/14(火) 12:38:36.18ID:wRJXLQYb
小学校の一金は遠軽南小の金管

377名無し行進曲2014/10/14(火) 17:55:06.37ID:QDj3rw0H
各団体の感想をお願い致します。

378名無し行進曲2014/10/14(火) 22:04:32.80ID:e5yUVXNi
高校の部の金賞団体の感想聞きたいです

379名無し行進曲2014/10/15(水) 10:17:03.55ID:h57gReKa
玉学
選曲がバンドによく合っていた。曲の中間部分の流れも凄いよかった。
ワイルドな印象もする。いつかAに戻ってきてほしい。

山形市商
Saxソロが強いインパクトを与えていた。難解なイメージの曲をよくまとめたと思う。
曲後半からの金管はパンチがよく効いている。


冒頭のフルートがとても瑞々しい。木管は音がきっちり揃っていた。
あと打楽器群の気合いもよく伝わる演奏。

網走南ヶ丘
最初の出だしから「これは!」と確信できる演奏だった。
Aでも経験を積んでいる分、幅の広い音楽作りが出来ているのが大きい。

380名無し行進曲2014/10/15(水) 10:30:56.67ID:h57gReKa
慶應志木
終始力強いサウンドを展開。
指揮者・奏者双方のテンションが一番高かったように思う。
5楽章のトラフアゲハの章でのSaxの熱演も光っていた。

東大和
初の3年連続出場達成おめでとうございます。
金管少し不安なところはあったが、地震が起きるシーンのところから一気に畳み掛けてきた。

381名無し行進曲2014/10/16(木) 17:37:47.77ID:kKcdwTWl
高校の順位はどうだったんだろう。
個人的には1金は網走南ヶ丘か慶應志木かなと思ったけど。

382名無し行進曲2014/10/16(木) 19:35:52.47ID:hZu0sg4s
さあ、次は管楽合奏コンテスト!

383名無し行進曲2014/10/16(木) 19:40:32.69ID:9KtK2vWn
来年札幌ってマジ?

384名無し行進曲2014/10/17(金) 08:41:51.41ID:7HsXi54/
札幌開催は3回目

385名無し行進曲2014/10/17(金) 16:46:09.70ID:ao9aqODE
毎年札幌でいいよ。
中・小編成部門の最上位の大会に相応しいホールじゃないか。
金かけて遠征した先がロクな見所のない田舎でゴミホールなんて萎えるわ。

386名無し行進曲2014/10/17(金) 22:20:24.84ID:wd64TfnU
1金は網走南ヶ丘

387名無し行進曲2014/10/17(金) 22:52:08.55ID:fVciUrGO
>>386
網走南ヶ丘は確かに上手かったなー。それにしても今年の北海道すげーな。

388名無し行進曲2014/10/17(金) 22:55:46.02ID:MoJEPPUu
中学の一金教えて欲しい

389名無し行進曲2014/10/18(土) 03:16:16.37ID:RvFkDfv2
東日本大会ってヤマハ賞とかなくなったんですか?

390名無し行進曲2014/10/19(日) 03:14:07.51ID:IadDdxop
東京代表の池袋中どうでしたか?

391名無し行進曲2014/10/24(金) 20:52:40.57ID:kSR+0dj2
>>389
何年か前からないよ

392名無し行進曲2014/10/27(月) 05:07:35.18ID:j/GlP2vX
>>388
栃木の市貝中

393名無し行進曲2014/10/27(月) 20:32:26.99ID:ufRV5ZGl
北海道というか北海道北見地区凄いな。

394名無し行進曲2014/10/27(月) 23:14:43.94ID:+faZpr6c
中学前半1位はどこ?

395名無し行進曲2014/10/27(月) 23:15:14.89ID:kMGcU3fa
>>393
小学校も高校も1金はこの地区からかな?やるねー。

396名無し行進曲2014/10/28(火) 13:38:23.64ID:0GOQPxig
中学も網走第一が1金って話も聞いたんだけど違うのかな?

397名無し行進曲2014/10/28(火) 17:28:19.55ID:/nG4V3DS
東日本大会に出場できる支部がうらやましい・・・

398名無し行進曲2014/10/28(火) 19:03:02.11ID:/AB74noT
>>396
栃木の市貝中って上に書いてあるけど違うの?

399名無し行進曲2014/10/29(水) 20:51:06.06ID:ug0XsCF7
高校の順位ってわかりますか?

400名無し行進曲2014/11/02(日) 10:49:32.18ID:DEQSZOjt
>>396 >>398
前半と後半があるからじゃない?
前半は網走、後半は市貝の演奏があったから。
だから、1金とか関係ないかもね。

401名無し行進曲2014/11/02(日) 13:09:09.75ID:7+ciDR01
>>400 前半が網走第二(銀)で後半が網走第一(金)で別れてたよ。市貝は後半。

402名無し行進曲2014/11/02(日) 18:45:23.69ID:DEQSZOjt
>>401
そうか、後半にも網走があった。失礼!
でも前半と後半があって1金がどうかなんて、意味なくね?

403名無し行進曲2014/11/02(日) 21:16:40.69ID:Fy8/0AjP
網走笑
近所だけど
これだけ名前続くと笑う
もちろん良い意味で、嬉しいです。

404名無し行進曲2014/11/04(火) 21:12:21.38ID:74XBHRqy
去年も感じたことだが、東日本大会のプログラムの表紙のデザインといい、紙質といい、
何とかならないもんか。支部大会の方がいいぞ。

405名無し行進曲2014/11/10(月) 05:48:14.51ID:OLhCjHDT
今年の大会のCDとDVDの業者を教えてください。

406名無し行進曲2014/11/10(月) 12:58:07.70ID:F5Vwvdr1
慶應志木高校、管楽コンテストでグランプリ

407名無し行進曲2015/08/19(水) 17:31:16.05ID:8AMFDWl0
【東京中B代表】
江戸川女子中 マカーム・ダンス(片岡寛晶)
青梅市立第六中 沢地萃(天野正道)
青梅市立吹上中 エクスピエイション(天野正道)
瑞穂町立瑞穂中 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン(鈴木英史)
あきる野市立西中 大阪俗謡による幻想曲(大栗裕)

【東京高B代表】
玉川学園高等部 管楽器と打楽器のためのディヴェルティメント(シシー)
東京立正高 歌劇「ミニヨン」序曲(トーマ/淀彰)
国本女子高 復興(保科洋)

408名無し行進曲2015/08/24(月) 16:18:20.92ID:jmOaWY5Q
そろそろ出場校が決まるのかな

409名無し行進曲2015/08/24(月) 16:30:27.64ID:9ag7z1kX
【北陸中B代表】
福井 鯖江市東陽中 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン(鈴木英史)
富山 射水市立小杉南中 鳥之石楠船神[とりのいわくすふねのかみ]〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
福井 永平寺町上志比中 吹奏楽のための神話 〜天の岩屋戸の物語による(大栗裕)
富山 射水市立新湊中 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(O.レスピーギ)

【北陸高B代表】
富山 片山学園中・高 組曲「虫」より 前奏曲、クロコゲ蜘蛛、トラフアゲハ、軍隊アリ(R.シシー)
福井 福井県立美方高 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)
富山 富山県立富山工業高 リバーダンス(B.ウィーラン)

410名無し行進曲2015/08/28(金) 19:04:58.00ID:Lw0DSlVY
【北海道中B代表】
札幌 札幌市立厚別中 歌劇「レーモン」序曲(トマ/松代晃明)
空知 深川市立深川中 ウィークエンド・イン・ニューヨーク(スパーク)

【北海道中C代表】
札幌 札幌市立琴似中 「弦楽四重奏曲第2番」より 第二楽章(バルトーク/高昌帥)
札幌 札幌市立屯田中央中 三つの交響的素描「海」より 3.風と海との対話(ドビュッシー/佐藤正人)
札幌 札幌市立北陽中 「弦楽のためのディヴェルティメント」より 第三楽章(バルトーク/山本教生)

【北海道高C代表】
空知 北海道芦別高 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲(福島弘和)

411名無し行進曲2015/08/31(月) 13:27:00.01ID:feJGUpZN
【北海道小学校代表】
札幌 札幌市立屯田西小 デイ・オブ・ザ・ドラゴン(グレアム)
函館 函館市立日吉が丘小 レイク・オブ・ザ・ムーン(ホーベン)
函館 北斗市立上磯小 太陽への讃歌−大地の鼓動(八木澤教司)

【北海道高B代表】
旭川 旭川大高 復興(保科洋)
札幌 北海道札幌北高 泣く女(田村文生)

412名無し行進曲2015/09/06(日) 02:16:17.29ID:mMLzQ8pr
高B東関東・西関東はどこが抜けそうなの?

413名無し行進曲2015/09/08(火) 19:48:13.75ID:cI+WLNnA
青梅6中はまた顧問変わったらしいけど、全然衰えないね

414名無し行進曲2015/09/11(金) 13:17:34.93ID:6LAqllG9
水海道小今年出れるか分からないね・・・。

415名無し行進曲2015/09/12(土) 18:26:14.38ID:w2aZv25s
【東関東高B代表】
千葉 千葉市立稲毛高 いにしえの時から(ヴァン=デル=ロースト)
千葉 千葉県立鎌ヶ谷高 「鳳凰」〜仁愛鳥譜(鈴木英史)
千葉 千葉日本大学第一高 喜びの島(ドビュッシー)

416名無し行進曲2015/09/12(土) 19:01:04.93ID:dSppTFea
【東北小学校代表】
岩手 盛岡市立城北小
宮城 仙台市立向陽台小
山形 山形市立第二小

この三校の曲目分かる方いますか?

417名無し行進曲2015/09/12(土) 19:07:26.41ID:9es8gbNO
東北は、うえから順に、

朝鮮民謡の主題による変奏曲、

たなばた、

越中幻想、

です。

418名無し行進曲2015/09/12(土) 19:08:01.62ID:dSppTFea
>>417
どうもありがとうございます。

419名無し行進曲2015/09/12(土) 19:15:05.83ID:dSppTFea
【東北 高校小編成代表】
秋田 秋田県立雄物川高 瑜伽行中観〜吾妻鏡異聞〜(天野正道)
福島 福島県立いわき光洋高 組曲「虫」より(R.シシー)
秋田 秋田県立平成高 カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)

420名無し行進曲2015/09/12(土) 19:27:59.69ID:dSppTFea
【東京都小学校代表】
武蔵野市立関前南小 絵のない絵本(樽屋雅徳)
杉並区立杉並第一小 バレエ音楽「白鳥の湖」より 終曲(チャイコフスキー/菅野直樹)

421名無し行進曲2015/09/13(日) 13:44:44.84ID:6IJO72tD
【東北 中学小編成代表】
岩手 北上市立江釣子中
青森 藤崎町立藤崎中
宮城 仙台市立東仙台中 「フェニックス」〜時を超える不死鳥の舞い〜(八木澤教司)
岩手 久慈市立久慈中

422名無し行進曲2015/09/13(日) 18:41:40.55ID:b9EmR3Im
【東関東小学校代表】
千葉 柏市立酒井根東小 マカーム・ダンス〜ウィンド・アンサンブルのために〜(片岡寛晶)
千葉 船橋市立高根東小 鳥之石楠船神[とりのいわくすふねのかみ]〜吹奏楽と打楽器群のための神話(片岡寛晶)

昨年ゴールド金賞の水海道小は例のあの豪雨の影響のため出場辞退・・・。
さらに笠原小は銀賞という波乱でした。

423名無し行進曲2015/09/13(日) 19:06:24.67ID:/6fpuk+n
一昨年まで東日本・3年連続金賞に導いた酒井根西小のT氏が、
この4月から隣の酒井根東小に異動し、東日本出場。

424名無し行進曲2015/09/13(日) 19:38:36.38ID:V05ZHcs6
【東北 中学小編成代表】
岩手 北上市立江釣子中 吹奏楽のための木挽歌(小山清茂)
青森 藤崎町立藤崎中 秘儀U〜7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜(西村朗)
宮城 仙台市立東仙台中 「フェニックス」〜時を超える不死鳥の舞い〜(八木澤教司)
岩手 久慈市立久慈中 秘儀T〜管楽合奏のための〜(西村朗)
昨年三年連続東日本学校出場の金井中学校がダメ金落ち

425名無し行進曲2015/09/13(日) 20:16:40.63ID:o0j5iNnA
昨年東日本金賞の水海道小学校は、被災エリアにあり、避難所になってるみたい。
ttp://www.jrc.or.jp/press/150911_003831.html
【平成27 年台風第18 号による大雨等に係る被害対応】常総市立水海道小学校で日赤救護班が活動〜約1,000名もが避難し、医薬品不足の情報も〜
常総市にあり、堤防の決壊で甚大な被害を受けた地域にある水海道小学校には600名もの避難者がおり、医薬品不足の情報も。

9月11日時点でこれじゃ、どう無理したって出られないよ…
理事長からの何らかの配慮があるって、生徒や関係者にはうれしい言葉だと思うけどさ。

426名無し行進曲2015/09/18(金) 17:56:31.70ID:W0bJbzLB
明日から、東関東、西関東の後半が始まる。豪雨災害の学校に頑張ってほしいです。

427名無し行進曲2015/09/19(土) 18:50:27.14ID:RwGS6PnA
【東関東中B代表】
千葉 柏市立柏第三中 喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より(ショスタコーヴィチ/鈴木英史)
茨城 水戸市立千波中 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)
茨城 水戸市立第二中 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン(鈴木英史)
千葉 旭市立第一中 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫(樽屋雅徳)
千葉 柏市立大津ヶ丘中 アフリカの儀式と歌、宗教的典礼(R.W.スミス)
千葉 市原市立双葉中 アフリカの儀式と歌、宗教的典礼(R.W.スミス)

川崎玉川中や初声中が東関東で姿を消しました。

428名無し行進曲2015/09/19(土) 19:44:06.41ID:RwGS6PnA
【西関東中B代表】
埼玉 朝霞市立朝霞第五中 瑜伽行中観〜吾妻鏡異聞〜(天野正道)
埼玉 川口市立芝中 仮面幻想(大栗裕)
埼玉 草加市立新栄中 大いなる約束の大地〜チンギスハーン〜(鈴木英史)
埼玉 春日部市立豊春中 パガニーニの主題による変奏曲(B.ブラッハー/森田一浩)
埼玉 飯能市立加治中 輪廻の八魂〜仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌〜(樽屋雅徳)
群馬 太田市立西中 森にいだかれて(福島弘和)

429名無し行進曲2015/09/19(土) 22:00:07.16ID:WLNPboUR





■■【実は】国立音楽院 Part7【無認可】■■
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/senmon/1404622654/


■■■管楽器リペア&ギタークラフト 2■■■
http://hayabusa6.2ch.net/test/read.cgi/senmon/1403005402/





430名無し行進曲2015/09/20(日) 18:10:05.39ID:Zkm/UIM8
【西関東小学校代表】
埼玉 さいたま市立高砂小
埼玉 越谷市立城ノ上小

この上記2校の演目をご存知の方いませんか?

431名無し行進曲2015/09/21(月) 16:37:15.70ID:p615xLYQ
【西関東高B代表】
埼玉 埼玉県立春日部女子高 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
埼玉 埼玉県立白岡高 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
埼玉 埼玉県立越谷北高 吹奏楽のためのアトモスフィア(名取吾朗)

これで今年の面子がすべて出揃いました。

432名無し行進曲2015/09/21(月) 22:04:48.32ID:E2rVFmK7
【中学校】その1
北海道札幌 札幌市立厚別中 歌劇「レーモン」序曲(トマ/松代晃明) ※B組
北海道空知 深川市立深川中 ウィークエンド・イン・ニューヨーク(スパーク) ※B組
北海道札幌 札幌市立琴似中 「弦楽四重奏曲第2番」より 第二楽章(バルトーク/高昌帥) ※C組
北海道札幌 札幌市立屯田中央中 三つの交響的素描「海」より 3.風と海との対話(ドビュッシー/佐藤正人) ※C組
北海道札幌 札幌市立北陽中 「弦楽のためのディヴェルティメント」より 第三楽章(バルトーク/山本教生) ※C組
岩手 北上市立江釣子中 吹奏楽のための木挽歌(小山清茂)
青森 藤崎町立藤崎中 秘儀2〜七声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜(西村朗)
宮城 仙台市立東仙台中 「フェニックス」〜時を超える不死鳥の舞い〜(八木澤教司)
岩手 久慈市立久慈中 秘儀1〜管楽合奏のための〜(西村朗)
千葉 柏市立柏第三中 喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より(ショスタコーヴィチ/鈴木英史)
茨城 水戸市立千波中 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)
茨城 水戸市立第二中 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン(鈴木英史)
千葉 旭市立第一中 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫(樽屋雅徳)
千葉 柏市立大津ヶ丘中 アフリカの儀式と歌、宗教的典礼(R.W.スミス)
千葉 市原市立双葉中 アフリカの儀式と歌、宗教的典礼(R.W.スミス)

433名無し行進曲2015/09/21(月) 22:06:02.40ID:E2rVFmK7
【中学校】その2
埼玉 朝霞市立朝霞第五中 瑜伽行中観〜吾妻鏡異聞〜(天野正道)
埼玉 川口市立芝中 仮面幻想(大栗裕)
埼玉 草加市立新栄中 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
埼玉 春日部市立豊春中 パガニーニの主題による変奏曲(B.ブラッハー/森田一浩)
埼玉 飯能市立加治中 輪廻の八魂〜仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌〜(樽屋雅徳)
群馬 太田市立西中 森にいだかれて(福島弘和)
東京 江戸川女子中 マカーム・ダンス〜ウィンドアンサンブルのために〜(片岡寛晶)
東京 青梅市立第六中 沢地萃(天野正道)
東京 青梅市立吹上中 エクスピエイション(天野正道)
東京 瑞穂町立瑞穂中 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン(鈴木英史)
東京 あきる野市立西中 大阪俗謡による幻想曲(大栗裕)
福井 鯖江市東陽中 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン(鈴木英史)
富山 射水市立小杉南中 鳥之石楠船神[とりのいわくすふねのかみ]〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
福井 永平寺町上志比中 吹奏楽のための神話 〜天の岩屋戸の物語による(大栗裕)
富山 射水市立新湊中 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(O.レスピーギ)

434名無し行進曲2015/09/21(月) 22:07:12.47ID:E2rVFmK7
【小学校】
北海道札幌 札幌市立屯田西小 デイ・オブ・ザ・ドラゴン(グレアム)
北海道函館 函館市立日吉が丘小 レイク・オブ・ザ・ムーン(ホーベン)
北海道函館 北斗市立上磯小 太陽への讃歌−大地の鼓動(八木澤教司)
岩手 盛岡市立城北小 朝鮮民謡の主題による変奏曲(チャンス)
宮城 仙台市立向陽台小 たなばた(酒井格)
山形 山形市立第二小 吹奏楽のための「越中幻想」(坂井貴祐)
千葉 柏市立酒井根東小 マカーム・ダンス〜ウィンドアンサンブルのために〜(片岡寛晶)
千葉 船橋市立高根東小 鳥之石楠船神[とりのいわくすふねのかみ]〜吹奏楽と打楽器群のための神話(片岡寛晶)
埼玉 さいたま市立高砂小 ダブリン・ピクチャーズ(M.ジーンバークイン)
埼玉 越谷市立城ノ上小 ホーコン善王の伝説(スパーク)
東京 武蔵野市立関前南小 絵のない絵本(樽屋雅徳)
東京 杉並区立杉並第一小 バレエ音楽「白鳥の湖」より 終曲(チャイコフスキー/菅野直樹)

435名無し行進曲2015/09/21(月) 22:08:02.87ID:E2rVFmK7
【高校】
北海道旭川 旭川大高 復興(保科洋) ※B組
北海道札幌 北海道札幌北高 泣く女(田村文生) ※B組
北海道空知 北海道芦別高 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲(福島弘和) ※C組
秋田 秋田県立雄物川高 瑜伽行中観〜吾妻鏡異聞〜(天野正道)
福島 福島県立いわき光洋高 組曲「虫」より(R.シシー)
秋田 秋田県立平成高 カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)
千葉 千葉市立稲毛高 いにしえの時から(ヴァン=デル=ロースト)
千葉 千葉県立鎌ヶ谷高 「鳳凰」〜仁愛鳥譜(鈴木英史)
千葉 千葉日本大学第一高 喜びの島(ドビュッシー)
埼玉 埼玉県立春日部女子高 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
埼玉 埼玉県立白岡高 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
埼玉 埼玉県立越谷北高 吹奏楽のためのアトモスフィア(名取吾朗)
東京 玉川学園高等部 管楽器と打楽器のためのディヴェルティメント(シシー)
東京 東京立正高 歌劇「ミニヨン」序曲(トーマ/淀彰)
東京 国本女子高 復興(保科洋)
富山 片山学園中・高 組曲「虫」より 前奏曲、クロコゲ蜘蛛、トラフアゲハ、軍隊アリ(R.シシー)
福井 福井県立美方高 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)
富山 富山県立富山工業高 リバーダンス(B.ウィーラン)

436名無し行進曲2015/09/22(火) 10:49:42.69ID:Eu2eNa2k
中学校チンギスハーン多いな

437名無し行進曲2015/09/22(火) 12:08:17.37ID:QpnvDfnl
いわき光洋が「虫」のどの楽章をやるのか分かる方いますか?

438名無し行進曲2015/09/22(火) 13:06:10.62ID:kPhYpFTf
素朴な疑問なのだが、部によっては部員から徴収した資金でサントレなどに
使っている学校もあるようだが、サントレの人は収入源として申告しているのかな?
特に色んな学校で荒稼ぎしている人

                            by マイナンバー制度

439名無し行進曲2015/09/22(火) 23:27:38.28ID:xJ6iZtZI

440名無し行進曲2015/09/23(水) 09:13:48.91ID:WBkkNzTE
>>437
前奏曲、アゲハ、アリだったかと。

441名無し行進曲2015/09/23(水) 19:23:47.53ID:uQiUr3H4
【10.10(土)中学の部 前半】
01 10:10 埼玉・川口市立芝中 仮面幻想(大栗裕)
02 10:20 福井・鯖江市東陽中 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
03 10:30 富山・射水市立小杉南中 鳥之石楠船神[とりのいわくすふねのかみ]〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
04 10:40 北海道札幌・札幌市立琴似中 「弦楽四重奏曲第二番」より 第二楽章(バルトーク/高昌帥) ※C組
05 10:50 埼玉・春日部市立豊春中 パガニーニの主題による変奏曲(B.ブラッハー/森田一浩)
06 11:00 東京・江戸川女子中 マカーム・ダンス〜ウィンドアンサンブルのために〜(片岡寛晶)
07 11:10 千葉・柏市立大津ヶ丘中 アフリカの儀式と歌、宗教的典礼(R.W.スミス)
08 11:20 埼玉・飯能市立加治中 輪廻の八魂〜仁・義・礼・智・忠・信・孝・悌〜(樽屋雅徳)
休憩
09 11:50 東京・青梅市立第六中 沢地萃(天野正道)
10 12:00 千葉・旭市立第一中 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫(樽屋雅徳)
11 12:10 岩手・久慈市立久慈中 秘儀1〜管楽合奏のための〜(西村朗)
12 12:20 千葉・市原市立双葉中 アフリカの儀式と歌、宗教的典礼(R.W.スミス)
13 12:30 岩手・北上市立江釣子中 吹奏楽のための木挽歌(小山清茂)
14 12:40 北海道札幌・札幌市立厚別中 歌劇「レーモン」序曲(トマ/松代晃明) ※B組
15 12:50 東京・青梅市立吹上中 エクスピエイション(天野正道)
中学部門前半表彰式 13:25〜

442名無し行進曲2015/09/23(水) 19:24:33.43ID:uQiUr3H4
【10.10(土)中学の部 後半】
16 14:30 青森・藤崎町立藤崎中 秘儀2〜七声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜(西村朗)
17 14:40 東京・瑞穂町立瑞穂中 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
18 14:50 北海道札幌・札幌市立屯田中央中 三つの交響的素描「海」より 3.風と海との対話(ドビュッシー/佐藤正人) ※C組
19 15:00 群馬・太田市立西中 森にいだかれて(福島弘和)
20 15:10 茨城・水戸市立第二中 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン(鈴木英史)
21 15:20 福井・永平寺町上志比中 吹奏楽のための神話 〜天の岩屋戸の物語による〜(大栗裕)
22 15:30 宮城・仙台市立東仙台中 「フェニックス」〜時を超える不死鳥の舞い〜(八木澤教司)
23 15:40 千葉・柏市立柏第三中 喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より(ショスタコーヴィチ/鈴木英史)
休憩
24 16:10 埼玉・草加市立新栄中 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
25 16:20 東京・あきる野市立西中 大阪俗謡による幻想曲(大栗裕)
26 16:30 富山・射水市立新湊中 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(O.レスピーギ)
27 16:40 北海道空知・深川市立深川中 ウィークエンド・イン・ニューヨーク(スパーク) ※B組
28 16:50 北海道札幌・札幌市立北陽中 「弦楽のためのディヴェルティメント」より 第三楽章(バルトーク/山本教生) ※C組
29 17:00 茨城・水戸市立千波中 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)
30 17:10 埼玉・朝霞市立朝霞第五中 瑜伽行中観〜吾妻鏡異聞〜(天野正道)
中学部門後半表彰式 17:45〜

443名無し行進曲2015/09/23(水) 19:25:48.01ID:uQiUr3H4
【10.11(日)小学校】
01 10:10 埼玉・越谷市立城ノ上小 ホーコン善王の伝説(スパーク)
02 10:20 北海道函館・北斗市立上磯小 太陽への讃歌−大地の鼓動−(八木澤教司)
03 10:30 北海道札幌・札幌市立屯田西小 デイ・オブ・ザ・ドラゴン(グレアム)
04 10:40 岩手・盛岡市立城北小 朝鮮民謡の主題による変奏曲(チャンス)
05 10:50 埼玉・さいたま市立高砂小 ダブリン・ピクチャーズ(M.ジーンバークイン)
06 11:00 北海道函館・函館市立日吉が丘小 レイク・オブ・ザ・ムーン(ホーベン)
時間調整
07 11:20 千葉・柏市立酒井根東小 マカーム・ダンス〜ウィンドアンサンブルのために〜(片岡寛晶)
08 11:30 山形・山形市立第二小 吹奏楽のための「越中幻想」(坂井貴祐)
09 11:40 宮城・仙台市立向陽台小 たなばた(酒井格)
10 11:50 東京・武蔵野市立関前南小 絵のない絵本(樽屋雅徳)
11 12:00 千葉・船橋市立高根東小 鳥之石楠船神[とりのいわくすふねのかみ]〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
12 12:10 東京・杉並区立杉並第一小 バレエ音楽「白鳥の湖」より 終曲(チャイコフスキー/菅野直樹)
小学校部門表彰式 12:45〜

444名無し行進曲2015/09/23(水) 19:28:21.80ID:uQiUr3H4
【10.11(日)高校】
01 13:50 北海道旭川・旭川大高 復興(保科洋) ※B組
02 14:00 千葉・千葉日本大学第一高 喜びの島(ドビュッシー)
03 14:10 東京・東京立正高 歌劇「ミニヨン」序曲(トーマ/淀彰)
04 14:20 埼玉・県立春日部女子高 鳥之石楠船神[とりのいわくすふねのかみ]〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
05 14:30 千葉・千葉市立稲毛高 いにしえの時から(ヴァン=デル=ロースト)
06 14:40 福井・県立美方高 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)
07 14:50 富山・県立富山工業高 リバーダンス(B.ウィーラン)
08 15:00 福島・県立いわき光洋高 組曲「虫」より 前奏曲、トラフアゲハ、軍隊アリ(R.シシー)
09 15:10 東京・玉川学園高等部 管楽器と打楽器のためのディヴェルティメント(シシー)
休憩
10 15:40 東京・国本女子高 復興(保科洋)
11 15:50 秋田・県立雄物川高 瑜伽行中観〜吾妻鏡異聞〜(天野正道)
12 16:00 秋田・県立平成高 カントゥス・ソナーレ(鈴木英史)
13 16:10 埼玉・県立越谷北高 吹奏楽のためのアトモスフィア(名取吾朗)
14 16:20 富山・片山学園中・高 組曲「虫」より 前奏曲、クロゴケ蜘蛛、トラフアゲハ、軍隊アリ(R.シシー)
15 16:30 千葉・県立鎌ヶ谷高 「鳳凰」〜仁愛鳥譜〜(鈴木英史)
16 16:40 埼玉・県立白岡高 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
17 16:50 北海道空知・北海道芦別高 アイヌ民謡「イヨマンテ」の主題による変奏曲(福島弘和) ※C組
18 17:00 北海道札幌・北海道札幌北高 泣く女(田村文生) ※B組
高校部門表彰式 17:35〜

445名無し行進曲2015/09/23(水) 20:44:01.00ID:LJqdA582
中学後半はチンギス・ハーンの3校対決か
4校固まらなかったのは良かったのかどうか
去年の全日本の中学後半を思い出す

446名無し行進曲2015/09/29(火) 22:29:47.29ID:ynbOCXed
なんか、岩手の代表が増えてないか。
最近、全国にも出てくるようになったし、
岩手の小・中は、レベルが上がってきたのか?

447名無し行進曲2015/10/03(土) 22:04:57.85ID:6NB9GScg
来週末開催でチケットが中学前半と高校の部がまだ残ってんだけど

448名無し行進曲2015/10/04(日) 10:04:17.47ID:cdNeKRP1
中学校前半に、大津ヶ丘中があるので、それを聞いたら、
午後の部に並ぼうかなと思う。
今年は、「アフリカの儀式〜」とか、「チンギスパーン」とか
かちあってしまったな。

449名無し行進曲2015/10/04(日) 22:20:01.78ID:RDrb+xg/
今年のCD制作の録音業者はどこかわかりますか?

450名無し行進曲2015/10/05(月) 02:07:25.19ID:rGXkjCEP
>>449
カフアらしい。CDも全国発売するとかしないとか。

451名無し行進曲2015/10/08(木) 05:34:48.42ID:3oWDF+qd
台風の影響が気になる。出演者は気を付けてきてほしい。

452名無し行進曲2015/10/08(木) 19:22:22.32ID:MNu94IZn
プレ、クモ、アゲハ、アリ

453名無し行進曲2015/10/10(土) 09:15:47.56ID:P63PLW4O
とうとう今日だな東日本。

454名無し行進曲2015/10/10(土) 13:48:22.71ID:+fsUYkL0
中学前半結果
【金】小杉南、春日部豊春、大津ヶ丘、飯能加治、市原双葉、札幌厚別
【銀】川口芝、札幌琴似、江戸川女子、青梅六中、旭一中、久慈、青梅吹上
【銅】鯖江東陽、北上江釣子

アフリカ両方とも金賞だ

455名無し行進曲2015/10/10(土) 18:03:53.54ID:P63PLW4O
中学後半結果
【金】瑞穂、柏三中、深川、札幌北陽、水戸千波、朝霞五中
【銀】藤崎、屯田中央、太田西、水戸二中、上志比、草加新栄、新湊
【銅】東仙台、あきる野西

456名無し行進曲2015/10/11(日) 04:00:20.62ID:phFlCEMT
天気が回復して良かった。
地元の北陽や、深川の演奏に感動したし会場も
拍手喝采の連続だった。
でも、その後の千浪中や、朝霧五中の関東勢の演奏は、
レベルも高く素晴らしい演奏で脱帽。
東日本大会を聴けて、Kitaraホールで聴けて素晴らしい思い出が出来た。

457名無し行進曲2015/10/11(日) 11:24:27.51ID:iPFMbaVO
本日の感想、速報もお待ちしております!

458名無し行進曲2015/10/11(日) 13:01:10.44ID:9eFfNznS
小学校結果
【金】上磯、盛岡城北、日吉が丘、酒井根東、高根東、向陽台、杉並一小
【銀】城ノ上、屯田西、高砂、山形二小、関前南

459名無し行進曲2015/10/11(日) 13:56:52.88ID:SKkjsPoH
高校どうでした?午前の部

460名無し行進曲2015/10/11(日) 15:19:40.07ID:iW3GIrRg
高校小編成、どうだったのか気になります...ね

461名無し行進曲2015/10/11(日) 15:27:40.40ID:oafp8J9J
午前は小学校だったので、高校は午後から。
前後半じゃないので、夕方全体の表彰が行われます。

462名無し行進曲2015/10/11(日) 15:36:34.25ID:fW1BAk6b
高校部門の休憩中なんだが、18団体中9団体終わった中では東京立正と越谷北が抜けてたな。東京立正は懐かしのフランスオペラの序曲、フワッとしたまろやかなサウンドは耳に心地好かった。
対して越谷北は打楽器を中心とした硬質でクリアなサウンドを武器に圧倒的なアトモスフィアを聴かせた。両校とも確かな個人技術に裏打ちされての演奏だから、安心して聴けた。

ちなみに、越谷北が使ってた2台のカリヨンベルは市立川口のじゃないか?w

463名無し行進曲2015/10/11(日) 17:51:09.85ID:BRKpWJuu
高校結果
【金】東京立正、越谷北、市立稲毛、国本女子、鎌ヶ谷
【銀】旭川大高、千葉日大一高、美方、いわき光洋、玉川学園、雄物川、平成、片山学園、白岡、芦別、札幌北
【銅】富山工業、春日部女子

464名無し行進曲2015/10/11(日) 22:42:44.68ID:E/LG4T2j
ベルバラさんいた

465名無し行進曲2015/10/12(月) 07:31:09.12ID:8hhLF1wf
審査結果と自分の感想が大きくズレたのは越谷北と春日部女子
越谷北は、自分的には悪い意味での「大きい音バンド」に聞こえた。
金管強奏がビャーっとした感じだったのと、コントラバスクラの利きすぎなど、背景音が
邪魔で主たる動きをやってるセクションが浮いてこなかった
春日部女子はすごい伸び伸びした演奏だと思った。逆にそこが欠点とされたのかも。
ついでに言うと、札幌北は銅でも不思議でなかった。個々の音の質がかなり悪い。
田村作品をやったという技術点で救われたか

466名無し行進曲2015/10/12(月) 08:59:48.76ID:4YIiHKDM
今回の大会のCDを購入したいのですが、手元に申し込み用紙もなく後日購入の場合どうしたらいいですか?

467名無し行進曲2015/10/12(月) 09:28:21.52ID:3EOKKF9Y
国本女子って初出場だっけ?

468名無し行進曲2015/10/12(月) 09:54:14.29ID:XXRA0Jdm
初めて北海道以外の学校の恵演奏聞いたけど、千葉と埼玉の学校の演奏力はもはや高校生レベルを超えてたぜ。
おれっちが一番気に入ったのは、千葉の鎌ケ谷高校自己主張と技巧ががっちりかみ合った素晴らしい演奏だったぜ!
もう一つ越谷北、高そうな楽器が一杯で、ティンパニなんかヤマハの一番高いやつで北海道でなんか見たこともね〜ぜ
演奏もびっくりで寝てる赤ちゃんいたら虫起こすぜ!技術の高さはスゲ〜が、曲のせいかもしれないが強奏の連続で耳が疲れたぜ!
ここの演奏ばかりではないが、もう少し美しく鳴らした演奏があってもよかったぜ!同一な傾向と似たようの邦人作品のオンパレードばっかりの
コンクールになってきて残念だぜ!
一番びっくりこいたのは小学校で
75人いたところの演奏なんか、普通はゴチャゴチャしてしまうのに音がクリアに聞こえてきてびっくりしたぜ!全体にいえるが合奏をリードする打楽器はどの学校もうまくて
舌を巻いたぜ!北海道の学校も、内地の学校に負けず劣らず素晴らしかったぜ!函館の金管バンドのコルネット・ユーフォ・フリューゲルのソロには全道の時も今回も感激したぜ!
お客も一曲一曲を批評しながら聞くやつや、メモをびっしり書きながら聞いているのがたくさんいたりと北海道人にない光景が楽しめたぜ!
それにしても内地の学校はアベノミクス浸透してるのかいい楽器使ってるね〜

469名無し行進曲2015/10/12(月) 23:56:01.65ID:QsmfiICj
北海道
(金5 銀6)

東北
(金2 銀6 銅2)

東関東
(金8 銀3)

西関東
(金4 銀6 銅1)

東京
(金4 銀5 銅1)

北陸
(金1 銀4 銅2)

470名無し行進曲2015/10/13(火) 00:13:00.28ID:FRuY14Fq
うわー、カリヨンベル懐かしいw
>>466
CAFUAってところが演奏10分後からCDを即売してるとTwitterで見ました。
13日だか14日から自社のホームページでも受け付けする、と書いてあった気がします。

471名無し行進曲2015/10/13(火) 16:55:09.37ID:ma8HJ/JW
鎌ヶ谷高校は来年Aかな?

472名無し行進曲2015/10/13(火) 19:05:34.21ID:6IJ6nRmt
今年は埼玉の高Bが落ち込んでいますね

473名無し行進曲2015/10/13(火) 21:48:53.67ID:KwEZKoX3

474名無し行進曲2015/10/13(火) 22:48:46.15ID:BPuEq5IU
聴きに行けなかったんで、他にも感想希望。
東関東東京勢はやはり強いね。

475名無し行進曲2015/10/13(火) 23:36:23.81ID:hvod7b6E
観に行きました 高校保護者として。
東日本大会初めて鑑賞しましたが、皆さん それなりのレベルだとおもいました。
良くB編成はA編成の銅レベルだとか言われますか 違いましたね。
3階でしたので聞こえる団体はうるさいくらい、聞こえない団体は 耳を澄ませないと聞こえない感じでした。
うちの高校も初出場で金賞頂きましたが 音質は完璧でも聞こえませんでした!
音量ではなく 音質を選んでくれて感謝でした。
学校ごとの評価はそれぞれだと思うので控えますが 自分も経験者なので、子供達の演奏に 全学校 東日本大会に勝ち抜いてきたのですから ブラボー といいたいです。
感動をありがとうございました!
行きも帰りも暖かくて飛行機も揺れず良かったです。
明日から寒波がひどくなるみたいですね。

476名無し行進曲2015/10/13(火) 23:59:25.06ID:ZlD0XK9w
≫472
慶応志木が県大会出番1番引いて抜けなかった
あそこは西関東、東日本と回を重ねるごとに化けていくから
他の凡庸な学校と違って面白いのに

477名無し行進曲2015/10/14(水) 00:26:43.26ID:G/IUNKH0
こんな所で遠慮なんかせず学校ごとに評価してもらって大いに結構なんだが…
どなたか感想お願いします。

478名無し行進曲2015/10/14(水) 01:21:20.75ID:Jfriynjf
>>472
まともなところは人数いなくてもAに出るからね

479名無し行進曲2015/10/15(木) 22:05:38.15ID:LuSLRGTf
477と同じく。もっと感想聞きたいな。

480名無し行進曲2015/10/16(金) 07:14:13.04ID:lZWGOFUM
高校の順位わかる方いますか?

481名無し行進曲2015/10/16(金) 10:40:53.52ID:BGq2k88M
中学は柏三中が一金らしい。

482名無し行進曲2015/10/18(日) 02:41:36.95ID:TJB+7U1q
394 名前:名無し行進曲 :2015/10/11(日) 08:21:11.17 ID:G/PuUGnD
109 対岸の火事は大きいほど面白い sage 2010/09/24(金) 14:01:38 ID:DLVMYj62
え〜と、単純に言えば
愛知県の東港中学校吹奏楽部顧問(三浦聖司)が
父母の会代表の保護者(石井直美)と結託して
部活動支援名目で保護者から集めた金を私物化している疑いがある。
ということですね。
大変ですね。
生徒達のためにも真相解明頑張ってください!
野次馬のみんなのためにも結果報告も宜しくねっ!

483名無し行進曲2015/10/18(日) 10:24:18.40ID:Xt97DDrA
高校Bの部で「虫」が二校ありましたが、それぞれどんな感じでしたか?

484名無し行進曲2015/10/22(木) 19:28:58.74ID:XlHLqvRf
来年はどこで開催するのかな?

485名無し行進曲2015/10/29(木) 18:43:18.72ID:3gb7PCtT
来年は、東京。

486名無し行進曲2015/10/30(金) 06:49:29.69ID:TeKsTtS8
2016(平成28)年は、
10/9(日)・10(月祝)府中の森芸術劇場

487名無し行進曲2015/12/29(火) 22:52:09.72ID:e/ghYkrV
この大会、人数制限が東北は25名、他は30名だと最近知りました。しかも東北だけ、前年度の1・2年生が21名以上だと小編成出れないとか!?ありえない。


うちの学校、今ちょうど21名で小編成出れないんですけど…初の課題曲、20人台で50人と同じ土俵というのは、つらいです。誰のためのルールなのですか?

488名無し行進曲2015/12/29(火) 23:04:53.61ID:wlCrVGoG
>>487
21名なら可哀想だけど、部員多いのに小編成に出てたところが多かったからできたルールだし、しょうがないね
東北が先駆けとなってこのルールを他の地区にも浸透させていけるといいな

489名無し行進曲2015/12/30(水) 17:55:47.00ID:4BETtuI7
東北吹連の公式ページに、人数制限ルールの経緯が載っているね。

ルールはじめてから5〜6年経つようだけど、他地区に影響なんてあったか?俺はルールがあることすら知らなかったけど。

490名無し行進曲2015/12/30(水) 19:15:20.47ID:qeNx4vCc
>>489
残念ながら他地区に影響はないね
東日本大会を統一されたルールで開催するつもりはないんだろうか

491名無し行進曲2015/12/31(木) 08:53:36.76ID:YOe+O2KQ
全日本の方で
2002年・2003年に10人台で西関東代表で勝ち上がった美杉台中学校や
2010年に埼玉神話を崩した30人台の市立前橋高校の例もあるから
ぜひがんばってほしい

492名無し行進曲2015/12/31(木) 12:46:52.04ID:N/jW35t7
ちなみに千葉も前年度1・2年生が25人以下じゃないと小編成に出れないよ。
毎年コンクール前に吹連HPに各学校の人数が発表される。

4934922015/12/31(木) 12:55:49.18ID:N/jW35t7
ごめん調べたら全然違ったw45人だった。
千葉というか、東関東は前年度45人までみたい。
やっぱ東北とは結構差があるね。

494名無し行進曲2015/12/31(木) 13:05:13.63ID:V0/g8WNO
東北の学校は本当に人数がカツカツなんだよなー。だから、関東の学校でメンバー外の生徒がメンバーと同じぐらいいるのを見たりするとなんだかなーと思う。
まぁ学校数も人口も違うから仕方ないけどねー。

495名無し行進曲2015/12/31(木) 16:27:08.72ID:druBNydT
結局、東北の中学校だけ苦労しているんだね。東日本大会でも東北の中学校は金賞ないし。この人数制限ルール、何か意味あるのかなあ。

496名無し行進曲2016/01/02(土) 17:21:27.95ID:kGopzzYd
東京でも
青梅の二校は、全部員20名ほどで代表になっているみたいだけどな。

497名無し行進曲2016/01/02(土) 22:51:11.83ID:t6HmDaYJ
部員数多くて小編成出るのは問題あり。

しかし、前年度の1・2年生21人以上だと小編成出られなくて50人と同じ土俵という東北の方針も問題あり。場合によっては倍近い人数差が生じる。


何か規定を統一できない理由はあるのか?

498名無し行進曲2016/08/16(火) 11:37:49.57ID:eTmHrBU8
【東京都・高校代表】
都立世田谷総合       交響曲第四番「ブックマークス・フロム・ジャパン」より 1.富士山・5.蒲原 夜之雪(ジルー)
東京立正           バレエ音楽「ラ・バヤデール」より(ミンクス/淀彰)
世田谷学園          喜歌劇「こうもり」序曲(J.シュトラウス2世/ニース)

499名無し行進曲2016/08/16(火) 12:06:44.53ID:eTmHrBU8
【東京都・中学校代表】
【中学校】
江戸川区立鹿本中      ブルー・シェイズ(ティケリ)
青梅市立吹上中       「ピアノのための組曲」より(バルトーク)
足立区立千寿桜堤中    ルーマニア民族舞曲(バルトーク)
瑞穂町立瑞穂中       信長 〜ルネサンスの光芒(鈴木英史)
青梅市立第六中       ロスト・グレイス 〜12人の管打楽器奏者のために(グラステイル)

500名無し行進曲2016/08/16(火) 16:35:59.83ID:vk1khNqj
>>487
全日本の東北枠3を減らしたくないというのがベースにあるんじゃないかな。A部門地区予選からの出場総数で全日本の枠数きまるんだろ
もうね、一時退部でもなんでも使って少人数校の利益を俺は守るべきだと思うけどね。

501名無し行進曲2016/09/01(木) 13:56:13.27ID:wtRu7VSc
【北海道・高校C代表】
函館ラ・サール中高 リバーダンス(B.ウィーラン)
北海道札幌啓北商業高 「弦楽のためのディヴェルティメント」より(B.バルトーク)

502名無し行進曲2016/09/01(木) 18:04:45.73ID:TG7aSpyi
確かに、東日本大会の中学・高校の東北支部代表の演奏は、他支部と比べて○○だw

東北支部代表の小学校は□□けどね〜。

503名無し行進曲2016/09/02(金) 21:14:05.63ID:pUCRqi4M
北海道中学スレッドより

北海道代表

中学B 北広島大曲 北見光西 札幌平岸

中学C 札幌北陽 屯田中央

504名無し行進曲2016/09/02(金) 22:04:44.47ID:y3RuNubm
【北海道中学B代表】
札幌 北広島市立大曲中 無辜の祈り(樽屋雅徳)
北見 北見市立光西中 アニー・ムーアの祈りの詩(樽屋雅徳)
札幌 札幌市立平岸中 ミュージカル「ミス・サイゴン」より(C.M.シェーンベルグ)

【北海道中学C代表】
札幌 札幌市立北陽中 バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(B.バルトーク)
札幌 札幌市立屯田中央中 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より(Z.コダーイ)

505名無し行進曲2016/09/03(土) 23:02:35.95ID:bIw5gR+C
北海道のBとCの違いは何?
違う部門から選ばれたのに同じ東日本に出るな?

5065052016/09/03(土) 23:03:21.92ID:bIw5gR+C
↑出るの?の間違いです。

507名無し行進曲2016/09/03(土) 23:11:08.53ID:dIKbh9Xd
>>505
人数の違いだったはず。30と25だっけ?
他の支部はB部門から複数代表出すんだけど、それぞれの部門から代表を出すらしい。

508名無し行進曲2016/09/04(日) 00:31:18.42ID:SRvOia0t
分ける意図がよく分からない…
Bの代表次点がCの代表より高得点になる事もあるんじゃないの?

509名無し行進曲2016/09/04(日) 01:02:45.35ID:Dfy8Q/sW
【西関東小学校代表】
埼玉 さいたま市立大宮南小
埼玉 さいたま市立芝原小

この2校の曲目は?

510名無し行進曲2016/09/04(日) 14:31:39.91ID:zfC52lWG
【北海道・小学校代表】
札幌 札幌市立屯田西小 ダブリン・ピクチャーズ(M.ジーンバークイン)
函館 北斗市立上磯小 遠つ人〜雁金の宰〜(樽屋雅徳)

511名無し行進曲2016/09/08(木) 21:59:30.79ID:JzEaSacY
今年もCD発売すんのかな?去年がたまたま?

512名無し行進曲2016/09/10(土) 14:18:32.33ID:6dyXgfCo
【東北・小学校代表】
岩手 岩手大学教育学部附属小
宮城 仙台市立榴岡小
福島 福島市立笹谷小

盛岡の城北小と仙台の向陽台小が、東北大会で姿を消しました。

513名無し行進曲2016/09/10(土) 15:42:11.02ID:BH4opbeW
向陽台は3出です

514名無し行進曲2016/09/10(土) 16:43:07.79ID:D0oAuadD
>>513
東北大会って3出でも演奏できるんでしたっけ?

515名無し行進曲2016/09/10(土) 16:53:56.35ID:gN5rGmO3
東北大会までは出られますが東日本には出られません(三出)
向陽台はマーチングに出るそうです

516名無し行進曲2016/09/10(土) 21:10:03.65ID:+ERMXUPm
【東北・高校小編成代表】
福島 福島県立いわき光洋高
福島 福島県立原町高
宮城 東北学院榴ヶ岡高

【西関東小学校代表】
埼玉 さいたま市立大宮南小    ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこの時(シェーンベルグ/宍倉晃)
埼玉 さいたま市立芝原小     アメージング・グレイス〜感謝と希望の歌〜(賛美歌/後藤洋)

【西関東中学B代表】
埼玉 東松山市立松山中      スクーティン・オン・ハードロック(ホルジンガー)
埼玉 春日部市立豊春中      「舞踏組曲」より 2・5・終曲(バルトーク/田川伸一郎)
埼玉 川口市立元郷中       三つのジャポニスム(真島俊夫)
埼玉 戸田市立美笹中       こだまは鳴りやまぬ〜タイラー・ブレット・カルーソーに捧ぐ〜(ギリングハム)
埼玉 坂戸市立千代田中      沢地萃[たくちすい](天野正道)
山梨 上野原市立上野原西中   マカーム・ダンス〜ウィンドアンサンブルのために〜(片岡寛晶)

517名無し行進曲2016/09/10(土) 21:36:01.70ID:+ERMXUPm
【東関東高校B代表】
千葉 千葉市立稲毛高       交響詩「モンタニャールの詩」(ヴァン=デル=ロースト)
千葉 千葉県立鎌ヶ谷高      「舞踏組曲」より 1・2・5・終曲(バルトーク/田川伸一郎)
千葉 銚子市立銚子高       キリストの復活〜ゲツセマネの祈り〜(樽屋雅徳)

518名無し行進曲2016/09/11(日) 07:33:46.95ID:+p9RXUkU
東北代表
いわき光洋     復興
東北学院榴ヶ岡   復興
福島県立原町    バルトーク作曲「弦楽四重奏曲 第2番」より 第2楽章

519名無し行進曲2016/09/11(日) 09:17:05.02ID:f/2eDRtq
東関東も東北も高校は今は上限30人になっているのですか

520名無し行進曲2016/09/11(日) 13:36:45.15ID:+hIzwLFM
【東京都小学校代表】
東京 武蔵野市立第一小      「ペルセウス」〜大空を翔る英雄の戦い〜(八木澤教司)
東京 世田谷区立千歳小      救いの時の告知〜ジーザス・クライスト〜(片岡寛晶)
東京 杉並区立杉並第一小    バレエ音楽「くるみ割り人形」より(チャイコフスキー/菅野直樹)

521名無し行進曲2016/09/11(日) 20:46:13.71ID:8k2qUzWw
【西関東高校B代表】
埼玉県立滑川総合高校
鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)

埼玉県 川越市立川越高校
天神ぷれりゅーど(福田洋介)

埼玉県 慶應義塾志木高校
ゴースト・トレイン(ウィッテカー)

【東関東小学校代表】
千葉県 習志野市立実花小学校
スピリティッド・アウェイ〜「千と千尋の神隠し」より〜(久石譲&木村弓/森田一浩)

千葉県 船橋市立高根東小学校
遠つ人〜雁金の宰〜(樽屋雅徳)

522名無し行進曲2016/09/12(月) 19:14:49.75ID:wNVzVtcU
【北陸・中学B代表】
富山 射水市立小杉中       大阪俗謡による幻想曲(大栗裕)
富山 射水市立新湊中       春になって、王たちが戦いに出るに及んで(ホルジンガー)
富山 入善町立入善西中      リヴァーダンス(ウィーラン/ストロメン)
石川 白山市立美川中       鳥之石船楠神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)

【北陸・高校B代表】
富山 富山県立富山工業高    バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より 1・2・4(レスピーギ/小長谷宗一)
富山 片山学園中高         「ポップコピー」より 1・2・3楽章(マカリスター)
富山 富山県立小杉高       吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による(大栗裕)

523名無し行進曲2016/09/13(火) 01:04:38.52ID:dLjyFZdc
【東北・小学校代表】
岩手 岩手大教育学部附属小  たなばた(酒井格)
宮城 仙台市立榴岡小       喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(レハール/鈴木英史)
福島 福島市立笹谷小       仮面幻想(大栗裕)

【東北・中学小編成代表】
福島 いわき市立小名浜第一中  「マ・メール・ロア」より(Mラヴェル/森田一浩)
青森 三沢市立第一中       玉虫ノスタルジア(小出雅子)
福島 郡山市立日和田中      バレエ音楽「中国の不思議な役人」(バルトーク/安藤久仁男)
岩手 久慈市立久慈中       瑜伽行中観 〜吾妻鏡異聞〜(天野正道)

524名無し行進曲2016/09/13(火) 18:20:45.36ID:8RcSXDtf
なぜ東海支部は東日本大会に参加しないの?

525名無し行進曲2016/09/15(木) 15:36:41.11ID:pamkmbdR
残るは今週土曜日の東関東中学Bの6校か。
神奈川勢は入れるかな・・・?

526名無し行進曲2016/09/15(木) 17:18:42.92ID:iSPoyoKx
>>524
丸谷へのゴマスリ。あれがいなくなれば東海関西南九州が参加して小編成の全国大会が開催されるようになる。小規模校、特に中学への福音となるはず

527名無し行進曲2016/09/16(金) 08:21:36.89ID:jljf+G8P
>>526
レスありがとう。やっぱり丸谷爺さん以外の理由は見当たらないよね。
すでに大編成より小編成の方がコンクール参加数が多い状態なのに、
小編成の全国大会がないのは明らかにおかしいからね。
丸谷爺さんが何らかの利権に絡んでるんだろうか?

528名無し行進曲2016/09/17(土) 18:49:47.84ID:8BV0xaeR
【東関東・中学B代表校】
栃木 真岡市立真岡東中      ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜(福島弘和)
千葉 船橋市立高根中       斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)
神奈川 横浜市立丸山台中    「アメリカの騎士」より 選ばれし者(メリロ)
神奈川 横浜市立蒔田中      メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜(シェルドン)
千葉 千葉市立土気中       秘儀2〜七声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜(西村朗)
茨城 水戸市立第二中       「鳳凰」〜仁愛鳥譜〜(鈴木 英史)


これで今年の大会の面子がすべて出揃いました。

529名無し行進曲2016/09/19(月) 07:24:07.69ID:1cUENxsV
今週土曜日は東日本大会のチケット発売日(ぴあ・e+両方で)だが、
この日は全日本の大学の部のチケットと発売日・時間同じ。

全日本の大学の部も見に行くって人は、ぴあで買う方が賢明だな。

530名無し行進曲2016/09/19(月) 08:19:16.17ID:m9vLYspt
>>529
とはいっても中学校の前半・後半については出場校の演奏順がわからないことには買いにくい
今週中に発表されるかな

531名無し行進曲2016/09/20(火) 19:49:10.94ID:uPc7z/Dg
【中学校部門前半の部】
1 東北 岩手県  久慈市立久慈中学校
2 東京 東京都  江戸川区立鹿本中学校
3 北陸 富山県  射水市立小杉中学校
4 北海道 北海道  北見市立光西中学校
5 北海道 北海道  札幌市立北陽中学校
6 北陸 富山県  入善町立入善西中学校
7 西関東 埼玉県  川口市立元郷中学校
8 北海道 北海道  札幌市立平岸中学校
9 東関東 茨城県  水戸市立第二中学校
10 西関東 埼玉県  坂戸市立千代田中学校
11 東京 東京都  青梅市立吹上中学校
12 東北 青森県  三沢市立第一中学校
13 東関東 千葉県  船橋市立高根中学校
14 東関東 神奈川県  横浜市立蒔田中学校
15 西関東 埼玉県  戸田市立美笹中学校

532名無し行進曲2016/09/20(火) 19:52:14.47ID:uPc7z/Dg
【中学校部門後半の部】
16 北海道 北海道  札幌市立屯田中央中学校
17 西関東 埼玉県  春日部市立豊春中学校
18 北海道 北海道  北広島市立大曲中学校
19 北陸 富山県  射水市立新湊中学校
20 東京 東京都  足立区立千寿桜堤中学校
21 東関東 千葉県  千葉市立土気中学校
22 東北 福島県  郡山市立日和田中学校
23 東京 東京都  瑞穂町立瑞穂中学校
24 東京 東京都  青梅市立第六中学校
25 西関東 埼玉県  東松山市立松山中学校
26 東北 福島県  いわき市立小名浜第一中学校
27 東関東 栃木県  真岡市立真岡東中学校
28 北陸 石川県  白山市立美川中学校
29 西関東 山梨県  上野原市立上野原西中学校
30 東関東 神奈川  横浜市立丸山台中学校

533名無し行進曲2016/09/20(火) 19:55:56.00ID:uPc7z/Dg
【小学校部門】
1 東関東 千葉県  船橋市立高根東小学校
2 東北 岩手県  岩手大学教育学部附属小学校
3 西関東 埼玉県  さいたま市立大宮南小学校
4 北海道 北海道  札幌市立屯田西小学校
5 東北 福島県  福島市立笹谷小学校
6 西関東 埼玉県  さいたま市立芝原小学校
7 東北 宮城県  仙台市立榴岡小学校
8 東京 東京都  武蔵野市立第一小学校
9 北海道 北海道  北斗市立上磯小学校
10 東京 東京都  世田谷区立千歳小学校
11 東関東 千葉県  習志野市立実花小学校
12 東京 東京都  杉並区立第一小学校

534名無し行進曲2016/09/20(火) 19:59:53.24ID:uPc7z/Dg
【高等学校部門】
1 東関東 千葉県  千葉市立稲毛高等学校
2 北海道 北海道  北海道札幌啓北商業高等学校
3 北陸 富山県  片山学園中学校・高等学校
4 北陸 富山県  富山県立富山工業高等学校
5 北陸 富山県  富山県立小杉高等学校
6 西関東 埼玉県  川越市立川越高等学校
7 東北 宮城県  東北学院榴ケ岡高等学校
8 西関東 埼玉県  埼玉県立滑川総合高等学校
9 北海道 北海道  函館ラ・サール中学高等学校
10 東京 東京都  世田谷学園高等学校
11 東北 福島県  福島県立いわき光洋高等学校
12 東関東 千葉県  千葉県立鎌ヶ谷高等学校
13 西関東 埼玉県  慶應義塾志木高等学校
14 東京 東京都  東京立正高等学校
15 東関東 千葉県  銚子市立銚子高等学校
16 東京 東京都  東京都立世田谷総合高等学校
17 東北 福島県  福島県立原町高等学校
18 北海道 北海道  旭川大学高等学校

535名無し行進曲2016/09/20(火) 23:05:02.87ID:3Sp13F2b
【中学前半の部】10/9(日)府中の森芸術劇場
順支部 時間 学校名             曲名
01東北 10:10 久慈市立久慈中       瑜伽行中観 〜吾妻鏡異聞〜(天野正道)
02東京 10:20 江戸川区立鹿本中      ブルー・シェイズ(ティケリ)
03北陸 10:30 射水市立小杉中       大阪俗謡による幻想曲(大栗裕)
04北海 10:40 北見市立光西中       アニー・ムーアの祈りの詩(樽屋雅徳)
05北海 10:50 札幌市立北陽中       バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(B.バルトーク)
06北陸 11:00 入善町立入善西中      リヴァーダンス(ウィーラン/ストロメン)
07西関 11:10 川口市立元郷中       三つのジャポニスム(真島俊夫)
08北海 11:20 札幌市立平岸中       ミュージカル「ミス・サイゴン」より(C.M.シェーンベルグ)
休憩 11:30〜11:50
09東関 11:50 水戸市立第二中       「鳳凰」〜仁愛鳥譜〜(鈴木 英史)
10西関 12:00 坂戸市立千代田中      沢地萃[たくちすい](天野正道)
11東京 12:10 青梅市立吹上中       「ピアノのための組曲」より(バルトーク)
12東北 12:20 三沢市立第一中       玉虫ノスタルジア(小出雅子)
13東関 12:30 船橋市立高根中       斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)
14東関 12:40 横浜市立蒔田中       メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜(シェルドン)
15西関 12:50 戸田市立美笹中       こだまは鳴りやまぬ〜タイラー・ブレット・カルーソーに捧ぐ〜(ギリングハム)
休憩 13:00〜13:25  表彰式 13:25〜13:50  入れ替え 13:50〜14:20

536名無し行進曲2016/09/20(火) 23:05:41.18ID:3Sp13F2b
【中学後半の部】10/9(日)府中の森芸術劇場
順支部 時間 学校名             曲名
16北海 14:30 札幌市立屯田中央中    組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より(Z.コダーイ)
17西関 14:40 春日部市立豊春中      「舞踏組曲」より 2・5・終曲(バルトーク/田川伸一郎)
18北海 14:50 北広島市立大曲中      無辜の祈り(樽屋雅徳)
19北陸 15:00 射水市立新湊中       春になって、王たちが戦いに出るに及んで(ホルジンガー)
20東京 15:10 足立区立千寿桜堤中    ルーマニア民族舞曲(バルトーク)
21東関 15:20 千葉市立土気中       秘儀2〜七声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜(西村朗)
22東北 15:30 郡山市立日和田中      バレエ音楽「中国の不思議な役人」(バルトーク/安藤久仁男)
23東京 15:40 瑞穂町立瑞穂中       信長〜ルネサンスの光芒〜(鈴木英史)
休憩 15:50〜16:10
24東京 16:10 青梅市立第六中       ロスト・グレイス〜12人の管打楽器奏者のために〜(グラステイル)
25西関 16:20 東松山市立松山中      スクーティン・オン・ハードロック(ホルジンガー)
26東北 16:30 いわき市立小名浜第一中  「マ・メール・ロア」より(Mラヴェル/森田一浩)
27東関 16:40 真岡市立真岡東中      ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜(福島弘和)
28北陸 16:50 白山市立美川中       鳥之石船楠神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
29西関 17:00 上野原市立上野原西中   マカーム・ダンス〜ウィンドアンサンブルのために〜(片岡寛晶)
30東関 17:10 横浜市立丸山台中      「アメリカの騎士」より 選ばれし者(メリロ)
休憩 17:20〜17:45  表彰式 17:45〜18:10

537名無し行進曲2016/09/20(火) 23:07:01.90ID:3Sp13F2b
【小学校の部】10/10(月祝)府中の森芸術劇場
順支部 時間 学校名             曲名(作曲者/編曲者)
01東関 10:10 船橋市立高根東小      遠つ人〜雁金の宰〜(樽屋雅徳)
02東北 10:20 岩手大教育学部附属小   たなばた(酒井格)
03西関 10:30 さいたま市立大宮南小    ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこの時(シェーンベルグ/宍倉晃)
04北海 10:40 札幌市立屯田西小      ダブリン・ピクチャーズ(M.ジーンバークイン)
05東北 10:50 福島市立笹谷小       仮面幻想(大栗裕)
06西関 11:00 さいたま市立芝原小     アメージング・グレイス〜感謝と希望の歌〜(賛美歌/後藤洋)
時間調整 11:10〜11:20
07東北 11:20 仙台市立榴岡小       喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(レハール/鈴木英史)
08東京 11:30 武蔵野市立第一小      「ペルセウス」〜大空を翔る英雄の戦い〜(八木澤教司)
09北海 11:40 北斗市立上磯小       遠つ人〜雁金の宰〜(樽屋雅徳)
10東京 11:50 世田谷区立千歳小      救いの時の告知〜ジーザス・クライスト〜(片岡寛晶)
11東関 12:00 習志野市立実花小      スピリティッド・アウェイ〜「千と千尋の神隠し」より〜(久石譲&木村弓/森田一浩)
12東京 12:10 杉並区立杉並第一小    バレエ音楽「くるみ割り人形」より(チャイコフスキー/菅野直樹)
休憩 12:20〜12:45  表彰式 12:45〜13:10  入れ替え 13:10〜13:40

538名無し行進曲2016/09/20(火) 23:07:44.25ID:3Sp13F2b
【高校の部】10/10(月祝)府中の森芸術劇場
順支部 時間 学校名             曲名(作曲者/編曲者)
01東関 13:50 千葉市立稲毛高       交響詩「モンタニャールの詩」(ヴァン=デル=ロースト)
02北海 14:00 北海道札幌啓北商業高   「弦楽のためのディヴェルティメント」より(B.バルトーク)
03北陸 14:10 片山学園中高         「ポップコピー」より 1・2・3楽章(マカリスター)
04北陸 14:20 富山県立富山工業高    バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より 1・2・4(レスピーギ/小長谷宗一)
05北陸 14:30 富山県立小杉高       吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による(大栗裕)
06西関 14:40 川越市立川越高       天神ぷれりゅーど(福田洋介)
07東北 14:50 東北学院榴ヶ岡高      復興(保科洋)
08西関 15:00 埼玉県立滑川総合高    鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
09北海 15:10 函館ラ・サール中高      リバーダンス(B.ウィーラン)
休憩 15:20〜15:40
10東京 15:40 世田谷学園高         喜歌劇「こうもり」序曲(J.シュトラウス2世/ニース)
11東北 15:50 福島県立いわき光洋高   復興(保科洋)
12東関 16:00 千葉県立鎌ヶ谷高      「舞踏組曲」より 1・2・5・終曲(バルトーク/田川伸一郎)
13西関 16:10 慶應義塾志木高       ゴースト・トレイン(ウィッテカー)
14東京 16:20 東京立正高          バレエ音楽「ラ・バヤデール」より(ミンクス/淀彰)
15東関 16:30 銚子市立銚子高       キリストの復活〜ゲツセマネの祈り〜(樽屋雅徳)
16東京 16:40 都立世田谷総合高      交響曲第四番「ブックマークス・フロム・ジャパン」より 1.富士山・5.蒲原 夜之雪(ジルー)
17東北 16:50 福島県立原町高       「弦楽四重奏曲 第二番」より 第二楽章(バルトーク)
18北海 17:00 旭川大高            秘儀2〜七声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜(西村朗)
休憩 17:10〜17:35  表彰式 17:35〜18:00

539名無し行進曲2016/09/21(水) 06:29:53.09ID:GlMgy9vT
>>535-538
プログラム乙です。

540名無し行進曲2016/09/21(水) 14:01:02.26ID:TDh370xR
>>535-538
乙です

バルトークが多い気がしますね…

541名無し行進曲2016/09/21(水) 21:47:58.65ID:yvF0Yh1Z
>>540
札幌北陽中、青梅吹上中、春日部豊春中、千寿桜堤中、日和田中
札幌啓北商業高、鎌ヶ谷高、原町高

542名無し行進曲2016/09/22(木) 19:08:05.29ID:iK/cVAj8
滑川総合・・・去年野球部がヌンチャクバットで話題になってた学校だな。

543名無し行進曲2016/09/24(土) 10:09:16.40ID:NTUbPKLW
高校の部のチケット完売になった

544名無し行進曲2016/09/24(土) 10:16:05.64ID:YzfMgryg
>>543
と思ったらイープラスで買えた。

545名無し行進曲2016/09/24(土) 10:37:32.86ID:NvNBHSHN
ぴあもイープラスも、高校だけは完売しちゃったな。

546名無し行進曲2016/09/24(土) 10:50:30.90ID:OW+hgx50
高校の部以外はまだ余裕あり。
高校の部もタイミングが良ければたまに残りわずかに戻る。

府中のホールって審査員席は二階?

547名無し行進曲2016/09/24(土) 14:32:18.89ID:CuZGyqhZ
チケキャンに東日本大会のチケットが出品されてるな・・・。
https://ticketcamp.net/east-sui-tickets/

548名無し行進曲2016/09/24(土) 15:37:22.15ID:OW+hgx50
転売?東日本もちょっとは注目されてると捉えて良いのかどうか…

549名無し行進曲2016/09/26(月) 20:09:58.01ID:4llEgYJM
なんで高校の部は中学の部より出場枠が少ないの?

550名無し行進曲2016/09/26(月) 22:48:24.27ID:nO2iHv+6
>>549
参加校数の違いじゃないかな?

551名無し行進曲2016/09/27(火) 18:04:55.83ID:5EyqmaqS
来年の大会は宇都宮市文化会館。

552名無し行進曲2016/09/28(水) 07:40:39.64ID:5P8yPmvh
今年の録音業者はどこでしょうか?
CDを後日購入したいので,教えていただけると助かります。

553名無し行進曲2016/09/28(水) 08:19:52.28ID:kEbdMwFo
カフアだといいなー

554名無し行進曲2016/09/28(水) 09:43:10.86ID:S7+mh76k
去年のカフアだったよね?去年の録音最悪じゃなかった?
せっかくいいホールだったのになんの臨場感もなく、異様にサックスだけ生音が聴こえてくる。まるでサックスだけ別で録音したかのようだったよ。
金賞の学校でもガサガサの音に聴こえて残念だった。

555名無し行進曲2016/09/28(水) 10:44:04.29ID:TbQSMt7X
>>554
それは確かにわかる。なんとかならなかったのかね。

でも全国販売されるのは大きいんだよなーDVD含めて。

556名無し行進曲2016/09/28(水) 15:48:01.58ID:k+oh3omK
全国販売されるのは確かに大きい。
しかしとにかく去年のCDは人に薦められるものじゃなかったから今年は何とかして欲しい。
小編成バンドのお手本として参考に聴く指導者だっているだろうからね。

557名無し行進曲2016/09/28(水) 22:34:00.34ID:LuBWWIiQ
今年は東京だから見にいこうかな
東京代表はどこが金賞有力なの?

558名無し行進曲2016/09/29(木) 05:16:42.13ID:x1foYxu3
>>557
杉並一小、瑞穂中、東京立正高

559名無し行進曲2016/09/29(木) 07:47:57.67ID:11tIOODP
青梅6は12人なの?

560名無し行進曲2016/10/03(月) 11:03:38.79ID:5pfp+dfZ
>>559

タイムテーブルは11って書いてあるよ。

561名無し行進曲2016/10/04(火) 18:42:25.30ID:2CiF85WW
開催まで1週間を切ったけれど、録音業者情報は解禁されていない?

562名無し行進曲2016/10/04(火) 19:22:14.62ID:mD7IM2t2
出演者はわかってないかな。
去年は事前にカフアから確かなんか来てたよ。

563名無し行進曲2016/10/05(水) 06:42:13.63ID:DUuYuCHx
幕開けの中学前半に行く方がいたら
演奏はもとより、CD制作業者についても速報が欲しいですな……

564名無し行進曲2016/10/05(水) 12:09:49.79ID:m3R2L9Xh
旧松伏みたいな奇蹟の学校は出てこないかねえ

565名無し行進曲2016/10/05(水) 14:12:04.34ID:Oh+X48t7
松伏って奇跡だった?

566名無し行進曲2016/10/05(水) 15:44:42.31ID:m3R2L9Xh
高度な基礎力

567名無し行進曲2016/10/08(土) 17:28:03.75ID:089Guio3
いよいよ明日、収録業者は謎のままか

568名無し行進曲2016/10/09(日) 13:18:03.97ID:fQx5ATgW
カフアじゃないよ

569名無し行進曲2016/10/09(日) 13:45:36.33ID:gjGCaYBF
【中学前半結果】
銅 東北 久慈市立久慈中       瑜伽行中観〜吾妻鏡異聞〜(天野正道)
金 東京 江戸川区立鹿本中      ブルー・シェイズ(ティケリ)
金 北陸 射水市立小杉中       大阪俗謡による幻想曲(大栗裕)
銀 北海 北見市立光西中       アニー・ムーアの祈りの詩(樽屋雅徳)
銅 北海 札幌市立北陽中       バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(B.バルトーク)
銀 北陸 入善町立入善西中      リヴァーダンス(ウィーラン/ストロメン)
銀 西関 川口市立元郷中       三つのジャポニスム(真島俊夫)
銅 北海 札幌市立平岸中       ミュージカル「ミス・サイゴン」より(C.M.シェーンベルグ)
金 東関 水戸市立第二中       「鳳凰」〜仁愛鳥譜〜(鈴木 英史)
銅 西関 坂戸市立千代田中      沢地萃[たくちすい](天野正道)
銅 東京 青梅市立吹上中       「ピアノのための組曲」より(バルトーク)
金 東北 三沢市立第一中       玉虫ノスタルジア(小出雅子)
金 東関 船橋市立高根中       斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)
金 東関 横浜市立蒔田中       メトロプレックス〜マンハッタンからの3枚の絵葉書〜(シェルドン)
銀 西関 戸田市立美笹中       こだまは鳴りやまぬ〜タイラー・ブレット・カルーソーに捧ぐ〜(ギリングハム)

570名無し行進曲2016/10/09(日) 13:49:12.88ID:+dCuo5zz
結果乙。

明日の東日本高校の部、どなたかチケット1枚譲ってくださりませんか?

571名無し行進曲2016/10/09(日) 18:04:46.17ID:gjGCaYBF
【中学後半結果】
銀 北海 札幌市立屯田中央中    組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より(Z.コダーイ)
銅 西関 春日部市立豊春中      「舞踏組曲」より 2・5・終曲(バルトーク/田川伸一郎)
銀 北海 北広島市立大曲中      無辜の祈り(樽屋雅徳)
銀 北陸 射水市立新湊中       春になって、王たちが戦いに出るに及んで(ホルジンガー)
銀 東京 足立区立千寿桜堤中    ルーマニア民族舞曲(バルトーク)
金 東関 千葉市立土気中       秘儀2〜七声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜(西村朗)
銀 東北 郡山市立日和田中      バレエ音楽「中国の不思議な役人」(バルトーク/安藤久仁男)
金 東京 瑞穂町立瑞穂中       信長〜ルネサンスの光芒〜(鈴木英史)
金 東京 青梅市立第六中       ロスト・グレイス〜12人の管打楽器奏者のために〜(グラステイル)
銅 西関 東松山市立松山中      スクーティン・オン・ハードロック(ホルジンガー)
銀 東北 いわき市立小名浜第一中  「マ・メール・ロア」より(Mラヴェル/森田一浩)
銀 東関 真岡市立真岡東中      ラッキードラゴン〜第五福竜丸の記憶〜(福島弘和)
銀 北陸 白山市立美川中       鳥之石船楠神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
銅 西関 上野原市立上野原西中   マカーム・ダンス〜ウィンドアンサンブルのために〜(片岡寛晶)
金 東関 横浜市立丸山台中      「アメリカの騎士」より 選ばれし者(メリロ)

572名無し行進曲2016/10/09(日) 18:42:30.56ID:UbCuxW2g
埼玉勢・・・

573名無し行進曲2016/10/09(日) 18:52:04.60ID:CVxlYYqA
今日の中学校の部、北陸代表の小杉中学校が終わった時の歓声と拍手が凄かったですね。
大編成の全国大会みたいな雰囲気ですごくよかったです。

574名無し行進曲2016/10/09(日) 18:52:56.61ID:gjGCaYBF
>>572
と言うか西関東勢・・・

575名無し行進曲2016/10/09(日) 19:01:49.92ID:aYmPyREB
埼玉のまともなバンドは少人数でもAに行くからね。

576名無し行進曲2016/10/09(日) 19:07:51.55ID:YIg12azJ
丸山台 後半一金
前半の部の一金はどこ?

577名無し行進曲2016/10/09(日) 19:15:59.54ID:i8VjOqGu
東日本で金取った学校で全日本でも上位狙える学校てあるのかね
全く別次元なのかな

578名無し行進曲2016/10/09(日) 19:45:17.75ID:bvInLUR/
埼玉は今は、圧倒的にAが盛んだね。
昔は、AとBの逆転現象が起きてたけど、結局さの先生たちがAに行き、盛り上げています。

579名無し行進曲2016/10/09(日) 19:50:52.89ID:zTjbSX44
全日本は課題曲がある。2曲仕上げる時間やスタミナが必要だろ。楽譜の変更もできない。


少人数だと音は合いやすいけど、基本的に吹きっぱなしだからね…。

580名無し行進曲2016/10/09(日) 20:15:25.68ID:OnbqO5Tq
支部の格差が如実に出てるね

581名無し行進曲2016/10/09(日) 20:53:25.80ID:fWN2l+sR
逆転現象なんかなかったですよ。

582名無し行進曲2016/10/09(日) 21:20:47.02ID:hsISVzn4
都合で、高校の後半から聴きに行きます。
高校前半で帰られる方、余ってる方などいらっしゃいましたら、

bachbach0000あっとyahoo.co.jp

まで連絡お願いします。
応援に行きたいのです。

583名無し行進曲2016/10/09(日) 21:20:55.56ID:QJD1YMlz
AとBは違うよね。やっぱり。
Bの学校がAに出ても通用しない。

584名無し行進曲2016/10/09(日) 21:22:05.39ID:QJD1YMlz
言葉悪いけど、所詮BはB。

東日本で金賞とって、全日本も金賞とってる人ってそもそもいるのか?

585名無し行進曲2016/10/09(日) 21:24:37.25ID:mKC0cUWy
上磯の中條先生
木古内中で東日本
上磯中で全国

586名無し行進曲2016/10/09(日) 21:39:23.96ID:Oly+/bcq
全日本組至上主義
みっともない音楽観は捨てよう

587名無し行進曲2016/10/09(日) 21:59:22.64ID:naeO2Pwg
明日の高校前半の応援に行きたいのですが、券が余っている方がいらっしゃいましたらtbhagiyaあっと
yahoo.co.jpまで連絡をいただけますか?

588名無し行進曲2016/10/09(日) 22:39:23.70ID:sjjBKF1N
東京勢大健闘だね、
だいたいいつも金難しいのにね

589名無し行進曲2016/10/09(日) 22:49:39.97ID:HIplM7KU
誰か高根中聴いてない?

590名無し行進曲2016/10/09(日) 22:56:45.01ID:wyUIROfD
シェルドンの曲で、金賞というのがすごい!バーンズ、スウェアリンジェン
の曲とかで東日本で出てくる学校があったらなあ。大編成のまねごとではなく。

591名無し行進曲2016/10/09(日) 23:25:04.95ID:LTx5s/hX
去年の北海道勢もそうだけどやっぱホーム判定とかあんのかな

592名無し行進曲2016/10/09(日) 23:27:45.65ID:xxDK4Lv3
地元開催だとホールに慣れてるからじゃない?

593名無し行進曲2016/10/09(日) 23:45:09.15ID:bkLWIEwW
>>589
聞きましたよ。上手だった。金賞は文句ないでしょう。
が、しかし、生徒達の観賞する態度が酷すぎた。他の鑑賞者から怒られてた。

594名無し行進曲2016/10/09(日) 23:45:59.83ID:dIJ1nmKc
地元だと移動時間いらないし直前まで普段と同じ環境で練習できるし、ストレスも溜まらなそう

595名無し行進曲2016/10/10(月) 00:13:45.67ID:uWf6ctjM
そーだったんですか。
高根中は1位と聞きましたが、

596名無し行進曲2016/10/10(月) 00:31:38.60ID:CV/e8sUR
今年の収録がCafuaでないとなるとCDやDVDの後日購入は
少なくとも一般CD販売店では難しいのかな

597名無し行進曲2016/10/10(月) 00:40:04.46ID:hkM5ISfI
>>595
1位は瑞穂です。

598名無し行進曲2016/10/10(月) 04:20:07.73ID:ZXYRwC/I
>>584
昔の話なので参考にならないが長野の鎌田中が93年支部大会B部門銅賞
94年Aで支部銀、95年30人Aで支部金、96年24人で全国大会金賞(前半の部1位)、02年は27人で全国大会金賞1位

他にもB部門で支部金、翌年A部門で全国大会出場ということが過去にはあった

599名無し行進曲2016/10/10(月) 07:31:31.30ID:uWf6ctjM
すみません、前半の1位が高根中だったようです

600名無し行進曲2016/10/10(月) 07:33:58.12ID:exPYeT0/
順位ってどこかで見れるの?
瑞穂って去年も1位だったんでしょ?

601名無し行進曲2016/10/10(月) 07:58:17.69ID:ief887D+
>>598はじめからA出たら良いのに

602名無し行進曲2016/10/10(月) 08:45:15.06ID:nF4cHhZi
今年金の小杉中は
東日本 三金で出れなかった去年
北陸大会でダメ金。
何位だったかは知らないけど。
時のはねうま演奏してた

603名無し行進曲2016/10/10(月) 09:53:08.12ID:XXKDcuYC
>>599
前半後半トータルで高根が一位ですよ。
後半一位と4点差で。

604名無し行進曲2016/10/10(月) 09:59:15.22ID:ILRtTDo8
>>603
そんな結果だったんですか。
聴いてみたかったですね。

605名無し行進曲2016/10/10(月) 10:04:10.92ID:XIQsnzhR
トータル一位なんてものは関係ない
いい気になるな

606名無し行進曲2016/10/10(月) 10:05:46.96ID:3zNfoT/z
東西関東の高校なんかはA部門の層が厚すぎて、BからAに行っても支部止まりが分かりきってるからね。
それでも東日本に行ってA部門で支部までなら結構行ってるんじゃない?

607名無し行進曲2016/10/10(月) 10:44:39.58ID:XXKDcuYC
>>596
MUコーポレーションでした。

608名無し行進曲2016/10/10(月) 11:04:05.85ID:WN5ZlNa5
>>607 感謝
バンドジャーナルあたりで後日購入の宣伝してくれると有り難いな

朝日新聞ツイートの写真だと、パルスミュージックの宣伝旗もあったけど別物?

609名無し行進曲2016/10/10(月) 11:46:33.20ID:atHUyVHC
ミューってスタジオミューのことですか?

610名無し行進曲2016/10/10(月) 11:53:52.14ID:lGsYoZwj
今日やってる高校Bで上手いと思ったところがあったら詳しい感想聞きたいです

611名無し行進曲2016/10/10(月) 12:12:18.21ID:sm4sXvq/
青梅第六がいつだか、支部大会金だったような。

612名無し行進曲2016/10/10(月) 12:21:50.38ID:pCrgUlCV
今年の高校は面白くなりそう。
市立銚子は東日本でもぶっちぎりの一位取れるのか。
慶應志木も戻って来て男子校ニ校にも期待。

613名無し行進曲2016/10/10(月) 12:22:18.71ID:tzOAqc+r
>>608
パルスはDVDだろうなー。前の時もそうだった。

慶應志木のウィテカーにwktk

614名無し行進曲2016/10/10(月) 12:25:24.41ID:CmIWWdiU
屯田西小の歓声凄かった。
小学校はここか上磯かどちらかが一金かも。

615名無し行進曲2016/10/10(月) 12:28:34.76ID:Z0jOLhNz
高根中は演奏うんぬんより生活態度が悪すぎる。居眠りやお喋りなどで鑑賞態度がすこぶる悪いのに加えて表彰式中も自分の学校が金と言われたら大騒ぎ、次の学校が読み上げられても変わらず。挙げ句の果てに表彰式後の運搬も大遅刻で連盟に大迷惑をかけるという。

616名無し行進曲2016/10/10(月) 12:44:24.33ID:pCrgUlCV
義務教育の中学は特にだけど、演奏上手いだけじゃ意味ないんだよなぁ。
そうゆう学校は演奏面でもそのうちボロが出るんだからほっときゃいい。見てる人は見てる。

617名無し行進曲2016/10/10(月) 12:58:11.68ID:XZ8/iivu
中学生だろ?そんな学校、顧問がぬるいからに決まってる。

618名無し行進曲2016/10/10(月) 12:59:10.90ID:CmIWWdiU
【小学校結果速報】
金 東関 船橋市立高根東小      遠つ人〜雁金の宰〜(樽屋雅徳)
銀 東北 岩手大教育学部附属小   たなばた(酒井格)
銀 西関 さいたま市立大宮南小    ミュージカル「ミス・サイゴン」より 序曲、我が心の夢、サイゴン陥落、今がこの時(シェーンベルグ/宍倉晃)
金 北海 札幌市立屯田西小      ダブリン・ピクチャーズ(M.ジーンバークイン)
銀 東北 福島市立笹谷小       仮面幻想(大栗裕)
銀 西関 さいたま市立芝原小     アメージング・グレイス〜感謝と希望の歌〜(賛美歌/後藤洋)
銀 東北 仙台市立榴岡小       喜歌劇「ロシアの皇太子」セレクション(レハール/鈴木英史)
銀 東京 武蔵野市立第一小      「ペルセウス」〜大空を翔る英雄の戦い〜(八木澤教司)
金 北海 北斗市立上磯小       遠つ人〜雁金の宰〜(樽屋雅徳)
金 東京 世田谷区立千歳小      救いの時の告知〜ジーザス・クライスト〜(片岡寛晶)
金 東関 習志野市立実花小      スピリティッド・アウェイ〜「千と千尋の神隠し」より〜(久石譲&木村弓/森田一浩)
金 東京 杉並区立杉並第一小    バレエ音楽「くるみ割り人形」より(チャイコフスキー/菅野直樹)

619名無し行進曲2016/10/10(月) 15:21:21.67ID:PulXt4cF
前半終了。
どこも同じような感じ。滑川総合好演。

620名無し行進曲2016/10/10(月) 15:27:08.75ID:6m/3l818
良かったのは、富山工業、市立川越、滑川総合だな。

621名無し行進曲2016/10/10(月) 17:15:08.39ID:9IKCxlMd
慶應志木、復活を強く印象付ける演奏だった。

622名無し行進曲2016/10/10(月) 17:20:22.18ID:3an6OuLi
慶應志木は正直どう評価されるのか分からないな。
爆音で鳴らしすぎと取られるのか、審査員の好み次第かも。
特に今回は緻密に仕上げてきた上手い学校が目立ってたからどうだろうね。

623名無し行進曲2016/10/10(月) 17:32:34.10ID:Bj/glA8j
慶應志以外の男子高、ラサールや世田谷はどうでしたか?どっちも爆音というよりは緻密そうだけど

624名無し行進曲2016/10/10(月) 17:50:23.23ID:9IKCxlMd
【高校の部結果速報】
銀 東関 千葉市立稲毛高       交響詩「モンタニャールの詩」(ヴァン=デル=ロースト)
銅 北海 北海道札幌啓北商業高   「弦楽のためのディヴェルティメント」より(B.バルトーク)
銅 北陸 片山学園中高         「ポップコピー」より 1・2・3楽章(マカリスター)
銀 北陸 富山県立富山工業高    バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より 1・2・4(レスピーギ/小長谷宗一)
銅 北陸 富山県立小杉高       吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による(大栗裕)
金 西関 川越市立川越高       天神ぷれりゅーど(福田洋介)
銀 東北 東北学院榴ヶ岡高      復興(保科洋)
銅 西関 埼玉県立滑川総合高    鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
銅 北海 函館ラ・サール中高      リバーダンス(B.ウィーラン)
銀 東京 世田谷学園高         喜歌劇「こうもり」序曲(J.シュトラウス2世/ニース)
銀 東北 福島県立いわき光洋高   復興(保科洋)
金 東関 千葉県立鎌ヶ谷高      「舞踏組曲」より 1・2・5・終曲(バルトーク/田川伸一郎)
金 西関 慶應義塾志木高       ゴースト・トレイン(ウィッテカー)
金 東京 東京立正高          バレエ音楽「ラ・バヤデール」より(ミンクス/淀彰)
金 東関 銚子市立銚子高       キリストの復活〜ゲツセマネの祈り〜(樽屋雅徳)
銅 東京 都立世田谷総合高      交響曲第四番「ブックマークス・フロム・ジャパン」より 1.富士山・5.蒲原 夜之雪(ジルー)
銀 東北 福島県立原町高       「弦楽四重奏曲 第二番」より 第二楽章(バルトーク)
金 北海 旭川大高            秘儀2〜七声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜(西村朗)

625名無し行進曲2016/10/10(月) 18:03:13.96ID:L8R1hOk+
小中高ともに支部格差が拡がってるようだね

626名無し行進曲2016/10/10(月) 19:16:49.38ID:7eFjkF/W
結果速報ありがとうございました。
聴きに行かれた方、お疲れさまてした。

627名無し行進曲2016/10/10(月) 19:49:24.57ID:9IKCxlMd
北海道=金3・銀3・銅4
東北=金1・銀8・銅1
東関東=金9・銀2
西関東=金2・銀4・銅5
東京=金6・銀3・銅2
北陸=金1・銀4・銅2

前年は>>469参照。

628名無し行進曲2016/10/10(月) 20:48:22.98ID:lGsYoZwj
西関東金少ないな

629名無し行進曲2016/10/10(月) 20:57:08.64ID:L8R1hOk+
東海から西の方は声掛けしても乗ってこないんだから東日本大会を小編成全国大会と称してもいいのかもしれない。
最近やたら五輪メダリストとパラリンメダリストを同格扱いすることを押し付けるテレビ番組やイベントが目立つが、吹奏楽小編成はパラリンピックと違って本当に世間に受け入れられる未来の可能性があると思う。
全日本合唱連盟が主催するコンクールは昔から大編成の部と小編成の部がある。
今の全国常連団体とは違った演奏の魅力を追究する団体がいつかは出てくると思う。

630名無し行進曲2016/10/10(月) 23:29:25.56ID:KhPyVNHL
>>628
西関東はAじゃないと

631名無し行進曲2016/10/11(火) 14:34:23.63ID:KD32UAtr
>>629
丸谷に何かあれば、東海支部とか九州支部は乗ってくると思うんだけどな。
なんであいつにそんな力があるんだ。まるで都議会の内田だな。まさに害悪。

632名無し行進曲2016/10/11(火) 17:40:53.96ID:2W4R481A
東北の高校の感想を教えてください。

633名無し行進曲2016/10/11(火) 19:22:54.26ID:wEl5vz2k
>>631
ホントにダニは自分が全国で金とることにしか興味ないんだな

634名無し行進曲2016/10/11(火) 19:27:39.35ID:R67y/c0c
東関東の千葉県銚子市立銚子高校。作曲者自らの樽屋氏の指揮、演奏が一番印象に残った。市立銚子出だったんですね。

635名無し行進曲2016/10/11(火) 19:35:40.53ID:wSk/KLbl
作曲者本人が指揮するのはチートな気もするけどね笑
全体的に東日本のレベル上がってるように感じる

636名無し行進曲2016/10/11(火) 23:36:55.84ID:Q8n88jg1
>>615
高根中の事Disるのやめませんか?
居眠りお喋りは多分気が緩んでしたのではないのでしょうか、それは向こうのミスですよ。表彰式で喜ぶのは当たり前のことではありませんか?運搬の時はあれもミスだと思います。
誰でも失敗はあります。でも、他人の失敗をネットで書き込むのはどうかと思います。もう少し高根中の方の事を考えてあげてください。

637名無し行進曲2016/10/12(水) 05:55:50.62ID:sOinqNae
釣れますか?

638名無し行進曲2016/10/12(水) 06:12:55.79ID:BJtubtlY
>>636
高根中の保護者か関係者か?
みっともねーぞ
他の学校がマナーを守っているのに自分とこだけが醜態晒したことをミスとか失敗とか言って誤魔化すんじゃないよ
演奏以前に奏者のレベルが低いんだよ

639名無し行進曲2016/10/12(水) 09:48:52.74ID:ODJotSAY
まぁ普通は騒がしいのをミスって言わないよね(笑)。

そんなことより感想ききたいです。
高校でモンタニャールとかゴーストトレインとか30人でできるもんなんですか?そこがとっても興味があります。演奏の良し悪しはもちろんだけど。

他にもアンサンブルで名を馳せた世田谷学園とかも感想知りたいです。

640名無し行進曲2016/10/12(水) 12:26:50.61ID:dbQFwU1W
東関東の銚子の演奏はA部門でもなかなか聴けない、よかった。

641名無し行進曲2016/10/12(水) 16:23:05.68ID:2yxTK3kS
滑川総合、銅賞はさすがに酷な気がした。

642名無し行進曲2016/10/12(水) 21:05:16.82ID:uF6D+mFm
それより高根中が午後もいた理由が知りたい
寝たり喋ったりするくらいならいなくても良くないですか
そんなことするくらいなら早く帰って欲しかった

643名無し行進曲2016/10/12(水) 21:27:22.85ID:BJtubtlY
>>641以外、評価に対するコメントってないね
ド素人なもんでどれも上手だと思ったけど金、銀、銅の評価は妥当なところなのかな
金賞の中でもあそこは飛び抜けて上手かったとかがあれば素人なりに感想を書いてきたパンフレットと見比べてみたい

644名無し行進曲2016/10/12(水) 22:52:43.37ID:yzHWfZ15
銚子はやはり上手くてびっくりしたが、それ以外はそんなに差がなかったように思う。

>>639
稲毛のモンタニャールは30人で演奏するためにかなり工夫の跡が見られたな。出演順1番の緊張故か細かなキズや音程のずれ等、完成度的には東関東の時の方が良かったかも?

慶応志木はステージいっぱいに広がるセッティングが独特。オーバブロー気味の演奏で個人的には苦手だったが、決めるところ決めて評価された模様。

世田谷学園はアンサンブルの延長という意識?なのかまさかの立奏で会場どよめき。どっちでもいいが敢えて立つ効果があるのかは疑問。ただ演奏の印象が無い。

645名無し行進曲2016/10/12(水) 23:21:41.02ID:VsJrxNIB
やはり市立銚子がトップだったみたいね
来年はA部門なのかな

646名無し行進曲2016/10/12(水) 23:43:58.22ID:vmSRP/Vq
千葉市立稲毛:ややこじんまりした音楽。銀妥当。
札幌啓北商業:クラなどの木管の音が固い。銅妥当。
片山学園:前の2校よりも音の抜け良し。楽章ごとに出色の出来。銅は酷かと。
富山工業:ラッパ、ボーンの直管の音抜けと安定感◎。各ソリストのレベルも高い。金だと思ったので銀は予想外。
小杉:悪くないが良くもなく、銅やむなし。
市立川越:全体のバランス、サウンドに説得力あり。金妥当。
東北榴ケ岡:強奏、特にラッパ、ボーンのffが下品。丁寧さに欠ける。銅か銀下位予想。
滑川総合:スケールの大きい音楽、金確実と思ったので銅はかなりの驚き。荒いと評価されてしまったのか?
ラ・サール:弱奏部の音の入りなどに気を使ってほしかった。中間部にはバランスのとれたトゥッティもあったが、銅やむなし。
世田谷学園:クラアンサンブル+おまけ管楽器という印象。丁寧な音楽作りではあったが、若干の物足りなさも感じた。金or銀予想。
いわき光洋:榴ケ岡の復興よりもこちらの方がバランス、サウンドともに好み。だが銀は妥当。
鎌ヶ谷:個人的な1金。全パートともに隙がなく、初めから終わりまで終始安定した音楽を聴かせてくれた。
慶應義塾志木:ステージいっぱいのセッティングにこの日一番の音量のトゥッティ。少し荒いと一転して銅にもなりえる演奏だが、よい結果に転がった。
東京立正:前団体がごりごりサウンドだったので丁寧なやさしいサウンドにホッと落ち着いた。
市立銚子:少人数ながら個々の技量も高く、終始音楽的な演奏。
世田谷総合:銅がつくほどの演奏ではなかったと思う。
原町:金までもう一歩か。
旭川大学:難しい曲を30人でよくここまで仕上げた。金妥当。

647名無し行進曲2016/10/13(木) 07:25:59.68ID:FcBvVkXl
小、中学のこんな評価みたいな

648名無し行進曲2016/10/13(木) 17:32:49.38ID:5ltduBnF
隣に座ってた初老の男性が目をつむって頷きながら聞いていて、パンフレットに◎とか△とか付けてたから詳しい人なんだろなぁと思ってたら結果がその印と全然チグハグだった

649名無し行進曲2016/10/13(木) 20:01:03.22ID:gj7ZkVos
審査員にしても646さんにしても聴いた人の主観だからね。
こういうのって誰もが納得というのは無いのでは。

650名無し行進曲2016/10/14(金) 00:10:24.26ID:OQ63lEQM
東関東の千葉銚子高校は20人ぐらいでしたが、終始惹き付けられた演奏でした。
同じく東関東の鎌ヶ谷が続く感じですね。
B部門も千葉が上位を占めるとは。この2校はA部門でも県代表になれるでしょう。

651名無し行進曲2016/10/14(金) 00:44:56.46ID:Qy7x48/g
銚子は去年までAで支部金賞常連校だからね。
鎌ヶ谷もAを視野に入れてるだろうし、来年どうなるかな?
同じ千葉の稲毛も二年連続だし千葉は満遍なく強いなw

652名無し行進曲2016/10/14(金) 01:40:50.89ID:Ih43Eg8+
千葉県はAもBもレベルの違いがなくなってきてるよ。

Aでも溢れる部員数がいるのに、Bに出場してる学校の対策してほしい。
各県の連盟で小編成に対する認識が違うのがなんだかなーっていつも思う。
今までに対策とかしてきたんだろうか。

653名無し行進曲2016/10/14(金) 07:35:11.11ID:dySmEQG9
中学は生徒数が激減で大編成が組めないのが当たり前なんだけど、
高校はどうなの?一般的な定員200〜250人ぐらいの高校で大編成って組むの大変?

654名無し行進曲2016/10/14(金) 09:30:14.47ID:FPd/jbyA
市立銚子は部員がどんどん退部していくのがここ数年の課題のようだね

655名無し行進曲2016/10/14(金) 15:09:45.24ID:DVm+6Hls
でも強豪校だと自然と人が集まりそうなものだが、あんなに部員が少なくなるのは相当厳しいということか?
東日本のタイトルを取ることで何か影響が出るかもしれない、というのも今年Bに来た一因か。

656名無し行進曲2016/10/14(金) 20:00:26.89ID:OQ63lEQM
千葉の鎌ヶ谷と稲毛は東日本3出してからAに行くのかな。水戸女子みたいに。

銚子市は過疎地域?財政厳しいニュースをよく聞くが。定員割れ?少子化の波をもろに受けてるのかな?
銚子の55人でのAの演奏を聴いてみたい。

657名無し行進曲2016/10/14(金) 20:56:51.16ID:FPd/jbyA
>>656
以前千葉本選をきいた限りでは猛練習してきた跡を感じるが表現がどことなく不自然、1本調子、サウンドが習志野イチカシに及ばずという印象を持ちました。樽屋氏指揮の時で佐藤氏指揮の時はまた違ったかもしれません。

658名無し行進曲2016/10/14(金) 21:43:18.50ID:5BsPYO13
>>656
稲毛はBのままでしょ
Aに出れる部員数いるのにずっとBで出続けてるし

市立銚子は学校全体の生徒数も減ってるのかね
個人的には小編成でもあれだけの演奏が出来るのかと、とてもいい刺激になったよ

659名無し行進曲2016/10/14(金) 22:35:55.90ID:Qy7x48/g
>>658
朝日新聞の記事によれば部員数39人で意外と少ないよ。
附属中も合わせれば55人いるかもしれないけど、コンクールは別々に出てるみたいだからね。

660名無し行進曲2016/10/14(金) 22:37:17.95ID:7OlpKF/X
東日本大会に出てくる高校はほんと大した事ない。
部員数が少なくても全国までつながる部門に出て欲しいものです。

661名無し行進曲2016/10/14(金) 22:43:42.15ID:vL0Uy17Z
>>660
出たくても出れないんでしょ

662名無し行進曲2016/10/15(土) 09:17:47.72ID:Frk+DZ5Y
>>659
附属の中学は東関東大会銀賞

663名無し行進曲2016/10/15(土) 10:27:02.26ID:zQ9OL04Z
>>659
39人てことにしとかないと出場資格外になるからでは?

664名無し行進曲2016/10/15(土) 12:03:41.40ID:QTIM97q2
そんなバレたらコンクール資格なくなるような嘘つくわけないだろw
千葉県は毎年昨年度コンクール時点での各校の一、二年生の部員数が連盟ホームページにて公開されたり、そこら辺はシビアにやってるよ。

665名無し行進曲2016/10/15(土) 12:28:53.50ID:67zK41h6
埼玉あたりは知らんけど千葉は大量部員でBというのはなくなったようだな。昔は船橋東高とか卑怯で嫌われたけど。そのときの指導者が鎌ヶ谷行ってるのかな。
東北も部員数うるさいようだね

666名無し行進曲2016/10/15(土) 12:32:57.61ID:34yUvyYq
45人以下になるように調整してるかも。マネージャーと称して隠れ部員はいるのでは。
今年の東関東で千葉の聖徳女子も25名ぐらいで県代表になって銀の1位だったらしい。銚子の代表枠が空いた所に聖徳が県代表に復活したようだね。
千葉は少人数でもAに挑戦して結果をだしてるのは凄いと思う。

667名無し行進曲2016/10/15(土) 12:59:42.67ID:0012nXlk
東北は2,3年生の人数が25人よりもいると大編成だよ。
東関東と20人も違うんだけど、まぁその辺はどうにもならないよね。あとは知らないんだけど他の支部ってどうなの?

668名無し行進曲2016/10/15(土) 14:10:03.72ID:67zK41h6
>>667
それはそれで酷いA偏重だな。そこまでして3枠欲しいかって感じだね。東北なんていつも一つは銅なんだからもう2枠でいいじゃないか。
むしろBを復活させて中編成の演奏を充実させて欲しいね

669名無し行進曲2016/10/16(日) 01:48:17.94ID:SMOlPkEf
調子は元々少ないうえに指導がかなり厳しく、
嫌になって辞めてくようです。常に置こってるそうで。

670名無し行進曲2016/10/16(日) 14:30:12.13ID:MSsRnbIA
そう言う中でも残った部員20数人で東日本1位はすごいのでは?

671名無し行進曲2016/10/16(日) 15:16:50.16ID:vG7nBB80
前に8人で東日本とかなかったっけ?

672名無し行進曲2016/10/16(日) 16:53:34.85ID:51p28TBD
ちなみに
今年で3出達成の学校と
今年で3出にリーチの学校は
どのくらい?

673名無し行進曲2016/10/16(日) 17:05:43.34ID:MSsRnbIA
鎌ヶ谷と稲毛は来年3出がかかっているね。

674名無し行進曲2016/10/16(日) 17:19:32.23ID:3yazAxPA
小編成バンドはその年集まったメンバーで挑戦しなきゃいけないという点でも
個人の力量に左右されやすいから中々安定した結果を出すのは難しそうだね。
何百人もいれば毎年ベストメンバーで組めるんだろうけど。

675名無し行進曲2016/10/22(土) 13:24:00.07ID:RhaakNe8
全日本聴きに来ていますが東日本大会との差はかなり、いや、大分ありますね。

676名無し行進曲2016/11/06(日) 08:22:22.55ID:uGK0b7lE
そんなことはみんなが感じておられますよ。

677名無し行進曲2016/11/07(月) 17:25:41.52ID:un/UgAH0
でかい音が好きなだけだろ

678名無し行進曲2016/11/23(水) 21:42:36.61ID:syGiPCib
スタジオミューから第16回のCD届いた
なかなかの音響?
去年みたく全国販売がないのは残念だ

679名無し行進曲2016/11/24(木) 19:41:08.93ID:689Vxlh1
大阪俗謡という曲の力もあってか
小杉中の演奏後の歓声がすごいね

680名無し行進曲2017/07/10(月) 13:45:10.05ID:yIijT70W
東日本の雄の演奏曲目情報はないのか

当然全日本金賞組のような超ハイレベル演奏はないわけだが部員不足の悩みを抱えたとこの支部大の先の大会。声かけは全国にしてソッポ向いたとこが不出場なんだからもう一つの全国大会と言ってもいいと思う
馬鹿にしたもんでもないと思う

681名無し行進曲2017/08/28(月) 08:55:35.50ID:ySGPrBQe
昨年度まで、二年連続の東京瑞穂は落ちたんだな。
そして、青梅第六は7人での出場とか。

東京の予選ってどうなってんの?

682名無し行進曲2017/08/28(月) 10:46:20.88ID:rrwZE4JE
>>673
市立稲毛はAで県代表。

683名無し行進曲2017/09/02(土) 10:59:04.96ID:FhzuJn68
ご存知の方いらっしゃったら教えて下さい。
中学校の部のチケット、取りやすさはどのようなものでしょうか?

684名無し行進曲2017/09/02(土) 12:18:18.82ID:9ft2YCWs
新スレです。
★★★


■■■■【実は】国立音楽院【無認可】U■■■■
http://mao.2ch.net/test/read.cgi/senmon/1477138274/


★★★

685名無し行進曲2017/09/09(土) 19:11:45.50ID:IB3KgGF7
【東京都小学校代表】
世田谷区立千歳小 組曲「虫」より 1・5・6(R.シシー)
武蔵野市立第一小 マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)

【東関東高校代表】
千葉・銚子市立銚子高 飛龍の鵠(樽屋雅徳)
千葉・県立鎌ヶ谷高 キリストの復活〜ゲツセマネの祈り〜(樽屋雅徳)
千葉・聖徳大附属女子中高 歌劇「子供と魔法」(M.ラヴェル/檜貝道郎)

686名無し行進曲2017/09/09(土) 19:32:53.45ID:u4Q6Glar
◆吹奏楽コンクール 東北大会
高校(小編成)の部 結果 9/9

銀・秋田県立仁賀保高校
銀・岩手県立千厩高校
銅・青森県立青森北高校
銅・山形県立鶴岡中央高校
金(代)・福島県立原町高校
銀・宮城 明成高校

銀・岩手県立不来方高校
銅・青森 五所川原第一高校
銀・秋田県立大曲農業高校
銀・宮城 仙台城南高校
金(代)・福島県立いわき光洋高校
金(代)・山形 鶴岡東高校

687名無し行進曲2017/09/09(土) 20:16:29.97ID:IB3KgGF7
【東北小学校代表】
福島・いわき市立湯本第一小
青森・八戸市立新井田小
宮城・仙台市立榴岡小

【西関東小学校代表】
埼玉・越谷市立西方小
埼玉・さいたま市立柴原小

688名無し行進曲2017/09/10(日) 18:10:32.29ID:fp23vhio
【東関東小学校代表】
千葉・柏市立酒井根東小 ザ・レッド・マシーン(グレイアム)
千葉・習志野市立実花小 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)
茨城・常総市立水海道小 ブラスのための小組曲(M.アーノルド)

689名無し行進曲2017/09/10(日) 19:15:00.40ID:YEFqivl/
賞の色はわからんが注目は聖徳だな

690名無し行進曲2017/09/10(日) 19:17:05.49ID:YEFqivl/
あと小学校に凄い演奏をするとこがあるかもわからんね

691名無し行進曲2017/09/11(月) 07:35:29.24ID:WcmXfppL
【東北中学代表】
宮城・七ヶ浜町立七ヶ浜中 秘儀2〜七声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜(西村朗)
福島・相馬市立中村第二中 秘儀4〈行進〉(西村朗)
岩手・北上市立江釣子中 秘儀2〜七声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜(西村朗)
宮城・仙台市立中山中 緑〜微分音、クラスター及び音密度収束と拡散のためのエチュード〜(天野正道)


代表4校中、3校が秘儀。

692名無し行進曲2017/09/16(土) 18:35:05.47ID:OwffC2r8
【東関東中学B代表】
茨城・水戸市立第二中 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫(樽屋雅徳)
茨城・ひたちなか市立勝田第三中 歌劇「ポーギーとベス」より(G.ガーシュイン/建部知弘、森田拓夢)
千葉・船橋市立高根中 「ゴースト・トレイン」より 1.ゴースト・トレイン、2.駅にて、3.ザ・モチーヴ・レボリューション(E.ウィッテカー)
千葉・松戸市立第六中 ・・・そしてどこにも山の姿はない(J.シュワントナー)
千葉・銚子市立第一中 華の伽羅奢〜花も花なれ 人も人なれ〜(樽屋雅徳)
栃木・真岡市立真岡東中 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)

【西関東小学校代表】
埼玉・越谷市立西方小 ドラゴンの年(P.スパーク)
埼玉・さいたま市立芝原小 ブラスバンドのための小組曲(M.アーノルド)

【西関東中学B代表】 
埼玉・朝霞市立朝霞第三中 聖エルモの火〜ウインドオーケストラのために(片岡寛晶)
埼玉・越谷市立東中 「斑鳩の空」より まほろば、夢殿、里人の踊り(櫛田てつ之扶)
山梨・上野原市立上野原西中 秘儀2〜七声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜(西村朗)
埼玉・川口市立元郷中 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
埼玉・入間市立野田中 復興(保科洋)
埼玉・北本市立北本中 「三つのジャポニスム」より 1.鶴が舞う、2.雪の川、3.祭り(真島俊夫)

あとは明日の西関東の高校B部門で、全ての代表が確定。

693名無し行進曲2017/09/17(日) 15:47:54.84ID:2sDqyFsa
【西関東高校B代表】
埼玉・県立滑川総合高 「三つのジャポニスム」コンポーザーズ・エディション(真島俊夫)
埼玉・大宮開成高 仮面幻想(大栗裕)
埼玉・慶應義塾志木高 ポップコピー(S.マカリスター)

これで今年の面子が全部出揃った。

694名無し行進曲2017/09/18(月) 16:42:21.23ID:DskfYN6a
【東京都中学B代表】
前半10 東京・青梅市立泉中 「水夫と鯨」より 1.イシュメール、5.白鯨(W.F.マクベス)
前半14 東京・昭島市立昭和中 鳥之石楠船神 〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
後半18 東京・青梅市立第六中 オーバード・ストリーム(J.グラステイル)
後半19 東京・荒川区立尾久八幡中 秘儀2〜七声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜(西村朗)
後半22 東京・福生市立福生第二中 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫(樽屋雅徳)

【東京都高校B代表】
東京・国本女子高 森の贈り物(酒井格)
東京・都立東大和高 青い水平線(F.チェザリーニ)
東京・藤村女子高 秘儀2〜七声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜(西村朗)

695名無し行進曲2017/09/18(月) 18:00:22.36ID:qzqeN1sn
曲目見てると演奏内容とかよりも作戦勝ちって感じなのかな。
本来の役割は終わったかもね。

696名無し行進曲2017/09/18(月) 19:32:07.63ID:dNf1+Xqi
樽屋作品大杉

697名無し行進曲2017/09/18(月) 19:42:39.56ID:cNVRBBtP
秘儀大杉

698名無し行進曲2017/09/18(月) 23:39:17.36ID:O3rI06u9
藤村女子は元春日部共栄の都賀先生就任で時間をかけて代表になった感じだね

699名無し行進曲2017/09/19(火) 15:20:15.61ID:UuifJGvK
【小学校】
北海 函館・北斗市立上磯小 ザ・レッド・マシーン(P.グレイアム)
北海 北見・遠軽町立南小 コードによる変奏曲(J.デ=ハーン)
東北 青森・八戸市立新井田小 遠つ人〜雁金の宰〜(樽屋雅徳)
東北 宮城・仙台市立榴岡小 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(E.カールマン/鈴木英史)
東北 福島・いわき市立湯本第一小 交響詩曲「西遊記」(福島弘和)
東関 千葉・柏市立酒井根東小 ザ・レッド・マシーン(P.グレイアム)
東関 千葉・習志野市立実花小 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)
東関 茨城・常総市立水海道小 ブラスバンドのための小組曲(M.アーノルド)
西関 埼玉・さいたま市立芝原小 ブラスバンドのための小組曲(M.アーノルド)
西関 埼玉・越谷市立西方小 ドラゴンの年(P.スパーク)
東京 東京・世田谷区立千歳小 組曲「虫」より 1・5・6(R.シシー)
東京 東京・武蔵野市立第一小 マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)

700名無し行進曲2017/09/19(火) 15:21:09.54ID:UuifJGvK
【中学校】その1
北海 旭川・旭川市立緑が丘中 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による〜(大栗裕) ※B組
北海 帯広・幕別町立札内東中 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶) ※B組
北海 北見・美幌町立美幌中 プロメテウスの雅歌(鈴木英史) ※C組
北海 北見・遠軽町立南中 メトロプレックス 〜マンハッタンからの三枚の絵葉書(R.シェルドン) ※C組
北海 札幌・札幌市立新川西中 バレエ音楽「風変わりな店」組曲より(O.レスピーギ/小野寺真) ※C組
東北 岩手・北上市立江釣子中 秘儀2〜七声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜(西村朗)
東北 宮城・七ヶ浜町立七ヶ浜中 秘儀2〜七声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜(西村朗)
東北 福島・相馬市立中村第二中 秘儀4[行進](西村朗)
東北 宮城・仙台市立中山中 緑〜微分音、クラスター及び音密度収束と拡散のためのエチュード〜(天野正道)
東関 千葉・船橋市立高根中 「ゴースト・トレイン」より 1.ゴースト・トレイン、2.駅にて、3.ザ・モチーヴ・レボリューション(E.ウィッテカー)
東関 千葉・松戸市立第六中 ・・・そしてどこにも山の姿はない(J.シュワントナー)
東関 千葉・銚子市立第一中 華の伽羅奢〜花も花なれ 人も人なれ〜(樽屋雅徳)
東関 茨城・水戸市立第二中 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫(樽屋雅徳)
東関 茨城・ひたちなか市立勝田第三中 歌劇「ポーギーとベス」より(G.ガーシュイン/建部知弘、森田拓夢)
東関 栃木・真岡市立真岡東中 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)

701名無し行進曲2017/09/19(火) 15:21:40.02ID:UuifJGvK
【中学校】その2
西関 埼玉・朝霞市立朝霞第三中 聖エルモの火〜ウインドオーケストラのために(片岡寛晶)
西関 埼玉・越谷市立東中 「斑鳩の空」より まほろば、夢殿、里人の踊り(櫛田てつ之扶)
西関 埼玉・川口市立元郷中 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
西関 埼玉・入間市立野田中 復興(保科洋)
西関 埼玉・北本市立北本中 「三つのジャポニスム」より 1.鶴が舞う、2.雪の川、3.祭り(真島俊夫)
西関 山梨・上野原市立上野原西中 秘儀2〜七声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜(西村朗)
東京 東京・青梅市立泉中 「水夫と鯨」より 1.イシュメール、5.白鯨(W.F.マクベス)
東京 東京・昭島市立昭和中 鳥之石楠船神 〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
東京 東京・青梅市立第六中 オーバード・ストリーム(J.グラステイル)
東京 東京・荒川区立尾久八幡中 秘儀2〜七声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜(西村朗)
東京 東京・福生市立福生第二中 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫(樽屋雅徳)
北陸 富山・射水市立新湊中 スクーティン・オン・ハードロック(D.R.ホルジンガー)
北陸 富山・射水市立小杉中 富士山〜北斎の版画に触発されて〜(真島俊夫)
北陸 石川・白山市立北辰中 祈りとトッカータ(J.バーンズ)
北陸 石川・かほく市立河北台中 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)

702名無し行進曲2017/09/19(火) 15:22:21.24ID:UuifJGvK
【高校】
北海 旭川・旭川大高 秘儀4[行進](西村朗) (西村朗)
北海 旭川・北海道旭川南高 ミュージカル「ミス・サイゴン」より(C.M.シェーンベルグ/宍倉晃)
北海 釧路・北海道釧路湖陵高 喜歌劇「スペードの女王」序曲(F.V.スッペ/田川伸一郎)
東北 山形・鶴岡東高 復興(保科洋)
東北 福島・県立原町高 交響詩「ローマの祭」より(O.レスピーギ/建部知弘)
東北 福島・県立いわき光洋高 アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ(天野正道)
東関 千葉・銚子市立銚子高 飛龍の鵠(樽屋雅徳)
東関 千葉・県立鎌ヶ谷高 キリストの復活〜ゲツセマネの祈り〜(樽屋雅徳)
東関 千葉・聖徳大附属女子中高 歌劇「子供と魔法」(M.ラヴェル/檜貝道郎)
西関 埼玉・県立滑川総合高 「三つのジャポニスム」コンポーザーズ・エディション(真島俊夫)
西関 埼玉・大宮開成高 仮面幻想(大栗裕)
西関 埼玉・慶應義塾志木高 ポップコピー(S.マカリスター)
東京 東京・国本女子高 森の贈り物(酒井格)
東京 東京・都立東大和高 青い水平線(F.チェザリーニ)
東京 東京・藤村女子高 秘儀2〜七声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜(西村朗)
北陸 富山・県立富山工業高 二つの交響的断章(V.ネリベル)
北陸 富山・県立高岡工芸高 吹奏楽のための神話 〜天の岩屋戸の物語による(大栗裕)
北陸 石川・県立松任高 海峡の護り〜吹奏楽のために〜(片岡寛晶)

703名無し行進曲2017/09/19(火) 15:27:33.07ID:UuifJGvK
【樽屋作品】8校
新井田小、実花小、武蔵野一小
銚子一中、水戸二中、福生二中
市立銚子高、鎌ヶ谷高

【片岡作品】5校
札内東中、朝霞三中、昭和中、河北台中
松任高

【秘儀シリーズ】7校
江釣子中、七ヶ浜中、中村二中、上野原西中、尾久八幡中
旭川大高、藤村女子高

704名無し行進曲2017/09/20(水) 20:27:50.20ID:gIPHigld
今回で3出になった団体は?

705名無し行進曲2017/09/22(金) 15:45:02.10ID:0Tz8qfGK
東北だといわき光洋

706名無し行進曲2017/09/22(金) 15:54:55.62ID:xdOTk/1J
レパートリー乏し

707名無し行進曲2017/09/22(金) 18:43:46.47ID:L6utG80s
新スレです。
★★★


■■■■【実は】国立音楽院【無認可】U■■■■
http://mao.2ch.net/test/read.cgi/senmon/1477138274/


★★★

708名無し行進曲2017/09/23(土) 07:12:31.64ID:HuPNvID+
【中学校 前半】10/14(土)宇都宮市文化会館
01東北 10:00 宮城・仙台市立中山中 緑〜微分音、クラスター及び音密度収束と拡散のためのエチュード〜(天野正道)
02西関 10:10 埼玉・川口市立元郷中 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
03東北 10:20 岩手・北上市立江釣子中 秘儀2〜七声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜(西村朗)
04北陸 10:30 富山・射水市立小杉中 富士山〜北斎の版画に触発されて〜(真島俊夫)
05西関 10:40 埼玉・朝霞市立朝霞第三中 聖エルモの火〜ウインドオーケストラのために〜(片岡寛晶)
06東関 10:50 茨城・水戸市立第二中 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫(樽屋雅徳)
07北海 11:00 札幌・札幌市立新川西中 バレエ音楽「風変わりな店」組曲より(O.レスピーギ/小野寺真) ※C組
08北海 11:10 帯広・幕別町立札内東中 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶) ※B組
休憩 11:17〜11:40
09東関 11:40 茨城・ひたちなか市立勝田第三中 歌劇「ポーギーとベス」より(G.ガーシュイン/建部知弘、森田拓夢)
10東京 11:50 東京・青梅市立泉中 「水夫と鯨」より 1.イシュメール、5.白鯨(W.F.マクベス)
11北海 12:00 旭川・旭川市立緑が丘中 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による〜(大栗裕) ※B組
12東関 12:10 千葉・船橋市立高根中 「ゴースト・トレイン」より 1.ゴースト・トレイン、2.駅にて、3.ザ・モチーヴ・レボリューション(E.ウィッテカー)
13西関 12:20 埼玉・北本市立北本中 「三つのジャポニスム」より 1.鶴が舞う、2.雪の川、3.祭り(真島俊夫)
14東京 12:30 東京・昭島市立昭和中 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
15北陸 12:40 石川・白山市立北辰中 祈りとトッカータ(J.バーンズ)
休憩 12:47〜13:15  表彰式 13:15〜13:40  入れ替え 13:40〜14:10

709名無し行進曲2017/09/23(土) 07:13:32.62ID:HuPNvID+
【中学校 後半】10/14(土)宇都宮市文化会館
16西関 14:20 山梨・上野原市立上野原西中 秘儀2〜七声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜(西村朗)
17北陸 14:30 石川・かほく市立河北台中 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
18東京 14:40 東京・青梅市立第六中 オーバード・ストリーム(J.グラステイル)
19東京 14:50 東京・荒川区立尾久八幡中 秘儀2〜七声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜(西村朗)
20北海 15:00 北見・美幌町立美幌中 プロメテウスの雅歌(鈴木英史) ※C組
21北陸 15:10 富山・射水市立新湊中 スクーティン・オン・ハードロック(D.R.ホルジンガー)
22東京 15:20 東京・福生市立福生第二中 想ひ麗し浄瑠璃姫の雫(樽屋雅徳)
23東北 15:30 福島・相馬市立中村第二中 秘儀4[行進](西村朗)
休憩 15:37〜16:00
24東関 16:00 千葉・銚子市立第一中 華の伽羅奢〜花も花なれ 人も人なれ〜(樽屋雅徳)
25西関 16:10 埼玉・越谷市立東中 「斑鳩の空」より まほろば、夢殿、里人の踊り(櫛田てつ之扶)
26北海 16:20 北見・遠軽町立南中 メトロプレックス 〜マンハッタンからの三枚の絵葉書(R.シェルドン) ※C組
27東関 16:30 栃木・真岡市立真岡東中 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)
28東北 16:40 宮城・七ヶ浜町立七ヶ浜中 秘儀2〜七声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜(西村朗)
29東関 16:50 千葉・松戸市立第六中 ・・・そしてどこにも山の姿はない(J.シュワントナー)
30西関 17:00 埼玉・入間市立野田中 復興(保科洋)
休憩 17:07〜17:35  表彰式 17:35〜18:00

710名無し行進曲2017/09/23(土) 07:14:35.53ID:HuPNvID+
【小学校】10/15(日)宇都宮市文化会館
01西関 10:00 埼玉・さいたま市立芝原小 ブラスバンドのための小組曲(M.アーノルド)
02東関 10:10 千葉・習志野市立実花小 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)
03北海 10:20 北見・遠軽町立南小 コードによる変奏曲(J.デ=ハーン)
04東関 10:30 茨城・常総市立水海道小 ブラスバンドのための小組曲(M.アーノルド)
05東京 10:40 東京・世田谷区立千歳小 組曲「虫」より 1・5・6(R.シシー)
06東北 10:50 青森・八戸市立新井田小 遠つ人〜雁金の宰〜(樽屋雅徳)
休憩 10:57〜11:15
07北海 11:15 函館・北斗市立上磯小 ザ・レッド・マシーン(P.グレイアム)
08東京 11:25 東京・武蔵野市立第一小 マゼランの未知なる大陸への挑戦(樽屋雅徳)
09東北 11:35 宮城・仙台市立榴岡小 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(E.カールマン/鈴木英史)
10西関 11:45 埼玉・越谷市立西方小 ドラゴンの年(P.スパーク)
11東北 11:55 福島・いわき市立湯本第一小 交響詩曲「西遊記」(福島弘和)
12東関 12:05 千葉・柏市立酒井根東小 ザ・レッド・マシーン(P.グレイアム)
休憩 12:12〜12:40  表彰式 12:40〜13:00  入れ替え 13:00〜13:30

711名無し行進曲2017/09/23(土) 07:15:48.59ID:HuPNvID+
【高校】10/15(日)宇都宮市文化会館
01東京 13:40 東京・藤村女子高 秘儀2〜七声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜(西村朗)
02北陸 13:50 富山・県立富山工業高 二つの交響的断章(V.ネリベル)
03東関 14:00 千葉・県立鎌ヶ谷高 キリストの復活〜ゲツセマネの祈り〜(樽屋雅徳)
04西関 14:10 埼玉・慶應義塾志木高 ポップコピー(S.マカリスター)
05北海 14:20 旭川・旭川大高 秘儀4[行進](西村朗) ※B組
06東北 14:30 福島・県立いわき光洋高 アダージョ・スウォヴィアンスキェ ドゥルゥギェ(天野正道)
07東関 14:40 千葉・銚子市立銚子高 飛龍の鵠(樽屋雅徳)
08北海 14:50 旭川・北海道旭川南高 ミュージカル「ミス・サイゴン」より(C.M.シェーンベルグ/宍倉晃) ※C組
09東北 15:00 福島・県立原町高 交響詩「ローマの祭り」より(O.レスピーギ/建部知弘)
休憩 15:07〜15:30
10東京 15:30 東京・都立東大和高 青い水平線(F.チェザリーニ)
11西関 15:40 埼玉・大宮開成高 仮面幻想(大栗裕)
12北陸 15:50 石川・県立松任高 海峡の護り〜吹奏楽のために〜(片岡寛晶)
13北海 16:00 釧路・北海道釧路湖陵高 喜歌劇「スペードの女王」序曲(F.V.スッペ/田川伸一郎) ※B組
14東京 16:10 東京・国本女子高 森の贈り物(酒井格)
15北陸 16:20 富山・県立高岡工芸高 吹奏楽のための神話〜天の岩屋戸の物語による〜(大栗裕)
16西関 16:30 埼玉・県立滑川総合高 「三つのジャポニスム」コンポーザーズ・エディション(真島俊夫)
17東関 16:40 千葉・聖徳大附属女子中高 歌劇「子供と魔法」(M.ラヴェル/檜貝道郎)
18東北 16:50 山形・鶴岡東高 復興(保科洋)
休憩 16:57〜17:30  表彰式 17:30〜17:50

712名無し行進曲2017/09/23(土) 11:50:18.10ID:Z6vOYqt/
今年の東日本の音源はどこの業者が担当するかな?

713名無し行進曲2017/09/23(土) 12:19:18.16ID:HuPNvID+
>>712
ヴィヴィッドかな?

714名無し行進曲2017/09/23(土) 19:27:54.71ID:a10lyb9f
>>712
CAFUA

715名無し行進曲2017/09/23(土) 20:06:25.20ID:iI40p3C7
新スレです。
★★★


■■■■【実は】国立音楽院【無認可】U■■■■
http://mao.2ch.net/test/read.cgi/senmon/1477138274/


★★★

716名無し行進曲2017/09/29(金) 12:59:58.40ID:KfAzwsx/
明日はチケット発売日

717名無し行進曲2017/10/09(月) 12:15:48.41ID:2rdhmEsb
あげ

718名無し行進曲2017/10/13(金) 12:09:11.20ID:Aqbs6Ean
いよいよ明日からかぁ。
行きたかったなぁ

719名無し行進曲2017/10/13(金) 12:22:36.65ID:mfQgHFv1
もうね、50人揃わないとこの全国大会だね

名古屋のトップを遥かに超えるウルトラスーパー楽団出て来ないかね
いつかはさ

720名無し行進曲2017/10/14(土) 11:54:54.00ID:GpKCfVzJ
現地の方はいませんか

721名無し行進曲2017/10/14(土) 12:01:24.52ID:UCt0qJ61
小杉中の富士山、感動ものでした!

722名無し行進曲2017/10/14(土) 13:21:49.46ID:GpKCfVzJ
>>721
そうですか有難う

723名無し行進曲2017/10/14(土) 13:32:48.50ID:Z/x4Haht
中学前半結果
【金】射水小杉中、旭川緑が丘中、船橋高根中、北本中、昭島昭和中
【銀】北上江釣子中、朝霞三中、水戸二中、新川西中、札内東中、勝田三中、青梅泉中
【銅】仙台中山中、川口元郷中、白山北辰中

724名無し行進曲2017/10/14(土) 13:48:17.02ID:RaVaaa2B
>>723
ありがとうございます

725名無し行進曲2017/10/14(土) 14:12:03.79ID:g2mbkYCh
今回のCDはどこから販売されますか?

726名無し行進曲2017/10/14(土) 14:12:26.94ID:g2mbkYCh
今回のCDはどこから販売されますか?

727名無し行進曲2017/10/14(土) 15:35:18.53ID:/e8LEbGu
高根は別格としても、ほんと鳴らしたもの勝ちだな

728名無し行進曲2017/10/14(土) 16:48:30.01ID:wdZVG3Ms
尾久八幡の感想お願いしたいです

729名無し行進曲2017/10/14(土) 17:05:30.96ID:wdZVG3Ms
尾久八幡の感想お願いしたいです

730名無し行進曲2017/10/14(土) 17:05:32.26ID:wdZVG3Ms
尾久八幡の感想お願いしたいです

731名無し行進曲2017/10/14(土) 17:45:13.92ID:GqYk9k5u
午後の結果は?

732名無し行進曲2017/10/14(土) 17:53:50.01ID:Z/x4Haht
中学後半結果
【金】青梅六中、銚子一中、真岡東中、松戸六中
【銀】上野原西中、河北台中、尾久八幡中、中村二中、越谷東中、遠軽南中、入間野田中
【銅】美幌中、新湊中、福生二中、七ヶ浜中

733名無し行進曲2017/10/14(土) 18:22:50.03ID:RaVaaa2B
感想が聞きたいですね

734名無し行進曲2017/10/15(日) 08:39:14.33ID:6JHVYR1l
新スレです。
★★★


■■■■【実は】国立音楽院【無認可】V■■■■
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/senmon/1503062710/


★★★

735名無し行進曲2017/10/15(日) 12:52:10.77ID:bBeBfXwX
小学校結果
【金】習志野実花小、世田谷千歳小、北斗上磯小、武蔵野一小、仙台榴岡小、酒井根東小
【銀】さいたま芝原小、遠軽南小、水海道小、新井田小、越谷西方小、湯本一小

736名無し行進曲2017/10/15(日) 13:11:32.96ID:VFIzcjjr
千葉小中つえーなあ
西村の作品がよく演奏されるこの大会を作ったのが西村が嫌ってやまない石田という

737名無し行進曲2017/10/15(日) 13:24:32.47ID:fJ5SNQ3u
小が強いから中が強いわけですな。

738名無し行進曲2017/10/15(日) 15:12:22.46ID:223IxLLQ
高校前半終了。
慶應志木がやっぱりダントツかな。

739名無し行進曲2017/10/15(日) 15:22:36.40ID:VC8MRukG
慶應と旭大が一つ抜けた印象だった。
藤村女子もうまく纏まった演奏。

しかし、小編成と言っても上手い演奏多いな。
初めて東日本聞いてるけど、レベル高いわ。

740名無し行進曲2017/10/15(日) 16:02:10.57ID:VFIzcjjr
>>739
ほう
まあどこの支部ダメ金Aの団体より遅い期間までコンクール曲練習してるわけだからな

俺みたいなおっさんには秋も深まったころに開かれるのが正規の吹奏楽コンクールのイメージ

741名無し行進曲2017/10/15(日) 16:44:38.28ID:CNkLEYwK
>>723
妥当な結果ですね

742名無し行進曲2017/10/15(日) 17:07:44.57ID:0GVTh1Hj
高校全部終了。
後半組では聖徳大女子が一番印象に残ったな。
あと国本女子もいい感じだった。
滑川総合は去年のリベンジできるだろうか・・・?

743名無し行進曲2017/10/15(日) 17:31:31.01ID:VFIzcjjr
>>742
聖徳はサックスなしダブルリード多用の編成ですか

744名無し行進曲2017/10/15(日) 17:45:39.64ID:0GVTh1Hj
高校結果
【金】富山工業高、鎌ヶ谷高、慶應志木高、市立銚子高、聖徳大女子中高
【銀】藤村女子高、いわき光洋高、原町高、東大和高、大宮開成高、国本女子高、高岡工芸高、滑川総合高、鶴岡東高
【銅】旭川大高、旭川南高、松任高、釧路湖陵高

745名無し行進曲2017/10/15(日) 18:23:46.30ID:jczh93n4
旭川大学高校 、銅賞ってマジ?
ありえんだろ〜。
あとは、ほぼ妥当だと思うが。

746名無し行進曲2017/10/15(日) 18:39:03.17ID:WkP16fUC
ポン大は何かやらかしたんか?

747名無し行進曲2017/10/15(日) 18:52:15.34ID:QP5+4twa
>>744
旭大銅賞か。意外だった。それ以外は
聞いてて妥当な結果だった。

表彰式見ずに帰ったから助かりました。
ありがとうございます。

748名無し行進曲2017/10/15(日) 19:35:09.75ID:gWyNGGi+
個人的な順位 (高校)

1 市立銚子
2 国本女子
3 慶應義塾志木
4 鎌ヶ谷
4 聖徳大女子
5 旭川大

749名無し行進曲2017/10/15(日) 19:36:22.50ID:gWyNGGi+
旭川大の銅賞はおかしいと思いました

750名無し行進曲2017/10/15(日) 19:37:14.54ID:/lxtHzlz
市立銚子、県立鎌ヶ谷、聖徳大女子の千葉県3校が上位の成績。
慶応はぎりぎり金。旭川は作為的な演奏で当然の銅。

751名無し行進曲2017/10/15(日) 19:42:38.80ID:/lxtHzlz
金賞受賞校は小編成だからこそできる表現をミリ単位まで追求する緻密な演奏。

銅賞校は鳴らせば上手く聞こえますよね?ってアピールしか感じない。A部門ではないんですよって厳しく審査されてます。

752名無し行進曲2017/10/15(日) 19:45:27.80ID:jczh93n4
旭川大学は、確かに作為的な部分もあったけど(楽譜に指示のない所でのルバート等)、それでも銅ないと俺も思うな。
あの演奏で銅だと、どうしたらいいの?
って感じ。そもそも今回の審査結果を見てみると、西村作品は審査員のみなさんはお好きではないようだね。

753名無し行進曲2017/10/15(日) 19:47:00.45ID:QP5+4twa
>>748
国本良かったね。Tpのソロもミスなく吹き切ってたし。
個人的にブラボーな演奏。
やっぱり旭大はくどかったのかなぁ。

それぞれの学校の演奏も良かったけど、
大会運営に関わった生徒さん達も今日は雨の中お疲れ様でした。

久しぶりに楽器吹きたくなった週末になったわ。

754名無し行進曲2017/10/15(日) 19:54:39.60ID:/lxtHzlz
市立銚子は樽屋さんが自ら指揮でしたね。母校なのかな?会場全体をを自分達の空間に包みこんでましたね。

755名無し行進曲2017/10/15(日) 20:03:57.19ID:gWyNGGi+
>>754
会場全体を自分達の空気で包み込んでたのは
慶應義塾志木。

756名無し行進曲2017/10/15(日) 20:45:17.37ID:+y+hIqpN
東関東の3団体が抜けていた、
聖徳女子や銚子はA部門でも東関東に出場していたような?
来年はAに復活かな

志木はBでしか通用しないような。Bで満足してる学校なのかな?

757名無し行進曲2017/10/15(日) 21:08:00.63ID:V0zZ+40R
ミスサイゴンやったところ、銀かなと思ってましたが銅なんですね。

758名無し行進曲2017/10/15(日) 21:09:24.64ID:gWyNGGi+
>>757
金管の荒さが目立っていたような気がしました

759名無し行進曲2017/10/15(日) 21:27:13.64ID:0GVTh1Hj
>>757
>>758
旭川南高ね。
オーボエの最初のソロも・・・。
あとサイゴン陥落の章での木管がはっきりしなかったのも悔やまれる。

760名無し行進曲2017/10/15(日) 21:38:52.18ID:VFIzcjjr
未来があるのは銚子より聖徳の演奏かもしれん

761名無し行進曲2017/10/15(日) 21:41:09.03ID:Dp787fRr
中学の出場校、前半の一位は顧問も生徒も大声で一位一位と大騒ぎ。
後半の一位の生徒はツイッターで前半の学校の点数を手当たり次第に聞き回って。
品格も他校への敬意もないんだね。

762名無し行進曲2017/10/15(日) 21:41:42.61ID:QP5+4twa
>>759
技術的には他校に追いつかなくても
歌い込まれた演奏には個人的には◎あげたかった。
北海道の大らかな雰囲気を感じました。

763名無し行進曲2017/10/15(日) 22:03:14.90ID:S3Lfdt1K
>>761
各校の演奏の感想などは如何ですか?

764名無し行進曲2017/10/15(日) 22:13:54.51ID:0GVTh1Hj
>>760
聖徳2位らしい。

765名無し行進曲2017/10/15(日) 22:24:39.69ID:V0zZ+40R
一位は、やはり、銚子?

766名無し行進曲2017/10/16(月) 00:02:09.27ID:IqBXVs5v
銚子、聖徳、鎌ヶ谷の順かな

767名無し行進曲2017/10/16(月) 00:02:34.63ID:emYgI02k
>>765
鎌ヶ谷一位らしい。

768名無し行進曲2017/10/16(月) 01:11:24.43ID:sT+Rvtmi
>>761
この大会らしいメンタリティだよな。
本当に人数少ないところのための大会になって欲しい。

769名無し行進曲2017/10/16(月) 07:47:07.42ID:vdX2GPGF
>>727
高根が別格?
地区大会スレから、高根高根って大騒ぎしているから、
どれほどのものかと思って聞いてきた!
金管は全員、吐き捨てるようなタンギングで汚いし、
誰かが言ってる通り、鳴らしたもん勝ち!
前半の「富士山」やったとこも同じで、
兎に角、音が汚いんだよ!
みんな、目指す音が「ブラスバンド」になってないか?
目指すは、「管弦楽」じゃないのかなあ?
それに、選曲も変!
西洋文化を手本としたクラシックの音楽コンクールのはずなのに
ほとんどに「和」の要素が入ってて、全然洒落てない!
もし、外国人の審査員がいたら、どう思うかなあ?
ずいぶん醤油臭い演奏会だなあって思うんじゃない!
なんだか最近の吹奏楽コンクールは、
お洒落なヨローッパの風を吹かせられない、日本人作曲家に
荒らされている気がする。
日本クラシック界の将来が心配だ〜!

770名無し行進曲2017/10/16(月) 08:30:48.20ID:ny91V4BB
英国ブラスバンドにまあ失礼なことを

771名無し行進曲2017/10/16(月) 08:51:17.59ID:2gGp1Mh2
いつから、クラシックの吹奏楽大会に
なったんだ? 管弦楽至上主義者は、
何も分かってないな。
いろいろなジャンルをカバーできる
のが吹奏楽の魅力だよ。

772名無し行進曲2017/10/16(月) 14:22:57.65ID:aMrIOGou
旭川大学高校銅賞ってなんかやったのかな?

773名無し行進曲2017/10/16(月) 15:18:42.27ID:IqBXVs5v
>>772

作為的で、もういいよと言わんばかりのくどさ。聴衆にも嫌われる演奏。北海道では通用するのかな?

774名無し行進曲2017/10/16(月) 17:23:21.39ID:FMykXTmT
>>773
くどい演奏だったが技術はかなり高いバンドだと思った。審査員もそのくらいは見抜けるはずだが…。

775名無し行進曲2017/10/16(月) 17:24:20.33ID:vdX2GPGF
>>771
769ですが、私は40年ほど音楽教育に携わっていたものです。
吹奏楽の歴史は、まだ50年ほど! 私が学生の頃、産声を上げたのです。
今ほど、吹奏楽が盛んでなかったころ、当然、吹奏楽オリジナル曲なんてものは無く、
指導の先生ともども、如何にして、管楽器で弦の響きを再現するか(少しでも近づけるか)
と研究したものです。最近でも時々こんな表現聞きませんか?「吹奏楽なのに弦の響きがするって!」
吹奏楽コンクールは、本来、管弦楽の響きを目指す大会なんです。
吹奏楽が盛んになった現在、確固たるジャンルに認識され、吹奏楽オリジナル曲が演奏される
それも新しい展開かと理解していますが、大切なのは、美しい響き(ハーモニー)は、
吹奏楽も管弦楽も同じということ。 どうぞ若い皆さんは、攻撃的な音楽ではなくて、
美しい音楽を目指してください。 また、そういった演奏が高く評価されることを祈ります。

776名無し行進曲2017/10/16(月) 17:56:02.31ID:ny91V4BB
>>775
戦後初の全日本吹奏楽コンクールは1956年開催、高校は天理、中学は蒲郡から今津へ。
ポールヨーダやオリバードーテイが盛んに演奏されてますね。1962年になるとモートングールドのジェリコなど質の高いオリジナルも登場します。
1961年のギャルドの来日は演奏の方向性を考える上で活気的だったかと

777名無し行進曲2017/10/16(月) 18:47:23.57ID:2gGp1Mh2
>>775
771です。
775さんのおっしゃりたいことは、
よく分かりますし、美しい音で奏でる
ことも最も大事なことだと思います。
ただ、コンクールは管弦楽の音をめざす
もの、というのは違和感を覚えます。
吹奏楽で管弦楽の音を求めることもあれば、管楽器や打楽器の音を活かす方向性もあってしかりだと思いますよ。
確かに、昔はクラシックのアレンジ物が
ほとんどでした。今は時代が変わり、オリジナル曲もたくさんあります。もちろんオリジナル作品は玉石混交ですが、
管楽の魅力をたっぷり味わえるものも
たくさんあります。
温故知新でありたいと思います。
因みに私も耳に痛い攻撃的な演奏は
嫌いです。でも、それはクラシックや
オリジナルなどに関係ない話だと思い
ます。

778名無し行進曲2017/10/16(月) 18:47:37.35ID:runwi89w
>>775
本来というか、もともとは管弦楽の響きを再現する大会「だった」んだよ。
もう今はそういう時代は終わった。大編成でも小編成でも爆音がもてはやされ、
オケのような響きが高評価の基準になるということは無い。
管弦楽曲編曲→欧米オリジナル曲→日本人オリジナル曲という時代の変遷があり、
日本人オリジナル曲はインスタ映えならぬ「コンクール映え」する曲しか演奏されない。
音楽の発表会としてはとっくに廃れている。レベルが上がった分、競技としては楽しいが。

779名無し行進曲2017/10/16(月) 18:59:46.90ID:lshHp3rD
>>777
同感です

780名無し行進曲2017/10/16(月) 19:14:17.78ID:ny91V4BB
オケの響きも各国プロ楽団、曲によって色々ですぜ

781名無し行進曲2017/10/16(月) 19:20:55.83ID:ny91V4BB
>>778
バヨリンもビオラもチェロもなくどうやってオケの響きを出すんだよ
一時期はイギリスブラスバンドの名門に憧れて柔らかい響き求めてベッソンいっぱい買ったりね

782名無し行進曲2017/10/16(月) 19:49:23.56ID:+kHM+9MX
水槽で爆音が持て囃されるって?

783名無し行進曲2017/10/16(月) 22:49:14.34ID:phHXRq80
それまでの歴史が練り上げてきた「響きの美しさ」を基準とする
考え方からは、ベートーヴェンなんて生まれてこなかったと思うよ。

ベートーヴェンって、ベートーヴェン以前のそれまでを考えると、
ものすごく野蛮でとんでもなくてパンクだと俺は個人的には思う。

ドビュッシーの全音音階や平行和音の作曲上の技法や、
ストラビンスキーの春の祭典は、その40年の音楽教育には
登場しなかったのか。

自分が受けた器楽の個人レッスンで「短二度(でぶつかる音)は美しく!」
っていうその時の先生の言葉は忘れられない。

三度や五度の単純なハーモニーが美しいとおもうところに美的感性が
とどまっているならば、讃美歌とか童謡とかを聴いていればいい、

ということと、結局同じだとおもう。個人の主観を普遍化したように言うな。

784名無し行進曲2017/10/16(月) 22:56:59.32ID:phHXRq80
ベートーヴェンも十分音楽が攻撃的なものも
多数あるし、

かのショパンですら、ソナタ第2番の終楽章なんて

とても前衛的で実験的だ。

ヨーロッパのクラシック音楽がお洒落なのもあるけど、

ぜんぜんそれが全てではないと、俺はおもう。

個人の好みでヨーロッパ音楽の本質がお洒落であるような

いいかたは、ちゃんちゃらおかしい。
好みなのではないか。

バルトークを筆頭とするバーバリズムを音楽に具現化してるのは
ヨーロッパのクラシック音楽から消えてなくなってるのか?

ちなみに、俺は、エニグマ変奏曲のニムロッドとか大好きだけど。

785名無し行進曲2017/10/16(月) 23:00:42.01ID:phHXRq80
>もし、外国人の審査員がいたら、どう思うかなあ?

武満徹がヨーロッパ的価値観に照らし合わせて
「美しい」と評価されてる感覚は、

おれは想像できる。

むしろ似非ヨーロッパっぽい「〜風」のものが、

鼻で笑われる場合だってある。

>ずいぶん醤油臭い演奏会だなあって思うんじゃない!

どうだろ。

中途半端にバタ臭いものをやるんだったら、

醤油の本質を西洋を伝統としたものとクロスオーバーさせるところに

表現の説得力があるとおもう。

786名無し行進曲2017/10/16(月) 23:13:46.39ID:VBug1co3
中学の感想聞きたい

787名無し行進曲2017/10/16(月) 23:16:40.24ID:phHXRq80
弦の響きを管楽器にっていうのは
結局劣化コピーを生み出すしかないもの多数で、
ある意味、限界が来たのではないか。

しかしその一方、生き残っているものもあり、
今年を含めてここ2、3年をみても、マ・メール・ロワや、
レスピーギのローマの祭が、コンクールの自由曲として十分、現役で通用するのも
また、逆に興味深く感じてはいる。

管楽器は歌に近い。本質としてそれはそう思う。

コダーイの合唱曲など、吹奏楽へのおどろくほど効果的な
アレンジの可能性が残っているかもしれないとも思う。むしろこちらのほうに。

788名無し行進曲2017/10/16(月) 23:34:10.76ID:i/JI1zI4
人数少ないから三和音つくるのも難しいだろうしここの部門ではあきらかに賞狙いの選曲しないとむずかしい。
A部門はオケ的な響きがつくれるだろうけど

789名無し行進曲2017/10/16(月) 23:43:25.53ID:g+hPQP/D
人数居るのに減らして出てるのに何言ってんだ

790名無し行進曲2017/10/17(火) 00:13:45.41ID:XnRkVdj8
東日本大会の千葉県勢は、小中高オール金賞だ。
中学校の午前の1位は高根中、午後の1位は松戸六中と予想。

791名無し行進曲2017/10/17(火) 00:34:29.55ID:29YClDGx
千葉県勢の小学校バンド登録数、どれくらいなの?

792名無し行進曲2017/10/17(火) 07:32:59.84ID:wXJ6WlGM
>>791
140校(7月1日現在)

793名無し行進曲2017/10/17(火) 07:59:36.61ID:kwqas8bv
>>781
お分かりでないですね。
美しい倍音から生まれる響きは、
時として、「弦」を思わせる響きがするんでよ!
聞こえませんか?

794名無し行進曲2017/10/17(火) 08:22:28.33ID:mlP14doP
>>793
そこら辺で辞めといたらいかがですか?
時として、弦を思わせる響きがすることくらい誰でも分かってると思いますよ?
ここは東日本のスレッドです。

795名無し行進曲2017/10/17(火) 08:24:53.21ID:mlP14doP
>>793
東日本は賞狙いの選曲をしないと難しいのです。
弦の響きを求めない曲なんていくらでもあります。
いつまでも自分の意見を押し通すのは辞めましょう。

796名無し行進曲2017/10/17(火) 08:28:50.92ID:qC86Yakj
>>793
チャイコを吹奏楽編成でやった時の悲しさ

あの習志野ですら苦しかったくるみ割り人形

797名無し行進曲2017/10/17(火) 10:16:13.07ID:+RxkaHVI
もはや管弦楽の後追い、模倣ではなく吹奏楽というジャンルが確立してる。
吹奏楽の板で管弦楽の理想語ってもね。

798名無し行進曲2017/10/17(火) 10:19:47.27ID:rP1ls4KT
どうでもいい話はもう止めて、中学の感想を教えて下さいませんか?

799名無し行進曲2017/10/17(火) 18:54:48.36ID:ra/yDR11
10数名の昭島昭和が高く評価されたのが救いやな。爆音ばかりが評価されたわけではないんだわ。

800名無し行進曲2017/10/17(火) 22:56:33.07ID:wXJ6WlGM
>>799
7名の青梅六中もね。

801名無し行進曲2017/10/18(水) 06:35:33.56ID:3owyq55V
>>792
 教えてくれてありがとう。千葉県勢の好成績の根拠は
小学校バンドの数もあるんじゃないかな。
 他県よりも、多いのではないかな。140って。

802名無し行進曲2017/10/18(水) 09:47:38.20ID:nMV9WEI5
高根は2位らしいですよ。1位は富士山のとこみたい。

803名無し行進曲2017/10/18(水) 11:39:47.60ID:JbE/WQp5
>>802
ありえねーw

804名無し行進曲2017/10/18(水) 14:25:39.76ID:eqIUBSEJ
白い衣装の学校が表彰式の後に外で、みんなで1位?(と聞こえた)と掛け声かけて写真撮ってたんだけど、本当に1位だったのか。
まあ確かに浮かれてキャッキャしてたな。

805名無し行進曲2017/10/18(水) 18:08:43.86ID:IHkUVVqt
>>804
「富士山」は、スケールがでかい演奏の割には個人がしっかりと吹けていた。
後半は、シュワントナーの千葉の中学校が1番だと思う。凄い緊張感のある演奏で感動した。

806名無し行進曲2017/10/18(水) 19:14:46.26ID:Xo24hKat
後半
真岡東
青梅六
松戸六
銚子一

とみた。

807名無し行進曲2017/10/18(水) 20:24:32.98ID:EDctE3bT
真岡東が1位だよ

808名無し行進曲2017/10/18(水) 21:05:55.09ID:JiImczBc
>>807
真岡東が1位。
でも、ここまできたら何位とか必要?
かなり偏りのある審査員もいたみたいだし、東日本大会まで来ただけで素晴らしいよね。

809名無し行進曲2017/10/18(水) 21:20:50.22ID:J26Wib4/
前半1位 小杉中学校(富山)

後半1位 真岡東中学校(栃木)

でOK?

810名無し行進曲2017/10/18(水) 22:42:15.74ID:EDctE3bT
>>808
そうだね。そう思う。
1位2位も1点差だったようだし、ここまで来たみんな素晴らしい。

811名無し行進曲2017/10/18(水) 23:15:10.52ID:3owyq55V
>>808
 
 1位金賞の学校に、さほどでもない点数をつける審査員いれば、
銅賞の学校に、満点を付ける審査員もある。東日本は上下カットだから、
極端な審査はカットされるにしても、当日の審査員や、プログラム順がかわれば、
金銀銅が入れ替わる可能性があるのも、コンクールの妙だと思う。

 それでも金賞の学校はやはり、それだけの理由があるとおもう。称えたい。
しかし、銅賞も銀賞の学校も、聴き応えがある東日本中学校の部、だったのでは?

812名無し行進曲2017/10/19(木) 07:12:24.95ID:NnYzk7Fb
富士山が1位? ありえねえ〜〜〜〜。
ちょっと前におじさんの意見に賛同。
雄大??? イヤイヤイヤ汚い暴力的!
木管聞こえね〜。

813名無し行進曲2017/10/19(木) 22:48:43.49ID:6ZjHcENc
7人とか14人とか16人の学校って
部員全員なの?

814名無し行進曲2017/10/19(木) 23:40:03.35ID:e9WV4PBs
新スレです。
★★★


■■■■【実は】国立音楽院【無認可】V■■■■
http://mao.5ch.net/test/read.cgi/senmon/1503062710/


★★★

815名無し行進曲2017/10/20(金) 07:00:30.41ID:LfhfkYsQ
しかし10年前とは比べ物にならないくらい年々レベルが上がってるね。

816名無し行進曲2017/10/20(金) 08:04:06.44ID:ZYB6dDBi
>>795
東日本は賞狙い???
東日本大会が誕生した理由をご存知ですか?
約20年ほど前、当時、常に全国トップクラスだった学校が、
年々パフォーマンス化していくコンクールに異を唱え、コンクールを欠場したのです。
吹連は、このことを重く受け止め、音楽性を追求し、審査もまたこれに重点を置く、
「東日本学校吹奏楽大会」が生まれたのです。
17年の時とともに、そのことが忘れ去られ、また、同じことが繰り替えされようとしています。
若い皆さま、どうぞ美しい音色、バランス、そして何より、300年以上変わることなく
引き継がれている伝統を大切に、これからも良い音楽をつくって下さい。

817名無し行進曲2017/10/20(金) 08:16:38.17ID:IN7KD7ph
>>816
賞狙い=パフォーマンス化ではないですよね?
美しい音色、バランスを持っている団体が賞を取るべきなのは当たり前ですが今の時代はどこの団体もレベルが上がってきているのである程度、選曲で工夫したりアピールするのは当然の事だと思います。

818名無し行進曲2017/10/20(金) 08:20:22.82ID:IN7KD7ph
>>816
そもそもコンクールは賞がつくのでコンクールに出てくる団体は金賞を狙ってくるのは当然だと思います。ですので賞狙いの曲を選んできても良いと思います。
もう少しコンクールの事をよく考えてから発言してください。

819名無し行進曲2017/10/20(金) 10:20:22.21ID:7NxD33yU
新種の粘着質出現してるな

820名無し行進曲2017/10/20(金) 10:25:17.20ID:HA1mZ4hP
コンクールは出る以上、いい演奏をして
、できればいい結果を、と思うことは、
ある意味で当たり前のことだけど、金賞
が唯一の目的だったり、金賞でなければ
意味がない、みたいな風潮には辟易とす
る。それでやっている生徒が顧問が金賞
を取るための道具となってたら最悪だな
。最近はそういうバンドもだいぶ減った
ように思うけど、ゼロではないからな。

821名無し行進曲2017/10/20(金) 18:16:48.79ID:Nl4eAT6e
>>816はフェイク
単純にB部門の上位大会作ったら面白かろうと東関東連盟の役員が言い出して出来た
BなしのCクラスだけの東北各県は最初参加してなかった。初期はパフォーマンス部門もあった

822名無し行進曲2017/10/20(金) 20:08:33.33ID:XIAb5nL1
40年教育現場さんは、どうしても自分の土俵や
視野でのみ物事を語ろうとしていて、なんだかなあ。

俺も粘着に粘着で返すけど、
バロックにおけるJ.S.バッハ、古典派のモーツァルト、
ベートーヴェン、ワーグナーまで爛熟したロマン派を
ひっくり返したドビュッシー。ストラビンスキー、バルトークの
それぞれには、

積み重なる伝統となる美しさの尺度には決して収まらない、
ある種の毒の要素があり、それらがむしろその300年の
ヨーロッパの音楽史を、推進させてきたと、俺は考えてる。

俺は今年の東日本の中学校の部のDVD買う予定。前半も後半も。

興味あるから。17年めの、何かの到達点見たいなものも感じる。

えいじさんの、○○セレクションが、一団体もない。

微笑の国セレクションの、練習番号Nからの旋律は、それはそれで
とても美しい旋律だとおもうし大好きだけど。

823名無し行進曲2017/10/20(金) 20:45:15.82ID:K2zD39Iz
>>816
東日本大会ができた理由を全く理解してないですね。
何も知らないでフェイクを言うのは辞めましょう。

824名無し行進曲2017/10/20(金) 23:47:23.07ID:kgG2wSOs
松戸六中は、鳥肌がたった。作品が凄すぎる。しかし、細かいところとかどうなのかな。

825名無し行進曲2017/10/21(土) 09:53:29.88ID:bx7Uosjq
一連の話を顧問に見せてみた。
確かに昔は管弦楽を目標とする吹奏楽だったけど、今は全くの別物、
だからプロオケ目指すなら、素人のオレじゃなくて、プロに個人レッスン受けた方がいいって・・・。
それから、全てフェイクではなさそうだ
このはなしは知ってた!
当時、一世を風靡した大○小学校がコンクールをボイコットした話は有名だって。

826名無し行進曲2017/10/21(土) 10:04:49.31ID:gprk03gB
欧米の一流プロオケは上手い、だからそれを目指す
ギャルドは上手い、だからそれを目指す
それだけの話

特に中学の場合は糞丁寧に表現を追求させる、しつこく練習させる、これしかないか
もうすぐ日進西中というとこがそうやって練習したリエンツェ序曲を演奏する時間
市川市の大柏小がコンクール嫌になったのは小学生をホールで演奏させる全国大会がなかったからだろ

827名無し行進曲2017/10/21(土) 11:36:28.43ID:gprk03gB
北陸を除いて中部以西は最初から参加拒否
関西あたりは自分とこが主導しない大会を気にいる訳がない

828名無し行進曲2017/10/21(土) 17:06:48.38ID:RVE+paYk
http://www.ajba.or.jp/tohoku/data/tyukosmall/keii.pdf

「賞狙い」、「賞狙い」って言葉がでてくるけど、
選曲以前に、東日本大会の創設当時から、
大会そのものが賞狙いを誘発する構造も持っていたことが
このリンク先からも読み取れる、と俺は考えるけど。

「やがてこの大会が加盟団体に認知されると「A部門で全国大会を目指すよりも小編成部
門で東日本大会という上位大会を目指す方が支部突破の確率が高い」という考えが広まり、
部員数が50名を越えるような団体まで人数を絞って小編成部門に参加するようになった。」

829名無し行進曲2017/10/21(土) 17:11:27.91ID:RVE+paYk
昭和の時代は、吹奏楽をきっかけとして楽器を初めて、
その後プロを目指して、大学も、音大、芸大を目指すって決めたら、
まず一番最初にやることは部活を辞めることだった風潮は確かにあった。

へんな癖がつく、みたいな話からね。確かにそういう時代はあった。

いま部活も吹奏楽部をそのまま続けて芸大にはいったり、プロになったりする
という、昭和の時代からはちょっと信じられないことも、たまに起こるようになったと、
自分は認識するんだけど間違ってるかな。

自分の記憶違い、伝聞違いでなければ在京プロオケの管楽器奏者にも、
中学校も吹奏楽部、高校も吹奏楽部、一般の吹奏楽団にまで在籍して、
っていう経歴の人もいたと思う。

830名無し行進曲2017/10/21(土) 18:18:28.00ID:n6tgxGd3
その辺の部活でも結構ちゃんとした人がレッスン来てくれたりすることあるからね。

831名無し行進曲2017/10/21(土) 19:44:24.96ID:RVE+paYk
「賞狙い」っていう事が批判のようにつかわれるけど、
例えば陸上競技とかに「1位狙い」とか批判してたらちゃんちゃらおかしいわけで
そこは同じじゃないけど。音楽祭じゃなくてコンクールなんだし
嫌だったら出なければいいんだし、うちに本あるけど、緒方先生だって
コンクールでないで演奏会をメインにした年度もあるってかいてた。

千葉県勢が優秀が成績を収めるのは小学校からの積み上げと
無関係ではないとおもう。

東日本にいってる小学校から中学校に上がってきてほぼそのメンバーで
部活を継続して指導できるのと、

中学校で入学する新入部員が全員初心者なのとは、スタート時点があまりにも
違う。

Aの部でも、上磯小があっての上磯中っていうのは異論がないのではないか。

上磯小レヴェルの新入部員が来る中学校のスタートが、プラモデルのパーツを
組み立てるなら、

全員初心者はまず、森にいって、枝を探してくることからやらなければならないほど
違う。

それが東日本の舞台で戦う。君たちは初心者からスタートした。賞は狙わない。
美しい音楽をやろう、ってどれほどの説得力を持ってやれるのか。

そういうのも好きだけど。

でも、君たちは初心者からスタートした。でもコンクールだ。上を目指そう。
そんな自分らでも十分勝負できる曲をやろう、っていう気概があるとするなら、

おれは批判しない。

832名無し行進曲2017/10/21(土) 23:48:35.82ID:5HrsU3Yg
松戸はもちろん原曲通りの編成でやったんだよね?
サックスなんて入れてないよね?

833名無しさん@そうだ選挙に行こう! Go to vote!2017/10/22(日) 15:19:03.60ID:DRvSU9y5
酒井根東小学校の卒業生が私立とかいかないで学区内で進学するのは、酒井根中なのでしょうか?
とおもって、地図見たら隣だった。トラックやバス借りなくてもチューバや打楽器担いで歩いていっても合同練習可能なほどの隣っぷりだったわ。

834名無し行進曲2017/10/23(月) 07:21:33.22ID:vCNxax0L
>>829
その通りだと思うけど、やっぱり吹奏楽→芸大→プロオケとなると、
829さんも認識のとおり、残念ながら、た・ま・に・・・いるって程度で、
音大、芸大に行ったとしても、やっぱり音の発色がクラシックじゃないらしい?
前に先生が言ってた、吹奏楽と管弦楽は、「似て非なるもの」
野球に例えるなら、軟式野球と硬式野球、時々、軟式からもプロ選手が出たりするけど
最初からプロ野球目指してるのに、軟式野球部入る人はいないって。

835名無し行進曲2017/10/23(月) 08:26:37.76ID:jw4VcCSn
>>833
そうですね。
有名どころの卒業生では、元ベリ工の嗣永桃子がいます。

836名無し行進曲2017/10/23(月) 08:36:44.72ID:pK/Hmjj4
>>832
入れてなかったよ。
松戸第六は管弦楽部だからサックスもユーフォも入れなくて済む曲を探した結果が、昨年と今年の選曲だったんだって。

837名無し行進曲2017/10/23(月) 09:01:04.78ID:X7aogQ76
>>836
そうなんですね。
ありがとうございます。

去年は何を演奏したのですか?

838名無し行進曲2017/10/23(月) 09:12:39.10ID:zlFPs4Af
千葉勢や上磯のように、7人で出た青梅第六も小学校からの持ち上がりなのか?

東京代表っていつも青梅の名が入っていた気がするけど。

839名無し行進曲2017/10/23(月) 10:06:02.82ID:V2vGSgfO
軟式からプロ野球って元広島の大野さんくらいだけど、
吹奏楽出身のプロオケってそれよりは多いと思う。

N響のトランペットの契約団員になったA藤さんも普通に中・高と
吹奏楽やって、JBAソロコンとかにも出てた。

クラリネット首席も吹奏楽でトロンボーンからクラに変わったって
ウエブのインタビューに載ってたし、

チューバは学生時代の吹奏楽はわからないけど、大阪シオンにいたよね。

N響以外では東響のオーボエのM上さんも高校時代吹奏楽部だし

山形交響楽団のチューバも吹奏楽やってて、佼成WOに載ったりしてた。

もう在京のオケを退団されてソロに専念してるTbのW狭さんも、吹奏楽出身。

吹奏楽―オケ事情にほとんど詳しくない俺でも、ぱっとこれくらいおもいつくから、

中・高生時代吹奏楽やってました、っていうプロオケの管楽器奏者はもっといそうだけど。
俺がここに書いたくらいなのかな?

管楽器でも幼少期からのレッスン、個人レッスンがほかの管楽器より充実してる
フルートについては、別事情な感じはする。

840名無し行進曲2017/10/23(月) 11:03:42.96ID:V2vGSgfO
言葉足らずでした。他の管楽器より充実してるっていうのは、
個人レッスンを受ける機会や、教室を開催している場所の多さってことで
内容について、ではないです。

しかも印象で、です。子どものための音楽教室とか、弦とピアノと、あと
管楽器だとフルートだけ、みたいなところが結構ある印象。

地域のピアノ教室→ピアニスト、ということと、
吹奏楽で楽器とであう→部活で呼ぶプロオケの管楽器奏者のレッスンをうける
→部活をつづけながらそのプロ奏者の個人レッスンにも通う
→音大、芸大→プロオケ

だったら、部活をやってたとしてもよっぽど後者のほうがプロへの道として
太いと感じる。個人レッスンっていったって、誰にならうかでピンきりだからね。

もちろんクラシックなら特に部活だけでプロになれるわけじゃなく個人レッスン必須
だと考えるけど。

プロ奏者の個人レッスンに通い始めたとき、部活としてやってた吹奏楽をやめるか
どうか、っていうのはあるかもね。

おれは繰り返すけど昭和の時代よりやめなくなったし、やめる必要もなくなってきたと
感じてる。それは吹奏楽のレヴェルが上がったし、プロが考える基礎、と吹奏楽部の
基礎が、共通化してきてるっていうことも言えるとおもう。

俺が中学校でやってた昭和50年代の吹奏楽部の基礎とか、とんでもなかった。
チューニングのベーをテンポ60で32拍を、一時間ずっと、廊下にたってやってるとか。

かりにそういう練習があり、だとしても、1時間あったら効率のいい練習プログラムは
もっとあるわけで、練習の理想的なプログラムだけは、地区落ちの学校まで
知識だけは、30年も前より、よっぽど浸透してきたとおもう。
地区落ちだったバンドが数年で、東日本ってことも、最近はあるし、そこら辺の背景は、基礎ってなにか、っていう共通認識が以前よりは本当に洗練されてきたと思う。

841名無し行進曲2017/10/23(月) 11:51:30.24ID:vCNxax0L
多分、吹奏楽部全部がプロへの道を狭めているってことではなくて、
ドップリ吹奏楽で全国常連みたいな学校からの、鼻高々な人よりも、
無名校の吹奏楽で個人レッスンに通いながらコツコツの方が、
プロオケへの道は近いかもね!
鼻高々なひとは、きっとそんなコツコツには、負けないと思っているんだろうけど、
きっと、そういう人の音を聞いて、思い知るんだよ!

842名無し行進曲2017/10/23(月) 23:03:45.65ID:aF5bOx2Y
>>837
ギリングハム
目覚める天使たち

843名無し行進曲2017/10/23(月) 23:32:17.26ID:ej+lxgSJ
東日本でCD買った方、慶應義塾志木のポップコピーをYouTubeに上げていただけたら嬉しいです。

844名無し行進曲2017/10/24(火) 07:46:10.22ID:nut1BL4B
昨夜のBSの番組に、藤村学園が出ていた。改めて管楽作品としての「秘儀」に感心して聴いた。15人で立派な音楽が作られている。今回の中学校の部で多くの団体が取り上げる理由がわかったよ。

845名無し行進曲2017/10/24(火) 07:57:32.77ID:il1SqYrM
>>843
今年はカフアから出るんだからCD買えや

846名無し行進曲2017/10/24(火) 18:42:50.53ID:wbwOTC5X
青梅六は小学校からの持ち上がりじゃないよ

847名無し行進曲2017/12/19(火) 18:31:55.54ID:qs3SbiyD
東日本のCDゲット!

848名無し行進曲2018/04/28(土) 17:11:13.94ID:WJ7urN0S
ユニークで個性的な確実稼げるガイダンス
時間がある方はみてもいいかもしれません
グーグル検索『金持ちになりたい 鎌野介メソッド』

GYCHD

849名無し行進曲2018/04/29(日) 21:28:12.68ID:WPcaofAx
GYCHD

850名無し行進曲2018/06/28(木) 05:31:48.29ID:jjV3pAuQ
とても簡単な副業情報ドットコム
暇な人は見てみるといいかもしれません
検索してみよう『ネットで稼ぐ方法 モニアレフヌノ』

290

851名無し行進曲2018/06/28(木) 13:59:28.27ID:YuzXfVCA
290

852名無し行進曲2018/08/09(木) 22:27:06.50ID:0CM5lZQp
東日本の東京都代表の各演奏の感想とできれば順位が知りたいです

853名無し行進曲2018/08/13(月) 19:51:49.21ID:pJ5hVyEo
>>845
そのとおり。
CD💿買うべきですね。

854名無し行進曲2018/08/15(水) 17:54:58.60ID:F+OulhXg
【東京都 高校代表】
都立東大和高 イースト・コーストの風景(N.ヘス)
都立南平高 ロマネスク〜アザレアの海〜(福島弘和)
都立白鴎高 プレリューディオ・エスプレッシーヴァ(天野正道)

855名無し行進曲2018/08/15(水) 21:33:57.80ID:dR07gbav
中学校の部東京都代表の演奏の感想が知りたいです!

856名無し行進曲2018/08/16(木) 11:13:14.27ID:gVXurUBg
>>855
東京スレにあるからそこ行け

857名無し行進曲2018/08/17(金) 23:44:33.65ID:M2jJWG6D
今年も真岡東が御膳午後総合1位取ったるわ

858名無し行進曲2018/08/18(土) 06:25:04.29ID:k20I4YGO
>>857
誠に残念ながら、真岡東中は栃木県代表選考会で姿を消しました・・・。

859名無し行進曲2018/08/18(土) 06:47:45.89ID:D1oOKXuM
そうなんですか!?

860名無し行進曲2018/08/24(金) 21:52:46.55ID:jZZE75pL
東京は、そして山の姿はどこにもない とか、この地球を神と崇める をやってる団体があって見事だった。是非とも東日本で聴きたかった。

861名無し行進曲2018/08/30(木) 13:15:39.68ID:JUbawCeM
【北海道高C代表校】
札幌市立札幌清田高 残酷メアリー(田村文生)
札幌大谷高・中 「舞踏組曲」より(B.バルトーク/田川伸一郎)

862名無し行進曲2018/09/01(土) 18:23:08.24ID:pwivCbLH
北海道高校B代表

札幌平岸

北海道中学B代表

北斗市大野中 札幌平岸 東川町立東川中

北海道中学C代表

札幌清田 遠軽南

863名無し行進曲2018/09/01(土) 19:03:57.26ID:gRlYxW93
【北海道中学C代表校】
北見地区 遠軽町立南中学校  大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン
札幌地区 札幌市立屯田中央中学校 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲

【北海道中学B代表校】
函館地区 北斗市立大野中学校 木花之咲耶姫〜吹奏楽と打楽器群のための神話
札幌地区 札幌市立平岸中学校 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙
旭川地区 東川町立東川中学校 朝鮮民謡の主題による変奏曲

【北海道高校B代表校】
札幌地区 市立札幌平岸高等学校 歌劇「ポーギーとベス」より

864名無し行進曲2018/09/01(土) 19:10:06.21ID:pwivCbLH
>>862
しまった屯田と清田間違えたm(_ _)mすみません

865名無し行進曲2018/09/03(月) 13:21:59.64ID:jos0KMVs
東京代表
中学(すでにプログラム順は決定)
No.2 江戸川区立二之江中学校 流星待ち(相馬孝洋)
No.6 八王子市立横山中学校 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話(片岡寛晶)
No.12 八王子市立松が谷中学校 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話(片岡寛晶)
No.20 江戸川区立鹿本中学校 グラヴィテーショナル・ウェーブ(今井健人)
No.23 瑞穂町立瑞穂中学校 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」(高昌帥)

866名無し行進曲2018/09/03(月) 23:31:19.06ID:Q4mrZICu
チケットって自由席のみですか?

東北吹連の案内見ても指定とは書いてないもので

867名無し行進曲2018/09/04(火) 00:19:35.87ID:mi+LL24G
>>866

東日本には何回か行っていますが、去年の宇都宮もそうでしたが、

指定席ではありません。すべて自由席です。

868名無し行進曲2018/09/09(日) 13:40:27.18ID:uaM2X0qd
東京都小学校代表

武蔵野市立第一小
交響組曲「風の谷のナウシカ」第三章より 風の伝説、戦闘、遥かな地へ(久石譲/森田一浩)

世田谷区立千歳小
「青い水平線」より 光を放つ生き物、クラーケンに挑む海獣、青い鯨(チェザリーニ)

869名無し行進曲2018/09/09(日) 16:28:03.13ID:p+oTnKpZ
今年の東日本のCDやDVDはどこの業者が担当ですか?またカフアレコードかな?

870名無し行進曲2018/09/09(日) 18:46:21.34ID:NA6wiDa+
東北代表

小学校
仙台市立向陽台 朝鮮民謡の主題による変奏曲
仙台市立上杉山 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン
いわき市立植田 繭の夢〜竜の舞う空〜

高校小編成
秋田県立雄物川 秘儀4<行進>
福島県立原町 よみがえる大地への前奏曲
秋田県立平成 鳳凰〜仁愛鳥譜

中学校小編成
いわき市立錦 秘儀4<行進>
塩竈市立第一 秘儀2〜7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜
北上市立北上北 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜
栗原市立若柳 喜びの島

小学校は開催枠があるから、ダメ金だった榴岡小学校も代表かな?

871名無し行進曲2018/09/15(土) 18:39:18.18ID:27Tn1lhf
東関東高校B代表
千葉・聖徳大附属女子中・高
ソナチネ(M.ラヴェル/檜貝道郎)

神奈川・相模女子大高等部
交響曲第二番「キリストの受難」より 1・2・3(F.フェルラン)

千葉・銚子市立銚子高
ノーヴェンバー・ナインティーン,〈リンカーン〉(樽屋雅徳)

聖徳は18名、銚子は16名。

872名無し行進曲2018/09/15(土) 19:50:39.24ID:wcG2OjtF
>>867
情報ありがとうございました

873名無し行進曲2018/09/15(土) 20:12:07.83ID:N2RjyHV5
西関東中学B代表
埼玉・入間市立野田中
埼玉・川口市立領家中
埼玉・志木市立志木第二中
埼玉・越谷市立光陽中
埼玉・埼玉栄中
群馬・伊勢崎市立四ツ葉学園中等前期課程


群馬の四ツ葉中等の先生は、2010年の第58回全日本コンクールに出た赤堀中の元顧問。

874名無し行進曲2018/09/16(日) 08:41:43.53ID:u8Y3pOIe
北陸中学B代表
富山・入善町立入善西中 ゴースト・トレイン(E.ウィッテカー)
富山・氷見市立西條中 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
石川・白山市立北辰中 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための〜(片岡寛晶)
石川・かほく市立宇ノ気中 喜びの島(C.ドビュッシー/小野寺真)

北陸高校B代表
富山・県立大門高 <キャッツ・テイルズ>〜キャットウォーク、スキャット!、カタロニア、トッカータ(P.グレイアム)
石川・小松大谷高 ウインドオーケストラのためのバラッド(高昌帥)
福井・県立三国高 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)

875名無し行進曲2018/09/16(日) 17:39:20.30ID:qs6yD++i
東関東小学校代表
千葉・柏市立酒井根東小 「青い水平線」より(F.チェザリーニ)
千葉・習志野市立実花小 日本の旋律による三つの情景(櫛田胅之扶)

西関東小学校代表
埼玉・さいたま市立大宮南小 交響詩曲「西遊記」より(福島弘和)
埼玉・さいたま市立芝原小 序曲「ピータールー」(M.アーノルド/A.ダンカン)

西関東中学B代表
埼玉・入間市立野田中 瑜伽行中観〜吾妻鏡異聞〜(天野正道)
埼玉・川口市立領家中 吹奏詩「ヤマタノオロチ」(高橋宏樹)
埼玉・志木市立志木第二中 「弦楽四重奏曲 第二番」より 第二楽章(B.バルトーク/高昌帥)
埼玉・越谷市立光陽中 仮面幻想(大栗裕)
埼玉・埼玉栄中 エンジェルズ・イン・ジ・アーキテクチャー(F.ティケリ)
群馬・伊勢崎市立四ツ葉学園中等前期 秘儀4〈行進〉(西村朗)

西関東高校B代表
埼玉・県立草加高 エンジェル・イン・ザ・ダーク(田村修平)
埼玉・県立三郷北高 シネマ・シメリック(天野正道)
群馬・高崎市立高崎経済大附属高 北溟の鳥の詩(福島弘和)

あとは来週土曜日の東関東中学B組を残すだけ。

876名無し行進曲2018/09/22(土) 18:30:05.22ID:B/DH7DO8
東関東中学B代表校
茨城・境町立境第一中 「マクベス」より 1.ダンカン王の死(松下倫士)
茨城・ひたちなか市立勝田第三中 交響曲第一番「グラール」より 第四楽章(天野正道)
栃木・茂木町立茂木中 エルフゲンの叫び(G.ローレンス)
千葉・市原市立国分寺台中 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)
千葉・柏市立大津ヶ丘中 「鳳凰」〜仁愛鳥譜〜(鈴木英史)
千葉・流山市立北部中 華の伽羅奢〜花も花なれ 人も人なれ〜(樽屋雅徳)

これで今年の大会の出場校が、全て出揃いました。

877名無し行進曲2018/09/22(土) 19:46:16.98ID:j5+fRQKL
乙!

878名無し行進曲2018/09/22(土) 21:39:36.10ID:KgpMqbtv
>>876
情報ありがとうございます!
楽しみですね

879名無し行進曲2018/09/22(土) 22:14:24.56ID:r6CRlPgK
段々と人数が減っていく中での名演を期待します

880名無し行進曲2018/09/22(土) 22:18:01.04ID:cUddeA3L
今回陽が昇るときって2校あるんですか…
やっぱり去年の影響ですかね、今日の演奏は聴いたのですが東京都の代表の陽が昇るときはどんな演奏でした?

881名無し行進曲2018/09/26(水) 21:39:40.58ID:XAQDHagE
出演順出ましたよ。

吹奏楽ネット(曲目)
http://www.suisougaku-net.com/east-japan/2018.html

東北吹連(タイムテーブル)
10/13(土)中学の部
http://www.ajba.or.jp/tohoku/data/convention/h30/timetable_eastjapan1.pdf

10/14(日)小学校・高校の部
http://www.ajba.or.jp/tohoku/data/convention/h30/timetable_eastjapan2.pdf

882名無し行進曲2018/09/26(水) 21:42:03.20ID:XAQDHagE
【中学前半】10/13(土)仙台銀行ホールイズミティ21
01北陸 10:00 富山・入善町立入善西中 ゴースト・トレイン(E.ウィッテカー)
02東京 10:10 東京・江戸川区立二之江中 流星待ち(相馬孝洋)
03東関 10:20 千葉・市原市立国分寺台中 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)
04東北 10:30 岩手・北上市立北上北中 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
05北海 10:40 函館・北斗市立大野中 木花之咲耶姫〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
06東京 10:50 東京・八王子市立横山中 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
07北海 11:00 札幌・札幌市立屯田中央中 ハンガリー民謡「くじゃく」による変奏曲(Z.コダーイ)
08西関 11:10 埼玉・越谷市立光陽中 仮面幻想(大栗裕)
<休憩>11:17〜11:40
09北陸 11:40 富山・氷見市立西條中 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
10西関 11:50 埼玉・志木市立志木第二中 「弦楽四重奏曲 第二番」より 第二楽章(B.バルトーク/高昌帥)
11東関 12:00 栃木・茂木町立茂木中 エルフゲンの叫び(G.ローレンス)
12東京 12:10 東京・八王子市立松が谷中 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
13東関 12:20 千葉・柏市立大津ヶ丘中 「鳳凰」〜仁愛鳥譜〜(鈴木英史)
14西関 12:30 群馬・伊勢崎市立四ツ葉学園中等前期 秘儀4<行進>(西村朗)
15東北 12:40 福島・いわき市立錦中 秘儀4<行進>(西村朗)
<休憩>12:47〜13:15  <表彰式>13:15〜13:40  <入替>13:40〜14:10

883名無し行進曲2018/09/26(水) 21:43:49.54ID:XAQDHagE
【中学後半】10/13(土)仙台銀行ホールイズミティ21
16東北 14:20 宮城・栗原市立若柳中 喜びの島(C.ドビュッシー/小野寺真)
17東関 14:30 茨城・境町立境第一中 「マクベス」より 1.ダンカン王の死(松下倫士)
18東北 14:40 宮城・塩竈市立第一中 秘儀2〜7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜(西村朗)
19東関 14:50 千葉・流山市立北部中 華の伽羅奢〜花も花なれ 人も人なれ〜(樽屋雅徳)
20東京 15:00 東京・江戸川区立鹿本中 グラヴィテーショナル・ウェーブ(今井健人)
21北海 15:10 北見・遠軽町立南中 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン(鈴木英史)
22東関 15:20 茨城・ひたちなか市立勝田第三中 交響曲第一番「グラール」より 第四楽章(天野正道)
23東京 15:30 東京・瑞穂町立瑞穂中 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)
<休憩>15:37〜16:00
24北陸 16:00 石川・かほく市立宇ノ気中 喜びの島(C.ドビュッシー/小野寺真)
25北陸 16:10 石川・白山市立北辰中 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための〜(片岡寛晶)
26北海 16:20 札幌・札幌市立平岸中 斐伊川に流るるクシナダ姫の涙(樽屋雅徳)
27西関 16:30 埼玉・埼玉栄中 エンジェルズ・イン・ジ・アーキテクチャー(F.ティケリ)
28北海 16:40 旭川・東川町立東川中 朝鮮民謡の主題による変奏曲(チャンス)
29西関 16:50 埼玉・入間市立野田中 瑜伽行中観〜吾妻鏡異聞〜(天野正道)
30西関 17:00 埼玉・川口市立領家中 吹奏詩「ヤマタノオロチ」(高橋宏樹)
<休憩>17:07〜17:35  <表彰式>17:35〜18:00

884名無し行進曲2018/09/26(水) 21:46:01.26ID:XAQDHagE
【小学校】10/14(日)仙台銀行ホールイズミティ21
01北海 10:00 函館・北斗市立久根別小 プンタン・ドス・アマンテス(加藤大輝)
02西関 10:10 埼玉・さいたま市立大宮南小 交響詩曲「西遊記」より(福島弘和)
03東関 10:20 千葉・柏市立酒井根東小 「青い水平線」より(F.チェザリーニ)
04東北 10:30 宮城・仙台市立榴岡小 バレエ音楽「青銅の騎士」より(グリエール/森田一浩)
05東関 10:40 千葉・習志野市立実花小 日本の旋律による三つの情景(櫛田てつ之扶)
06東北 10:50 福島・いわき市立植田小 繭の夢〜竜の舞う空〜(福島弘和)
<休憩>10:57〜11:10
07東北 11:10 宮城・仙台市立向陽台小 朝鮮民謡の主題による変奏曲(J.B.チャンス)
08東京 11:20 東京・世田谷区立千歳小 「青い水平線」より 光を放つ生き物、クラーケンに挑む海獣、青い鯨(チェザリーニ)
09東京 11:30 東京・武蔵野市立第一小 交響組曲「風の谷のナウシカ」第三章より 風の伝説、戦闘、遥かな地へ(久石譲/森田一浩)
10西関 11:40 埼玉・さいたま市立芝原小 序曲「ピータールー」(M.アーノルド/A.ダンカン)
11北海 11:50 札幌・札幌市立屯田西小 ゲールフォース(P.グレイアム)
12東北 12:00 宮城・仙台市立上杉山小 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
<休憩>12:07〜12:40  <表彰式>12:40〜13:00  <入替>13:00〜13:30

885名無し行進曲2018/09/26(水) 21:47:26.73ID:XAQDHagE
【高校】10/14(日)仙台銀行ホールイズミティ21
01東京 13:40 東京・都立南平高 ロマネスク〜アザレアの海〜(福島弘和)
02北陸 13:50 福井・県立三国高 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)
03西関 14:00 群馬・高崎市立高崎経済大附属高 北溟の鳥の詩(福島弘和)
04西関 14:10 埼玉・県立草加高 エンジェル・イン・ザ・ダーク(田村修平)
05東関 14:20 千葉・銚子市立銚子高 ノーヴェンバー・ナインティーン,<リンカーン>(樽屋雅徳)
06東北 14:30 秋田・県立雄物川高 秘儀4<行進>(西村朗)
07東北 14:40 福島・県立原町高 よみがえる大地への前奏曲(鹿野草平)
08東北 14:50 秋田・県立平成高 鳳凰〜仁愛鳥譜〜(鈴木英史)
09西関 15:00 埼玉・県立三郷北高 シネマ・シメリック(天野正道)
<休憩>15:07〜15:30
10北陸 15:30 富山・県立大門高 <キャッツ・テイルズ>〜キャットウォーク、スキャット!、カタロニア、トッカータ(P.グレイアム)
11東京 15:40 東京・都立東大和高 イースト・コーストの風景(N.ヘス)
12北陸 15:50 石川・小松大谷高 ウインドオーケストラのためのバラッド(高昌帥)
13東関 16:00 千葉・聖徳大附属女子中・高 ソナチネ(M.ラヴェル/檜貝道郎)
14東関 16:10 神奈川・相模女子大高等部 交響曲第二番「キリストの受難」より 1・2・3(F.フェルラン)
15北海 16:20 札幌・札幌市立札幌清田高 残酷メアリー(田村文生)
16北海 16:30 札幌・札幌市立札幌平岸高 歌劇「ポーギーとベス」より(G.ガーシュイン/福島弘和)
17東京 16:40 東京・都立白鴎高 プレリューディオ・エスプレッシーヴァ(天野正道)
18北海 16:50 札幌・札幌大谷高・中 「舞踏組曲」より(B.バルトーク/田川伸一郎)
<休憩>16:57〜17:30  <表彰式>17:30〜17:50

886名無し行進曲2018/09/26(水) 23:11:32.01ID:0Lsbo3nj
慶應志木どうしたの?
三出避けてるの??

887名無し行進曲2018/09/26(水) 23:14:08.36ID:XP0NJHFf
曲目までありがとうございます!
一日目は仕事で行けないけど
二日目はチケット入手したら聴きに行きます



北斗大野中聴きたかった…

888名無し行進曲2018/09/26(水) 23:22:17.61ID:LePGRolX
>>886
残念なことに、慶應志木高は西関東大会銀賞でした・・・。

889名無し行進曲2018/09/27(木) 07:30:12.82ID:efNk4tJe
うそー

890名無し行進曲2018/09/27(木) 21:11:45.67ID:kAV3XKvP
中学校部門で2年連続出場団体は、
・遠軽町立遠軽中(北海道)
・ひたちなか市立勝田第三中(東関東)
・入間市立野田中(西関東)
・白山市立北辰中(北陸)
の4校のみ。入れ替わりが激しいですね。

ちなみに去年まで成績が良かった以下の団体は…、
・射水市立小杉中(北陸)→北陸大会銀賞
・船橋市立高根中(東関東)→A部門県大会本選にて落選
・青梅市立第六中(東京)→3出休み

891名無し行進曲2018/09/27(木) 21:36:59.70ID:hMtJjP6I
知らない間に東日本に3出制度導入されてたのか
昔のAの部だと3出団体は各県だか支部に特別演奏枠あったけど東日本の3出制度だとそういった扱いは特にないんだよね?

892名無し行進曲2018/09/27(木) 23:10:03.59ID:NV31S/76
支部によって扱いが全然違うからな。
招待やってるとこもあれば、なにもなしにコンクール不参加のとこもあるだろうか。
青梅第六は一般の部に出てるとか、バンジャに書いてあった。

893名無し行進曲2018/09/28(金) 02:20:55.74ID:KTOO389E
安定してない小編成で三出達成できるとこなんてほぼないんだから無くてもいいのに

894名無し行進曲2018/09/28(金) 21:50:11.72ID:hM/bv9CN
東北は三出したら東北までは参加できるし賞もつくけど、東日本への審査対象外。

関東の方は結果が出たら人数が増える→三出したらAに上がるが定石だろうけど、田舎は増えないです(;・∀・)

895名無し行進曲2018/09/29(土) 09:07:37.11ID:ErzOPG74
チケットって5枚まで買えるの?

896名無し行進曲2018/09/29(土) 18:20:24.28ID:uBAUYjbg
>>895
そう、5枚まで買えるとのことです

2日目の高校の部、チケ取れました
10回ぐらいリトライしました
即売り切れになったから人気高いんですね

熱演楽しみです

897名無し行進曲2018/10/07(日) 09:22:55.07ID:o7jhc+zt
10月13日、14日両日共に 当日券を販売するって
各部門(午前/午後)100枚づつ
午前9時から会場内の当日券ブースにて・・・・
どの程度並ぶのかね

898名無し行進曲2018/10/09(火) 17:27:19.93ID:C049nJZ3
イズミティ21へは、仙台駅から地下鉄南北線が便利ですよ。
泉中央駅で降りてすぐです。

899名無し行進曲2018/10/10(水) 02:16:35.51ID:rRwuqta8
イズミティってトイレはキレイ?
ウォッシュレットはある?

900名無し行進曲2018/10/13(土) 09:44:19.32ID:x/4xyxQ0
さあいよいよ今日!

901名無し行進曲2018/10/13(土) 14:55:54.23ID:x/4xyxQ0
中学前半結果
金賞
国分寺台、北斗大野、光陽、茂木、大津ヶ丘、錦

銀賞
入善西、八王子横山、屯田中央、氷見西條、志木二中

銅賞
二之江、北上北、松が谷、四ツ葉中等

902名無し行進曲2018/10/13(土) 17:47:57.58ID:qfjb7bDa
中学後半結果
金賞
遠軽南、勝田三中、瑞穂、川口領家

銀賞
流山北部、江戸川鹿本、札幌平岸、埼玉栄、東川、入間野田

銅賞
栗原若柳、境一中、塩竃一中、宇ノ気、白山北辰

903名無し行進曲2018/10/13(土) 22:06:22.05ID:hCLn6VGy
東日本大会中学部、お疲れ様でした。
やはり勝田、遠軽は本当に圧巻の演奏でした!昨年に引き続き、奏者がどんな音を出したいのかよく分かりました。メロディーも極めて明瞭にはっきりと聴こえてとても好感の持てる演奏でした。金賞校のみなさん、おめでとうございます。
また、銀賞や銅賞の受賞校で個人的に惹かれた演奏は、四つ葉中等教育学校、八王子横山、入間野田の3校です。
四つ葉...指揮者と奏者の一体感がピカイチ!打楽器の迫力もある。各パートのまとまりがあった。ただ、所々焦りが見える箇所があったのがやや残念な点。
八王子横山...金管の響きの艶やかさは全国レベルだと思った。歌いこみも良く、意思のある音が聴こえてきた。木管は連符が苦手なのか?という印象を持った。
入間野田...ピッチの面での揃いが素晴らしかった。少し表現が雑になりがちな場面があった。
こちらの3校は、正直金賞でも良かったのではないかと思っています。
どの学校もとてもレベルは高かったです!

904名無し行進曲2018/10/14(日) 06:51:44.40ID:3T9zAptC
やはり町ぐるみで吹奏楽にテコ入れさせてるとこは上手いよな
卑怯だわ

905名無し行進曲2018/10/14(日) 11:23:55.36ID:8GuyKq+q
>>904
そういう土壌を作ってきたんだろ。卑怯呼ばわりは負け犬の遠吠え

906名無し行進曲2018/10/14(日) 11:38:52.03ID:eX7FVWxt
>>905
北海道スレから出てこないでください

907名無し行進曲2018/10/14(日) 13:17:38.84ID:cZ3+3n2a
小学校結果
金賞
久根別、酒井根東、向陽台、世田谷千歳、武蔵野一小、屯田西、上杉山通

銀賞
さいたま大宮南、仙台榴岡、習志野実花、いわき植田、さいたま芝原

908名無し行進曲2018/10/14(日) 17:49:19.29ID:QPhsi9xk
高校結果
金賞
三国、草加、市立銚子、原町、都立東大和、相模女子大高等部

銀賞
都立南平、高崎経済大、雄物川、三郷北、大門、聖徳大女子、白鴎、札幌大谷

銅賞
平成、小松大谷、札幌清田、札幌平岸

909名無し行進曲2018/10/14(日) 18:15:31.00ID:amXwqtVt
中学校の午後の部金賞校の各校の感想を教えてください

910名無し行進曲2018/10/14(日) 18:16:26.96ID:amXwqtVt
金賞中学校の演奏をyoutubeにあげて貰えませんか?

911名無し行進曲2018/10/14(日) 21:06:56.28ID:hEGxAYpt
>>910
無断でアップするのは違法です。
肖像権や著作権を守りましょう。

912名無し行進曲2018/10/14(日) 22:08:02.35ID:gQLYIZpy
結果発表の時すっごいマナー悪い人いて辛かった…
体臭はすごい、服もヨレヨレで汚らしい、オマケに表彰の時校名発表されたら手で大きなバッテン作ってブーイング紛いなことしてるし…
ほんとに臭いがキツくて目の前に座らないで欲しかった

913名無し行進曲2018/10/15(月) 08:22:29.32ID:xTkxCqLp
【北海道】金4・銀4・銅2
北斗市立久根別小、札幌市立屯田西小、北斗市立大野中、遠軽町立遠軽南中(金)
札幌市立屯田中央中、札幌市立平岸中、東川町立東川中、札幌大谷高・中(銀)
札幌市立札幌清田高、札幌市立札幌平岸高(銅)

【東北】金4・銀3・銅4
仙台市立向陽台小、仙台市立上杉山通小、いわき市立錦中、福島県立原町高(金)
仙台市立榴岡小、いわき市立植田小、秋田県立雄物川高(銀)
北上市立北上北中、栗原市立若柳中、塩竃市立第一中、秋田県立平成高(銅)

【東関東】金7・銀3・銅1
柏市立酒井根東小、市原市立国分寺台中、茂木町立茂木中、柏市立大津ヶ丘中、勝田市立第三中、銚子市立銚子高、相模女子大高等部(金)
習志野市立実花小、流山市立北部中、聖徳大附属女子高(銀)
境町立境第一中(銅)

914名無し行進曲2018/10/15(月) 08:24:32.83ID:xTkxCqLp
【西関東】金3・銀7・銅1
越谷市立光陽中、川口市立領家中、埼玉県立草加高(金)
さいたま市立大宮南小、さいたま市立芝原小、志木市立第二中、埼玉栄中、入間市立野田中、高崎市立経済大附属高、埼玉県立三郷北高(銀)
伊勢崎市立四ツ葉学園中等(銅)

【東京】金4・銀4・銅2
世田谷区立千歳小、武蔵野一小、瑞穂町立瑞穂中、都立東大和高(金)
八王子市立横山中、江戸川区立鹿本中、都立南平高、都立白鴎高(銀)
江戸川区立二之江中、八王子市立松が谷中(銅)

【北陸】金1・銀3・銅3
福井県立三国高(金)
入善町立入善西中、氷見市立西條中、富山県立大門高(銀)
かほく市立宇ノ気中、白山市立北辰中、小松大谷高(銅)

915名無し行進曲2018/10/23(火) 07:59:51.94ID:rhdRAUFw
CDやDVDはどちらの業者が担当されていましたか? 当日、販売や受付などしていましたか?
行く予定でしたが、都合で行けなくなってしまったので、教えてください。

916名無し行進曲2018/10/23(火) 08:08:38.68ID:XYTIwmv1
>>915
ブレーン
ネットから注文OK

917名無し行進曲2018/10/23(火) 16:51:52.07ID:MtozyPKP
来年の東日本大会はどこで開催されますか?

918名無し行進曲2018/10/23(火) 20:26:57.69ID:rhdRAUFw
>>916さん

ありがとうございます。

>>917

行かれた方はプログラムに載っていると思いますが、
私は行けなかったので持っていません。
順番で行くと北陸支部、石川県・富山県ではやったのかな?
予想ですが、福井県、ただし北陸新幹線が福井まで行っていません
ので、乗り換えなしの金沢や富山で再びの可能性も?
私も知りたいので、知っている方教えてください。

919名無し行進曲2018/10/23(火) 20:55:01.38ID:3Opfuus2
来年の「第19回東日本学校吹奏楽大会」は、10月12〜13日石川県金沢市の金沢歌劇座で開催です。
楽しみですね。

920名無し行進曲2018/10/23(火) 22:42:04.77ID:VaGC0DPQ
>>919
金沢歌劇座か・・・
一昨年の大学と職場一般部門の全日本大会があった時に行ったなぁ。

921名無し行進曲2018/10/23(火) 23:15:45.75ID:MtozyPKP
>>919
ありがとうございます
金沢、行ってみたいですね!

922名無し行進曲2019/06/14(金) 21:11:36.31ID:XXMQKANS
test

923名無し行進曲2019/08/07(水) 20:23:58.79ID:CF++rAr/
>>921
金沢
いいですね。

924名無し行進曲2019/08/13(火) 16:11:36.33ID:ozt6+x9i
東京の武蔵野第一小は、今年は東日本大会向けのコンクールには出ないで、
11月に大阪で開催のバンドフェスティバルに向けて活動している。

東北勢では今年は平商業高校が来るかもな。

925あかさたなよね2019/08/13(火) 18:08:41.47ID:drZjGVhx
東京都中学校の代表校の演奏の感想が知りたいです。

926名無し行進曲2019/08/20(火) 10:31:49.80ID:Zd1NCLeC
>>920
東日本は年度ごとにあちこちいけるから楽しそうだね。
成績関わらず大会後は観光してくるべきだと思う

927名無し行進曲2019/08/21(水) 22:07:45.75ID:cFM/d7X6
中学校の部 東京代表
青梅市立吹上中学校 月に寄せる哀歌(松下倫士)
板橋区立志村第一中学校 「弦楽四重奏曲第2番」より第2楽章(バルトーク)
瑞穂町立瑞穂中学校 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン(鈴木英史)
八王子市立松が谷中学校 マカーム・スピリタス〜ウインドオーケストラのための(片岡寛晶)
江戸川区立鹿本中学校 アシュラ(石川健人)

928名無し行進曲2019/08/23(金) 19:03:12.21ID:/5q5vpfl
>>927


東京都の中学校代表の演奏はどうでしたか?感想が聞きたいです

929名無し行進曲2019/09/10(火) 18:38:24.10ID:dmAsCQrF
北陸代表校

【小学校】
福井・鯖江市惜陰小 元禄(櫛田てつ之扶)

【中学B】
富山・入善町立入善中 写楽(高橋伸哉)
富山・入善町立入善西中 飛龍の鵠(樽屋雅徳)
福井・坂井市立三国中 沢地萃[たくちすい](天野正道)
福井・永平寺町立上志比中 想いの和々〜revive〜(片岡寛晶)

【高校B】
富山・県立高岡高 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
富山・県立富山工業高 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より 1・2・4(O.レスピーギ/山田丈司)
石川・小松大谷高 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)

930名無し行進曲2019/09/10(火) 18:57:40.02ID:dmAsCQrF
【西関東・東京都小学校代表】

埼玉・さいたま市立大宮南小 喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より 1.モスクワを疾走 2.ワルツ 3..ポルカ 4.ギャロップ(D.ショスタコーヴィチ/鈴木英史)
山梨・甲斐市立敷島南小 ハッピースウィング!ハッピージャズ!2019
 [フライ・ミー・トゥー・ザ・ムーン、シング・シング・シング](B.ハワード/辻峰拓、黒川さやか・L.プリマ/前田憲男、和田信)

東京・武蔵野市立第三小 夜空を照らすオリオンの月の小舟(樽屋雅徳)
東京・中野区立武蔵台小 氷河特急(高橋伸哉)

931名無し行進曲2019/09/10(火) 19:11:01.34ID:dmAsCQrF
【東京都高校代表校】
東京・都立八王子桑志高 マカーム・ダンス〜ウィンドアンサンブルのために〜(片岡寛晶)
東京・佼成学園高 スク―ティン・オン・ハードロック(D.R.ホルジンガー)
東京・玉川学園高等部 組曲「虫」より(R.シシー)

932名無し行進曲2019/09/14(土) 18:19:20.94ID:7gnXSAgR
【東関東高校代表校】
千葉・千葉日本大学第一高 組曲「クープランの墓」より プレリュード、トッカータ(M.ラヴェル/小野寺真)
千葉・聖徳大学附属女子高 交響組曲「もののけ姫」より シシ神の森、TA・TA・RI・GA・MI、黄泉の世界(久石譲/森田一浩)
千葉・秀明大学学校教師学部附属秀明八千代高 November, 19[改訂版](樽屋雅徳)

933名無し行進曲2019/09/14(土) 19:54:14.84ID:Ku3j0kWg
中学って神奈川からはあんまり出場した事ないの?

934名無し行進曲2019/09/14(土) 23:17:05.75ID:YUoH+eBe
【東北高校代表校】
宮城・仙台城南高校 ムジカ・アーバース 2019
山形・鶴岡東高校 百頭女
秋田・秋田県立秋田北鷹高校 組曲「虫」

935名無し行進曲2019/09/15(日) 00:25:39.64ID:vvTnxVvI
>>924
平商業 銀賞
残念。

936名無し行進曲2019/09/15(日) 05:50:58.45ID:RLsSBV1i
【東北小学校代表校】
福島・いわき市立湯本第一小 風の精(酒井格)
岩手・岩手大学教育学部附属小 レ・プレリュード(広瀬勇人)
岩手・矢巾町立煙山小 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(E.カールマン/鈴木英史)

937名無し行進曲2019/09/15(日) 12:28:31.04ID:a7B4Hpxb
吹奏楽ネット見た方が早いな

938名無し行進曲2019/09/15(日) 16:58:11.34ID:Zd2RrzbM
>>933
数年前に神奈川勢5校出てたことあった

939名無し行進曲2019/09/15(日) 17:28:17.79ID:vvTnxVvI
【東関東小学校代表校】
千葉・柏市立酒井根東小 ザ・レッド・マシーン(P.グレイアム)
千葉・柏市立柏第二小 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜 作品72(鈴木英史)

940名無し行進曲2019/09/15(日) 21:08:43.40ID:LS7/1l/Q
ギリングハムの曲って金賞取りやすいのかな?東日本で結構見る気がする

941名無し行進曲2019/09/16(月) 16:13:40.90ID:bKdrmIfl
>>940
過去4年間
1校もやってないけど?ww

942名無し行進曲2019/09/16(月) 21:13:19.65ID:uirSfM4Z

943名無し行進曲2019/09/16(月) 21:23:45.03ID:uirSfM4Z
連投になるけれども残っている大会。
吹コンデータベースより。

9/21(土)東関東中B 神奈川・よこすか芸術劇場
http://www.musicabella.jp/concours/viewresult/flag:s/branch:25/year:2019/class:10/subclass:20/class3:0

9/21(土)西関東中B 新潟・新潟市民芸術文化会館(りゅーとぴあ)
http://www.musicabella.jp/concours/viewresult/flag:s/branch:30/year:2019/class:10/subclass:20/class3:0

9/22(日)西関東高B 新潟・新潟市民芸術文化会館(りゅーとぴあ)
http://www.musicabella.jp/concours/viewresult/flag:s/branch:30/year:2019/class:20/subclass:20/class3:0

944名無し行進曲2019/09/16(月) 22:14:42.33ID:FmMib/vd
気が早いけど、来年ってどこで東日本やるの?
そろそろ西関東じゃないかと思ってるんだけど…

945名無し行進曲2019/09/21(土) 17:59:16.69ID:QuzLBgIc
【西関東支部中B代表校】
埼玉・志木市立志木第二中 弦楽のためのディヴェルティメント(B.バルトーク/鈴木直樹)
埼玉・久喜市立鷲宮東中 バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(B.バルトーク/加養浩幸)
埼玉・三郷市立早稲田中 蒼海の覇道(田村修平)
埼玉・朝霞市立朝霞第三中 折鶴(阿部勇一)
埼玉・川口市立領家中 ファンタスマゴリア(阿部勇一)
埼玉・さいたま市立泰平中 吹奏楽のための「木挽歌」(小山清茂)

946名無し行進曲2019/09/21(土) 18:47:15.17ID:QuzLBgIc
【東関東支部中B代表校】
千葉・松戸市立第六中 暗黒の一千年代(J.シュワントナー)
神奈川・鎌倉市立腰越中 バレエ組曲「シバの女王ベルキス」より(O.レスピーギ/木村吉宏)
茨城・水戸市立第二中 ちはやふる(樽屋雅徳)
栃木・真岡市立真岡東中 森の贈り物(酒井格)
茨城・ひたちなか市立勝田第三中 天雷无妄(天野正道)
千葉・東金市立東金中 ファントム・ドゥ・ラムール 〜幻影〜(天野正道)

これで全部出揃った。

947名無し行進曲2019/09/21(土) 19:25:51.27ID:+2/TduA7
>>946 補足。
↑ 小中は全部。
高校は明日の西関東で揃う。

948名無し行進曲2019/09/22(日) 17:05:05.66ID:mlWGdxPI
【西関東支部高B代表校】
埼玉・慶應義塾志木高 パンデモニウム(R.シシー)
埼玉・山村国際高 ブリュッセル・レクイエム(B.アッペルモント)
埼玉・さいたま市立大宮北高 復興[2015年改訂版](保科洋)

支部大会はこれにて終了。

949名無し行進曲2019/09/28(土) 17:55:12.88ID:SN6quO2V
【中学前半】10/12(土)金沢歌劇座
01 北海 09:40 北見・美幌町立北中 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
02 東北 09:50 岩手・一戸町立一戸中 スクーティン・オン・ハードロック(D.R.ホルジンガー)
03 西関 10:00 埼玉・朝霞市立朝霞第三中 折鶴(阿部勇一)
04 東関 10:10 神奈川・鎌倉市立腰越中 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(O.レスピーギ/木村吉宏)
05 北海 10:20 札幌・札幌市立伏見中 歌劇「イーゴリ公」より 韃靼人の踊り(A.ボロディン/石津谷治法)
06 北海 10:30 北見・遠軽町立南中 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より(Z.コダーイ/鈴木英史)
07 西関 10:40 埼玉・川口市立領家中 ファンタスマゴリア(阿部勇一)
08 北陸 10:50 福井・坂井市立三国中 沢地萃(天野正道)
休憩 11:00〜11:20
09 西関 11:20 埼玉・三郷市立早稲田中 蒼海の覇道(田村修平)
10 東京 11:30 東京・青梅市立吹上中 月に寄せる哀歌〜童話「赤い蝋燭と人魚」の物語によるファンタジー〜(松下倫士)
11 東関 11:40 茨城・水戸市立第二中 ちはやふる(樽屋雅徳)
12 東関 11:50 栃木・真岡市立真岡東中 森の贈り物(酒井格)
13 東北 12:00 岩手・北上市立北上北中 木花之咲耶姫〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
14 北陸 12:10 富山・入善町立入善西中 飛龍の鵠(樽屋雅徳)
15 東京 12:20 東京・板橋区立志村第一中 「弦楽四重奏曲 第二番」より 第二楽章(B.バルトーク)
休憩 12:30〜12:55  表彰式 12:55〜13:15
入れ替え

950名無し行進曲2019/09/28(土) 17:55:53.86ID:SN6quO2V
【中学後半】10/12(土)金沢歌劇座
16 西関 14:20 埼玉・さいたま市立泰平中 吹奏楽のための木挽歌(小山清茂)
17 東北 14:30 宮城・仙台市立上杉山中 木花之咲耶姫〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
18 東京 14:40 東京・瑞穂町立瑞穂中 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
19 西関 14:50 埼玉・志木市立志木第二中 「弦楽のためのディヴェルティメント」より(B.バルトーク/鈴木直樹)
20 東関 15:00 千葉・東金市立東金中 ファントム・ドゥ・ラムール −幻影−(天野正道)
21 東関 15:10 茨城・ひたちなか市立勝田第三中 天雷无妄(天野正道)
22 西関 15:20 埼玉・久喜市立鷲宮東中 バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(B.バルトーク/加養浩幸)
23 東京 15:30 東京・八王子市立松が谷中 マカーム・スピリタス 〜ウインドオーケストラのために(片岡寛晶)
休憩 15:40〜16:00
24 東関 16:00 千葉・松戸市立第六中 暗黒の一千年代(J.シュワントナー)
25 北陸 16:10 富山・入善町立入善中 写楽(高橋伸哉)
26 東京 16:20 東京・江戸川区立鹿本中 アシュラ(石川健人)
27 東北 16:30 福島・いわき市立錦中 秘儀2〜7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜(西村朗)
28 北海 16:40 札幌・札幌市立啓明中 歌劇「レーモン」序曲(A.トマ/松代晃明)
29 北海 16:50 札幌・札幌市立屯田中央中 「交響曲」より(矢代秋雄/天野正道)
30 北陸 17:00 福井・永平寺町立上志比中 想いの和々〜revive〜(片岡寛晶)
休憩 17:10〜17:35  表彰式 17:35〜18:00

951名無し行進曲2019/09/28(土) 17:57:05.10ID:SN6quO2V
【小学校】10/13(日)金沢歌劇座
01 北陸 09:40 福井・鯖江市惜陰小 元禄(櫛田てつ之扶)
02 北海 09:50 北見・遠軽町立南小 エレジー1 ジェラシー(J.デ=ハーン)
03 東関 10:00 千葉・柏市立酒井根東小 ザ・レッドマシーン(P.グレイアム)
04 東北 10:10 岩手・岩手大教育学部附属小 レ・プレリュード(広瀬勇人)
05 北海 10:20 札幌・札幌市立屯田西小 ブラスバンドのための小組曲第一番(M.アーノルド)
06 東京 10:30 東京・中野区立武蔵台小 氷河特急(高橋伸哉)
休憩 10:40〜11:00
07 東京 11:00 東京・武蔵野市立第三小 夜空を輝らすオリオンの月の小舟(樽屋雅徳)
08 西関 11:10 山梨・甲斐市立敷島南小 ハッピースウィング!ハッピージャズ!2019
 [フライ・ミー・トゥー・ザ・ムーン、シング・シング・シング](B.ハワード/辻峰拓・黒川さやか、L.プリマ/前田憲男・和田信)
09 東北 11:20 岩手・矢巾町立煙山小 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(E.カールマン/鈴木英史)
10 東関 11:30 千葉・柏市立柏第二小 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
11 西関 11:40 埼玉・さいたま市立大宮南小 喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より 1.モスクワを疾走 2.ワルツ 3.ポルカ 4.ギャロップ(D.ショスタコーヴィチ/鈴木英史)
12 東北 11:50 福島・いわき市立湯本第一小 風の精(酒井格)
休憩 12:00〜12:25  表彰式 12:25〜12:45
入れ替え

952名無し行進曲2019/09/28(土) 17:57:51.35ID:SN6quO2V
【高校】10/13(日)金沢歌劇座
01 東北 13:50 秋田・県立秋田北鷹高 組曲「虫」より(R.シシー)
02 北海 14:00 札幌・札幌市立札幌清田高 かわいい女(田村文生)
03 東関 14:10 千葉・聖徳大学附属女子中・高 交響組曲「もののけ姫」より シシ神の森、TA・TA・RI・GAMI、黄泉の世界(久石譲/森田一浩)
04 北陸 14:20 富山・県立高岡高 大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン(鈴木英史)
05 北陸 14:30 石川・小松大谷高 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)
06 東関 14:40 千葉・秀明大学学校教師学部附属秀明八千代高 November, 19[改訂版](樽屋雅徳)
07 東京 14:50 東京・玉川学園高等部 組曲「虫」より(R.シシー)
08 北海 15:00 札幌・札幌山の手高 三つのジャポニスム(真島俊夫)
09 東北 15:10 宮城・仙台城南高 ムジカ・アーバーズ 2019(片岡寛晶)
休憩 15:20〜15:40
10 西関 15:40 埼玉・慶應義塾志木高 パンデモニウム(R.シシー)
11 東関 15:50 千葉・千葉日本大学第一高 組曲「クープランの墓」より プレリュード、トッカータ(M.ラヴェル/小野寺真)
12 西関 16:00 埼玉・さいたま市立大宮北高 復興[2015年改訂版](保科洋)
13 東北 16:10 山形・鶴岡東高 百頭女(田村文生)
14 東京 16:20 東京・佼成学園高 スクーティン・オン・ハードロック(D.R.ホルジンガー)
15 北陸 16:30 富山・県立富山工業高 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(O.レスピーギ/山田丈志)
16 東京 16:40 東京・都立八王子桑志高 マカーム・ダンス 〜ウインド・アンサンブルのために(片岡寛晶)
17 西関 16:50 埼玉・山村国際高 ブリュッセル・レクイエム(B.アッペルモント)
18 北海 17:00 旭川・旭川実業高 November, 19(樽屋雅徳)
休憩 17:10〜17:35  表彰式 17:35〜17:55

953名無し行進曲2019/09/28(土) 20:47:34.93ID:VLEdYtvd
今年の東日本のCDとかDVDはどこの業者か分かる方いませんか?

954名無し行進曲2019/09/28(土) 21:18:34.41ID:uUA86t2l
DVDはCAFUAだと思います

955名無し行進曲2019/09/28(土) 21:35:16.98ID:2GIXuJ/8
カフアってことは全国発売あるかな。
楽しみ。

956名無し行進曲2019/09/28(土) 21:43:33.76ID:VLEdYtvd
>>954
ありがとうございます。

957名無し行進曲2019/10/03(木) 09:05:27.62ID:ebomR02P
チケットまだまだ買えますね。
チケット問題、全国大会と違ってこちらは平和です。

958名無し行進曲2019/10/03(木) 15:44:54.69ID:vUp9O0yx
>>944
山梨

959名無し行進曲2019/10/04(金) 23:20:22.29ID:PutTZIp2
今年の中学校Bは何処が入るかな

960名無し行進曲2019/10/06(日) 08:17:21.73ID:Ts38LJSH
台風19号の進路に警戒

961名無し行進曲2019/10/06(日) 09:00:31.40ID:n01A8Shs
>>960
台風19号、これはヤバイな。

962名無し行進曲2019/10/07(月) 19:45:18.07ID:KLV0IRKE
>>961
東日本大会、開催できるかな?
台風がそれてほしいと願うばかりです!
連盟にはどこかの時点で、どうするのか情報を出してほしいです。行って帰れなくなっても大変ですから。

963名無し行進曲2019/10/09(水) 18:01:05.86ID:q8fS6hqx
台風直撃大丈夫なんだろうか。
関係団体には何かアナウンスはあるのかな?

964名無し行進曲2019/10/09(水) 18:13:07.67ID:S4jP3hFI
金沢に大被害が出ないことを願っています。

965名無し行進曲2019/10/09(水) 18:56:55.60ID:JELu6GR2
台風のコース的に金沢はそれほどでもないと思う
太平洋側を通ると日本海側はそれほどでもない
まあでも雨は覚悟したほうがいい

966名無し行進曲2019/10/09(水) 22:25:08.59ID:sylyFo57
延期・中止はなく、予定通りらしい。
台風の影響がないことを祈る。

967名無し行進曲2019/10/10(木) 18:43:59.12ID:z40Gr8Ih
各地から金沢入りする団体の交通手段が危ぶまれるな
特に13日出演団体は12日土曜午前中辺りに入るでしょ?
飛行機ルートはアウトだろうし、JRも関東首都圏通る路線も計画運休にハマっちまうかもしんない。
高速一般道も関越、中央、上信越、長野道も危うい。
北陸道にアクセスするまでのルートが無いとどうにもならんぞ。
旅行会社の手配で乗り込む学校が殆どだろうから、直前で移動経路の変更は無理なんじゃないか?

968名無し行進曲2019/10/10(木) 19:35:31.91ID:LocMQCaE
>>967
出られない団体もあるかもね。
まあ、大会本部も各団体と連絡は取っているだろうけど、無理して開催して生徒たちに何かあったら大変だから、絶対に無理はしないで欲しい。みなさま気をつけて。

969名無し行進曲2019/10/11(金) 21:13:03.40ID:m/6fQWy3
いよいよ明日か・・・

970名無し行進曲2019/10/12(土) 10:45:40.72ID:AEHCSjmI
演奏始まってから1時間経ったか

971名無し行進曲2019/10/12(土) 13:11:53.25ID:AEHCSjmI
中学前半の結果
金 美幌北
銀 一戸
金 朝霞第三
金 鎌倉腰越
銅 札幌伏見
金 遠軽南
銀 川口領家
銅 坂井三国
銀 三郷早稲田
金 青梅吹上
銀 水戸第二
銀 真岡東
銅 北上北
銀 入善西
金 板橋区志村第一

972名無し行進曲2019/10/12(土) 13:42:37.38ID:M5Fo2P60
今回の東日本のCDやDVDの業者はどこが担当してますか?現地に聞きに行ってる方教えてください。

973名無し行進曲2019/10/12(土) 14:05:27.39ID:xNHtyLa8
>>972
カフアがツイートしてるからそうなんでは

974名無し行進曲2019/10/12(土) 14:07:29.13ID:M5Fo2P60
>>973
ありがとうございます。

975名無し行進曲2019/10/12(土) 14:07:31.94ID:HSeWoC3B
表彰式こそ醍醐味なのにHPで結果発表なんて可哀想だな

976名無し行進曲2019/10/12(土) 14:47:44.66ID:AEHCSjmI
仕方ないよ・・・緊急事態でもあるわけだし。

977名無し行進曲2019/10/12(土) 16:50:50.12ID:o7i6YC4O
大会開催 出場団体の生徒と顧問は前日とか早めに入るからいいでしょうが 金沢までいって子供の晴れ姿見ようと考えてた親権者のことも考えて開催することにしたのかどーか
中止なら銅賞も金賞もなく出場権もってた学校は みな東日本大会ゴールド金賞クオリティの年度だという夢を持てたままだったろうに

978名無し行進曲2019/10/12(土) 16:54:48.00ID:o7i6YC4O
やっぱり東北の中学小編成はダメか
あれは昔の東北Bクラスとは全く違うもんなんだな
昔はCクラスと言ってた部門なんだな

979名無し行進曲2019/10/12(土) 16:57:45.62ID:o7i6YC4O
金沢はそれほど影響ないにしても 未曾有の台風であることはわかってた訳で 関東だと本番はこれから どんな災害規模になることやら

980名無し行進曲2019/10/12(土) 17:01:24.66ID:KH5FAwK3
>>978
あえて釣られますが、昨年度の東日本大会、1位金賞はいわき市立錦ですよ

981名無し行進曲2019/10/12(土) 17:30:15.27ID:R/WdEXlF
いや、東北の小編成がこの大会にふさわしい。
みんな、部員いっぱいいるのに選抜して出てくるところばかりでしょ

982名無し行進曲2019/10/12(土) 17:39:02.03ID:AEHCSjmI
中学後半結果
16西関東 さいたま市立泰平中学校 銅賞
17東北 仙台市立上杉山中学校 銅賞
18東京 瑞穂町立瑞穂中学校 銀賞
19西関東 志木市立志木第二中学校 銅賞
20東関東 東金市立東金中学校 銀賞
21東関東 ひたちなか市立勝田第三中学校 金賞
22西関東 久喜市立鷲宮東中学校 金賞
23東京 八王子市立松が谷中学校 銅賞
24東関東 松戸市立第六中学校 銀賞
25北陸 入善町立入善中学校 銅賞
26東京 江戸川区立鹿本中学校 銀賞
27東北 いわき市立錦中学校 金賞
28北海道 札幌市立啓明中学校 金賞
29北海道 札幌市立屯田中央中学校 金賞
30北陸 永平寺町上志比中学校 銀賞

983名無し行進曲2019/10/12(土) 18:52:56.21ID:o7i6YC4O
東北福島県いわきの錦中って部員何人ぐらいいるとこなんかな?顧問が吹コン好きなひとなんだろうな
転任してA部門で出れる部員数いるとこで名古屋国際会議場出てほしいね

984名無し行進曲2019/10/12(土) 18:58:24.22ID:o7i6YC4O
札幌すごいやん
二校も金賞
私立高じゃなく大麻とかに進学して同高校復活させてほしいもの
そーいや北海道って高偏差値私立大の付属高ってどっかありましたっけ?
駒沢やら日大やら東海やらそんなんだけ?

985名無し行進曲2019/10/12(土) 19:32:47.33ID:wr/P4ULr
昨年まで金賞だったのに東京の瑞穂どうしたの?

986名無し行進曲2019/10/12(土) 21:03:40.26ID:zMvlmYS/
遠方の学校は金沢へ疎開に来たようなものになったのでは
今は雨が降り続いているとは言え、台風が来ているとは思えないほど静か@金沢の隣の市
明日はうちの高校生が観に行く予定…来年は本大会に出られたら良いのだが

987名無し行進曲2019/10/13(日) 03:40:24.52ID:W3TRLULk
いやゴールド金賞とって意気揚々おうちに帰ってみたらおうちが床上浸水した後の状態なってたとか
そんな事がなかったことを祈ります
はい

988名無し行進曲2019/10/13(日) 12:39:23.99ID:TnYq7Hgr
小学校部門結果
【金賞】
遠軽町立南(北海道)
柏市立酒井根東(千葉)
札幌市立屯田西(北海道)
矢巾町立煙山(岩手)
柏市立柏第二(千葉)
さいたま市立大宮南(埼玉)
いわき市立湯本第一(福島)

【銀賞】
鯖江市惜陰(福井)
岩手大付(岩手)
中野区立武蔵台(東京)
武蔵野市立第三(東京)
甲斐市立敷島南(山梨)

989名無し行進曲2019/10/13(日) 17:53:05.56ID:A9xmDuLd
>>987
これが戦時中だと、子供は地方へ疎開して無事だったのに家や親は空襲で…といったところか
帝京安積高の部室や楽器が浸水したとFBに出ていたが、今回の出場校の中には金沢へ来ていて
難を逃れた楽器もあったのかもしれない

とちんたら書いているうちに高校の部も結果が出たな
出場された皆さん、お疲れ様でした

990名無し行進曲2019/10/13(日) 17:54:19.08ID:2mSxhNaa
高校結果
銅 秋田北鷹
銅 札幌清田
金 聖徳大附女子
銀 高岡
銀 小松大谷
金 秀明八千代
金 玉川学園
金 札幌山の手
銀 仙台城南
金 慶應義塾志木
金 千葉日大第一
銅 大宮北
銅 鶴岡東
銅 佼成学園
金 富山工業
銀 八王子桑志
銀 山村国際
銀 旭川実業

991名無し行進曲2019/10/13(日) 18:27:48.21ID:W3TRLULk
松戸聖徳やっぱり金か
慶応の付属校が金なのはなんか嬉しい
慶大の関係者でもなんでもないけど

992名無し行進曲2019/10/13(日) 22:40:42.46ID:RUh97RTn
台風の中皆さんお疲れ様です👏🏻

993名無し行進曲2019/10/15(火) 11:31:08.06ID:dD+pj3xm
【中学前半結果】
01北海 金賞 北見・美幌町立北中 鳥之石楠船神〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
02東北 銀賞 岩手・一戸町立一戸中 スクーティン・オン・ハードロック(D.R.ホルジンガー)
03西関 金賞 埼玉・朝霞市立朝霞第三中 折鶴(阿部勇一)
04東関 金賞 神奈川・鎌倉市立腰越中 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(O.レスピーギ/木村吉宏)
05北海 銅賞 札幌・札幌市立伏見中 歌劇「イーゴリ公」より 韃靼人の踊り(A.ボロディン/石津谷治法)
06北海 金賞 北見・遠軽町立南中 組曲「ハーリ・ヤーノシュ」より(Z.コダーイ/鈴木英史)
07西関 銀賞 埼玉・川口市立領家中 ファンタスマゴリア(阿部勇一)
08北陸 銅賞 福井・坂井市立三国中 沢地萃(天野正道)
09西関 銀賞 埼玉・三郷市立早稲田中 蒼海の覇道(田村修平)
10東京 金賞 東京・青梅市立吹上中 月に寄せる哀歌〜童話「赤い蝋燭と人魚」の物語によるファンタジー〜(松下倫士)
11東関 銀賞 茨城・水戸市立第二中 ちはやふる(樽屋雅徳)
12東関 銀賞 栃木・真岡市立真岡東中 森の贈り物(酒井格)
13東北 銅賞 岩手・北上市立北上北中 木花之咲耶姫〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
14北陸 銀賞 富山・入善町立入善西中 飛龍の鵠(樽屋雅徳)
15東京 金賞 東京・板橋区立志村第一中 「弦楽四重奏曲 第二番」より 第二楽章(B.バルトーク)

994名無し行進曲2019/10/15(火) 11:31:28.40ID:dD+pj3xm
【中学後半結果】
16西関 銅賞 埼玉・さいたま市立泰平中 吹奏楽のための木挽歌(小山清茂)
17東北 銅賞 宮城・仙台市立上杉山中 木花之咲耶姫〜吹奏楽と打楽器群のための神話〜(片岡寛晶)
18東京 銀賞 東京・瑞穂町立瑞穂中 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
19西関 銅賞 埼玉・志木市立志木第二中 「弦楽のためのディヴェルティメント」より(B.バルトーク/鈴木直樹)
20東関 銀賞 千葉・東金市立東金中 ファントム・ドゥ・ラムール −幻影−(天野正道)
21東関 金賞 茨城・ひたちなか市立勝田第三中 天雷无妄(天野正道)
22西関 金賞 埼玉・久喜市立鷲宮東中 バレエ音楽「中国の不思議な役人」より(B.バルトーク/加養浩幸)
23東京 銅賞 東京・八王子市立松が谷中 マカーム・スピリタス 〜ウインドオーケストラのために(片岡寛晶)
24東関 銀賞 千葉・松戸市立第六中 暗黒の一千年代(J.シュワントナー)
25北陸 銅賞 富山・入善町立入善中 写楽(高橋伸哉)
26東京 銀賞 東京・江戸川区立鹿本中 アシュラ(石川健人)
27東北 金賞 福島・いわき市立錦中 秘儀2〜7声部の管楽オーケストラと4人の打楽器奏者のための〜(西村朗)
28北海 金賞 札幌・札幌市立啓明中 歌劇「レーモン」序曲(A.トマ/松代晃明)
29北海 金賞 札幌・札幌市立屯田中央中 「交響曲」より(矢代秋雄/天野正道)
30北陸 銀賞 福井・永平寺町立上志比中 想いの和々〜revive〜(片岡寛晶)

995名無し行進曲2019/10/15(火) 11:34:24.55ID:dD+pj3xm
【小学校結果】10/13(日)金沢歌劇座
01北陸 銀賞 福井・鯖江市惜陰小 元禄(櫛田てつ之扶)
02北海 金賞 北見・遠軽町立南小 エレジー1 ジェラシー(J.デ=ハーン)
03東関 金賞 千葉・柏市立酒井根東小 ザ・レッドマシーン(P.グレイアム)
04東北 銀賞 岩手・岩手大教育学部附属小 レ・プレリュード(広瀬勇人)
05北海 金賞 札幌・札幌市立屯田西小 ブラスバンドのための小組曲第一番(M.アーノルド)
06東京 銀賞 東京・中野区立武蔵台小 氷河特急(高橋伸哉)
07東京 銀賞 東京・武蔵野市立第三小 夜空を輝らすオリオンの月の小舟(樽屋雅徳)
08西関 銀賞 山梨・甲斐市立敷島南小 ハッピースウィング!ハッピージャズ!2019
 [フライ・ミー・トゥー・ザ・ムーン、シング・シング・シング](B.ハワード/辻峰拓・黒川さやか、L.プリマ/前田憲男・和田信)
09東北 金賞 岩手・矢巾町立煙山小 喜歌劇「伯爵夫人マリツァ」セレクション(E.カールマン/鈴木英史)
10東関 金賞 千葉・柏市立柏第二小 大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン〜(鈴木英史)
11西関 金賞 埼玉・さいたま市立大宮南小 喜歌劇「モスクワのチェリョムーシカ」より 1.モスクワを疾走 2.ワルツ 3.ポルカ 4.ギャロップ(D.ショスタコーヴィチ/鈴木英史)
12東北 金賞 福島・いわき市立湯本第一小 風の精(酒井格)

996名無し行進曲2019/10/15(火) 11:37:31.77ID:dD+pj3xm
【高校結果】
01東北 銅賞 秋田・県立秋田北鷹高 組曲「虫」より(R.シシー)
02北海 銅賞 札幌・札幌市立札幌清田高 かわいい女(田村文生)
03東関 金賞 千葉・聖徳大学附属女子中・高 交響組曲「もののけ姫」より シシ神の森、TA・TA・RI・GAMI、黄泉の世界(久石譲/森田一浩)
04北陸 銀賞 富山・県立高岡高 大いなる約束の大地 〜チンギス・ハーン(鈴木英史)
05北陸 銀賞 石川・小松大谷高 吹奏楽のための風景詩「陽が昇るとき」より(高昌帥)
06東関 金賞 千葉・秀明大学学校教師学部附属秀明八千代高 November, 19[改訂版](樽屋雅徳)
07東京 金賞 東京・玉川学園高等部 組曲「虫」より(R.シシー)
08北海 金賞 札幌・札幌山の手高 三つのジャポニスム(真島俊夫)
09東北 銀賞 宮城・仙台城南高 ムジカ・アーバーズ 2019(片岡寛晶)
10西関 金賞 埼玉・慶應義塾志木高 パンデモニウム(R.シシー)
11東関 金賞 千葉・千葉日本大学第一高 組曲「クープランの墓」より プレリュード、トッカータ(M.ラヴェル/小野寺真)
12西関 銅賞 埼玉・さいたま市立大宮北高 復興[2015年改訂版](保科洋)
13東北 銅賞 山形・鶴岡東高 百頭女(田村文生)
14東京 銅賞 東京・佼成学園高 スクーティン・オン・ハードロック(D.R.ホルジンガー)
15北陸 金賞 富山・県立富山工業高 バレエ音楽「シバの女王ベルキス」より(O.レスピーギ/山田丈志)
16東京 銀賞 東京・都立八王子桑志高 マカーム・ダンス 〜ウインド・アンサンブルのために(片岡寛晶)
17西関 銀賞 埼玉・山村国際高 ブリュッセル・レクイエム(B.アッペルモント)
18北海 銀賞 旭川・旭川実業高 November, 19(樽屋雅徳)

997名無し行進曲2019/10/15(火) 12:19:41.90ID:GWig0tIg
小学校の酒井根東が全部門の中で最も上手だったのかなあ

998名無し行進曲2019/10/15(火) 18:19:07.31ID:nWhg0hLw
今年は北海道勢が大活躍でしたね。
なんでも、啓明中学校は一位だとか。
北海道の団体の感想を教えてください。

999名無し行進曲2019/10/18(金) 07:57:48.29ID:0oXsra5J
>>981
大編成じゃ 賞もとれないから。
普段は大編成。コンクールは小編成。マーチングも出場する。

1000名無し行進曲2019/10/18(金) 09:24:03.64ID:uYQRTGN0
>>981
そんなとこは僅かでは?
西関東あんまり規制がないようで卑怯な顧問もいるかも?だが

東関東は一応春先に部員名簿提出して部員数制限のハードル越える必要あるんじゃなかったっけ?^_^まあこれもズルいことやろうと思えばいくらでもやれるんだろうが

10011001Over 1000Thread
このスレッドは1000を超えました。
新しいスレッドを立ててください。
life time: 2622日 20時間 18分 30秒

10021002Over 1000Thread
5ちゃんねるの運営はプレミアム会員の皆さまに支えられています。
運営にご協力お願いいたします。


───────────────────
《プレミアム会員の主な特典》
★ 5ちゃんねる専用ブラウザからの広告除去
★ 5ちゃんねるの過去ログを取得
★ 書き込み規制の緩和
───────────────────

会員登録には個人情報は一切必要ありません。
月300円から匿名でご購入いただけます。

▼ プレミアム会員登録はこちら ▼
https://premium.5ch.net/

▼ 浪人ログインはこちら ▼
https://login.5ch.net/login.php

レス数が1000を超えています。これ以上書き込みはできません。